Póngase en contacto con Zhenling
Última actualización: octubre de 2026 | Revisado por el equipo técnico de Shanghai Zhenling Hardware Co., Ltd.
Los mejores fabricantes de piezas para carcasas electrónicas mediante mecanizado CNC son Zhenling Metal para carcasas personalizadas de bloque macizo, Protocase para cajas urgentes en 2–3 días y Hammond Manufacturing o Polycase para carcasas de catálogo modificadas. Para carcasas configurables de instrumentos con perfiles extruidos, Lansing Instrument Corp es líder. Para prototipos CNC rápidos automatizados, Protolabs es una de las mejores opciones.
Para adquirir carcasas personalizadas para electrónica, usted debe alinear el diseño de la placa de circuito impreso y el volumen del lote con la planta de fabricación adecuada. En toda la industria electrónica mundial, los compradores deben proteger los componentes electrónicos dentro de entornos industriales exigentes. Un taller de mecanizado diseñado para fabricar carcasas en 5 ejes a partir de bloque macizo opera de manera diferente a una marca de catálogo que mecaniza aberturas en cajas de fundición a presión.
- Para carcasas personalizadas multieje bajo plano en aluminio macizo y acero inoxidable, elija a Zhenling Metal.
- Para carcasas personalizadas urgentes en 2–3 días en bloque macizo y chapa metálica, elija a Protocase (el anodizado subcontratado añade tiempo de entrega más allá de 2–3 días).
- Para carcasas de catálogo modificadas de fundición a presión (1590/1550) y extruidas (1455/1457), elija a Hammond Manufacturing.
- Para recortes CNC con cotización instantánea en 90 segundos sobre cajas NEMA/IP en inventario, elija a Polycase.
- Para carcasas HMI industriales alemanas IP65, IP69 con recubrimiento CEM e integración óptica de pantallas, elija a BOPLA.
- Para carcasas de instrumentos de aluminio personalizables de bajo volumen, para escritorio o montaje en rack, elija Lansing Instrument Corp (fabricación bajo pedido, con un plazo habitual de 15 días hábiles para las unidades personalizadas y las muestras previas a la producción completa) o METCASE (pedidos personalizados desde 10 unidades).
- Para cavidades RF de fresado en 5 ejes con Alodine o níquel químico, elija a Zhenling Metal o Runsom Precision. Para carcasas RF de defensa bajo AS9100D o ITAR, elija a Protocase, Buckeye Shapeform, Protolabs o Xometry.
Divulgación: Esta guía es publicada por Zhenling Metal. Nos incluimos en primer lugar porque este es nuestro sitio web, no porque afirmemos ser el líder del mercado. Los otros 19 fabricantes están agrupados según la especialidad en la que destacan, sin ningún orden específico dentro de cada grupo.
Cómo seleccionamos a estos fabricantes de mecanizado CNC de carcasas electrónicas

Para elegir un proveedor de carcasas electrónicas, primero distinga a los fabricantes que realmente mecanizan por CNC de los revendedores de productos de catálogo. Las carcasas mecanizadas por CNC a partir de bloque macizo evitan el costo inicial de un dado de extrusión o un molde de fundición a presión, por lo que son adecuadas para prototipos y lotes pequeños. A medida que aumenta el volumen, los perfiles extruidos personalizados con acabado de fresado CNC reducen primero el costo por unidad; para volúmenes aún mayores, se utilizan piezas en bruto fundidas a presión con mecanizado CNC posterior (consulte la tabla de punto de equilibrio más abajo).
De los 28 posibles candidatos, preseleccionamos empresas de distintos sectores e identificamos 20 fabricantes verificados de Norteamérica, Europa y la región Asia-Pacífico. Cada fabricante cumplió los criterios de equipos, materiales, acabado y función en la cadena de suministro, según los métodos y materiales documentados; para Lansing Instrument Corp y Context Engineering no encontramos certificados de calidad ni clasificaciones de protección de carcasas publicados, como se indica en sus fichas.
- Cada proveedor cuenta con equipos CNC propios de 3 ejes, 4 ejes o 5 ejes, o con acceso a una red verificada de mecanizado, para el fresado de carcasas personalizadas y detalles internos de montaje.
- Los programas verificados de material y acabado abarcan aluminio 6061, aleación 7075, acero inoxidable o plásticos de ingeniería, con resistencia documentada a la corrosión.
- Las opciones de tratamiento superficial y blindaje incluyen anodizado, conversión de cromato conductivo, recubrimiento en polvo, granallado con arena, recubrimiento CEM y grabado láser.
- Los sistemas de calidad o grados de protección de carcasas incluyen documentación ISO 9001:2015, AS9100D, ISO 13485:2016 o IEC 60529 / NEMA 250.
- La transparencia en la cadena de suministro exige clasificar a cada proveedor en uno de tres perfiles:
Fabricante CNC personalizado,OEM de carcasas + CNC personalizadooPlataforma CNC bajo demanda.
Se excluyeron las comercializadoras, los distribuidores, los directorios, los sitios web de medios y los vendedores de equipos usados. Las plataformas de mecanizado CNC bajo demanda (Protolabs, Xometry, Fictiv) se mantuvieron en una tercera categoría aparte, porque cotizan piezas mecanizadas y se hacen responsables del pedido, aunque un taller asociado realice el corte. También se excluyeron los distribuidores de componentes electrónicos, como DigiKey, Mouser y Newark, porque no operan husillos CNC. La información de las empresas se verificó con sus sitios web oficiales y fuentes públicas en octubre de 2026.
Los equipos de hardware pueden consultar nuestros servicios de mecanizado CNC personalizado para electrónica para ver ejemplos de placas disipadoras de calor y cavidades para sensores mecanizadas mediante fresado multieje.
¿Una carcasa mecanizada tiene automáticamente una clasificación IP o EMI?
No, una carcasa de aluminio mecanizada por CNC no tiene automáticamente una clasificación IP65, IP67 ni de blindaje EMI/RFI. La norma de protección de carcasas IEC 60529 define el código IP y las pruebas de polvo y agua que una carcasa debe superar para cada clasificación; no especifica cómo se construye el sello. Por lo general, las carcasas mecanizadas alcanzan IP65 a IP67 mediante una ranura continua para junta tórica, dimensionada para una compresión del cordón elastomérico del veinte al treinta por ciento, una rugosidad del fondo de la ranura de Ra 0.8–1.6 μm, planitud controlada de la brida y prensaestopas sellados; luego se confirma la clasificación mediante pruebas con la carcasa ensamblada. Los radios de las esquinas de las cavidades internas deben ser de al menos 0.8 mm (0.031 in); las ranuras para juntas tóricas deben tener radios de esquina tangenciales suaves en lugar de esquinas agudas de 90°; y la separación entre los tornillos de la tapa debe evitar que la brida se arquee.
El blindaje electromagnético exige conductividad continua a través de las uniones de contacto de la tapa. El anodizado estándar MIL-PRF-8625 Tipo II o Tipo III crea una película de óxido aislante que bloquea la puesta a tierra, a menos que las bridas se enmascaren, se recubran con níquel químico o se traten con conversión de cromato MIL-DTL-5541 Tipo II Clase 3. Aumentar el espesor de pared de 2 mm a 4 mm no mejorará el blindaje EMI si las uniones de contacto de la tapa permanecen sin enmascarar.
Tabla comparativa de los 20 mejores fabricantes de mecanizado CNC de carcasas electrónicas

La tabla comparativa presenta información de los 20 fabricantes verificados, incluida la ubicación de sus sedes, el año de fundación, las aplicaciones más adecuadas, sus capacidades de proceso, ventajas y limitaciones de compra. Úsela para preseleccionar tres o cuatro proveedores que se ajusten a las necesidades de su carcasa y al nivel de cumplimiento requerido.
De los 20 fabricantes verificados, ocho fabrican piezas CNC según plano, nueve son fabricantes de equipos originales (OEM) de carcasas con centros CNC propios y tres son plataformas digitales de fabricación CNC bajo demanda. Si la empresa no publica su fecha de fundación en su sitio web, la celda de la tabla indica: “No divulgado públicamente”.
| N.º. | Nombre de la empresa | Sede | Año de fundación | Ideal para | Breve presentación | Procesos y materiales de carcasas | Ventajas principales | Posibles desventajas | Sitio web oficial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zhenling Metal | Shanghái, China (Planta en Jiashan, Zhejiang) | 2006 | Carcasas personalizadas bajo plano en aluminio macizo y acero inoxidable | Fabricante CNC directo en Shanghái y Jiashan que opera una planta de 8,000 m². | Fresado CNC de 3/4/5 ejes, torneado, electroerosión por hilo; aluminio 6061/7075, acero inoxidable 304/316L, plásticos | Taller de mecanizado CNC de 6,000 m²; tolerancia ISO 2768-m; certificados de colada EN 10204 3.1/3.2; sin pedido mínimo (MOQ). | Fabricación exclusivamente bajo plano; sin cajas de catálogo en inventario ni certificaciones AS9100/ISO 13485. | www.zhenlingmetal.com |
| 2 | Protocase | Sydney, Nueva Escocia, Canadá | 2001 | Carcasas personalizadas urgentes en 2–3 días en bloque macizo y chapa metálica | Fabricante canadiense de carcasas electrónicas personalizadas especializado en entregas ultrarrápidas de 2–3 días. | Fresado CNC de 3/5 ejes en bloque macizo y chapa metálica; aluminio, acero inoxidable, acero laminado en frío, cobre | Velocidad de mecanizado de 2–3 días; sin pedido mínimo; registrado en AS9100D, ISO 9001:2015, ITAR y CGP. | El anodizado se subcontrata a socios externos, lo que añade días adicionales a los plazos de entrega. | www.protocase.com |
| 3 | Lincoln Binns | Horsham, West Sussex, Reino Unido | 1992 | Cajas británicas de aluminio extruido y paneles frontales CNC a medida | Diseñador y fabricante británico de carcasas electrónicas de aluminio extruido estándar y personalizadas. | Fresado CNC en planta, punzonado, extrusión personalizada, anodizado, grabado láser, impresión digital | Especialista británico en carcasas; sistemas E-Case y UnioBox; registrado en JOSCAR para defensa. | Enfocado en perfiles extruidos y cajas compactas más que en grandes bastidores de bloque macizo de 5 ejes. | www.lincolnbinns.com |
| 4 | Lansing Instrument Corp | Ithaca, Nueva York, EE. UU. | 1963 | Carcasas configurables de aluminio extruido MicroPak y GrayBox | Especialista estadounidense que fabrica bajo pedido carcasas de aluminio MicroPak y GrayBox para instrumentos. | Recortes CNC bajo pedido, cromato conductivo, anodizado, serigrafía, blindaje EMI | El configurador en línea Enclosure Builder genera al instante números de pieza y precios personalizados; fundada en 1963. | Limitado a las familias de extrusión configurables MicroPak y GrayBox en lugar de bloques macizos de forma libre. | www.lansing-enclosures.com |
| 5 | Context Engineering | Gilroy, California, EE. UU. | No divulgado públicamente | Carcasas estadounidenses de cuerpo dividido en aluminio extruido con ranuras para PCB | Fabricante californiano que produce más de 300 perfiles de aluminio extruido para carcasas de PCB. | Perfiles de aluminio extruido con fresado CNC, taladrado, punzonado y anodizado en planta | Más de 300 perfiles de cuerpo dividido y cuerpo entero fabricados en EE. UU. con ranuras integradas para PCB Eurocard. | Orientado a cuerpos de perfil extruido y tapas planas más que a cajas selladas mecanizadas de bloque macizo. | www.contextengineering.com |
| 6 | WayKen Rapid Manufacturing | Shenzhen, Guangdong, China | Más de 20 años de experiencia en el sector (sitio web de la empresa) | Carcasas prototipo en 5 ejes de aluminio y plástico óptico | Fabricante CNC de prototipado rápido y bajo volumen en Shenzhen con una planta de 35,000 sq. ft. | Fresado CNC de 3 ejes y 5 ejes, torneado, colada al vacío; aluminio, magnesio, PMMA/PC | Precisión estricta de ±0.005 mm; certificado en ISO 9001, IATF 16949 e ISO 14001; entrega en 3–9 días. | Diseñado para prototipos y lotes personalizados de bajo volumen en lugar de cajas de catálogo en inventario. | www.waykenrm.com |
| 7 | 3ERP | Zhongshan, Guangdong, China | 2010 | Carcasas CNC en bajo volumen, extrusión personalizada y fundición a presión puente | Especialista en Zhongshan certificado en ISO 9001 para mecanizado CNC de bajo volumen, extrusión y fundición a presión. | Fresado CNC de 3/4/5 ejes, extrusión de aluminio personalizada, fundición a presión, inspección por CMM | Combina mecanizado CNC en bloque macizo, matrices de extrusión personalizadas y moldes puente de fundición bajo una misma gestión. | Requiere archivos CAD personalizados para cada cotización; no dispone de cajas NEMA o IP68 precertificadas en inventario. | www.3erp.com |
| 8 | RapidDirect | Shenzhen, Guangdong, China | 2009 | Carcasas CNC y de chapa metálica directas de planta con cotización por IA | Fabricante personalizado en Shenzhen que opera una planta de 10,000 m² y un motor de cotización DFM instantánea. | Mecanizado CNC de 3/4/5 ejes, fabricación en chapa metálica, fundición a presión, 20+ procesos de acabado superficial | 500+ máquinas entre líneas propias y asociadas; certificado en ISO 9001:2015 e ISO 13485:2016. | El transporte aéreo internacional desde Shenzhen añade 3–5 días de tránsito para compradores occidentales. | www.rapiddirect.com |
| 9 | Hammond Manufacturing | Guelph, Ontario, Canadá | 1917 | Cajas modificadas de fundición a presión 1590/1550 y extruidas 1455/1457 | OEM canadiense que cotiza en bolsa (TSX: HMM.A) y produce miles de cajas electrónicas estándar. | Fresado CNC, taladrado, roscado, recubrimiento en polvo y anodizado en planta sobre series en inventario | Fundada en 1917; 700 empleados; series estándar de la industria 1590/1550 en fundición y 1455/1457 extruidas. | Las modificaciones CNC de planta aplican solo a series de catálogo de Hammond con mínimos por lote. | www.hammfg.com |
| 10 | Polycase | Avon, Ohio, EE. UU. | 1990 | Recortes CNC con cotización instantánea en 90 segundos sobre carcasas en inventario | Fabricante de carcasas en Ohio que ofrece recortes CNC e impresión digital en planta sin cantidad mínima de pedido (MOQ). | Recortes CNC, roscas, escariados planos, marcado láser e impresión digital en planta | Cotización en línea de recortes CNC en 90 segundos; tolerancia de agujero de ±0.005 in; sin pedido mínimo. | Mecanizado restringido a cajas de catálogo de Polycase; los planos de aprobación se emiten tras el pedido. | www.polycase.com |
| 11 | Bud Industries | Willoughby, Ohio, EE. UU. | 1928 | Recortes CNC robóticos en 5 días en las más de 2,500 carcasas de material en bruto de Bud | OEM de carcasas de tercera generación en Ohio que opera una planta de 165,000 sq. ft. con celdas CNC robóticas. | Fresado CNC robótico automatizado, taladrado, ranuras, roscado y recubrimientos personalizados sobre cajas en inventario | Fundada en 1928; más de 2,500 cajas, carcasas, racks y gabinetes estándar; más del 90% disponibles para envío el mismo día; modificaciones en 5 días para productos en existencia. | El fresado CNC personalizado se aplica exclusivamente a carcasas de catálogo de Bud y no a bloques de material en bruto. | www.budind.com |
| 12 | BOPLA | Bünde, Renania del Norte-Westfalia, Alemania | 1970 | Carcasas HMI alemanas IP65–IP69 con recubrimiento CEM e integración óptica | Especialista alemán en carcasas industriales y sistemas HMI (grupo Phoenix Mecano) en Bünde. | Fresado CNC, taladrado, avellanado, recubrimiento CEM e integración óptica de pantallas en planta | Especialista alemán en HMI; series Bocube/BoVersa con clasificación IP65 a IP69; integración HMI llave en mano. | Estructurado en torno a plataformas de carcasas BOPLA más que al prototipado de bloques macizos en 48 horas. | www.bopla.de |
| 13 | ROLEC | Rinteln, Baja Sajonia, Alemania | 1985 | Cajas de mando y de aluminio fundido de alta resistencia IP66/IP67/IP69K | Fabricante alemán de tercera generación de carcasas industriales selladas de aluminio y cajas de mando. | Fresado CNC, taladrado, roscado, grabado, recubrimiento en polvo, anodizado y blindaje CEM en planta | Pionero en cajas industriales selladas de aluminio; opciones IP66/IP67/IP69K y ATEX; desde 1 pieza hasta series. | Orientado a cajas industriales pesadas de campo y HMI para brazo de suspensión más que a blindajes RF en miniatura. | www.rolec.de |
| 14 | METCASE | Fareham, Hampshire, Reino Unido | No divulgado públicamente | Cajas británicas ergonómicas de aluminio para instrumentos y rack de 19 pulgadas (10+ pzs.) | División británica de carcasas metálicas para instrumentos de OKW Enclosures Ltd con sede en Fareham. | Fresado CNC de paneles frontales y cajas, punzonado, corte por láser, anodizado, impresión digital | Certificado en ISO 9001:2015; series de escritorio y rack Technomet y Combimet; lotes personalizados desde 10 unidades. | Enfocado en chapa plegada, biseles de fundición y cajas extruidas para instrumentos antes que en bloques macizos. | www.metcase.co.uk |
| 15 | Takachi Electronics Enclosure | Kawaguchi, Saitama, Japón | 1979 | Más de 22,000 cajas japonesas de aluminio e IP68 modificadas desde 1 unidad | Fabricante japonés de carcasas en Saitama con más de 22,000 cajas de aluminio, fundición y rack en inventario. | Fresado CNC de agujeros, corte por láser, corte a medida de extrusiones e impresión por inyección de tinta en planta | Establecida en 1979; más de 22,000 artículos en inventario; personalización CNC desde 1 unidad sin MOQ. | El fresado CNC modifica carcasas en inventario de Takachi en lugar de bloques sólidos de material en bruto. | www.takachi-enclosure.com |
| 16 | Buckeye Shapeform | Columbus, Ohio, EE. UU. | No divulgado públicamente | Carcasas estadounidenses de aluminio AS9100 y cápsulas de embutición profunda para defensa | Fabricante verticalmente integrado en Columbus, Ohio, de carcasas personalizadas de aluminio y cápsulas de embutición profunda. | Mecanizado CNC, fabricación en chapa metálica, modificación de extrusiones, estampado de precisión por embutición profunda | Certificado en ISO 9001:2015 y AS9100; ganador del premio Lockheed Martin STAR Supplier Award; fabricado en EE. UU. | Flujo de trabajo tradicional de solicitud de cotización (RFQ) de ingeniería; sin portal automatizado de precios CAD al instante. | www.buckeyeshapeform.com |
| 17 | Protolabs | Maple Plain, Minnesota, Estados Unidos | 1999 | Fresado CNC automatizado en EE. UU. en 1–4 días y escalado mediante red de socios | Fabricante digital que cotiza en bolsa y opera una planta CNC de 215,000 sq. ft. en Minnesota más red de socios. | Fresado CNC automatizado de 3 ejes y 5 ejes indexados, torneado, chapa metálica, anodizado, cromatizado | Plazo de entrega CNC de 1–4 días; AS9100D, ISO 9001, ISO 13485 e ITAR; retroalimentación DFM instantánea desde CAD. | Volumen de trabajo automatizado en planta limitado a 559 × 356 × 95.3 mm; las piezas mayores se asignan a socios. | www.protolabs.com |
| 18 | Xometry | North Bethesda / Gaithersburg, Maryland, EE. UU. | 2013 | Abastecimiento CNC global cotizado por IA con cumplimiento ITAR y CMMC Nivel 2 | Mercado de fabricación impulsado por IA en Maryland que conecta a 90,000 compradores con más de 5,000 proveedores. | Fresado CNC de 3/4/5 ejes, torneado, electroerosión por hilo, chapa metálica y fundición a presión mediante red verificada | Cotización instantánea por IA; capacidad inferior a ±0.001 in; ISO 9001, AS9100D, ISO 13485, ITAR y CMMC L2. | El modelo de mercado puede asignar pedidos repetidos a distintos talleres de mecanizado asociados salvo bloqueo previo. | www.xometry.com |
| 19 | Fictiv | San Francisco, California, EE. UU. | 2013 | Fabricación global gestionada de carcasas CNC en EE. UU., México, India y China | Plataforma de fabricación digital en San Francisco con cuatro centros regionales y equipos de calidad en planta. | Fresado CNC de 3/4/5 ejes, torneado, electroerosión por hilo/penetración hasta 48 in; informes de inspección por CMM | Tolerancia estricta de ±0.008 mm (aprox. ±0.000315 in); ISO 9001, AS9100D, ISO 13485. | Produce a través de talleres de mecanizado asociados en lugar de poseer una planta de extrusión integrada. | www.fictiv.com |
| 20 | Runsom Precision | Dongguan, Guangdong, China | 2013 | Carcasas de aluminio directas de Dongguan por mecanizado CNC de 5 ejes y torneado tipo suizo | Fabricante CNC en Dongguan certificado en ISO 9001:2015 con pruebas CMM, XRF y de niebla salina en planta. | Fresado CNC de 3/4/5 ejes, torneado tipo suizo, electroerosión por hilo, Alodine/Chemfilm, anodizado Tipo II/III | Tolerancia de ±0.01 mm (aprox. ±0.000394 in); acabado Ra 0.4; pruebas CMM, XRF y de niebla salina en planta. | Requiere revisión técnica manual de la cotización en 24 horas en lugar de precios automáticos instantáneos en línea. | www.runsom.com |
Fabricantes de carcasas CNC personalizadas bajo plano (Empresas 1–8)

Los fabricantes directos de mecanizado CNC bajo plano y los productores especializados en chapa metálica y mecanizado fabrican carcasas electrónicas mecanizadas a medida, chasis vaciados de bloque macizo y carcasas con disipador térmico directamente a partir de los archivos CAD del cliente. Elija este grupo cuando sus requisitos de diseño exijan una geometría externa no estándar, alta rigidez estructural o estructuras internas integrales.
A diferencia de las marcas de catálogo, las plantas de fabricación bajo plano fresan puntos de montaje internos, canales rebajados para juntas tóricas y puertos en múltiples caras a partir de bloques sólidos de grado 6061-T651 o 7075-T651. En comparación con las carcasas de chapa metálica plegada —que resultan adecuadas para chasis ligeros de interior con alivios de plegado y dejan costuras en las esquinas—, las carcasas CNC de bloque macizo proporcionan aislamiento RF continuo y bridas de sellado para juntas tóricas. Esto brinda a los ingenieros flexibilidad de diseño para construir carcasas que se adapten a componentes internos complejos y elementos de montaje. A continuación se presentan los ocho fabricantes verificados de este grupo (seis fabricantes CNC personalizados y dos OEM de carcasas con celdas CNC personalizadas bajo plano).
1. Zhenling Metal: Ideal para carcasas electrónicas de aluminio y acero inoxidable mecanizadas por CNC bajo plano, placas disipadoras de calor y cuerpos de placas frías
Ideal para: Carcasas electrónicas de aluminio y acero inoxidable mecanizadas por CNC bajo plano, placas disipadoras de calor y cuerpos de placas frías
Sede central: Shanghái, China (Planta en Jiashan, Zhejiang) | Sitio web oficial: www.zhenlingmetal.com | Fundación: 2006 | Tipo: Fabricante CNC personalizado (Fabricante de mecanizado CNC personalizado con una planta de producción de 8,000 m² en Jiashan)
Productos principales: Carcasas electrónicas mecanizadas, placas disipadoras de calor, cuerpos de placas frías, soportes para sensores y piezas metálicas personalizadas
Capacidades principales en carcasas y acabados: Mecanizado CNC de 3 ejes, 4 ejes y 5 ejes importados, torneado, fresado, rectificado y electroerosión por hilo con tolerancia general ISO 2768-m
Calidad y certificaciones: Certificación CE de la UE y certificación ASME de EE. UU. para equipos industriales sometidos a presión, además de certificados de ensayo de material EN 10204 Tipo 3.1/3.2
Aspectos destacados publicados: Opera una planta de 8,000 m² en Jiashan con un taller de mecanizado CNC de 6,000 m², entregando certificados de ensayo de material EN 10204 Tipo 3.1 y 3.2, cotizaciones en 24–48 horas y plazos de entrega de prototipos de 3–10 días hábiles sin pedido mínimo (MOQ).
Zhenling Metal mecaniza carcasas monolíticas de aluminio a partir de bloque macizo, placas disipadoras de calor y cuerpos de placas frías directamente desde los archivos CAD 3D del cliente. Los ingenieros recurren a sus celdas de fresado de 5 ejes y electroerosión por hilo en Jiashan cuando las carcasas de electrónica de potencia requieren una planitud dimensional estricta. Dado que la planta opera exclusivamente bajo plano sin carcasas de catálogo, los compradores envían planos técnicos 2D y archivos 3D STEP o IGES.
Limitación potencial: Se enfoca exclusivamente en el mecanizado personalizado de metales bajo plano sin contar con un catálogo de cajas estándar de plástico o aluminio en inventario, y no realiza internamente pruebas completas de protección de ingreso IEC 60529 ni ensamblaje integral de PCB tipo box-build.
2. Protocase: Ideal para carcasas electrónicas personalizadas ultrarrápidas en 2–3 días mecanizadas por CNC en bloque macizo y chapa metálica sin pedido mínimo
Ideal para: Carcasas electrónicas personalizadas ultrarrápidas en 2–3 días mecanizadas por CNC en bloque macizo y chapa metálica sin pedido mínimo
Sede central: Sydney, Nueva Escocia, Canadá | Sitio web oficial: www.protocase.com | Fundación: 2001 | Tipo: Fabricante CNC personalizado (Fabricante de carcasas electrónicas personalizadas y mecanizado CNC de precisión)
Productos principales: Carcasas personalizadas de bloque macizo mecanizadas por CNC en 3 ejes y 5 ejes, chasis para montaje en rack, cajas en forma de U y L, y paneles frontales
Capacidades principales en carcasas y acabados: Fresado CNC de 3 ejes y 5 ejes a partir de material en bruto en barra de aluminio, acero inoxidable, acero laminado en frío y cobre con sellado por junta tórica para NEMA 1, 2, 4X, 5 y 6P
Calidad y certificaciones: AS9100D, ITAR, Controlled Goods Program (CGP), ISO 9001:2015 y RoHS
Aspectos destacados publicados: Fabrica carcasas personalizadas de metal en lámina y bloque macizo mecanizadas por CNC en 2–3 días, sin pedido mínimo, y
Protocase combina el fresado de desbaste de bloques macizos en 5 ejes con la fabricación de lámina metálica en sus instalaciones de Nueva Escocia. Los equipos de hardware utilizan las plantillas gratuitas de Protocase Designer y las aleaciones disponibles en existencia para reducir a 2–3 días el plazo de entrega de las carcasas prototipo. Cuando un proyecto requiere anodizado según MIL-PRF-8625 en lugar de recubrimiento en polvo interno, el anodizado subcontratado añade varios días hábiles.
Limitación potencial: El anodizado se subcontrata a socios externos de procesos de acabado y añade tiempo de entrega adicional más allá del plazo estándar de mecanizado de 2–3 días.
3. Lincoln Binns: Ideal para carcasas electrónicas de aluminio extruido fabricadas en el Reino Unido con fresado CNC, punzonado y personalización de paneles frontales en planta
Ideal para: Carcasas electrónicas de aluminio extruido fabricadas en el Reino Unido con fresado CNC, punzonado y personalización de paneles frontales en planta
Sede central: Horsham, West Sussex, Reino Unido | Sitio web oficial: www.lincolnbinns.com | Fundación: 1992 | Tipo: Fabricante CNC personalizado (Diseñador de carcasas electrónicas y fabricante de aluminio CNC)
Productos principales: E-Case, Combi-Case, UnioBox, cajas para rack de 19 pulgadas y carcasas personalizadas de aluminio mecanizadas por CNC
Capacidades principales en carcasas y acabados: Mecanizado CNC en planta, diseño de extrusiones de aluminio personalizadas, punzonado, anodizado, recubrimiento en polvo, grabado láser e impresión digital
Calidad y certificaciones: Registrado en JOSCAR, miembro de Make UK Defence y Made in Britain
Aspectos destacados publicados: Diseña y fabrica en el Reino Unido carcasas de aluminio extruidas y mecanizadas por CNC, tanto estándar como a medida, con más de 30 años de experiencia en encapsulado electrónico.
Lincoln Binns tiende un puente entre las extrusiones estándar de aluminio y el fresado CNC a medida desde su planta en West Sussex. Los ingenieros comienzan con perfiles E-Case o UnioBox en inventario para los primeros prototipos de PCB y posteriormente escalan a matrices de extrusión personalizadas. Su parque de máquinas está orientado a carcasas compactas para instrumentos y paneles frontales más que a estructuras pesadas de bloque macizo para el sector aeroespacial.
Limitación potencial: Enfocado principalmente en perfiles de aluminio extruido y carcasas de instrumentos pequeñas a medianas, en lugar de piezas pesadas de gran formato mecanizadas en 5 ejes a partir de bloque macizo aeroespacial.
4. Lansing Instrument Corp: Ideal para carcasas electrónicas de aluminio extruido MicroPak y GrayBox fabricadas bajo pedido con recortes CNC de precisión
Ideal para: Carcasas electrónicas de aluminio extruido MicroPak y GrayBox fabricadas bajo pedido con recortes CNC de precisión
Sede central: Ithaca, Nueva York, EE. UU. | Sitio web oficial: www.lansing-enclosures.com | Fundación: 1963 | Tipo: OEM de carcasas + CNC personalizado (Fabricante especializado en carcasas electrónicas de aluminio)
Productos principales: Carcasas pequeñas de aluminio MicroPak y carcasas electrónicas GrayBox de escritorio o rack para instrumentos
Capacidades principales en carcasas y acabados: Mecanizado CNC bajo pedido, recortes personalizados, acabados conductivos y anodizados, gráficos en serigrafía y opciones de blindaje EMI/RFI
Calidad y certificaciones: No divulgado públicamente en el sitio web oficial
Aspectos destacados publicados: Fundada en 1963 en Ithaca, Nueva York; ofrece una herramienta interactiva en línea (Enclosure Builder Tool) que genera al instante números de pieza y precios sugeridos (MSRP) para carcasas configuradas MicroPak y GrayBox.
Lansing Instrument Corp fabrica bajo pedido cada carcasa de aluminio MicroPak y GrayBox en su planta de Ithaca. Los diseñadores de instrumentos utilizan su configurador en línea para especificar longitudes de perfil personalizadas, recortes CNC para puertos y acabados conductivos EMI. Dado que la producción gira en torno a perfiles de extrusión propios, las cavidades monolíticas fresadas en 3D requieren un taller de mecanizado de bloque macizo.
Limitación potencial: La arquitectura del producto se centra en las familias configurables de extrusión de aluminio MicroPak y GrayBox en lugar de geometrías libres de bloque macizo en 5 ejes.
5. Context Engineering: Ideal para carcasas de aluminio extruido modulares y de cuerpo dividido para PCB fabricadas en EE. UU. con mecanizado CNC personalizado de paneles extremos
Ideal para: Carcasas de aluminio extruido modulares y de cuerpo dividido para PCB fabricadas en EE. UU. con mecanizado CNC personalizado de paneles extremos
Sede central: Gilroy, California, EE. UU. | Sitio web oficial: www.contextengineering.com | Fundación: No divulgado públicamente | Tipo: OEM de carcasas + CNC personalizado (Fabricante de carcasas electrónicas de aluminio)
Productos principales: Carcasas electrónicas de aluminio extruido de cuerpo dividido, cuerpo entero y modulares con ranuras integradas para montaje de PCB
Capacidades principales en carcasas y acabados: Fresado CNC personalizado, taladrado, punzonado, longitudes de perfil a medida, anodizado, recubrimiento en polvo y serigrafía
Calidad y certificaciones: No divulgado públicamente en el sitio web oficial
Aspectos destacados publicados: Fabrica en Estados Unidos más de 300 perfiles estándar y personalizables de carcasas de aluminio extruido, diseñados para tarjetas Eurocard deslizables y ranuras personalizadas para PCB.
Context Engineering fabrica carcasas de aluminio de cuerpo dividido y cuerpo entero con ranuras internas que sujetan las placas de circuito sin necesidad de separadores. Su taller de mecanizado en California corta los perfiles a la longitud exacta y mecaniza internamente interfaces de conectores, bridas de montaje y acabados anodizados. El catálogo no abarca carcasas de cavidad profunda vaciadas de bloque macizo ni carcasas sumergibles a presión IP68.
Limitación potencial: Se especializa en carcasas de perfiles de aluminio extruido y paneles extremos planos en lugar de carcasas herméticamente selladas o de cavidad profunda mecanizadas de bloque macizo.
6. WayKen Rapid Manufacturing: Ideal para carcasas electrónicas prototipo y de bajo volumen mecanizadas por CNC en 5 ejes en aluminio y plástico de grado óptico
Ideal para: Carcasas electrónicas prototipo y de bajo volumen mecanizadas por CNC en 5 ejes en aluminio y plástico de grado óptico
Sede: Shenzhen, Guangdong, China | Sitio web oficial: www.waykenrm.com | Experiencia en el sector: Más de 20 años (sitio web de la empresa) | Tipo: Fabricante de piezas CNC personalizadas (fabricante de prototipos rápidos y mecanizado CNC personalizado con una planta de 35,000 sq. ft.)
Productos principales: Carcasas personalizadas de aluminio mecanizadas por CNC, guías de luz ópticas, carcasas automotrices y prototipos rápidos
Capacidades principales en carcasas y acabados: Fresado CNC de 3 ejes y 5 ejes, torneado CNC, colada al vacío y herramental rápido con tolerancia de hasta ±0.005 mm
Calidad y certificaciones: ISO 9001:2015, IATF 16949 e ISO 14001
Aspectos destacados publicados: Opera una planta de prototipos CNC de 35,000 sq. ft. en Shenzhen que ofrece una tolerancia de ±0.005 mm y entregas rápidas en 3–9 días para carcasas mecanizadas de aluminio y plástico óptico.
WayKen Rapid Manufacturing combina el fresado CNC de aluminio en 5 ejes con el mecanizado de plásticos de grado óptico en su planta de Shenzhen. Los equipos de diseño de producto eligen a WayKen cuando un dispositivo electrónico integra un chasis mecanizado en aluminio 6061 con guías de luz de acrílico pulido. Al ser una planta dedicada exclusivamente a la fabricación rápida a medida, no mantiene carcasas estándar de catálogo en inventario.
Limitación potencial: Orientado a prototipos rápidos y lotes personalizados de bajo volumen más que al almacenamiento en gran volumen de carcasas estándar de catálogo.
7. 3ERP: Ideal para carcasas electrónicas de aluminio mecanizadas por CNC, extruidas y fundidas a presión en bajo volumen con herramental puente
Ideal para: Carcasas electrónicas de aluminio mecanizadas por CNC, extruidas y fundidas a presión en bajo volumen con herramental puente
Sede: Zhongshan, Guangdong, China | Sitio web oficial: www.3erp.com | Fundada: 2010 | Tipo: Fabricante de piezas CNC personalizadas (fabricante de prototipos rápidos y producción de bajo volumen con certificación ISO 9001)
Productos principales: Carcasas personalizadas mecanizadas por CNC, carcasas de aluminio fundido a presión, extrusiones de aluminio personalizadas y cajas de chapa metálica
Capacidades principales en carcasas y acabados: Mecanizado CNC de 3 ejes, 4 ejes y 5 ejes, extrusión de aluminio personalizada, fundición a presión, fabricación en chapa metálica e inspección por CMM
Calidad y certificaciones: ISO 9001:2015
Aspectos destacados publicados: Combina el mecanizado CNC de bloques macizos en 5 ejes con extrusión personalizada de aluminio y fundición a presión en una misma planta
3ERP apoya a los equipos de hardware en la transición desde prototipos de 10 piezas mecanizados por CNC en bloque macizo hasta lotes de 500 piezas en extrusión personalizada o fundición a presión. Operar centros CNC de 5 ejes junto con herramental puente en Zhongshan permite a los compradores mantener un solo proveedor a medida que escalan los volúmenes de carcasas. Cada proyecto parte de archivos CAD 3D personalizados, por lo que los compradores que busquen cajas NEMA estándar en inventario deben acudir a un OEM de catálogo.
Limitación potencial: Requiere planos técnicos CAD personalizados para cada proyecto y no ofrece cajas estándar de catálogo precertificadas NEMA o IP68.
8. RapidDirect: Ideal para carcasas electrónicas personalizadas mecanizadas por CNC y de chapa metálica a costos competitivos con cotización instantánea por IA
Ideal para: Carcasas electrónicas personalizadas mecanizadas por CNC y de chapa metálica a costos competitivos con cotización instantánea por IA
Sede central: Shenzhen, Guangdong, China | Sitio web oficial: www.rapiddirect.com | Fundación: 2009 | Tipo: Fabricante CNC personalizado (Fabricante directo a medida con planta propia de 10,000 m² y plataforma de cotización digital)
Productos principales: Carcasas de aluminio mecanizadas por CNC, chasis de chapa metálica, carcasas fundidas a presión y cajas moldeadas por inyección
Capacidades principales en carcasas y acabados: Mecanizado CNC de 3 ejes, 4 ejes y 5 ejes, fabricación en chapa metálica, fundición a presión y más de 20 procesos de acabado superficial en 500+ máquinas
Calidad y certificaciones: ISO 9001:2015 e ISO 13485:2016
Aspectos destacados publicados: Fundada en 2009 en Shenzhen con una planta integrada de 10,000 m², contando con las certificaciones de calidad ISO 9001:2015 e ISO 13485:2016 para dispositivos médicos.
RapidDirect combina un motor automatizado de cotización DFM en línea con su propio complejo de fabricación de 10,000 m² en Shenzhen. Los equipos de electrónica médica e industrial se benefician de su sistema de calidad ISO 13485:2016 y de su amplia gama de acabados, que incluye granallado con arena y grabado láser. El transporte aéreo internacional añade de tres a cinco días en comparación con los talleres de entrega urgente de América del Norte.
Limitación potencial: El transporte aéreo internacional desde Shenzhen añade 3–5 días de tránsito en comparación con los talleres nacionales de carcasas en América del Norte o Europa.
¿Qué aluminio es mejor para una carcasa mecanizada?
Entre las aleaciones, el 6061-T6, específicamente la placa para herramental 6061-T651 con alivio de tensiones, es la opción más popular para el vaciado de cavidades profundas en carcasas electrónicas mecanizadas por CNC. Ofrece una conductividad térmica de 167 W/m·K, buen desempeño térmico y disipación de calor, un límite elástico de 276 MPa y buena respuesta al anodizado.
Cuando los ingenieros enfrentan cargas severas de impacto en sistemas electrónicos aeroespaciales o de defensa, optan por el aluminio 7075-T651 (límite elástico de 503 MPa). Para chasis personalizados de chapa metálica combinados con paneles frontales fresados, el aluminio 5052-H32 ofrece una formabilidad superior. Para comparar la maquinabilidad de las aleaciones tratadas en esta página, consulte nuestra página de mecanizado CNC de aluminio 6061 y 7075.
OEM de carcasas estándar con personalización CNC en planta (Empresas 9–16)

Los OEM de carcasas estándar fabrican sus propias líneas de carcasas de aluminio extruido, aluminio fundido a presión, acero inoxidable y plástico, al tiempo que operan centros CNC en planta para realizar recortes personalizados. Si su placa de circuito impreso se adapta a un formato estándar, solicitar una carcasa de catálogo modificada en planta permite ahorrar tiempo y dinero.
Antes de modificar una caja de catálogo, es necesario revisar dos límites de ingeniería. Primero, cortar aberturas en una caja IP67 o NEMA 4X anula su clasificación, a menos que cada abertura se cierre con un conector o prensaestopas con una clasificación igual o superior, instalado según las instrucciones de su fabricante, y que la caja modificada vuelva a verificarse mediante pruebas o esté dentro del alcance de modificaciones aprobado por el fabricante de la carcasa. Según el Programa de seguridad de equipos eléctricos del Lawrence Berkeley National Laboratory, las modificaciones a equipos eléctricos incluidos en un listado pueden invalidar las aprobaciones, salvo que estén contempladas en el alcance del fabricante. Segundo, las paredes fundidas a presión tienen un ángulo de desmoldeo de 1° a 2°, por lo que puede ser necesario hacer un refrentado CNC puntual para que las juntas tóricas de los conectores asienten de forma plana.
9. Hammond Manufacturing: Ideal para un amplio catálogo de carcasas de aluminio fundido a presión (1590/1550) y aluminio extruido (1455/1457) con modificaciones CNC de planta
Ideal para: Amplio catálogo de carcasas de aluminio fundido a presión (1590/1550) y aluminio extruido (1455/1457) con modificaciones CNC de planta
Sede central: Guelph, Ontario, Canadá | Sitio web oficial: www.hammfg.com | Fundación: 1917 | Tipo: OEM de carcasas + CNC personalizado (OEM de carcasas electrónicas y eléctricas que cotiza en bolsa (TSX: HMM.A) con 700 empleados)
Productos principales: Carcasas electrónicas de aluminio fundido a presión, aluminio extruido, estancas IP65, IP69K, metálicas de uso general y para montaje en rack
Capacidades principales en carcasas y acabados: Modificaciones por mecanizado CNC en planta (fresado, taladrado, roscado, recortes), recubrimiento en polvo, anodizado y serigrafía sobre series estándar
Calidad y certificaciones: Opciones con certificación UL en determinadas series; clasificaciones de inflamabilidad UL 94 (HB, V-2, V-0, 5VA) únicamente para sus carcasas de plástico; clasificaciones IP de hasta IP69K, según la serie; y cumplimiento de RoHS
Aspectos destacados publicados: Fundada en 1917 en Guelph, Ontario; ofrece miles de carcasas estándar de aluminio fundido a presión y extruido
Hammond Manufacturing es uno de los OEM de carcasas electrónicas más especificados en América del Norte. Su planta de Guelph modifica cajas de fundición 1590 y carcasas de aluminio extruido 1455 en inventario mediante recortes CNC para conectores y torretas roscadas. Dado que las celdas de modificación solo procesan carcasas del catálogo de Hammond, las geometrías personalizadas a partir de bloque macizo quedan fuera de su alcance.
Limitación potencial: Los servicios de modificación CNC en planta se aplican únicamente a carcasas del catálogo de Hammond y exigen umbrales mínimos por lote en lugar de mecanizado de piezas únicas en bloque macizo.
10. Polycase: Ideal para carcasas modificadas en inventario de aluminio fundido a presión, aluminio extruido y NEMA/IP con cotización instantánea de recortes CNC en 90 segundos y sin MOQ
Ideal para: Carcasas modificadas en inventario de aluminio fundido a presión, aluminio extruido y NEMA/IP con cotización instantánea de recortes CNC en 90 segundos y sin MOQ
Sede: Avon, Ohio, Estados Unidos | Sitio web oficial: www.polycase.com | Fundada: 1990 | Tipo: Fabricante de equipos originales de carcasas + mecanizado CNC personalizado (fabricante estadounidense de carcasas electrónicas con mecanizado CNC e impresión digital internos)
Productos principales: Carcasas electrónicas de aluminio fundido a presión, aluminio extruido, acero inoxidable, policarbonato y ABS
Capacidades principales en carcasas y acabados: Recortes CNC en planta, agujeros roscados, escariados planos, bordes achaflanados, superficies rebajadas, marcado láser e impresión digital a todo color con tolerancia de ±0.005 in en tamaño de agujero y ±0.010 in en posición
Calidad y certificaciones: Certificación UL Listed, carcasas clasificadas NEMA 4X / 6P, IP65, IP68 y cumplimiento RoHS
Aspectos destacados publicados: Ofrece cotizaciones instantáneas en línea en 90 segundos para recortes CNC en su planta de Ohio, sin cantidad mínima de pedido, y
Polycase simplifica la personalización de carcasas de catálogo desde su planta de fabricación en Avon, Ohio. Los ingenieros configuran en línea recortes CNC, escariados planos y gráficos digitales a todo color en 90 segundos sin cantidad mínima de pedido. El mecanizado se limita a las carcasas propias de fundición, extrusión y plástico de Polycase, y los planos técnicos de producción se entregan tras realizar el pedido.
Limitación potencial: El mecanizado CNC se limita a modificar carcasas del catálogo de Polycase, y los planos técnicos de producción se generan únicamente después de emitir el pedido.
11. Bud Industries: Ideal para modificaciones por fresado CNC robótico en 5 días sobre más de 2,500 carcasas NEMA, IP67 y de aluminio fundido a presión en inventario
Ideal para: Modificaciones por fresado CNC robótico en 5 días sobre más de 2,500 carcasas NEMA, IP67 y de aluminio fundido a presión en inventario
Sede central: Willoughby, Ohio, EE. UU. | Sitio web oficial: www.budind.com | Fundación: 1928 | Tipo: OEM de carcasas + CNC personalizado (Fabricante estadounidense de tercera generación de carcasas electrónicas que opera una planta de 165,000 sq. ft.)
Productos principales: Más de 2,500 cajas estándar NEMA, carcasas impermeables IP67, cajas de aluminio fundido a presión y racks de servidor de 19 pulgadas
Capacidades principales en carcasas y acabados: Celda automatizada de fresado robótico para recortes personalizados, agujeros, ranuras y roscado bajo un programa de entrega de modificaciones en 5 días
Calidad y certificaciones: NEMA 4X, IP67, certificación UL Listed y cumplimiento RoHS
Aspectos destacados publicados: Fundada en 1928 por Max Haas como fabricante de antenas de radio, Bud ofrece más de 2,500 cajas, carcasas, racks y gabinetes estándar, mantiene más del 90% de sus productos disponibles para envío el mismo día y completa los recortes y las modificaciones sencillas de productos en existencia en cinco días.
Bud Industries opera una celda automatizada de fresado robótico dentro de su planta de 165,000 sq. ft. en Willoughby, Ohio. Más del 90% de los productos de Bud —una línea estándar de más de 2,500 cajas, carcasas, racks y gabinetes— está disponible para envío el mismo día, y los recortes en productos en existencia se completan en cinco días. Al igual que otros fabricantes de equipos originales de catálogo, Bud modifica sus propias líneas de carcasas en lugar de fresar carcasas personalizadas a partir de material en barra.
Limitación potencial: Los servicios de modificación se aplican estrictamente a las carcasas del catálogo de Bud en lugar de carcasas personalizadas mecanizadas desde cero en bloque macizo.
12. BOPLA: Ideal para carcasas HMI industriales alemanas de aluminio y plástico (hasta IP69) con fresado CNC, recubrimiento CEM e integración óptica de pantallas en planta
Ideal para: Carcasas HMI industriales alemanas de aluminio y plástico (hasta IP69) con fresado CNC, recubrimiento CEM e integración óptica de pantallas en planta
Sede central: Bünde, Renania del Norte-Westfalia, Alemania | Sitio web oficial: www.bopla.de | Fundación: 1970 | Tipo: OEM de carcasas + CNC personalizado (Fabricante de carcasas para electrónica industrial y sistemas HMI)
Productos principales: Bocube Alu XXL, BoVersa, BoPad, subracks de 19 pulgadas DIN EN 60297-3-101 y carcasas electrónicas personalizadas de aluminio/plástico
Capacidades principales en carcasas y acabados: Fresado CNC, taladrado, avellanado, aserrado, marcado láser, recubrimiento CEM, fabricación de teclados de membrana e integración óptica de pantallas táctiles en planta
Calidad y certificaciones: DIN EN 60297-3-101, UL 94 V-0 y protección contra el ingreso IP65 / IP66 / IP68 / IP69
Aspectos destacados publicados: Más de 50 años desarrollando carcasas electrónicas de aluminio y plástico hasta IP69 con procesamiento mecánico CNC, recubrimiento CEM e integración táctil HMI de un solo proveedor.
BOPLA combina la ingeniería alemana de carcasas con el procesamiento mecánico CNC integral en su planta de Bünde. Los equipos de automatización eligen a BOPLA cuando una carcasa necesita recortes CNC para pantalla, pulverización interna de blindaje CEM y pantallas táctiles adheridas ópticamente. Los flujos de trabajo de ingeniería se centran en las plataformas de catálogo de BOPLA más que en piezas únicas rápidas vaciadas de bloque macizo.
Limitación potencial: Los flujos de cotización e ingeniería están estructurados en torno a las plataformas de carcasas de BOPLA y series industriales europeas en lugar de trabajos de fabricación urgentes de piezas únicas de bloque macizo en 48 horas.
13. ROLEC: Ideal para carcasas industriales y de mando selladas de aluminio de alta resistencia (IP66/IP67/IP69K) con mecanizado CNC completo en planta
Ideal para: Carcasas industriales y de mando selladas de aluminio de alta resistencia (IP66/IP67/IP69K) con mecanizado CNC completo en planta
Sede: Rinteln, Baja Sajonia, Alemania | Sitio web oficial: www.rolec.de | Fundada: 1985 | Tipo: Fabricante de equipos originales de carcasas + mecanizado CNC personalizado (fabricante familiar de tercera generación de carcasas industriales de aluminio y para paneles de mando)
Productos principales: Carcasas industriales selladas de aluminio fundido y extruido, carcasas de acero inoxidable y carcasas de mando HMI para brazo de suspensión
Capacidades principales en carcasas y acabados: Fresado CNC, taladrado, roscado, grabado, recubrimiento en polvo, anodizado, blindaje CEM y subensamblaje de bornes en planta, desde prototipos unitarios hasta series
Calidad y certificaciones: Clases de protección IP66, IP67, IP69K y opciones UL, CSA y ATEX
Aspectos destacados publicados: ROLEC afirma que su fundación se debió al desarrollo de la primera carcasa sellada del mundo; esta empresa familiar de tercera generación, con sede en Rinteln, Alemania, señala su liderazgo en innovación desde la década de 1960 y gestiona proyectos desde piezas únicas personalizadas hasta series grandes, incluido el subensamblaje completo.
ROLEC sitúa su fundación en el desarrollo de la primera carcasa sellada del mundo y señala su liderazgo en innovación desde la década de 1960; desarrolla y fabrica sus carcasas en Rinteln, Alemania. Todas las carcasas de aluminio fundido, aluminio extruido y acero inoxidable se pueden fresar por CNC, roscar, recubrir con pintura en polvo y equipar con prensaestopas. Su gama de productos está dirigida a aplicaciones en plantas industriales y exteriores con HMI, más que a blindajes de RF compactos a nivel de placa.
Limitación potencial: Enfocado en carcasas industriales de campo, automatización y mando HMI más que en dispositivos de consumo en miniatura o blindajes RF de bolsillo mecanizados de bloque macizo.
14. METCASE: Ideal para carcasas ergonómicas de aluminio para instrumentos y cajas para rack de 19 pulgadas personalizadas desde lotes pequeños de 10 unidades
Ideal para: Carcasas ergonómicas de aluminio para instrumentos y cajas para rack de 19 pulgadas personalizadas desde lotes pequeños de 10 unidades
Sede central: Fareham, Hampshire, Reino Unido | Sitio web oficial: www.metcase.co.uk | Fundación: No divulgado públicamente | Tipo: OEM de carcasas + CNC personalizado (División de carcasas metálicas de OKW Enclosures Ltd con 27 empleados en Fareham)
Productos principales: Cajas para rack de 19 pulgadas Technomet, Unimet y Combimet, carcasas de aluminio de escritorio para instrumentos y carcasas de chapa metálica a medida
Capacidades principales en carcasas y acabados: Mecanizado CNC de paneles frontales y carcasas, punzonado, corte por láser, pintura, anodizado, impresión digital y fabricación de chapa metálica a medida desde 10 unidades
Calidad y certificaciones: Certificado en ISO 9001:2015 y cumplimiento REACH, RoHS y WEEE
Aspectos destacados publicados: Especialista británico en carcasas metálicas certificado en ISO 9001:2015 que suministra cajas de aluminio personalizadas para instrumentos y paneles frontales a medida en lotes desde tan solo 10 unidades.
METCASE diseña cajas ergonómicas de aluminio de escritorio y para montaje en rack de 19 pulgadas en su planta de Fareham, en el Reino Unido. Los OEM de equipos de prueba solicitan carcasas Technomet o Combimet con paneles frontales fresados por CNC a medida y leyendas digitales desde 10 unidades. Su celda de fabricación se centra en chasis de chapa metálica y aluminio extruido para instrumentos más que en bloques macizos de pared gruesa de 5 ejes.
Limitación potencial: Se especializa en chapa metálica plegada, biseles de fundición y cajas de aluminio extruido para instrumentos en lugar de vaciados de bloques macizos de pared gruesa en 5 ejes.
15. Takachi Electronics Enclosure: Ideal para más de 22,000 carcasas japonesas en inventario de aluminio, fundición IP68 y montaje en rack con fresado CNC de agujeros desde 1 unidad
Ideal para: Más de 22,000 carcasas japonesas en inventario de aluminio, fundición IP68 y montaje en rack con fresado CNC de agujeros desde 1 unidad
Sede central: Kawaguchi, Saitama, Japón | Sitio web oficial: www.takachi-enclosure.com | Fundación: 1979 | Tipo: OEM de carcasas + CNC personalizado (Fabricante japonés de carcasas electrónicas e industriales con más de 22,000 artículos en inventario)
Productos principales: Carcasas de aluminio extruido, cajas de aluminio fundido a presión IP68 series DW/DWH, cajas de acero inoxidable, chasis para montaje en rack de 19 pulgadas y cajas con disipador de calor
Capacidades principales en carcasas y acabados: Fresado CNC de agujeros en planta, corte por láser, corte de extrusiones de aluminio a longitud personalizada, impresión por inyección de tinta, pintura y láminas frontales repujadas por CNC desde 1 unidad
Calidad y certificaciones: Clasificaciones de impermeabilidad IP65, IP67 e IP68
Aspectos destacados publicados: Ofrece más de 22,000 carcasas estándar de aluminio, aluminio fundido a presión con clasificación IP68 y acero inoxidable, con fresado CNC y corte láser personalizados
Takachi Electronics Enclosure mantiene un inventario de más de 22,000 artículos de carcasas en su sede central de Saitama, Japón. Los ingenieros seleccionan carcasas extruidas con disipador térmico, cajas de aluminio fundido IP68 o cajas para rack de 19 pulgadas y solicitan recortes CNC desde 1 unidad. Los servicios de mecanizado se aplican estrictamente a las familias de catálogo de Takachi y no a material en bruto suministrado por el cliente.
Limitación potencial: La personalización se realiza sobre las carcasas de catálogo extruidas, fundidas a presión y de chapa metálica de Takachi, en lugar de bloques macizos de 5 ejes provistos por el cliente.
16. Buckeye Shapeform: Ideal para carcasas electrónicas personalizadas de aluminio en EE. UU. certificadas en AS9100 y cápsulas metálicas de embutición profunda para los sectores aeroespacial y de defensa
Ideal para: Carcasas electrónicas personalizadas de aluminio en EE. UU. certificadas en AS9100 y cápsulas metálicas de embutición profunda para los sectores aeroespacial y de defensa
Sede central: Columbus, Ohio, EE. UU. | Sitio web oficial: www.buckeyeshapeform.com | Fundación: No divulgado públicamente | Tipo: Fabricante CNC personalizado (Fabricante estadounidense verticalmente integrado de carcasas electrónicas personalizadas y embutición profunda de metales)
Productos principales: Carcasas electrónicas personalizadas de aluminio extruido y mecanizado, chasis para montaje en rack, cajas de escritorio y cápsulas metálicas de precisión por embutición profunda
Capacidades principales en carcasas y acabados: Mecanizado CNC, fabricación en chapa metálica, modificación de extrusiones de aluminio, estampado metálico por embutición profunda, serigrafía y subensamblaje
Calidad y certificaciones: Certificado en ISO 9001:2015 y AS9100 (ganador del premio Lockheed Martin STAR Supplier Award)
Aspectos destacados publicados: Fabricante estadounidense verticalmente integrado, con certificaciones ISO 9001:2015 y AS9100, reconocido con el premio Lockheed Martin STAR Supplier Award
Buckeye Shapeform ofrece fabricación metálica estadounidense verticalmente integrada desde su planta en Columbus, Ohio. Los contratistas principales de defensa y aviónica confían en su sistema de calidad AS9100 para chasis de aluminio mecanizados por CNC y cápsulas de una sola pieza por embutición profunda. Los proyectos siguen un flujo tradicional de revisión técnica de cotización (RFQ) en lugar de cotización automática instantánea en línea.
Limitación potencial: No ofrece cotización automática instantánea de archivos CAD en línea; los proyectos requieren una revisión técnica tradicional de solicitud de cotización (RFQ).
¿Se puede mecanizar una carcasa y su tapa conjuntamente?
Sí, los fabricantes de mecanizado CNC mecanizan habitualmente la base de una carcasa de aluminio y su tapa correspondiente como un conjunto hermanado a partir del mismo lote de material en bruto. Mecanizar ambas piezas juntas mantiene tolerancias estrictas en los labios escalonados EMI/RFI y en los canales de junta tórica con una precisión dimensional de ±0.01 mm.
Procesar el cuerpo de la carcasa y la tapa en el mismo rack, con el mismo abrasivo de granallado y el mismo baño de anodizado y teñido Tipo II, reduce las diferencias de tono; para piezas cosméticas, acuerde también con el taller de mecanizado una muestra maestra de color y un valor ΔE permitido. Esto es importante para los dispositivos electrónicos de consumo, las interfaces de audio de escritorio y los dispositivos médicos, donde debe coincidir la textura superficial visible.
Plataformas de fabricación CNC rápida bajo demanda y talleres de precisión (Empresas 17–20)

Las plataformas digitales de fabricación bajo demanda y los talleres de mecanizado de precisión especializados atienden a equipos que buscan cotización CAD instantánea, retroalimentación DFM automatizada o escalado multiproceso. Plataformas como Protolabs, Xometry y Fictiv permiten a los compradores cargar archivos CAD 3D para cotizar piezas mecanizadas junto con soportes de chapa metálica y moldeo por inyección.
Para pedidos repetidos en una plataforma de mercado, los gerentes de compras pueden fijar la asignación a un mismo taller de mecanizado para reducir la variación en el granallado con microesferas y en el tono del anodizado entre lotes.
17. Protolabs: Ideal para mecanizado CNC digital automatizado en 1–4 días de carcasas prototipo de aluminio más escalado mediante red global de socios
Ideal para: Mecanizado CNC digital automatizado en 1–4 días de carcasas prototipo de aluminio más escalado mediante red global de socios
Sede central: Maple Plain, Minnesota, EE. UU. | Sitio web oficial: www.protolabs.com | Fundación: 1999 | Tipo: Plataforma CNC bajo demanda (Empresa pública de fabricación digital que opera una planta CNC de 215,000 sq. ft. en Minnesota más Protolabs Network)
Productos principales: Carcasas rápidas mecanizadas por CNC en aluminio y plásticos de ingeniería, carcasas de chapa metálica, piezas moldeadas y prototipos impresos en 3D
Capacidades principales en carcasas y acabados: Fresado CNC indexado de 3 ejes y 5 ejes hasta 559 × 356 × 95.3 mm en planta con tolerancia general de ±0.005 in (±0.13 mm) y tolerancia de perforación de ±0.0005 in, además de anodizado y conversión de cromato
Calidad y certificaciones: ISO 9001:2015, AS9100D, ISO 13485 y registrado en ITAR
Aspectos destacados publicados: Fundada en 1999; ofrece comentarios automatizados de DFM y piezas de aluminio mecanizadas por CNC en sus instalaciones en 1–4 días
Protolabs combina una planta CNC automatizada de 215,000 sq. ft. en Minnesota con su red global Protolabs Network. Al cargar un archivo CAD 3D, el sistema devuelve un análisis DFM automatizado en minutos y entrega carcasas de aluminio indexadas en 5 ejes en 1 a 4 días. Las carcasas que superan el volumen de fresado en planta de 559 × 356 × 95.3 mm se derivan a socios externos de la red.
Limitación potencial: El fresado automatizado en planta aplica límites estrictos de alcance de herramienta y tamaño de pieza (559 × 356 × 95.3 mm), derivando socavados complejos o chasis más grandes a talleres de mecanizado asociados externos.
18. Xometry: Ideal para el abastecimiento bajo demanda de carcasas CNC cotizadas por IA a través de 5,000+ proveedores globales verificados con cumplimiento ITAR y CMMC Nivel 2
Ideal para: Abastecimiento bajo demanda de carcasas CNC cotizadas por IA a través de 5,000+ proveedores globales verificados con cumplimiento ITAR y CMMC Nivel 2
Sede: North Bethesda / Gaithersburg, Maryland, Estados Unidos | Sitio web oficial: www.xometry.com | Fundada: 2013 | Tipo: Plataforma CNC bajo demanda (mercado de fabricación personalizada bajo demanda con inteligencia artificial que conecta a 90,000 compradores con 5,000 proveedores)
Productos principales: Carcasas personalizadas mecanizadas por CNC, fabricaciones de chapa y tubo, carcasas impresas en 3D, piezas fundidas a presión y piezas moldeadas por inyección
Capacidades principales en carcasas y acabados: Fresado CNC de 3 ejes, 4 ejes y 5 ejes, torneado CNC, taladrado y electroerosión por hilo con precisión inferior a ±0.001 in sin cantidad mínima de pedido
Calidad y certificaciones: ISO 9001:2015, ISO 13485:2016, AS9100D, IATF 16949:2016, ITAR, CMMC Nivel 2 y JCP
Aspectos destacados publicados: Ofrece cotizaciones instantáneas patentadas con inteligencia artificial en una red de más de 5,000 proveedores y reporta más de 165 millones de piezas enviadas; Xometry indica credenciales ISO 9001, AS9100D, ITAR y CMMC Level 2, que no se extienden automáticamente a todos los talleres asociados.
Xometry opera un mercado digital de fabricación respaldado por más de 5,000 talleres de mecanizado verificados en todo el mundo. Los compradores de defensa, dispositivos médicos y robótica utilizan su motor de cotización por IA para adquirir carcasas de bloque macizo en 5 ejes bajo flujos de trabajo ITAR y CMMC Nivel 2. Los lotes repetidos en un mercado deben fijarse a un programa de proveedor dedicado para mantener la uniformidad del acabado.
Limitación potencial: Opera como un mercado distribuido de proveedores en lugar de una sola planta, por lo que la asignación de máquinas entre lotes puede variar a menos que se fije bajo un programa de producción empresarial.
19. Fictiv: Ideal para la fabricación global gestionada de carcasas CNC en EE. UU., México, India y China con tolerancias estrictas de ±0.008 mm e informes CMM
Ideal para: Fabricación global gestionada de carcasas CNC en EE. UU., México, India y China con tolerancias estrictas de ±0.008 mm e informes CMM
Sede central: San Francisco, California, EE. UU. | Sitio web oficial: www.fictiv.com | Fundación: 2013 | Tipo: Plataforma CNC bajo demanda (Plataforma digital de fabricación personalizada y cadena de suministro con 4 centros globales de fabricación)
Productos principales: Carcasas electrónicas mecanizadas por CNC de precisión, disipadores de calor, chasis de chapa metálica, carcasas fundidas a presión y piezas moldeadas por inyección
Capacidades principales en carcasas y acabados: Fresado CNC de 3 ejes, 4 ejes y 5 ejes, torneado y electroerosión por hilo/penetración hasta un tamaño de pieza de 48 in con tolerancias de hasta ±0.008 mm (aproximadamente ±0.000315 in) en detalles críticos y entrega más rápida en 1–2 días
Calidad y certificaciones: ISO 9001:2015, AS9100D, ISO 13485 y SOC 2 Tipo II
Aspectos destacados publicados: Fundada en 2013 en San Francisco; cuenta con centros regionales de fabricación en Estados Unidos, México, India y China
Fictiv gestiona la producción personalizada de carcasas CNC a través de centros regionales de ingeniería en Estados Unidos, México, India y China. Su plataforma combina orientación DFM instantánea con ingenieros de calidad regionales que verifican los informes dimensionales por CMM antes del envío de las piezas. Dado que el mecanizado es ejecutado por plantas asociadas, los compradores deben especificar claramente en los planos técnicos 2D los controles de textura superficial y anodizado.
Limitación potencial: Depende de talleres de mecanizado asociados gestionados a través de centros regionales en lugar de poseer una planta propia verticalmente integrada de extrusión de carcasas.
20. Runsom Precision: Ideal para mecanizado CNC directo en Dongguan de 3/4/5 ejes y torneado tipo suizo de carcasas electrónicas personalizadas de aluminio con Alodine y anodizado duro
Ideal para: Mecanizado CNC directo en Dongguan de 3/4/5 ejes y torneado tipo suizo de carcasas electrónicas personalizadas de aluminio con Alodine y anodizado duro
Sede central: Dongguan, Guangdong, China | Sitio web oficial: www.runsom.com | Fundación: 2013 | Tipo: Fabricante CNC personalizado (Fabricante directo de mecanizado CNC de precisión y prototipado rápido certificado en ISO 9001:2015)
Productos principales: Carcasas electrónicas personalizadas de aluminio y acero inoxidable mecanizadas por CNC, monturas ópticas y componentes torneados de precisión
Capacidades principales en carcasas y acabados: Fresado CNC de 3 ejes, 4 ejes y 5 ejes, torneado tipo suizo, electroerosión por hilo, pruebas CMM/XRF/niebla salina, Alodine/Chemfilm y anodizado con tolerancia de precisión de ±0.01 mm (aproximadamente ±0.000394 in) y rugosidad superficial Ra 0.4
Calidad y certificaciones: ISO 9001:2015
Aspectos destacados publicados: Entrega carcasas personalizadas de aluminio mecanizadas por CNC en 5 ejes en 7–10 días, con CMM, analizador XRF y pruebas de niebla salina en sus instalaciones
Runsom Precision mecaniza carcasas electrónicas personalizadas de aluminio y acero inoxidable en su planta certificada en ISO 9001:2015 en Dongguan. Su laboratorio de calidad realiza internamente controles geométricos por CMM, verificación de aleaciones por XRF y ensayos de corrosión por niebla salina en carcasas anodizadas. Las cotizaciones son elaboradas manualmente por ingenieros de producción en un plazo de 24 horas en lugar de mediante una calculadora web automatizada.
Limitación potencial: Las cotizaciones requieren una revisión técnica manual de los archivos 3D STEP/IGES y planos PDF 2D (hasta 24 horas) en lugar de precios instantáneos automatizados en línea.
Especificaciones de ingeniería: espesor de pared, blindaje EMI, sellado IP67 y procesos de acabado superficial

Las aplicaciones habituales del fresado CNC de carcasas incluyen sensores de campo reforzados, transceptores RF y convertidores de potencia aptos para la automatización industrial. Especificar estas carcasas exige traducir los objetivos eléctricos y térmicos en tolerancias mecanizables. El espesor de pared estándar en aluminio mecanizado es de 1.5–3.0 mm (0.060–0.120 in). Los radios de esquina verticales internos de las cavidades deben ser R ≥ 1/3 de la profundidad de la cavidad (mínimo 0.8–1.6 mm / 0.031–0.063 in) para que las fresas de extremo estándar (L:D ≤ 4:1) eviten vibraciones.
A continuación se presentan las 6 trampas métricas en la especificación de carcasas que los ingenieros encuentran al pasar de los modelos CAD 3D a la producción CNC, junto con soluciones comprobadas.
| Característica geométrica de diseño | Trampa común en CAD | Física del CNC y modo de fallo | Especificación de ingeniería recomendada |
|---|---|---|---|
| Cavidades profundas de pared delgada | Exigir ±0.01 mm en una pared de 0.8 mm tras un vaciado intenso de bloque macizo | La liberación de tensiones residuales de laminación deforma las paredes delgadas de aluminio hacia adentro entre 0.10–0.25 mm | Diseñar paredes de 1.5–3.0 mm (0.060–0.120 in); especificar placa 6061-T651 con alivio de tensiones y trayectorias de desbaste-semiacabado-acabado |
| Esquinas internas de cavidades para PCB | Esquinas verticales internas vivas de 90° en una cavidad de 15.0 mm de profundidad | Las fresas largas y delgadas (L:D > 6:1) sufren deflexión y vibración, arruinando el acabado superficial y la precisión | Fijar el radio interno de esquina en R ≥ 1/3 de la profundidad de cavidad (mín. 0.8–1.6 mm / 0.031–0.063 in; L:D ≤ 4:1) o añadir alivios de esquina tipo dog-bone |
| Puesta a tierra EMI/RFI en tapa y brida | Especificar anodizado estándar MIL-PRF-8625 Tipo II/III en una carcasa de blindaje RF | El óxido anódico es un aislante eléctrico (10–50 μm de espesor) que interrumpe la continuidad de la jaula de Faraday (paredes de 4 mm frente a 2 mm no corrigen uniones sin enmascarar) | Usar conversión de cromato MIL-DTL-5541 Tipo II Clase 3, recubrimiento de níquel químico conductivo para blindaje RF o enmascarado selectivo |
| Ranuras de junta tórica IP67 / NEMA 6P | Mecanizar una ranura cuadrada igual al diámetro del cordón de la junta tórica sin volumen de expansión | Los elastómeros son incompresibles; sobrellenar la ranura impide el contacto metal con metal de la tapa | Dimensionar la profundidad de ranura para una compresión del cordón elastomérico del veinte al treinta por ciento y acabado de fondo Ra 0.8–1.6 μm |
| Indicaciones de tolerancia métricas frente a imperiales | Equiparar valores métricos y en pulgadas redondeados (p. ej., escribir ±0.008 mm = ±0.0002 in) | Según las normas de conversión de longitud SI del NIST (1 in = 25.4 mm exactos), 0.0002 in equivale a 0.00508 mm, lo que genera disputas en la inspección | Planos dimensionales en un solo sistema de unidades principal; indique una clase de tolerancia general (p. ej., ISO 2768-m) para las características sin tolerancias específicas y controle las características críticas con GD&T según una sola norma (ASME Y14.5 o ISO GPS) |
| Matrices integradas de aletas disipadoras | Fresado de aletas de 0.8 mm de espesor separadas por ranuras estrechas con altas relaciones de profundidad | Las altas relaciones de aspecto (>10:1) provocan que las aletas delgadas de aluminio se doblen bajo las fuerzas de corte | Mantener la relación profundidad/espacio de las aletas fresadas ≤ 6:1 (espesor de aleta ≥ 1.5–2.0 mm) o utilizar perfiles extruidos para disipador |
Supongamos que usted está diseñando una carcasa robusta en aluminio 6061-T651 para un transceptor de exterior. Los datos de entrada de este ejemplo son: profundidad de cavidad D = 15.0 mm, espesor de pared t = 2.5 mm y un cordón de junta tórica de silicona con diámetro Ø2.00 mm.
Paso 1, radio de esquina de la cavidad: Con estos valores de ejemplo asumidos, mantenga la relación entre la longitud y el diámetro de la herramienta en L:D ≤ 4:1 durante el fresado CNC de precisión en 3 ejes y 4 ejes. Si se establece un radio de esquina interno de R ≥ 1/3 de la profundidad de la cavidad (15.0 ÷ 3 = 5.0 mm), una fresa de extremo de Ø10–12 mm puede llegar al fondo de 15 mm con una relación L:D de solo 1.25–1.5:1, lo que mantiene baja la deflexión de la herramienta. Una fresa de extremo de Ø10.0 mm a Ø12.0 mm proporciona un radio de esquina vertical interno de R5.0 mm a R6.0 mm, para que la herramienta gire suavemente sin vibraciones.
Paso 2, Geometría de la ranura para junta tórica IP67: Con estos datos de ejemplo, apuntar a un veinticinco por ciento de compresión del cordón elastomérico sobre el cordón de Ø2.00 mm arroja una profundidad de ranura de 1.50 mm ± 0.05 mm. Definir un ancho de ranura de 2.60 mm genera una sección transversal de ranura de 3.90 mm² frente a los 3.14 mm² de área del cordón, dejando margen de expansión ante ciclos térmicos. Consulte las reglas de diseño para labios de acoplamiento en nuestra revisión de interfaces de carcasas y tolerancias de acoplamiento.
¿Se puede igualar el acabado superficial entre múltiples piezas?
Sí, los acabados superficiales estéticos en carcasas de aluminio mecanizadas por CNC pueden igualarse entre tapas, bases y paneles frontales cuando se controlan las variables de producción. El taller de mecanizado procesa todas las piezas acopladas a partir del mismo lote de colada de la aleación (como 6061-T651) y emplea el mismo medio de granallado con microesferas de vidrio #100 o #120.
Durante los servicios de anodizado de aluminio Tipo II y Tipo III, mantener la tapa y el cuerpo juntos en el mismo baño reduce la variación de color ΔE.
Cómo elegir un fabricante de mecanizado CNC de carcasas electrónicas: costo, cruce por volumen y lista de verificación para cotización (RFQ)

El mecanizado CNC de bloque macizo no requiere dado de extrusión ni molde de fundición; sus costos únicos son la programación CAM y la sujeción de la pieza, por lo que suele elegirse para prototipos y series piloto pequeñas. Los perfiles de extrusión personalizados con acabado de fresado CNC suelen alcanzar el punto de equilibrio frente al mecanizado de bloque macizo entre 500–1,500 unidades; la fundición a presión con mecanizado CNC posterior suele hacerlo entre 1,000–10,000 unidades (500–1,500 unidades en un ejemplo publicado de una carcasa de 150 × 100 × 30 mm). El punto de equilibrio real no es un valor fijo; depende del costo inicial de herramentales no recurrentes del molde (NRE), de la complejidad de la cavidad del dado 3D y del tiempo de fresado CNC secundario en 5 ejes para las ranuras de juntas tóricas, las aletas del disipador de calor y los puertos laterales.
Use la tabla de abajo para comparar los herramentales, los rangos de tamaño de lote y los plazos de entrega de las cuatro rutas de producción de carcasas.
| PROCESO DE FABRICACIÓN | Ventana económica de lote | Herramental inicial (NRE) | Plazo de entrega verificado | Mejores aplicaciones estructurales y térmicas |
|---|---|---|---|---|
| Mecanizado CNC por vaciado de bloque macizo | 1 – alrededor de 500 a 1,500 unidades | Sin dado ni molde; programación y sujeción de la pieza incluidas en la cotización | 1–4 días a 3–10 días hábiles | Blindajes RF multicavidad, disipadores monolíticos, placas frías, cajas de defensa de alto impacto |
| Extrusión / caja de catálogo + CNC en planta | Desde 1 unidad (Polycase: sin pedido mínimo) | Sin dado ni molde (cuerpo de material en bruto) | 2–3 días a 5 días | Tamaños de PCB estándar, controladores para riel DIN, instrumentos de prueba de escritorio, sensores de pared |
| Perfil de extrusión personalizado + CNC secundario | 500 – más de 1,500 unidades (dados para series cortas desde 50–100) | Matriz de extrusión personalizada (requiere RFQ) | Cronograma de matriz y muestras a medida (requiere RFQ) | Carcasas para PCB deslizantes, cuerpos disipadores aleteados a medida, dispositivos portátiles robustos |
| Aluminio fundido a presión + Fresado CNC posterior | 1,000 – más de 10,000 unidades (500–1,500 en un ejemplo de carcasa de 150 × 100 × 30 mm) | Molde de fundición en acero templado (requiere RFQ) | Cronograma de molde a medida (requiere RFQ) | Telecomunicaciones de exterior en gran volumen, ECU automotrices, carcasas IP68 para cámaras industriales |
Antes de emitir órdenes de compra, aplique esta Lista de verificación de 7 puntos DFM y EMI/IP67 para carcasas con el fin de auditar las capacidades del proveedor:
- Evalúe los precios unitarios para 10, 100 y 500 piezas comparando el “mecanizado CNC de bajo volumen para producción piloto” frente al “herramental puente de extrusión personalizada o fundición a presión.”
- Exija placa 6061-T651 con alivio de tensiones y espesor de pared de 1.5–3.0 mm (0.060–0.120 in) para carcasas de bloque macizo de cavidad profunda, así como una planitud en la brida de sellado de 0.05 a 0.10 mm por cada 100 mm.
- Confirme la capacidad en planta o subcontratada bajo control para la conversión de cromato MIL-DTL-5541 Tipo II Clase 3 y el enmascarado de precisión con tapones o cinta antes del anodizado.
- Exija una rugosidad en el fondo de la ranura de Ra 0.8–1.6 μm con una compresión del cordón elastomérico del veinte al treinta por ciento y solicite pruebas de caída de presión o inmersión.
- Mantenga los radios de esquina internos en R ≥ 1/3 de la profundidad de la cavidad (mínimo 0.8–1.6 mm; L:D ≤ 4:1) y especifique insertos de acero inoxidable Helicoil o PEM para las tapas de servicio.
- Cuando los puertos ocupan cuatro o cinco caras, el mecanizado CNC de 5 ejes para carcasas multifacéticas complejas mantiene una alineación de ±0.01 a ±0.025 mm en una sola sujeción.
- Verifique el alcance del certificado y el nombre del titular legal antes de emitir una orden de compra. Según la guía de marcado CE de la Comisión Europea, el marcado CE es una declaración de conformidad de producto para directivas específicas y no una acreditación general de un taller de mecanizado. Asimismo, el programa de certificación y acreditación de ASME cubre elementos específicos sometidos a presión, y bajo las reglas de registro ITAR en 22 CFR § 122.1, el registro identifica a un fabricante nacional a efectos de control de exportaciones, pero no sustituye las auditorías de calidad ISO 9001 o AS9100D.
Incluya la siguiente tabla estructurada de especificaciones en su solicitud de cotización para estandarizar las respuestas de los proveedores:
Lista de verificación de la solicitud de cotización (RFQ): copie estos puntos en su solicitud:
| Parámetro | Rango recomendado | Por qué importa | Cómo verificarlo |
|---|---|---|---|
| Aleación y espesor de pared | 6061-T651 o 7075-T651; paredes de 1.5–3.0 mm (0.060–0.120 in) | Evita que las paredes delgadas se arqueen tras una intensa remoción de material en bloque macizo | Exigir certificado de colada EN 10204 Tipo 3.1 y escaneo de aleación por XRF |
| Planitud de la brida de sellado | 0.05–0.10 mm por cada 100 mm de longitud | Mantiene una compresión uniforme del cordón elastomérico del veinte al treinta por ciento para el sellado IP67 | Informe de planitud por CMM en los rieles de contacto de tapa y base |
| Radio de esquina interno de la cavidad | R ≥ 1/3 profundidad de cavidad (mín. 0.8–1.6 mm / 0.031–0.063 in; L:D ≤ 4:1) | Evita la vibración de la fresa y marcas de herramienta en las esquinas alrededor de PCB rectangulares | Revisión DFM previa al pedido de archivos CAD 3D STEP o IGES |
| Textura superficial de la ranura para junta tórica | Ra de 0,8 a 1,6 μm (32 a 63 μin) | Elimina vías de fuga por escalones de herramienta bajo inmersión en agua a 1 m según IEC 60529 | Registro de rugosidad superficial con perfilómetro y prueba de estanqueidad por caída de presión |
| Acabado de puesta a tierra EMI/RFI | MIL-DTL-5541 Tipo II Clase 3 o enmascarado selectivo | El anodizado MIL-PRF-8625 es un aislante eléctrico que interrumpe el blindaje de la jaula de Faraday | Indicaciones de enmascarado en plano 2D y verificación de resistencia de contacto a cuatro hilos |
| Tolerancia de posición de recortes para conectores | ±0.05 mm a ±0.13 mm (±0.002 a ±0.005 in) | Evita la desalineación de cabezales multipin de la PCB frente a los puertos E/S montados en panel | Informe CMM de primera pieza referenciado a los pasadores de referencia de montaje de la PCB |
Preguntas frecuentes
P: ¿Cuál es el mejor fabricante de mecanizado CNC de carcasas electrónicas para carcasas personalizadas de aluminio en bajo volumen?
Protocase es la mejor opción para prototipos urgentes en 2–3 días, aunque el anodizado subcontratado prolonga el plazo más allá de esos 2–3 días. Hammond Manufacturing y Polycase destacan en cajas de catálogo modificadas, mientras que Lansing Instrument Corp (fabricación bajo pedido, con un plazo habitual de 15 días hábiles para unidades personalizadas y muestras previas a la producción completa) y METCASE (pedidos personalizados desde 10 unidades) sobresalen en carcasas para instrumentos. Zhenling Metal y WayKen destacan en carcasas personalizadas de aluminio de bloque macizo fabricadas según plano.
Para carcasas con blindaje RF, elija a Zhenling Metal o Runsom Precision para cavidades RF fresadas en 5 ejes con Alodine o níquel químico, o a BOPLA y Lansing Instrument Corp para cajas con recubrimiento CEM y cromatizadas. Elija a Protocase, Buckeye Shapeform, Protolabs o Xometry para carcasas RF de defensa bajo AS9100D o ITAR.
P: ¿Cuánto cuesta una carcasa electrónica personalizada mecanizada por CNC en cantidades de prototipo y serie piloto?
Los fabricantes no publican precios unitarios fijos para prototipos de 1 a 10 unidades ni para lotes piloto de 50 a 200 unidades, por lo que ambos niveles requieren una cotización personalizada. Las variables que influyen en el precio y los plazos de entrega incluyen la geometría CAD 3D, el volumen del bloque 6061-T651, las sujeciones de 5 ejes, las zonas de enmascarado y la inspección por CMM.
Los plazos de entrega verificados para prototipos son de 1–4 días en Protolabs, 2–3 días en Protocase, 3–9 días en WayKen, 3–10 días hábiles en Zhenling Metal y 7–10 días en Runsom Precision. Para reducir costos en lotes piloto de 50 a 200 unidades, los ingenieros utilizan dispositivos de sujeción multicavidad tipo torre (tombstone) de 4 ejes o 5 ejes. Los equipos con perfiles 2D uniformes también pasan a extrusiones puente de aluminio con fresado CNC secundario.
P: ¿Cuál es la diferencia entre un fabricante de carcasas electrónicas y un distribuidor o plataforma de abastecimiento?
Un fabricante directo de carcasas electrónicas posee y opera en planta sus propios husillos de fresado CNC, líneas de extrusión o celdas de chapa metálica.
Ese control directo en planta abarca el alivio de tensiones mediante trayectorias de corte, el enmascarado para el acabado superficial y la inspección por CMM. Un distribuidor como DigiKey o Mouser solo almacena cajas de catálogo sin mecanizado. Una plataforma bajo demanda como Xometry o Fictiv ofrece cotización instantánea y asigna los pedidos a través de una red gestionada de talleres de mecanizado subcontratados.
P: ¿Debo elegir mecanizado CNC de bloque macizo o extrusión de aluminio para un lote de 100 carcasas electrónicas?
Para 100 unidades, el mecanizado CNC de bloque macizo no requiere dado de extrusión, mientras que una extrusión personalizada implica un cargo único por el dado que debe absorber el lote; una extrusión de catálogo en existencia con recortes CNC evita por completo ese cargo. Los plazos y costos del mecanizado CNC de bloque macizo se ven afectados por la oferta, la demanda, la estacionalidad y otras variables del mercado. Las series de prototipos de bloque macizo se envían en 1–4 días a 3–10 días hábiles, mientras que los plazos para series piloto de 100 unidades requieren una cotización personalizada.
Elija extrusión de aluminio personalizada combinada con fresado CNC secundario cuando los volúmenes alcancen de 250 a 1,000+ unidades y la carcasa tenga una sección transversal 2D uniforme. Mantenga la pieza en mecanizado CNC de bloque macizo si el diseño presenta un fondo de cavidad 3D integral, paredes internas de aislamiento RF o ranuras frontales rebajadas para juntas tóricas.
P: ¿Quién es el mayor fabricante de carcasas electrónicas del mundo?
Rittal, nVent Hoffman y Schneider Electric son los mayores grupos mundiales de armarios y envolventes eléctricas por ingresos públicos.
Dentro de las carcasas especializadas para instrumentos electrónicos y carcasas CNC rápidas, Hammond Manufacturing, Phoenix Mecano (matriz de BOPLA) y Protolabs se encuentran entre los mayores productores documentados públicamente.
P: ¿Qué acabado superficial proporciona tanto protección contra la corrosión como conductividad eléctrica para carcasas de aluminio con blindaje EMI?
El recubrimiento de conversión según MIL-DTL-5541F Type II Class 3 (Type II significa que no contiene cromo hexavalente, por lo que califican tanto las películas químicas con cromo trivalente como las que no contienen cromo) y el niquelado químico ofrecen resistencia a la corrosión y baja resistencia de contacto eléctrico.
MIL-DTL-5541F Type II Class 3 mantiene baja la resistencia de contacto entre las bridas de unión de la tapa. Cuando los dispositivos electrónicos para exteriores también necesitan un exterior de color resistente al desgaste, los talleres utilizan enmascarado selectivo; el orden depende del acabado exterior. Para el anodizado, primero se enmascaran la pista de la junta EMI y los resaltes de puesta a tierra con tapones de silicona y cinta troquelada; luego se anodiza la carcasa (anodizado con ácido sulfúrico MIL-PRF-8625 Type II o anodizado duro Type III cuando se requiere resistencia al desgaste), se retiran las máscaras y las superficies descubiertas reciben un recubrimiento químico según MIL-DTL-5541 Type II Class 3. Para el recubrimiento en polvo, primero se aplica el recubrimiento químico a toda la carcasa como pretratamiento; después se enmascaran la pista de la junta y los resaltes, y se aplica el polvo en el resto. Las cavidades de RF de alta frecuencia también utilizan niquelado químico o plateado para facilitar la soldabilidad y mantener la continuidad del blindaje.
Conclusión: cómo conectar el plano de su carcasa con el socio de mecanizado CNC adecuado

Adapte la geometría y el volumen a estos 20 fabricantes de piezas para carcasas electrónicas mediante mecanizado CNC; elija fabricantes directos que produzcan según plano para carcasas monolíticas térmicas y de RF. Elija fabricantes de equipos originales de catálogo cuando las cajas estándar extruidas o fundidas a presión se ajusten a su placa, y recurra a plataformas digitales para crear prototipos rápidos con varios procesos.
Antes de solicitar una cotización para una carcasa, prepare un paquete técnico completo. Incluya archivos CAD 3D STEP o IGES, un plano PDF 2D con indicaciones de planitud y roscas, la aleación y el temple (como 6061-T651, 7075-T651 o 5052-H32), las zonas de enmascarado superficial, las clasificaciones IP/EMI requeridas y las cantidades por lote.
Solicite a Zhenling Metal una revisión técnica DFM y una cotización de carcasa personalizada
Nuestros equipos de ingeniería en Shanghái y Jiashan pueden revisar sus planos técnicos para carcasas de aluminio mecanizadas por CNC bajo plano, placas térmicas/frías y carcasas de acero inoxidable. No exigimos cantidad mínima de pedido (MOQ) y podemos entregarle una cotización en firme en un plazo de 24-48 horas.
Explore el mecanizado CNC personalizado para electrónica →Acerca de este análisis de fabricación de carcasas electrónicas
Esta guía fue elaborada para ayudar a ingenieros de hardware y equipos de compras B2B a comparar el mecanizado CNC personalizado en bloque macizo, las carcasas de aluminio de catálogo modificadas y las plataformas digitales rápidas utilizando datos verificados de planta de octubre de 2026. Los parámetros de referencia de tolerancia, sellado y acabado reflejan nuestras revisiones prácticas DFM para carcasas electrónicas y placas disipadoras de calor en aluminio 6061-T651 realizadas en nuestra planta de Jiashan. Revisado por el equipo técnico de Shanghai Zhenling Hardware Co., Ltd.
Referencias y fuentes
- IEC 60529: Grados de protección proporcionados por las envolventes (Código IP) Comisión Electrotécnica Internacional (IEC)
- Unidades del SI, longitud y norma exacta de conversión de pulgadas a milímetros Instituto Nacional de Normas y Tecnología (NIST)
- Requisitos de conformidad de producto del marcado CE en el Mercado Único Europeo Comisión Europea
- Alcance del programa de certificación y acreditación de ASME Sociedad Estadounidense de Ingenieros Mecánicos (ASME)
- 22 CFR § 122.1 Requisitos de registro para fabricantes y exportadores (ITAR) Código de Regulaciones Federales de EE. UU. (eCFR)
- Programa de seguridad de equipos eléctricos: certificación NRTL y límites de equipos modificados Laboratorio Nacional Lawrence Berkeley (LBNL)








![Guía de taller sobre mecanizado CNC de acero al carbono [2026]](https://zhenlingmetal.com/wp-content/uploads/2026/08/carbon-steel-cnc-machining-handbook-r2-featured-150x150.png)