Póngase en contacto con Zhenling
Los proveedores de servicios de mecanizado CNC de cobre fabrican piezas a medida según plano mediante fresado, torneado y procesos relacionados. Para una primera preselección, compare 3ERP para prototipos de C101/C110, Cox Manufacturing para piezas torneadas recurrentes y Checon o Storm para componentes eléctricos. Zhenling Metal ofrece mecanizado industrial basado en planos. La opción adecuada depende de la aleación, la geometría, la cantidad y la ruta de fabricación requerida.
Actualizado: octubre de 2026. Este informe presenta 20 fabricantes. La numeración no representa una clasificación.
Divulgación: Esta guía fue publicada por Zhenling Metal. Nos incluimos primero porque este es nuestro sitio web, no porque afirmemos ser líderes del mercado. Los otros 19 fabricantes están agrupados según aquello para lo que son más adecuados, sin un orden particular dentro de cada grupo.
Cómo seleccionamos estos proveedores de mecanizado CNC de cobre

En octubre de 2026, investigamos fabricantes con operaciones propias y evidencia verificable de mecanizado de componentes de cobre, y confirmamos la información de las empresas en sus sitios web oficiales. Adoptamos una perspectiva global e incluimos proveedores de prototipos, producción recurrente y componentes eléctricos. Excluimos vendedores de máquinas herramienta, distribuidores de metal en bruto, directorios, plataformas dedicadas únicamente al abastecimiento y empresas con evidencia solo de latón. También incluimos empresas que trabajan con fábricas y socios, indicando esa diferencia.
La comparación se basa en capacidades, ubicaciones y declaraciones de calidad publicadas por las empresas. No clasifica el desempeño de entrega, las tasas de defectos ni la satisfacción de los clientes mediante mediciones independientes. «No confirmado públicamente» como año de fundación significa que el historial disponible de la empresa no proporcionó una fecha clara e inequívoca. Las certificaciones conservan el alcance y la edición descritos. No debe interpretarse que todas las piezas de cobre cuentan con esas certificaciones.
Selección rápida: guía para encontrar proveedores según su pedido de cobre
Esta guía de compatibilidad puede ayudar al área de compras a acotar su lista inicial de consultas. El equipo de ingeniería debería poder identificar una opción de proceso, y el equipo de calidad debería contar con límites documentales mejor definidos. Finanzas debería poder comparar cotizaciones con el mismo alcance, en lugar de determinar el costo del pedido eligiendo el precio unitario más bajo.
- Planos industriales variados: Zhenling Metal combina mecanizado a medida con soldadura, inspección y asistencia para exportación.
- Piezas de desarrollo C101/C110: 3ERP acepta explícitamente prototipos de una sola pieza; Venco añade electroerosión (EDM) y rectificado para trabajos de producción puente.
- Componentes de cobre torneados recurrentes: Cox Manufacturing, E.J. Basler y D&W Products ofrecen procesos de torneado suizo o con husillos múltiples.
- Series contratadas en Europa: RADMOT publica cantidades mínimas por lote y anuales; Luvata Welshpool añade conformado en frío antes del mecanizado.
- Contactos eléctricos y barras colectoras: Checon integra la fabricación de contactos y el ensamble; Storm se especializa en componentes de distribución eléctrica.
- Ensambles de distintos materiales: Dynamic Design & Manufacturing combina cobre con fabricación, mientras que American Micro Industries también produce aislantes eléctricos.
Comparación de proveedores de mecanizado de cobre

Consulte primero la tabla según el tipo de pedido y luego lea los perfiles de las empresas para identificar posibles proveedores de componentes de cobre mecanizados por CNC. Todos pueden mecanizar cobre, pero atienden distintas necesidades de compra.
| N.º | Nombre de la empresa | Sede | Año de fundación | Ideal para | Breve descripción | Capacidades de mecanizado de cobre | Ventajas principales | Posibles desventajas | Sitio web oficial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zhenling Metal | Shanghái, China; planta de mecanizado en Jiashan, Zhejiang | 2006 | Planos industriales variados | Fabricante y exportador con planta de mecanizado propia | Torneado, fresado y taladrado | Planta propia en Jiashan; asistencia para exportación | Enfoque en pedidos a medida; sin modelos de catálogo | zhenlingmetal.com |
| 2 | 3ERP | Zhongshan, Guangdong, China | 2010 | Prototipos C101/C110 | Fabricante de prototipos rápidos con capacidad mediante una red de socios | Fresado y torneado de C101/C110 | Sin mínimo estricto; CMM | Procesos en fábrica propia y con socios | www.3erp.com |
| 3 | Mahuta Tool | Germantown, Wisconsin, Estados Unidos | 1988 | Series cortas industriales | Taller de mecanizado y fabricante de herramental | Mecanizado CNC multieje de cobre y EDM | EDM por hilo; capacidad para troqueles y matrices | No acepta solicitudes de aficionados ni consumidores | www.mahutatool.com |
| 4 | Protolabs | Maple Plain, Minnesota, Estados Unidos | 1999 | Pedidos de fábrica digitales en C101 | Fabricante digital con procesos en fábrica propia y mediante una red de socios | C101 en fábrica; C110 mediante la red | Diferencia entre procesos de fábrica y de la red | C110 se procesa mediante la red | www.protolabs.com |
| 5 | WayKen | Shenzhen, China | No confirmado públicamente | Ensambles para desarrollo de productos | Empresa de fabricación rápida con producción propia e integración de recursos | CNC para cobre; procesos de 3/5 ejes | Fábrica propia y procesos de desarrollo | Enfoque en prototipos y series cortas | waykenrm.com |
| 6 | RapidDirect | Shenzhen, China (fábrica propia) | 2009 | Pedidos con procesos variados | Fabricante con fábrica propia y red de socios | C101/C103/C110; cobre berilio | Fábrica propia y variedad de procesos | Posibilidad de derivar trabajos a socios | www.rapiddirect.com |
| 7 | CNCTAL | Dongguan, Guangdong, China | No confirmado públicamente | Pedidos a medida basados en planos | Fabricante de mecanizado CNC a medida | C101/C110; taladrado y roscado con macho | Más de 50 máquinas y equipos auxiliares | No ofrece herrajes de catálogo | www.cnctal.com |
| 8 | Venco MFG | Huizhou, Guangdong, China | 2014; el negocio de CNC comenzó en 2015 | Servicios complementarios de EDM y rectificado | Fabricante de piezas a medida por CNC | C11000; CNC y EDM | Electroerosión por hilo y por penetración; rectificado | Programa puente: 20–500 piezas | vencomfg.com |
| 9 | Cox Manufacturing | San Antonio, Texas, Estados Unidos | 1956 | Piezas torneadas pequeñas para producción recurrente | Fabricante de mecanizado de precisión con tornos automáticos | C110/C145/C172/C173/C175 | Capacidad para torneado suizo y con husillos múltiples | Enfoque en torneado; no en placas grandes | www.coxmanufacturing.com |
| 10 | RADMOT | Wola Gutowska, cerca de Radom, Polonia | 1984 | Contratos de producción en serie en Europa | Fabricante de mecanizado CNC por contrato | Torneado y fresado de cobre y aleaciones | Más de 80 máquinas; 22 instrumentos de medición | Mínimos publicados por lote y anuales | radmot.com |
| 11 | E.J. Basler | Schiller Park, Illinois, Estados Unidos | No confirmado públicamente | Programas automatizados de piezas torneadas | Fabricante de mecanizado de precisión con asistencia de abastecimiento global | C10200/C14500; mecanizado de producción | Transferencia rotativa; inspección automatizada | Modelo de fabricación y abastecimiento | www.ejbasler.com |
| 12 | D&W Products | Cedar Rapids, Iowa, Estados Unidos | 1951 | Piezas torneadas en tornos suizos y multihusillo | Fabricante de piezas de precisión torneadas con tornos automáticos | Cobre; torneado suizo y con husillos múltiples | CNC INDEX de ocho husillos | Algunos trabajos de torneado y fresado se realizan con socios | www.dwproducts.com |
| 13 | Hirsh Precision | Frederick, Colorado, Estados Unidos | 1979 | Trabajos automatizados multieje | Fabricante de precisión con socios para acabados | Cobre; mecanizado multieje y torneado-fresado | Celdas de cinco ejes vinculadas a Fastems | Los acabados se realizan con socios | hppi.com |
| 14 | C&H Machine | Escondido, California, Estados Unidos | 1964 (C&H Machine en Escondido) | Mecanizado y unión de piezas | Taller de mecanizado de precisión y fabricación | CNC para cobre, EDM y unión de piezas | EDM, soldadura fuerte y soldadura | Fabricación a medida; no de catálogo | www.c-hmachine.com |
| 15 | Ephrata Precision Parts | Denver, Pensilvania, Estados Unidos (dirección operativa) | 1972 | Cobre y fabricación de herramental | Fabricante de mecanizado de precisión y herramental | C101/C110; CNC y EDM | Instalación de 56,000 pies cuadrados | La tolerancia depende de la geometría | www.ephrataprecision.com |
| 16 | Checon | North Attleboro, Massachusetts, Estados Unidos | No confirmado públicamente | Ensambles de contactos eléctricos | Fabricante de componentes eléctricos con producción integrada de materiales | Fresado y torneado de cobre y aleaciones | Materiales, conformado y ensamble | Enfoque en componentes eléctricos | www.checon.com |
| 17 | Storm Power Components | Decatur, Tennessee, Estados Unidos | 1990 | Barras colectoras para distribución eléctrica | Fabricante de componentes para energía eléctrica | Fabricación CNC de barras colectoras de cobre | CNC de cuatro ejes; anidamiento dinámico | Especialización en componentes eléctricos de potencia | stormpowercomponents.com |
| 18 | Luvata Welshpool | Welshpool, Powys, Reino Unido | 1943 como Dawson Shanahan; se incorporó a Luvata en 2024 | Componentes conformados y mecanizados | Fabricante de componentes conformados en frío y mecanizados de precisión dentro de Luvata | Conformado y mecanizado de cobre | Conformado en frío y CNC | Programas de ingeniería; no cotizaciones inmediatas | www.luvata.com |
| 19 | Dynamic Design & Manufacturing | Niwot, Colorado, Estados Unidos | 1983 | Cobre y lámina metálica | Fabricante de piezas mecanizadas de precisión y de lámina metálica | CNC para C101/C110 y fabricación | Centro de torneado-fresado; EDM por hilo | Enfoque publicado: C101/C110 | www.dycoinc.com |
| 20 | American Micro Industries | Chambersburg, Pensilvania, Estados Unidos | 1995 | Conductores y aislantes | Fabricante de componentes a medida | Componentes de cobre a medida mecanizados por CNC | División de Componentes a Medida | No se especializa en torneado de alto volumen | www.americanmicroinc.com |
Servicios de mecanizado CNC de cobre para prototipos y pedidos basados en planos

Los servicios de mecanizado CNC de cobre son un buen punto de partida para revisar planos de piezas de desarrollo y series cortas. Algunos proveedores atienden requisitos de mayor volumen. Lo que tienen en común es un modelo de servicio que puede partir de un plano personalizado, en lugar de un producto de catálogo o un programa de producción anual ya comprometido.
¿Qué proveedores de mecanizado de cobre convienen para prototipos y cuáles para pedidos recurrentes?
3ERP y Venco describen explícitamente trabajos de prototipos o producción puente, mientras que Cox y D&W destacan la producción con torneado suizo o husillos múltiples. RADMOT publica mínimos de cantidades por lote y anuales. Use estas diferencias para elegir la primera ruta de consulta: una sola pieza de desarrollo y un componente torneado recurrente pueden requerir distintos dispositivos de sujeción, planes de inspección y equipos de producción.
1. Zhenling Metal
Ideal para: Piezas de cobre basadas en planos dentro de pedidos variados de mecanizado industrial.
Sede: Shanghái, China; planta de mecanizado en Jiashan, Zhejiang
Fundación: 2006
Tipo de empresa: Fabricante y exportador con planta de mecanizado propia
Sitio web: zhenlingmetal.com
Zhenling Metal publica esta guía y es un fabricante basado en planos para compradores que coordinan varias necesidades de mecanizado industrial. La planta de Jiashan reúne mecanizado, soldadura e inspección, mientras que la operación de Shanghái brinda asistencia para exportación; esta combinación resulta útil cuando una pieza de cobre forma parte de un ensamble mayor y la orden de compra también incluye otras piezas mecanizadas. El servicio de cobre comienza con los planos, la aleación, el acabado y los requisitos de entrega; no asigna el mismo proceso ni la misma tolerancia a todos los proyectos.
Declaración de calidad: El sitio web indica aprobaciones CE y ASME para trabajos con equipos a presión; estas no son certificaciones para piezas de cobre.
Limitación de compra: Su modelo operativo publicado favorece las piezas únicas a medida y los lotes pequeños, en lugar de la producción de catálogo.
2. 3ERP
Ideal para: Prototipos C101/C110 y producción puente.
Sede: Zhongshan, Guangdong, China
Fundación: 2010
Tipo de empresa: Fabricante de prototipos rápidos con capacidad mediante una red de socios
Sitio web: www.3erp.com
3ERP es un buen punto de partida para un equipo de ingeniería que necesita un prototipo de C101 o C110 antes de decidir sobre la producción recurrente. Su página de cobre acepta trabajos de una sola pieza sin una cantidad mínima estricta, y sus equipos incluyen máquinas de 3, 4 y 5 ejes, pruebas de materiales e inspección CMM. La ventaja práctica es el acceso tanto al mecanizado como a la verificación dimensional durante el desarrollo. Si el comprador planea una producción posterior, puede comparar la ruta del prototipo con la ruta propuesta para la producción en serie antes de comprometerse con los dispositivos de sujeción.
Declaración de calidad: ISO 9001:2015, según el sitio web de 3ERP.
Limitación de compra: Combina sus propias instalaciones con socios de fabricación calificados, por lo que una compra que exija producción exclusivamente en fábrica requiere acordar la ruta de producción.
3. Mahuta Tool
Ideal para: Series cortas industriales que combinan CNC para cobre y EDM.
Sede: Germantown, Wisconsin, Estados Unidos
Fundación: 1988
Tipo de empresa: Taller de mecanizado y fabricante de herramental
Sitio web: www.mahutatool.com
Mahuta Tool combina el mecanizado de cobre con la experiencia en herramental y troqueles de un taller industrial. Su capacidad de EDM por hilo es pertinente para perfiles complejos a los que una herramienta de corte giratoria no puede acceder fácilmente; el sitio indica un volumen máximo de componente de 27.75 × 15.75 pulgadas. Su negocio de herramental también trabaja con troqueles de golpe único, progresivos y de transferencia, incluidos troqueles de hasta 20,000 lb. Su patrón declarado de proyectos de 1–100 piezas hace que valga la pena considerar el taller para series cortas industriales que podrían repetirse.
Declaración de calidad: ISO 9001:2015, según el sitio web de la empresa.
Limitación de compra: Sus proyectos habituales son trabajos industriales de series cortas y recurrentes; el taller excluye explícitamente solicitudes de aficionados o consumidores.
4. Protolabs
Ideal para: Prototipos C101 mediante un flujo de trabajo de fábrica digital.
Sede: Maple Plain, Minnesota, Estados Unidos
Fundación: 1999
Tipo de empresa: Fabricante digital con procesos en fábrica propia y mediante una red de socios
Sitio web: www.protolabs.com
Protolabs distingue entre un servicio de fábrica semiautomatizado y Protolabs Network, una diferencia relevante para el cobre. La oferta de fábrica incluye C101; la página de cobre deriva el C110 a Network. Su servicio general de mecanizado en fábrica anuncia plazos de entrega de tan solo un día, pero esto no garantiza el mismo plazo para todas las geometrías de cobre. Para el comprador, el atractivo es un flujo de fabricación digital con una opción de fábrica claramente identificada. Por lo tanto, un requisito de C110 cambia la consulta de la ruta de fábrica a la ruta de Network.
Declaración de calidad: CNC en fábrica: ISO 9001:2015 y AS9100D, según su página de calidad.
Limitación de compra: El C110 se ofrece a través de Protolabs Network, mientras que la oferta de cobre de fábrica es C101.
5. WayKen
Ideal para: Prototipos para desarrollo de productos que requieren varios procesos de fabricación.
Sede: Shenzhen, China
Fundación: No confirmado públicamente
Tipo de empresa: Empresa de fabricación rápida con producción propia e integración de recursos
Sitio web: waykenrm.com
WayKen se orienta al desarrollo de productos, donde un componente de cobre puede acompañar modelos de plástico, muestras de piezas fundidas o herramental. Su página «About» describe una fábrica de 35,000 pies cuadrados y más de 70 empleados, mientras que su oferta combina mecanizado CNC, colado al vacío y herramental. El cobre figura entre los materiales para mecanizado de metales, y la oferta incluye informes dimensionales y soporte CMM. Esta variedad puede ayudar a un equipo de desarrollo a coordinar un ensamble de prototipo.
Declaración de calidad: El sitio web indica ISO 9001:2015, IATF 16949 e ISO 14001.
Limitación de compra: Su enfoque CNC publicado está en prototipos y series cortas, no en una línea dedicada al torneado de cobre de alto volumen.
6. RapidDirect
Ideal para: Piezas de cobre coordinadas con un pedido más amplio que combine distintos procesos.
Sede: Shenzhen, China (fábrica propia)
Fundación: 2009
Tipo de empresa: Fabricante con fábrica propia y red de socios
Sitio web: www.rapiddirect.com
RapidDirect combina su fábrica propia en Shenzhen con una red de socios de fabricación. Su servicio de cobre menciona C101, C103, C110 y cobre berilio, mientras que el negocio general también abarca moldeo por inyección, fabricación de lámina metálica e impresión 3D. Esta combinación resulta pertinente cuando los componentes de cobre a medida son un elemento de un pedido con varios procesos. Conviene aclarar quién se responsabiliza de la fabricación: un pedido coordinado puede incluir trabajos que se realizan fuera de la fábrica propia de la empresa.
Declaración de calidad: El sitio web indica ISO 9001:2015, ISO 13485, ISO 14001 e IATF 16949.
Limitación de compra: Los trabajos pueden asignarse a socios de fabricación cuando los requisitos o la capacidad no se ajustan a su fábrica propia.
7. CNCTAL
Ideal para: Prototipos de cobre basados en planos y piezas a medida para producción recurrente.
Sede: Dongguan, Guangdong, China
Fundación: No confirmado públicamente
Tipo de empresa: Fabricante de mecanizado CNC a medida
Sitio web: www.cnctal.com
CNCTAL describe un negocio de mecanizado basado en planos, no una tienda de piezas de catálogo. Su oferta de cobre abarca C101 y C110, con fresado, torneado, taladrado y roscado con macho, y cuenta con más de 50 máquinas CNC y equipos asociados. Para el servicio de mecanizado en general, la empresa describe proyectos a medida de 1 a 10,000 piezas. Puede ser una opción para la preselección de un fabricante de equipos originales que pase de una primera muestra a pedidos a medida recurrentes y mantenga el plano como documento principal de compra.
Declaración de calidad: Certificación ISO 9001, según su sitio web.
Limitación de compra: Su perfil de cliente no incluye herrajes de catálogo ni piezas simples que conviene fabricar mediante estampado, forjado o extrusión.
8. Venco MFG
Ideal para: Prototipos de cobre que requieren EDM o rectificado además de CNC.
Sede: Huizhou, Guangdong, China
Fundación: 2014; el negocio de CNC comenzó en 2015
Tipo de empresa: Fabricante de piezas a medida por CNC
Sitio web: vencomfg.com
Venco MFG combina el trabajo CNC con EDM por hilo y por penetración, además de rectificado plano y cilíndrico. Estos procesos secundarios distinguen su oferta para componentes de cobre que requieren más que un fresado sencillo; la página de cobre menciona C11000, y su programa de bajo volumen incluye prototipos de una pieza y producción puente de 20–500 piezas. La empresa indica que se estableció en 2014 y que comenzó su negocio de CNC en 2015. Por ello, un comprador que desarrolla una pieza puede plantear la consulta en torno a la secuencia completa de mecanizado, incluidas las operaciones posteriores a la configuración CNC principal.
Declaración de calidad: Sistema de gestión de calidad ISO 9001:2015, según su página de equipos industriales.
Limitación de compra: Su programa publicado de bajo volumen se centra en 20–500 piezas; las series grandes quedan fuera de ese rango declarado para producción puente.
Piezas de cobre de precisión para producción recurrente

En los pedidos recurrentes de cobre, la ruta del proceso importa tanto para la primera muestra como para los pedidos siguientes. El torneado suizo y el mecanizado con husillos múltiples tienen requisitos de preparación distintos de los de la transferencia rotativa y el fresado automatizado. Los siguientes perfiles presentan fabricantes con capacidades orientadas a la producción; no significa que todas las piezas o cantidades deban procesarse en el mismo equipo.
9. Cox Manufacturing
Ideal para: Pedidos recurrentes de piezas pequeñas de cobre torneadas.
Sede: San Antonio, Texas, Estados Unidos
Fundación: 1956
Tipo de empresa: Fabricante de mecanizado de precisión con tornos automáticos
Sitio web: www.coxmanufacturing.com
Cox Manufacturing es más adecuado para fabricar repetidamente componentes torneados pequeños que para mecanizar una placa grande de cobre. Su página de mecanizado de cobre menciona C110, C145, C172, C173 y C175, y ofrece capacidad de torneado en tornos suizos y multihusillo; la empresa informa que cuenta con aproximadamente 100 máquinas principales y 350 husillos en tres turnos. Indica una producción semanal total de más de 2.7 millones de componentes de precisión en toda su gama de materiales. Su almacén de materiales en las instalaciones es otra característica práctica para la producción recurrente y la disponibilidad de materiales.
Declaración de calidad: ISO 9001:2015, según el sitio web de la empresa.
Limitación de compra: Su enfoque en husillos múltiples y torneado suizo se adapta mejor a componentes torneados recurrentes que a placas grandes fresadas.
10. RADMOT
Ideal para: Producción recurrente por contrato en Europa.
Sede: Wola Gutowska, cerca de Radom, Polonia
Fundación: 1984
Tipo de empresa: Fabricante de mecanizado CNC por contrato
Sitio web: radmot.com
RADMOT ofrece límites de cantidad inusualmente claros para la producción por contrato: al menos 100 piezas fresadas por lote y 500 al año, o 250 piezas torneadas por lote y 1,000 al año. Esto ayuda a un fabricante de equipos originales a decidir si la empresa encaja antes de preparar una consulta detallada. El servicio de cobre y aleaciones de cobre forma parte de una operación más amplia de torneado y fresado multieje; la empresa describe más de 80 máquinas CNC y 22 instrumentos de medición. Para pedidos recurrentes en Europa, conviene comparar el programa anual y el alcance de inspección, no solo el precio del primer lote.
Declaración de calidad: ISO 9001:2015, IATF 16949 e ISO 14001:2015, según el sitio web.
Limitación de compra: Los mínimos publicados son 100 piezas fresadas por lote/500 anuales, o 250 piezas torneadas por lote/1,000 anuales.
11. E.J. Basler
Ideal para: Componentes torneados de cobre telurio para producción de alto volumen.
Sede: Schiller Park, Illinois, Estados Unidos
Fundación: No confirmado públicamente
Tipo de empresa: Fabricante de mecanizado de precisión con asistencia de abastecimiento global
Sitio web: www.ejbasler.com
E.J. Basler combina mecanizado suizo, CNC con husillos múltiples y procesos de transferencia rotativa con carga automatizada de máquinas e inspección visual de piezas. Las páginas de materiales de cobre identifican C10200 y C14500; estas capacidades son adecuadas para conversar sobre geometrías torneadas reproducibles y cantidades de producción, en lugar de solicitar genéricamente un solo bloque fresado. La empresa también ofrece asistencia de abastecimiento global, por lo que conviene distinguir entre sus capacidades de fabricación propias y la ruta de entrega de un pedido específico.
Declaración de calidad: IATF 16949 e ISO 9001:2015, según el sitio web de la empresa.
Limitación de compra: Su oferta se enfoca en piezas torneadas y mecanizadas con tornos automáticos de alto volumen, no en la fabricación de piezas de gran formato.
12. D&W Products
Ideal para: Componentes de cobre recurrentes adecuados para CNC suizo o de husillos múltiples.
Sede: Cedar Rapids, Iowa, Estados Unidos
Fundación: 1951
Tipo de empresa: Fabricante de piezas de precisión torneadas con tornos automáticos
Sitio web: www.dwproducts.com
D&W Products describe una operación 100% CNC enfocada en piezas torneadas en tornos suizos y multihusillo, incluidos equipos INDEX de ocho husillos. El cobre figura entre los materiales que mecaniza, por lo que es una opción pertinente cuando la geometría y la cantidad justifican un proceso de torneado orientado a la producción. El sitio web describe por separado a socios de confianza para trabajos de torneado y fresado fuera de su enfoque interno. Al comparar piezas de precisión de cobre, como pasadores, u otros componentes similares para producción recurrente, los compradores pueden usar esta distinción para identificar la ruta real de mecanizado, sin suponer que todos los procesos anunciados por la empresa se realizan en las mismas instalaciones.
Declaración de calidad: ISO 9001:2015; registrada en ITAR, según el sitio web.
Limitación de compra: Su sitio web deriva el torneado y el fresado CNC convencionales a socios de confianza.
13. Hirsh Precision
Ideal para: Componentes de cobre complejos fabricados en procesos automatizados de producción de precisión.
Sede: Frederick, Colorado, Estados Unidos
Fundación: 1979
Tipo de empresa: Fabricante de precisión con socios de acabado
Sitio web: hppi.com
Hirsh Precision integra automatización de cinco ejes, torneado suizo, mecanizado combinado de torneado y fresado, y ensamblaje en una sola oferta de fabricación. Siete fresadoras de 5 ejes están conectadas a la tecnología de manufactura flexible de Fastems, y su sede de Frederick ocupa 65,000 pies cuadrados. La información de la empresa sobre el cobre incluye las aleaciones C101, C110, C145 y otras. El sistema de calidad que la empresa declara conforme a ISO 13485:2016 y AS9100D hace que la empresa sea relevante para quienes evalúan controles de fabricación para dispositivos médicos o piezas aeroespaciales, sujeto al alcance del pedido específico.
Declaración de calidad: Sistema de calidad con certificaciones ISO 13485:2016 y AS9100D, según el sitio web.
Limitación para la compra: El acabado superficial incluye operaciones realizadas por la red de proveedores y métodos propios.
14. C&H Machine
Ideal para: Piezas de cobre que combinan CNC, EDM y operaciones de unión.
Sede: Escondido, California, Estados Unidos
Fundación: 1964 (C&H Machine en Escondido)
Tipo de empresa: Taller de mecanizado de precisión y fabricación
Sitio web: www.c-hmachine.com
C&H Machine combina fresado y torneado de cobre con electroerosión por hilo y por penetración, soldadura fuerte y soldadura. Es una opción práctica cuando un componente eléctrico o térmico requiere mecanizado seguido de una operación de unión. Sus aplicaciones para cobre incluyen barras colectoras, componentes de RF y disipadores de calor, con trabajos desde prototipos hasta producción. La empresa actual de Escondido opera desde 1964, algo distinto de la experiencia previa de sus fundadores; la variedad de procesos es la principal razón para incluirla en una lista de opciones para componentes de precisión personalizados que requieren varias etapas de fabricación.
Declaración de calidad: Certificación AS9100:2016 Rev D y registro ITAR; cumple con ISO, según la página de servicios de cobre.
Limitación para la compra: Su servicio de cobre consiste en mecanizado personalizado y fabricación; no es un proveedor de catálogo de barras colectoras ni conectores.
15. Ephrata Precision Parts
Ideal para: Piezas C101/C110 que requieren fabricación de herramientas y EDM.
Sede: Denver, Pensilvania, Estados Unidos (dirección de operaciones)
Fundación: 1972
Tipo de empresa: Fabricante de mecanizado de precisión y herramientas
Sitio web: www.ephrataprecision.com
Ephrata Precision Parts incluye C101 y C110 entre los materiales de su servicio de mecanizado de cobre y combina trabajos CNC multieje con fabricación de herramientas, electroerosión por hilo y por penetración. Opera en una planta de 56,000 pies cuadrados, en su dirección de Denver, Pensilvania. Esto resulta útil para proyectos en los que es necesario considerar conjuntamente el componente y el trabajo de herramientas o electrodos. La página sobre cobre describe tolerancias de hasta ±0.001 pulgadas en condiciones adecuadas. Ese valor corresponde a una capacidad sujeta a condiciones; no es una tolerancia predeterminada para todas las características de un pedido.
Declaración de calidad: El sitio web de la empresa indica que cuenta con la certificación ISO 9001.
Limitación para la compra: La tolerancia publicada para cobre de ±0.001-inch depende de la geometría y del comportamiento del material.
Componentes de cobre para aplicaciones eléctricas y térmicas

Los componentes eléctricos y térmicos a veces requieren más que una forma exacta. El ensamblaje de una barra colectora puede requerir formado y doblado, además de soldadura. Una pieza para disipador de calor puede requerir mecanizado junto con otros procesos. Estos proveedores pueden combinar procesos para reducir la cantidad de alcances de fabricación independientes.
16. Checon
Ideal para: Componentes de contacto de cobre integrados con ensamblajes eléctricos.
Sede: North Attleboro, Massachusetts, Estados Unidos
Fundación: No confirmada públicamente
Tipo de empresa: Fabricante de componentes eléctricos con producción integrada de materiales
Sitio web: www.checon.com
Checon aborda el mecanizado de cobre desde la fabricación de contactos eléctricos y sistemas de distribución de energía. El servicio combina ingeniería de materiales, formado, fresado y torneado multieje con ensamblaje, respaldados por dispositivos de sujeción diseñados para fabricar componentes de alto volumen de manera repetible. Esta combinación es valiosa cuando la decisión de compra se refiere al contacto terminado o al ensamblaje de la barra colectora y a su secuencia de fabricación. Quienes compran componentes de contacto pueden comparar la ruta integrada de Checon con la de un taller que suministra únicamente la pieza mecanizada, dejando visible en la cotización el alcance de la unión y el ensamblaje final.
Declaración de calidad: Operaciones con certificación ISO 9001, según el sitio web.
Limitación para la compra: Su enfoque de servicio son los contactos eléctricos y la distribución de energía, no el mecanizado de prototipos de uso general.
17. Storm Power Components
Ideal para: Barras colectoras de cobre mecanizadas y componentes de distribución de energía.
Sede: Decatur, Tennessee, Estados Unidos
Fundación: 1990
Tipo de empresa: Fabricante de componentes para sistemas eléctricos de potencia
Sitio web: stormpowercomponents.com
Storm Power Components se especializa en componentes de potencia de cobre y aluminio, incluidas barras colectoras. La planta de Decatur combina la producción de componentes eléctricos con mecanizado CNC de cuatro ejes y anidado CAD/CAM, lo que permite comparar un componente de potencia fabricado con uno exclusivamente mecanizado. El inventario de materiales declarado por la empresa incluye cobre y aluminio. Su enfoque en estas aplicaciones la convierte en un punto de partida útil para quienes compran componentes de distribución de energía.
Declaración de calidad: El sitio web indica que cumple con los requisitos de calidad ISO 9001:2015 y AS9100D.
Limitación para la compra: Su planta integrada se especializa en componentes de potencia de cobre/aluminio, no en toda la variedad de trabajos de un taller de mecanizado de precisión.
18. Luvata Welshpool
Ideal para: Componentes de cobre que combinan formado en frío y mecanizado de precisión.
Sede: Welshpool, Powys, Reino Unido
Fundación: 1943 como Dawson Shanahan; se incorporó a Luvata en 2024
Tipo de empresa: Fabricante de formado en frío y mecanizado de precisión dentro de Luvata
Sitio web: www.luvata.com
Luvata Welshpool combina formado en frío, mecanizado CNC, fabricación de herramientas y servicios de etapa final. La operación se remonta a Dawson Shanahan en 1943, se incorporó a Luvata en 2024 y declara que exporta a más de 40 países. Para un componente de cobre destinado a un programa de producción repetitiva, la pregunta clave es si una forma inicial obtenida por formado y luego mecanizada se adapta mejor al plano que mecanizar la pieza completamente a partir de material en bruto.
Declaración de calidad: Planta de Welshpool: ISO 9001:2015 e IATF 16949:2016.
Limitación para la compra: La ruta combinada de formado y mecanizado de la planta se adapta mejor a programas de componentes diseñados a medida que a un servicio sencillo de cotización inmediata.
19. Dynamic Design & Manufacturing
Ideal para: Piezas C101/C110 combinadas con fabricación de chapa metálica.
Sede: Niwot, Colorado, Estados Unidos
Fundación: 1983
Tipo de empresa: Fabricante de mecanizado de precisión y chapa metálica
Sitio web: www.dycoinc.com
Dynamic Design & Manufacturing, en dycoinc.com, combina el mecanizado de cobre con la fabricación de chapa metálica, la soldadura y el ensamblaje. La página sobre cobre identifica los materiales C101 y C110, un centro combinado de torneado y mecanizado DMG Mori NTX 1000, y EDM por hilo en sus instalaciones para perfiles en los que conviene evitar las fuerzas de corte mecánico convencionales. Quienes desarrollan una pieza conductora que irá dentro de una carcasa o un ensamblaje fabricado pueden comparar aquí el alcance combinado de los servicios.
Declaración de calidad: Registrada según AS9100D e ISO 9001:2015, según el sitio web.
Limitación para la compra: Su oferta publicada de cobre se centra en C101 y C110, no en un catálogo amplio de aleaciones de cobre.
20. American Micro Industries
Ideal para: Componentes de cobre personalizados que se compran junto con aislantes eléctricos.
Sede: Chambersburg, Pensilvania, Estados Unidos
Fundación: 1995
Tipo de empresa: Fabricante de componentes personalizados
Sitio web: www.americanmicroinc.com
American Micro Industries ofrece componentes de cobre CNC como parte de un negocio más amplio de fabricación personalizada que también produce piezas no metálicas y aislantes eléctricos. La división Custom Components es relevante cuando el área de compras necesita elementos conductores y aislantes para el mismo equipo, y el cobre complementa la combinación de componentes existente. Para quien compra, la distinción útil es la combinación de materiales y piezas fabricadas por encargo.
Declaración de calidad: No confirmada públicamente.
Limitación para la compra: Su oferta más amplia se centra en componentes personalizados y aislamiento; no se especializa en torneado de cobre de alto volumen.
Cómo elegir un proveedor de mecanizado de cobre

Elija al proveedor cuya ruta de proceso se ajuste mejor al plano y compare precios para el mismo material y nivel de aceptación. Empiece por la función del componente de cobre: un conector eléctrico, una pieza térmica o una barra colectora formada pueden requerir distintas operaciones. Las ocho verificaciones siguientes ayudarán a que ingeniería y compras acuerden los requisitos de inspección antes de liberar el pedido.
¿Por qué es más difícil mecanizar cobre puro que latón?
El cobre puro es dúctil y puede producir virutas difíciles, rebabas y adherencia al material que se está cortando. El latón de fácil mecanizado se corta con mayor facilidad y, por lo general, ofrece un mejor acabado. Esto afecta las herramientas de corte, la sujeción de la pieza y el acabado de los bordes. La alta conductividad del cobre es útil en la pieza terminada, pero no facilita por sí sola la operación de mecanizado ni autoriza cambiar a otra aleación.
Un taller que ofrece mecanizado CNC de precisión debería poder relacionar el proceso propuesto con las características difíciles de su plano. Nuestra guía de mecanizado de cinco ejes aborda cuestiones relacionadas con los equipos y la validación de piezas. Si hay una pared delgada, considere dónde se aplican las fuerzas de sujeción. Si hay una cavidad profunda, considere el acceso de la herramienta y la evacuación de virutas. Aunque una fresadora pueda alcanzar la característica, todavía se necesita una configuración viable. Estas son preguntas válidas sobre el mecanizado del cobre, no razones para generalizar las tolerancias.
¿Debe elegir C10100, C11000 o C14500?
Al especificar cobre para mecanizado CNC, use el grado definido en el diseño de la pieza: C10100 si se requiere cobre libre de oxígeno, C11000 cuando así lo indique el diseño o C14500 para cobre con telurio. El contenido de oxígeno y los elementos de aleación distinguen los materiales de cobre. Aunque un proveedor ofrezca los tres, necesita la designación específica del material y su condición para proponer el material en bruto y la ruta de mecanizado.
Como referencia, el productor de aleaciones Concast indica para C14500 un índice de maquinabilidad de 85 y una conductividad eléctrica de 93% IACS a 68°F. Se trata de medidas distintas: el índice de maquinabilidad de una aleación no equivale al porcentaje de aumento de la velocidad de corte. Estos datos describen la aleación, no el desempeño del componente terminado. En ciertas situaciones, la conductividad eléctrica o térmica puede ser un requisito funcional. Si se desea hacer una sustitución, será necesario tomar una decisión de diseño.
En una consulta a proveedores, “copper C101” o “C110 copper” debería ir acompañado de la designación completa del material, el temple y la especificación de material aplicable. Que un artículo del proveedor mencione un grado no significa necesariamente que esté disponible para mecanizado CNC esa semana. En componentes térmicos, separe el requisito de desempeño térmico de la apariencia estética o de un acabado supuesto.
¿Qué debe incluir una cotización de mecanizado de cobre?
Las cotizaciones deberían indicar la revisión del plano, el grado y la condición del material, la cantidad, las dimensiones críticas, el acabado, los documentos de inspección, el empaque y el punto de entrega. También deberían separar los plazos de producción y transporte. Estos detalles permiten que compras compare piezas personalizadas sobre la misma base y que ingeniería identifique cualquier desviación respecto de la intención del diseño antes de que una orden de compra se convierta en un documento de fabricación.
- Especifique la aleación y la condición del cobre. No pida a los proveedores que “usen cobre estándar”. Para aplicaciones conductoras, el documento del material aprobado se envía junto con el pedido. Un requisito de C101 no puede convertirse en uno de C110 solo porque un proveedor tenga ese material en existencia. Mantenga separadas las aleaciones de cobre en la consulta.
- La geometría debe corresponder al proceso. El fresado CNC se adapta a características distintas de las del torneado suizo o el formado seguido de mecanizado. Compare la secuencia concreta para geometrías complejas de cobre. Si un proveedor ofrece equipos CNC avanzados, debe proponer una ruta de proceso válida para la pieza; no basta con aceptar una descripción de la máquina.
- Compare con la cantidad real del pedido. Indique la cantidad de muestras, entregas parciales y la cantidad anual prevista. Un dispositivo de sujeción justificado para producción en masa quizá no se justifique para un pedido único. En producción de bajo volumen, separe los cargos de preparación de los precios por unidad. Evalúe las herramientas para una ruta de formado o extrusión/fundición a presión, así como las implicaciones de diseño, antes de compararla con el mecanizado a partir de material en bruto.
- Defina la tolerancia para cada característica. Identifique las dimensiones críticas y el método de inspección. Una tolerancia estricta en un diámetro de acoplamiento es distinta de la de una dimensión superficial general. Para lograr tolerancias estrictas de forma consistente, el proveedor necesita una estructura de referencias y un método de medición acordados. Solicite el informe de inspección de la primera pieza que corresponda al plano, en lugar de confiar en una afirmación general de “alta precisión”.
- Defina los bordes y el acabado superficial. Indique si se requiere desbarbado, pulido o recubrimiento, además de las áreas de contacto o enmascarado. Especifique los criterios de aceptación de inspección para un borde sin rebabas. No arrastre una instrucción de anodizado de un plano de mecanizado CNC de aluminio sin seleccionar un acabado compatible con el cobre. Los requisitos de acabado y recubrimiento forman parte del alcance de fabricación.
- Identifique la fábrica y el alcance de calidad. Si se trata de una empresa con fábrica y red de proveedores, registre quién mecanizará, inspeccionará y dará acabado a las piezas. Obtenga certificados vigentes para el sitio y la actividad pertinentes. Las industrias aeroespacial y médica tienen distintas necesidades de documentación; un logotipo en el sitio web de un grupo no define los requisitos del pedido. El registro ITAR es una condición independiente, no una certificación de gestión de calidad.
- Calcule el costo del alcance entregado. Compare los costos de producción, inspección y acabado, empaque, flete e importación para el mismo punto de entrega. Cuente el desperdicio o la pérdida en el rendimiento del material una sola vez y como parte del elemento de costo que ya lo incluya. El trabajo de mecanizado más barato puede elevar el costo total del pedido si la otra cotización cobra por servicios que la más económica omite.
- Establezca procedimientos de liberación y pedidos repetitivos. Acuerde cómo se aprobarán las muestras, cómo se controlarán los cambios en los planos y cómo se autorizará la siguiente entrega. Los fabricantes de equipos originales que compran piezas de cobre mecanizadas por CNC para equipos industriales necesitan esa continuidad tanto como una primera cotización atractiva. Identifique quién será responsable de cualquier desviación antes de que las piezas pasen al siguiente ensamblaje o al inventario del cliente.
Estas verificaciones se aplican a las compras industriales, pero los documentos requeridos deben corresponder a la aplicación real. Un componente de cobre de uso extendido en equipos eléctricos, robótica, automoción o equipos de alta presión seguirá necesitando un plano y criterios de aceptación. “Mecanizado CNC profesional” describe un servicio y no sustituye estas decisiones.
Para una comparación más detallada del procedimiento, consulte la guía para elegir un taller de mecanizado CNC. Para piezas fabricadas mediante mecanizado y fabricación, compare los fabricantes de chapa metálica con el mismo alcance de ensamblaje. Si la pieza se obtiene principalmente por torneado, la guía de diseño e inspección para torneado ofrece información relacionada. Para este pedido, limite la lista de proveedores de cobre según el proceso y documente los requisitos del pedido.
Preguntas frecuentes sobre el mecanizado CNC de cobre
¿Qué proveedores de mecanizado CNC de cobre son los más adecuados para contactos eléctricos?
Checon es un punto de partida pertinente para ensamblajes integrados de contactos; Cox y E.J. Basler son opciones para componentes torneados de cobre de producción repetitiva.
La diferencia está en el producto suministrado. Checon combina ingeniería de materiales, formado, mecanizado y ensamblaje, mientras que los talleres orientados a producción se enfocan en rutas de mecanizado para componentes repetitivos. Un ensamblaje de contacto terminado y un pasador torneado independiente corresponden a alcances de compra distintos. Empiece con el plano y los requisitos de unión y, después, compare los perfiles pertinentes en vez de tratar todos los componentes eléctricos como si fueran el mismo tipo de pedido.
¿Los talleres de mecanizado de cobre aceptan prototipos y piezas de bajo volumen?
Sí. 3ERP acepta prototipos únicos de cobre, mientras que Venco ofrece prototipos y producción puente de 20–500 piezas.
Estos rangos publicados hacen que ambas empresas sean buenas opciones para desarrollo, pero la cantidad es solo uno de los factores que deben considerarse. Por ejemplo, el alcance de inspección de un prototipo para verificar el ajuste quizá no sea el mismo que el de una muestra para liberar la producción. Describa el propósito del pedido e indique si el proveedor también debe realizar series de producción. La cotización también debería separar los costos de herramientas de los costos del primer lote.
¿Qué tolerancia puede esperar para piezas de cobre mecanizadas por CNC?
Ephrata publica una capacidad para cobre de hasta ±0.001 inch, con una tolerancia que depende de la característica y de la configuración.
El valor sujeto a condiciones sirve como referencia útil para una consulta, no como promesa aplicable a todo el plano. Las secciones delgadas, la sujeción, el acceso de la herramienta y el grado de cobre seleccionado pueden cambiar el proceso necesario para cumplir los criterios de aceptación. Indique las dimensiones que determinan el ajuste o la función y proporcione sus referencias. Antes de liberar el pedido, la oferta del proveedor debe definir qué dimensiones acepta y cómo se medirán.
¿Qué acabados superficiales están disponibles para piezas de cobre?
Entre las opciones habituales están la superficie tal como queda después del mecanizado, el pulido y los recubrimientos adecuados, como estaño o níquel.
Seleccione el acabado según el contacto, la soldadura, la apariencia o el entorno. La resistencia a la corrosión puede ser relevante, pero el recubrimiento también debe ser adecuado para la función eléctrica o térmica del componente. Indique las áreas de enmascarado y las dimensiones finales para controlar el recubrimiento y evitar que afecte un ajuste aceptado.
¿Cuánto cuestan las piezas de cobre personalizadas y cuánto tardan en fabricarse?
RivCut publica ejemplos para C110 desde $95–$150 para piezas sencillas hasta $250–$400 o más para piezas complejas, con una producción estándar de cinco a siete días hábiles.
Su tabla sitúa los disipadores de calor y electrodos de complejidad media en $150–$300 por pieza e indica una opción urgente de tres días hábiles para piezas más sencillas. Son precios ilustrativos de una sola fuente. No son promedios del mercado ni cotizaciones entregadas para su plano. La página vincula los ejemplos con categorías de geometría, y no son precios de referencia para todos los tamaños y cantidades. El costo y el plazo de entrega dependerán de la inspección, el acabado superficial, el flete y el punto de partida acordado.
¿Es más fácil mecanizar C14500 que C11000?
El C14500 es un cobre con telurio que se selecciona por su mejor maquinabilidad, pero no reemplaza automáticamente al C11000.
La ficha técnica de Concast para C14500 indica que la aleación tiene una maquinabilidad de 85 y una conductividad eléctrica de 93% IACS a 68°F. El índice de mecanizado y la conductividad miden propiedades distintas. Use la aleación solo si la especificación del material y la función del componente permiten la sustitución; no convierta el índice en un multiplicador de velocidad de corte.
Envíenos el plano de su pieza de cobre para revisión

Envíe a Zhenling Metal su plano controlado, el grado de cobre especificado, la cantidad del pedido, las dimensiones críticas y el acabado requerido. Añada los documentos de inspección y el destino de entrega para que podamos revisar conjuntamente el alcance propuesto. Nuestro servicio de mecanizado CNC de cobre es un punto de partida para conversar sobre la ruta de fabricación y la cotización de sus piezas de cobre mecanizadas a medida.
Referencias y fuentes
La comparación de empresas se basa en las páginas oficiales de las empresas sobre su perfil, servicios y calidad, revisadas en octubre de 2026; los sitios web se identifican en la tabla y en los perfiles. Los datos de la aleación C14500 de Concast proporcionan las cifras atribuidas al material, y la página de precios de C110 de RivCut aporta los ejemplos de precios identificados explícitamente como tales. Son afirmaciones publicadas por las empresas, no clasificaciones independientes ni promedios de la industria.








