Top 20 des fournisseurs d’usinage CNC du cuivre : lequel choisir pour votre commande ?

Les fournisseurs de services d’usinage CNC du cuivre fabriquent des pièces sur mesure à partir de plans, par fraisage, tournage et d’autres procédés. Pour établir une première sélection, comparez 3ERP pour les prototypes en C101/C110, Cox Manufacturing pour les pièces tournées en série, et Checon ou Storm pour les composants électriques. Zhenling Metal propose l’usinage industriel à partir de plans. Le bon choix dépend de la nuance, de la géométrie, de la quantité et du procédé de fabrication requis.

Mis à jour : octobre 2026. Ce rapport présente 20 fabricants. La numérotation ne correspond pas à un classement.

Transparence : Ce guide est publié par Zhenling Metal. Nous nous plaçons en première position parce qu’il s’agit de notre site, et non parce que nous prétendons être le leader du marché. Les 19 autres fabricants sont regroupés selon leur spécialité, sans ordre particulier au sein de chaque groupe.

Comment nous avons sélectionné ces fournisseurs d’usinage CNC du cuivre

La sélection repose sur des opérations de fabrication et des preuves d’usinage du cuivre ; le recours à des partenaires est indiqué.

En octobre 2026, nous avons étudié des fabricants disposant de leurs propres moyens de production et de preuves vérifiables de l’usinage de composants en cuivre, puis vérifié les informations sur leurs sites officiels. Notre sélection couvre plusieurs régions du monde ainsi que les fournisseurs de prototypes, de production récurrente et de composants électriques. Nous avons exclu les vendeurs de machines-outils, les distributeurs de métaux bruts, les annuaires, les plateformes de mise en relation uniquement et les entreprises dont les seules références concernent le laiton. Les entreprises qui font appel à des usines partenaires sont incluses, et cette distinction est précisée.

Le comparatif s’appuie sur les capacités, les sites et les déclarations qualité publiés par les entreprises. Il ne classe pas les fournisseurs selon des mesures indépendantes de leurs délais, de leurs taux de défauts ou de la satisfaction de leurs clients. La mention « année de création non confirmée publiquement » signifie que l’historique disponible de l’entreprise ne permet pas d’établir une date claire et sans ambiguïté. Les certifications sont présentées avec leur portée et leur édition telles qu’elles sont décrites. Elles ne signifient pas que toutes les pièces en cuivre sont certifiées.

Sélection rapide : quel fournisseur convient à votre commande ?

Ce tableau d’adéquation doit aider les acheteurs à établir une première liste de fournisseurs à contacter. L’équipe d’ingénierie pourra identifier une option de procédé, et les équipes qualité disposeront d’un périmètre documentaire mieux défini. Les équipes financières pourront comparer des devis portant sur le même périmètre, plutôt que de déterminer le coût de la commande en choisissant le prix unitaire le plus bas.

  • Plans industriels variés : Zhenling Metal associe l’usinage sur mesure au soudage, au contrôle et à l’accompagnement à l’export.
  • Pièces de développement en C101/C110 : 3ERP accepte explicitement les prototypes à l’unité ; Venco propose l’électroérosion (EDM) et la rectification pour la production transitoire.
  • Pièces tournées en cuivre produites en série : Cox Manufacturing, E.J. Basler et D&W Products proposent des solutions de décolletage suisse ou multibroches.
  • Séries sous contrat en Europe : RADMOT publie ses seuils de quantité par lot et par an ; Luvata Welshpool ajoute le formage à froid avant l’usinage.
  • Contacts et jeux de barres : Checon intègre la fabrication des contacts et l’assemblage ; Storm se concentre sur les composants de distribution électrique.
  • Assemblages multimatériaux : Dynamic Design & Manufacturing associe le cuivre à la fabrication, tandis qu’American Micro Industries produit également des isolants électriques.

Comparatif des fournisseurs d’usinage du cuivre

Comparez d’abord les fournisseurs selon le type de commande, puis vérifiez les nuances, les procédés et leur profil.

Commencez par lire le tableau selon le type de commande, puis consultez les profils des entreprises pour repérer un fournisseur potentiel de composants en cuivre usinés par CNC. Toutes savent usiner le cuivre, mais elles répondent à des besoins d’achat différents.

20 fournisseurs d’usinage du cuivre : capacités publiées par les entreprises examinées en octobre 2026. La numérotation sert de repère, pas de classement.
N°Nom de l’entrepriseSiège socialAnnée de créationSpécialitéPrésentationCapacités d’usinage du cuivreAtoutsLimites éventuellesSite officiel
1Zhenling MetalShanghai, Chine ; usine d’usinage à Jiashan, Zhejiang2006Plans industriels variésFabricant et exportateur disposant de sa propre usine d’usinageTournage, fraisage, perçageUsine à Jiashan ; accompagnement à l’exportSpécialisé dans les commandes sur mesure ; pas de modèles au cataloguezhenlingmetal.com
23ERPZhongshan, Guangdong, Chine2010Prototypes en C101/C110Fabricant de prototypes rapides avec capacité via un réseau de partenairesFraisage et tournage du C101/C110Pas de minimum strict ; MMTProduction dans ses usines et chez des partenaireswww.3erp.com
3Mahuta ToolGermantown, Wisconsin, États-Unis1988Petites séries industriellesAtelier d’usinage et fabricant d’outillageUsinage CNC multiaxe du cuivre et électroérosion (EDM)Électroérosion à fil ; fabrication de matrices et d’outillagesN’accepte pas les demandes de particuliers ou de loisirswww.mahutatool.com
4ProtolabsMaple Plain, Minnesota, États-Unis1999Commandes d’usine en C101 via une plateforme numériqueFabricant numérique avec production en usine et via un réseau de partenairesUsine : C101 ; réseau : C110Distinction entre les circuits usine et réseauLe C110 passe par le réseauwww.protolabs.com
5WayKenShenzhen, ChineNon confirmée publiquementAssemblages pour le développement de produitsEntreprise de fabrication rapide avec production interne et intégration des ressourcesUsinage CNC du cuivre ; procédés 3/5 axesUsine et procédés de développementSpécialisé dans les prototypes et petites sérieswaykenrm.com
6RapidDirectShenzhen, Chine (usine en propre)2009Commandes faisant appel à plusieurs procédésFabricant disposant de sa propre usine et d’un réseau de partenairesC101/C103/C110 ; cuivre au bérylliumUsine en propre et large éventail de procédésPossibilité de confier la production à des partenaireswww.rapiddirect.com
7CNCTALDongguan, Guangdong, ChineNon confirmée publiquementCommandes sur mesure à partir de plansFabricant spécialisé dans l’usinage CNC sur mesureC101/C110 ; perçage et taraudagePlus de 50 machines et équipements auxiliairesPas de quincaillerie au cataloguewww.cnctal.com
8Venco MFGHuizhou, Guangdong, Chine2014 ; activité CNC lancée en 2015Électroérosion (EDM) et rectification en complémentFabricant spécialisé dans l’usinage CNC sur mesureC11000 ; CNC et électroérosion (EDM)Électroérosion (EDM) à fil et par enfonçage ; rectificationProduction relais : 20–500 piècesvencomfg.com
9Cox ManufacturingSan Antonio, Texas, États-Unis1956Petites pièces tournées produites en sérieFabricant spécialisé dans le décolletage de précisionC110/C145/C172/C173/C175Capacités de décolletage suisse et multibrocheSpécialisé dans le tournage ; pas dans les grandes plaqueswww.coxmanufacturing.com
10RADMOTWola Gutowska, près de Radom, Pologne1984Contrats de séries en EuropeFabricant d’usinage CNC sous contratTournage et fraisage du cuivre et de ses alliagesPlus de 80 machines ; 22 instruments de mesureSeuils minimaux publiés par lot et par anradmot.com
11E.J. BaslerSchiller Park, Illinois, États-UnisNon confirmée publiquementProgrammes automatisés de pièces tournéesFabricant d’usinage de précision avec accompagnement à l’approvisionnement internationalC10200/C14500 ; usinage de productionTransfert rotatif ; contrôle automatiséModèle de fabrication et d’approvisionnementwww.ejbasler.com
12D&W ProductsCedar Rapids, Iowa, États-Unis1951Pièces décolletées sur tours à poupée mobile et multibrochesFabricant de pièces usinées par décolletage de précisionCuivre ; décolletage suisse et multibrocheCNC INDEX à huit brochesUne partie du tournage et du fraisage est confiée à des partenaireswww.dwproducts.com
13Hirsh PrecisionFrederick, Colorado, États-Unis1979Usinage automatisé multiaxeFabricant de précision avec partenaires pour les finitionsCuivre ; usinage multiaxe et tournage-fraisageCellules cinq axes reliées à FastemsLes finitions sont réalisées par des partenaireshppi.com
14C&H MachineEscondido, Californie, États-Unis1964 (C&H Machine à Escondido)Usinage et assemblageAtelier d’usinage de précision et de fabricationUsinage CNC du cuivre, électroérosion (EDM) et assemblageÉlectroérosion (EDM), brasage et soudageFabrication sur mesure, sans produits au cataloguewww.c-hmachine.com
15Ephrata Precision PartsDenver, Pennsylvanie, États-Unis (adresse d’exploitation)1972Cuivre et fabrication d’outillageFabricant spécialisé dans l’usinage de précision et l’outillageC101/C110 ; CNC et électroérosion (EDM)Site de 56 000 pieds carrésLa tolérance dépend de la géométriewww.ephrataprecision.com
16CheconNorth Attleboro, Massachusetts, États-UnisNon confirmée publiquementAssemblages de contacts électriquesFabricant de composants électriques intégrant la production de matériauxFraisage et tournage du cuivre et de ses alliagesMatériau, formage et assemblageSpécialisé dans les composants électriqueswww.checon.com
17Storm Power ComponentsDecatur, Tennessee, États-Unis1990Jeux de barres de distribution électriqueFabricant de composants électriques de puissanceFabrication CNC de jeux de barres en cuivreCNC quatre axes ; imbrication dynamiqueSpécialisé dans les composants de puissancestormpowercomponents.com
18Luvata WelshpoolWelshpool, Powys, Royaume-Uni1943 sous le nom Dawson Shanahan ; intégré à Luvata en 2024Composants formés et usinésFabricant de composants formés à froid et usinés de précision au sein de LuvataFormage et usinage du cuivreFormage à froid et usinage CNCProgrammes conçus sur mesure, sans devis instantanéwww.luvata.com
19Dynamic Design & ManufacturingNiwot, Colorado, États-Unis1983Cuivre et tôlerieFabricant spécialisé dans l’usinage de précision et la tôlerieC101/C110, usinage CNC et fabricationCentre de tournage-fraisage ; électroérosion à filSpécialité publiée : C101/C110www.dycoinc.com
20American Micro IndustriesChambersburg, Pennsylvanie, États-Unis1995Conducteurs et isolantsFabricant de composants sur mesureComposants CNC en cuivre sur mesureDivision des composants sur mesurePas spécialisé dans le tournage à grand volumewww.americanmicroinc.com

Services d’usinage CNC du cuivre pour prototypes et commandes sur plan

Un plan personnalisé, une nuance de cuivre et un périmètre de contrôle clairement définis permettent de préparer une demande de devis utile pour un prototype.

Les services d’usinage CNC du cuivre constituent un bon point de départ pour examiner les plans de pièces de développement et de petites séries. Certains fournisseurs peuvent répondre à des besoins plus importants. Leur point commun : un modèle de service qui peut démarrer à partir d’un plan sur mesure, plutôt qu’un produit au catalogue ou un programme annuel de production déjà engagé.

Quels fournisseurs d’usinage du cuivre conviennent aux prototypes et lesquels aux commandes récurrentes ?

3ERP et Venco décrivent explicitement des activités de prototypage ou de production relais, tandis que Cox et D&W mettent en avant le décolletage suisse ou multibroche. RADMOT publie des quantités minimales par lot et par an. Appuyez-vous sur ces différences pour choisir votre premier interlocuteur : une pièce de développement unique et un composant tourné destiné à être produit régulièrement peuvent nécessiter des montages, des plans de contrôle et des équipements différents.

1. Zhenling Metal

Spécialité : Pièces en cuivre usinées sur plan, dans le cadre d’une commande industrielle faisant appel à plusieurs procédés.

Siège social : Shanghai, Chine ; usine d’usinage à Jiashan, Zhejiang
Fondée en : 2006
Type d’entreprise : Fabricant et exportateur disposant de sa propre usine d’usinage
Site web : zhenlingmetal.com

Zhenling Metal publie ce guide et fabrique des pièces sur plan pour les acheteurs qui coordonnent plusieurs besoins d’usinage industriel. L’usine de Jiashan regroupe l’usinage, le soudage et le contrôle, tandis que l’activité de Shanghai accompagne les exportations. Cette combinaison est utile lorsqu’une pièce en cuivre s’intègre à un ensemble plus large et que le bon de commande comprend également d’autres pièces usinées. Le service cuivre commence par l’examen des plans, de la nuance, de l’état de surface et des exigences de livraison ; le même procédé ni la même tolérance ne sont pas imposés à tous les projets.

Déclaration qualité : Le site indique des homologations CE et ASME pour les équipements sous pression ; elles ne certifient pas les pièces en cuivre.

Limite à prendre en compte : Le modèle opérationnel publié privilégie les pièces sur mesure à l’unité et les petites séries plutôt que la production de catalogue.

2. 3ERP

Spécialité : Prototypes et production relais en C101/C110.

Siège social : Zhongshan, Guangdong, Chine
Fondée en : 2010
Type d’entreprise : Fabricant de prototypes rapides avec capacité via un réseau de partenaires
Site web : www.3erp.com

3ERP constitue un point de départ intéressant pour une équipe d’ingénierie qui a besoin d’un prototype en C101 ou C110 avant de décider d’une production récurrente. La page consacrée au cuivre accepte les pièces à l’unité sans quantité minimale stricte. Les équipements comprennent des machines trois, quatre et cinq axes, des essais de matériaux et des contrôles par MMT. L’avantage pratique est de pouvoir associer l’usinage à un retour dimensionnel pendant le développement. Un acheteur qui prévoit ensuite une série peut comparer le circuit du prototype à celui de la production en série envisagée avant de s’engager sur des montages.

Déclaration qualité : ISO 9001:2015, selon le site de l’entreprise 3ERP.

Limite à prendre en compte : L’entreprise combine ses propres installations et des partenaires de fabrication qualifiés ; une commande exigeant une production exclusivement en usine doit donc préciser le circuit de fabrication convenu.

3. Mahuta Tool

Spécialité : Petites séries industrielles associant usinage CNC du cuivre et électroérosion (EDM).

Siège social : Germantown, Wisconsin, États-Unis
Fondée en : 1988
Type d’entreprise : Atelier d’usinage et fabricant d’outillage
Site web : www.mahutatool.com

Mahuta Tool associe l’usinage du cuivre à l’expérience d’un atelier industriel dans la fabrication de matrices et d’outillages. Sa capacité d’électroérosion à fil est utile pour les profils complexes qu’un outil de coupe rotatif ne peut pas atteindre facilement ; le site indique un encombrement maximal des composants de 27,75 × 15.75 inches. L’activité d’outillage plus générale comprend les matrices à frappe simple, progressives et à transfert, jusqu’à 20 000 lb. Le volume de projet indiqué, de 1–100 pièces, mérite d’envisager cet atelier pour des petites séries industrielles susceptibles d’être renouvelées.

Déclaration qualité : ISO 9001:2015, selon le site de l’entreprise.

Limite à prendre en compte : Les projets habituels sont des petites séries industrielles et des commandes récurrentes ; l’atelier exclut explicitement les demandes de particuliers et de loisirs.

4. Protolabs

Spécialité : Prototypes en C101 via un processus de fabrication numérique.

Siège social : Maple Plain, Minnesota, États-Unis
Fondée en : 1999
Type d’entreprise : Fabricant numérique avec production en usine et via un réseau de partenaires
Site web : www.protolabs.com

Protolabs distingue un service d’usine semi-automatisé de Protolabs Network, une différence importante pour le cuivre. L’offre de l’usine mentionne le C101 ; la page consacrée au cuivre oriente les commandes en C110 vers le réseau. Le service général d’usinage en usine annonce des délais pouvant être aussi courts qu’un jour, mais ce délai n’est pas garanti pour chaque géométrie en cuivre. Pour un acheteur, l’intérêt réside dans un processus de fabrication numérique avec une option d’usine clairement identifiée. Une demande en C110 passe donc du circuit usine au circuit réseau.

Déclaration qualité : CNC en usine : ISO 9001:2015 et AS9100D, selon la page qualité.

Limite à prendre en compte : Le C110 est proposé via Protolabs Network, tandis que l’offre cuivre de l’usine porte sur le C101.

5. WayKen

Spécialité : Prototypes pour le développement de produits faisant appel à plusieurs procédés de fabrication.

Siège social : Shenzhen, Chine
Fondée en : Non confirmée publiquement
Type d’entreprise : Entreprise de fabrication rapide avec production interne et intégration des ressources
Site web : waykenrm.com

WayKen est axée sur le développement de produits, dans lequel un composant en cuivre peut côtoyer des modèles en plastique, des échantillons moulés ou de l’outillage. Sa page « About » décrit une usine de 35 000 square feet et plus de 70 employés ; son offre associe l’usinage CNC au moulage sous vide et à l’outillage. Le cuivre figure parmi les matériaux usinables, et l’offre comprend des rapports dimensionnels et des contrôles par MMT. Cette diversité peut aider une équipe de développement à coordonner un assemblage prototype.

Déclaration qualité : Le site indique ISO 9001:2015, IATF 16949 et ISO 14001.

Limite à prendre en compte : L’offre CNC publiée vise les prototypes et les petites séries, et non une ligne dédiée au tournage du cuivre à grand volume.

6. RapidDirect

Spécialité : Pièces en cuivre coordonnées avec une commande plus large faisant appel à plusieurs procédés.

Siège social : Shenzhen, Chine (usine en propre)
Fondée en : 2009
Type d’entreprise : Fabricant disposant de sa propre usine et d’un réseau de partenaires
Site web : www.rapiddirect.com

RapidDirect associe sa propre usine de Shenzhen à un réseau de partenaires de fabrication. Son service cuivre mentionne les nuances C101, C103 et C110 ainsi que le cuivre au béryllium, tandis que son activité plus générale comprend le moulage par injection, la tôlerie et l’impression 3D. Cette offre est pertinente lorsque des composants en cuivre sur mesure s’intègrent à une commande faisant appel à plusieurs procédés. Il faut préciser qui prend en charge la fabrication : une commande coordonnée peut inclure des travaux réalisés hors de l’usine de l’entreprise.

Déclaration qualité : Le site indique ISO 9001:2015, ISO 13485, ISO 14001 et IATF 16949.

Limite à prendre en compte : Les travaux peuvent être confiés à des partenaires lorsque les exigences ou les capacités disponibles ne correspondent pas à celles de l’usine de l’entreprise.

7. CNCTAL

Spécialité : Prototypes en cuivre et pièces sur mesure récurrentes fabriquées sur plan.

Siège social : Dongguan, Guangdong, Chine
Fondée en : Non confirmée publiquement
Type d’entreprise : Fabricant spécialisé dans l’usinage CNC sur mesure
Site web : www.cnctal.com

CNCTAL se présente comme une entreprise d’usinage sur plan plutôt que comme un vendeur de pièces au catalogue. Son offre cuivre couvre les nuances C101 et C110 et comprend le fraisage, le tournage, le perçage et le taraudage, avec plus de 50 machines CNC et équipements associés. Pour l’ensemble de ses services d’usinage, l’entreprise indique réaliser des projets sur mesure de 1 à 10 000 pièces. C’est un candidat à retenir pour un équipementier qui passe d’un premier échantillon à des commandes sur mesure récurrentes, en conservant le plan comme document de référence pour l’achat.

Déclaration qualité : Certifiée ISO 9001, selon son site.

Limite à prendre en compte : L’entreprise précise qu’elle ne convient pas à la quincaillerie au catalogue ni aux pièces simples qu’il vaut mieux fabriquer par estampage, forgeage ou extrusion.

8. Venco MFG

Spécialité : Prototypes en cuivre nécessitant de l’électroérosion (EDM) ou de la rectification en complément de l’usinage CNC.

Siège social : Huizhou, Guangdong, Chine
Fondée en : 2014 ; activité CNC lancée en 2015
Type d’entreprise : Fabricant spécialisé dans l’usinage CNC sur mesure
Site web : vencomfg.com

Venco MFG associe l’usinage CNC à l’électroérosion à fil et par enfonçage, ainsi qu’à la rectification plane et cylindrique. Ces opérations secondaires distinguent son offre pour les composants en cuivre qui nécessitent davantage qu’un simple fraisage ; la page consacrée au cuivre mentionne le C11000, et le programme petites séries couvre les prototypes à l’unité ainsi que la production relais de 20–500 pièces. L’entreprise indique avoir été créée en 2014 et avoir lancé son activité CNC en 2015. Un acheteur en phase de développement peut ainsi décrire la séquence complète d’usinage, y compris les opérations requises après la principale mise en place CNC.

Déclaration qualité : Système de management de la qualité ISO 9001:2015, selon la page de l’entreprise consacrée aux équipements industriels.

Limite à prendre en compte : Le programme petites séries publié couvre 20–500 pièces ; les grandes séries sont hors de la plage indiquée pour la production relais.

Pièces de précision en cuivre pour une production récurrente

Seuils minimaux de RADMOT : fraisage, 100 par lot et 500 par an ; tournage, 250 par lot et 1 000 par an.

Pour les commandes récurrentes en cuivre, le procédé compte autant pour le premier échantillon que pour les commandes suivantes. Le décolletage suisse et l’usinage multibroche ont des exigences de mise en place différentes de celles du transfert rotatif et du fraisage automatisé. Les profils suivants présentent des fabricants dotés de capacités axées sur la production ; ils ne signifient pas que chaque pièce ou quantité doit être fabriquée sur le même équipement.

9. Cox Manufacturing

Spécialité : Commandes récurrentes de petites pièces tournées en cuivre.

Siège social : San Antonio, Texas, États-Unis
Fondée en : 1956
Type d’entreprise : Fabricant spécialisé dans le décolletage de précision
Site web : www.coxmanufacturing.com

Cox Manufacturing convient davantage à la production répétée de petits composants tournés qu’à une grande plaque de cuivre. Sa page consacrée à l’usinage du cuivre mentionne les nuances C110, C145, C172, C173 et C175, avec des capacités de décolletage sur tours à poupée mobile et multibroches ; l’entreprise déclare disposer d’environ 100 machines principales et 350 broches, réparties sur trois équipes. Elle indique produire au total plus de 2,7 millions de composants de précision par semaine, toutes matières confondues. Un entrepôt de matières sur place est un autre aspect pratique de son offre pour la production récurrente et la disponibilité des matériaux.

Déclaration qualité : ISO 9001:2015, selon le site de l’entreprise.

Limite à prendre en compte : Son orientation vers le décolletage suisse et multibroche convient davantage aux composants tournés récurrents qu’aux grandes plaques fraisées.

10. RADMOT

Spécialité : Production récurrente sous contrat en Europe.

Siège social : Wola Gutowska, près de Radom, Pologne
Fondée en : 1984
Type d’entreprise : Fabricant d’usinage CNC sous contrat
Site web : radmot.com

RADMOT définit clairement les quantités minimales pour la production sous contrat : au moins 100 pièces fraisées par lot et 500 par an, ou 250 pièces tournées par lot et 1 000 par an. Ces seuils aident un équipementier à décider si l’entreprise peut convenir avant de préparer une demande détaillée. Le service cuivre et alliages de cuivre s’inscrit dans une activité plus large de tournage et de fraisage multiaxe ; l’entreprise indique disposer de plus de 80 machines CNC et de 22 instruments de mesure. Pour des commandes récurrentes en Europe, mieux vaut comparer le programme annuel et le périmètre de contrôle que le seul prix du premier lot.

Déclaration qualité : ISO 9001:2015, IATF 16949 et ISO 14001:2015, selon le site.

Limite à prendre en compte : Les minimums publiés sont de 100 pièces fraisées par lot/500 par an, ou de 250 pièces tournées par lot/1,000 par an.

11. E.J. Basler

Spécialité : Composants tournés en cuivre au tellure pour la production à grand volume.

Siège social : Schiller Park, Illinois, États-Unis
Fondée en : Non confirmée publiquement
Type d’entreprise : Fabricant d’usinage de précision avec accompagnement à l’approvisionnement international
Site web : www.ejbasler.com

E.J. Basler associe le décolletage suisse, l’usinage CNC multibroche et le transfert rotatif au chargement automatisé des machines et au contrôle visuel des pièces. Ses pages sur les matériaux en cuivre mentionnent les nuances C10200 et C14500. Ces capacités conviennent à une discussion sur les caractéristiques tournées reproductibles et les quantités de production, plutôt qu’à une demande générique portant sur un bloc fraisé unique. L’entreprise propose également un accompagnement à l’approvisionnement international ; il faut donc distinguer ses propres capacités de fabrication du circuit de livraison prévu pour une commande donnée.

Déclaration qualité : IATF 16949 et ISO 9001:2015, selon le site de l’entreprise.

Limite à prendre en compte : Son offre est surtout axée sur les pièces tournées et décolletées à grand volume, plutôt que sur la fabrication de grand format.

12. D&W Products

Spécialité : Composants en cuivre récurrents adaptés au décolletage suisse ou à l’usinage CNC multibroche.

Siège social : Cedar Rapids, Iowa, États-Unis
Fondée en : 1951
Type d’entreprise : Fabricant de pièces décolletées de précision
Site web : www.dwproducts.com

D&W Products décrit une activité 100 % CNC axée sur les pièces usinées sur tours à poupée mobile et multibroches, y compris des équipements INDEX à 8 broches. Le cuivre figure parmi les matériaux d’usinage répertoriés, ce qui en fait un candidat pertinent lorsque la géométrie et la quantité justifient un procédé de tournage orienté vers la production. Le site décrit séparément des partenaires de confiance pour le tournage et le fraisage en dehors de son activité interne. Les acheteurs qui comparent des goupilles de précision en cuivre ou des composants similaires produits de manière répétée peuvent utiliser cette distinction pour identifier la filière d’usinage réellement appliquée, sans supposer que chaque procédé annoncé par l’entreprise se déroule dans le même atelier.

Déclaration qualité : ISO 9001:2015 ; enregistrée ITAR, selon le site.

Limite à prendre en compte : Selon son site, le tournage et le fraisage CNC conventionnels sont confiés à des partenaires de confiance.

13. Hirsh Precision

Idéal pour : les composants en cuivre complexes fabriqués dans le cadre d’une production de précision automatisée.

Siège social : Frederick, Colorado, États-Unis
Fondée en : 1979
Type d’entreprise : fabricant de pièces de précision avec des partenaires en finition
Site web : hppi.com

Hirsh Precision réunit l’automatisation sur cinq axes, le décolletage, le fraisage-tournage et l’assemblage au sein d’une même offre de fabrication. Sept centres d’usinage 5 axes sont reliés à la technologie de production flexible Fastems, et son siège de Frederick occupe 65 000 pieds carrés. Les recommandations de l’entreprise concernant le cuivre portent sur le C101, le C110, le C145 et d’autres alliages. Le système qualité déclaré, conforme aux normes ISO 13485:2016 et AS9100D, rend l’entreprise pertinente pour les acheteurs qui évaluent les contrôles de fabrication de dispositifs médicaux ou de pièces aérospatiales, sous réserve du périmètre de la commande concernée.

Déclaration qualité : système qualité ISO 13485:2016 et AS9100D, selon le site web.

Limite à prendre en compte : La finition de surface comprend des opérations réalisées par des fournisseurs partenaires ainsi que des méthodes effectuées en interne.

14. C&H Machine

Idéal pour : les pièces en cuivre combinant usinage CNC, électroérosion (EDM) et opérations d’assemblage.

Siège social : Escondido, Californie, États-Unis
Fondée en : 1964 (C&H Machine à Escondido)
Type d’entreprise : atelier d’usinage de précision et de fabrication
Site web : www.c-hmachine.com

C&H Machine associe le fraisage et le tournage du cuivre à l’électroérosion à fil et par enfonçage, au brasage et au soudage. Cette offre convient concrètement aux composants électriques ou thermiques qui doivent être usinés puis assemblés par brasage ou soudage. Les applications du cuivre comprennent les jeux de barres, les composants RF et les dissipateurs thermiques, avec une production allant du prototype à la série. L’activité actuelle à Escondido remonte à 1964, indépendamment de l’expérience antérieure de ses fondateurs ; la diversité de ses procédés est la principale raison de retenir cette entreprise pour des composants de précision sur mesure nécessitant plusieurs étapes de fabrication.

Déclaration qualité : certifiée AS9100:2016 Rev D et enregistrée ITAR ; conforme à la norme ISO, selon la page consacrée aux services cuivre.

Limite à prendre en compte : Son offre cuivre porte sur l’usinage et la fabrication sur mesure ; l’entreprise ne propose pas de jeux de barres ou de connecteurs sur catalogue.

15. Ephrata Precision Parts

Idéal pour : les pièces en C101/C110 nécessitant de l’outillage et de l’électroérosion.

Siège social : Denver, Pennsylvanie, États-Unis (adresse d’exploitation)
Fondée en : 1972
Type d’entreprise : fabricant spécialisé dans l’usinage de précision et l’outillage
Site web : www.ephrataprecision.com

Ephrata Precision Parts cite les nuances C101 et C110 pour son service d’usinage du cuivre et associe l’usinage CNC multiaxes à la fabrication d’outillage, à l’électroérosion à fil et à l’électroérosion par enfonçage. L’entreprise travaille dans une usine de 56 000 pieds carrés à son adresse de Denver, en Pennsylvanie. Cette offre est utile lorsque le composant et les travaux d’outillage ou d’électrode doivent être étudiés ensemble. La page consacrée au cuivre indique des tolérances pouvant atteindre ±0.001 pouce dans des conditions appropriées. Cette valeur correspond à une capacité annoncée sous conditions ; elle ne constitue pas une tolérance par défaut pour chaque élément d’une commande.

Déclaration qualité : le site de l’entreprise indique qu’elle est certifiée ISO 9001.

Limite à prendre en compte : La tolérance de ±0.001 pouce publiée pour le cuivre dépend de la géométrie et du comportement du matériau.

Composants en cuivre pour applications électriques et thermiques

Les achats de composants électriques et thermiques peuvent inclure l’usinage, le formage et l’assemblage dans le périmètre fourni.

Les composants électriques et thermiques nécessitent parfois davantage qu’une géométrie précise. Un jeu de barres assemblé peut demander du formage et du pliage, ainsi que du soudage. Un dissipateur thermique peut nécessiter de l’usinage et d’autres procédés. Ces fournisseurs peuvent combiner plusieurs procédés pour réduire le nombre de périmètres de fabrication distincts.

16. Checon

Idéal pour : les composants de contact en cuivre intégrés à des ensembles électriques.

Siège social : North Attleboro, Massachusetts, États-Unis
Fondée en : date non confirmée publiquement
Type d’entreprise : fabricant de composants électriques avec production intégrée des matériaux
Site web : www.checon.com

Checon aborde l’usinage du cuivre sous l’angle des contacts électriques et de la distribution d’énergie. Son offre associe l’ingénierie des matériaux, le formage, le fraisage et le tournage multiaxes à l’assemblage, avec des dispositifs de bridage conçus pour produire des composants en grande série de manière répétable. Cette combinaison est intéressante lorsque l’achat porte sur le contact fini ou le jeu de barres assemblé et sur sa séquence de fabrication. Un acheteur de composants de contact peut comparer l’offre intégrée de Checon à celle d’un atelier qui ne fournit que la partie usinée, en tenant compte des opérations d’assemblage et de montage final dans le devis.

Déclaration qualité : activités certifiées ISO 9001, selon le site web.

Limite à prendre en compte : Son activité est axée sur les contacts électriques et la distribution d’énergie, plutôt que sur l’usinage de prototypes à usage général.

17. Storm Power Components

Idéal pour : les jeux de barres en cuivre usinés et les composants de distribution d’énergie.

Siège social : Decatur, Tennessee, États-Unis
Fondée en : 1990
Type d’entreprise : fabricant de composants pour l’énergie électrique
Site web : stormpowercomponents.com

Storm Power Components se spécialise dans les composants électriques en cuivre et en aluminium, notamment les jeux de barres. Son usine de Decatur associe la production de composants électriques à l’usinage CNC 4 axes et à l’imbrication CAO/FAO, ce qui permet de comparer un composant électrique fabriqué à une pièce purement usinée. Le cuivre et l’aluminium figurent tous deux dans les matériaux annoncés par l’entreprise. Son spécialité applicative en fait un point de départ utile pour les acheteurs de solutions de distribution d’énergie.

Déclaration qualité : le site web mentionne les exigences qualité ISO 9001:2015 et AS9100D.

Limite à prendre en compte : Son usine intégrée est spécialisée dans les composants électriques en cuivre et en aluminium, plutôt que dans l’ensemble des travaux d’un atelier d’usinage de précision.

18. Luvata Welshpool

Idéal pour : les composants en cuivre associant formage à froid et usinage de précision.

Siège social : Welshpool, Powys, Royaume-Uni
Fondée en : 1943 sous le nom de Dawson Shanahan ; intégrée à Luvata en 2024
Type d’entreprise : fabricant spécialisé dans le formage à froid et l’usinage de précision au sein de Luvata
Site web : www.luvata.com

Luvata Welshpool associe le formage à froid, l’usinage CNC, la fabrication d’outillage et les opérations de fin de ligne. L’activité remonte à Dawson Shanahan, fondée en 1943, a rejoint Luvata en 2024 et annonce exporter dans plus de 40 pays. Pour un composant en cuivre destiné à une production récurrente, la question déterminante est de savoir si une ébauche mise en forme puis usinée convient mieux au plan qu’un usinage intégral à partir d’un brut.

Déclaration qualité : site de Welshpool : ISO 9001:2015 et IATF 16949:2016.

Limite à prendre en compte : Le procédé combinant formage et usinage de l’usine convient surtout aux programmes de composants conçus sur mesure, plutôt qu’à un service de devis immédiat.

19. Dynamic Design & Manufacturing

Idéal pour : les pièces en C101/C110 associées à de la tôlerie.

Siège social : Niwot, Colorado, États-Unis
Fondée en : 1983
Type d’entreprise : fabricant spécialisé dans l’usinage de précision et la tôlerie
Site web : www.dycoinc.com

Dynamic Design & Manufacturing, sur dycoinc.com, associe l’usinage du cuivre à la tôlerie, au soudage et à l’assemblage. La page consacrée au cuivre mentionne les nuances C101 et C110, un centre combiné de tournage et d’usinage DMG Mori NTX 1000, ainsi que l’électroérosion à fil réalisée en interne pour les profils qui gagnent à éviter les forces de coupe mécaniques conventionnelles. Un acheteur qui développe une pièce conductrice intégrée à un boîtier ou à un ensemble fabriqué peut comparer ici le périmètre de services combinés.

Déclaration qualité : certifications AS9100D et ISO 9001:2015 enregistrées, selon le site web.

Limite à prendre en compte : Son offre cuivre publiée se concentre sur les nuances C101 et C110, plutôt que sur un large catalogue d’alliages de cuivre.

20. American Micro Industries

Idéal pour : les composants en cuivre sur mesure achetés avec des isolants électriques.

Siège social : Chambersburg, Pennsylvanie, États-Unis
Fondée en : 1995
Type d’entreprise : fabricant de composants sur mesure
Site web : www.americanmicroinc.com

American Micro Industries propose des composants CNC en cuivre dans le cadre d’une activité plus large de fabrication sur mesure, qui comprend aussi des pièces non métalliques et des isolants électriques. La division Custom Components est pertinente lorsque les achats portent à la fois sur des éléments conducteurs et isolants pour un même équipement, le cuivre venant compléter la gamme de composants existante. Pour l’acheteur, l’intérêt réside dans la combinaison de matériaux et de pièces fabriquées à la demande.

Déclaration qualité : non confirmée publiquement.

Limite à prendre en compte : Son offre plus large met l’accent sur les composants sur mesure et l’isolation ; l’entreprise n’est pas spécialisée dans le décolletage du cuivre à grand volume.

Comment choisir un fournisseur d’usinage du cuivre

Comparez les devis portant sur le même plan, le même matériau, la même quantité, la même finition et le même périmètre de contrôle, en traitant le transport séparément.

Choisissez le fournisseur dont la gamme de procédés correspond le mieux au plan et comparez les prix pour un même matériau et un même niveau d’acceptation. Commencez par définir la fonction du composant en cuivre : un connecteur électrique, une pièce thermique ou un jeu de barres formé peut nécessiter des opérations différentes. Les huit vérifications ci-dessous aideront les équipes d’ingénierie et d’achats à convenir des exigences de contrôle avant de lancer la commande.

Pourquoi le cuivre pur est-il plus difficile à usiner que le laiton ?

Le cuivre pur est ductile et peut produire des copeaux difficiles à maîtriser, des bavures et une adhérence au matériau usiné. Le laiton de décolletage se coupe plus facilement et donne généralement un meilleur état de surface. Cela a une incidence sur les outils de coupe, le bridage et la finition des arêtes. La conductivité élevée du cuivre est utile dans la pièce finie, mais elle ne facilite pas à elle seule l’usinage et ne justifie pas de passer à un autre alliage.

Un atelier qui annonce de l’usinage CNC de précision doit pouvoir relier le procédé proposé aux caractéristiques difficiles de votre plan. Notre guide sur l’usinage 5 axes aborde des questions connexes sur les équipements et la validation des pièces. Pour une paroi mince, examinez l’emplacement des efforts de bridage. Pour une poche profonde, vérifiez l’accès de l’outil et l’évacuation des copeaux. Le fait qu’une fraise puisse atteindre la caractéristique ne garantit pas que le montage soit réalisable. Ce sont des questions légitimes sur l’usinage du cuivre, et non des raisons de généraliser les tolérances.

Faut-il choisir le C10100, le C11000 ou le C14500 ?

Pour définir le cuivre destiné à l’usinage CNC, utilisez la nuance spécifiée dans la conception de la pièce : C10100 pour une exigence de cuivre sans oxygène, C11000 lorsque le plan le demande ou C14500 pour le cuivre au tellure. La teneur en oxygène et les éléments d’alliage distinguent les matériaux en cuivre. Même s’il propose les trois nuances, le fournisseur a besoin de la désignation précise du matériau et de son état métallurgique pour proposer le brut et la gamme d’usinage.

À titre de référence, le producteur d’alliages Concast indique pour le C14500 un indice d’usinabilité de 85 et une conductivité électrique de 93 % IACS à 68°F. Il s’agit de deux mesures différentes : l’indice d’usinabilité d’un alliage ne correspond pas au pourcentage d’augmentation de la vitesse de coupe. Ces données décrivent l’alliage, pas les performances du composant fini. Dans certains cas, la conductivité électrique ou thermique constitue une exigence fonctionnelle. Toute substitution relève alors d’une décision de conception.

Dans une demande adressée à un fournisseur, « cuivre C101 » ou « cuivre C110 » doit être accompagné de la désignation complète du matériau, de l’état métallurgique et de la spécification applicable. La nuance mentionnée dans l’article du fournisseur n’est pas nécessairement disponible pour l’usinage CNC en stock cette semaine-là. Pour les composants thermiques, distinguez l’exigence de performance thermique de l’aspect cosmétique ou d’une finition supposée.

Que doit inclure un devis d’usinage du cuivre ?

Les devis doivent indiquer la révision du plan, la nuance et l’état du matériau, la quantité, les cotes critiques, la finition, les documents de contrôle, l’emballage et le lieu de livraison. Ils doivent également distinguer les délais de production et de transport. Ces précisions permettent aux équipes achats de comparer les pièces sur mesure sur une base identique et aux ingénieurs de repérer les écarts par rapport à l’intention de conception avant que le bon de commande ne devienne un document de fabrication.

  1. Précisez l’alliage de cuivre et son état métallurgique. Ne demandez pas aux fournisseurs d’« utiliser du cuivre standard ». Pour les applications conductrices, le document attestant la conformité du matériau accepté est transmis avec la commande. Une exigence de C101 ne peut pas devenir une exigence de C110 simplement parce qu’un fournisseur en a en stock. Distinguez les alliages de cuivre dans votre demande.
  2. La géométrie doit être adaptée au procédé. Le fraisage CNC convient à des caractéristiques différentes de celles du décolletage sur tour à poupée mobile ou du formage suivi d’usinage. Pour une géométrie complexe en cuivre, comparez la séquence réelle des opérations. Si un fournisseur dispose d’équipements CNC avancés, il doit présenter une gamme de fabrication adaptée à la pièce ; la seule description d’une machine ne suffit pas.
  3. Comparez les devis pour la quantité réelle de la commande. Indiquez les quantités d’échantillons, de lancement et annuelles prévues. Un montage justifié pour une production de masse ne l’est pas forcément pour une pièce unique. Pour les petites séries, distinguez les frais de mise en route du prix unitaire. Évaluez l’outillage nécessaire à une gamme de formage, d’extrusion ou de moulage sous pression, ainsi que ses implications sur la conception, avant de le comparer à l’usinage dans la masse.
  4. Définissez les tolérances par caractéristique. Indiquez les cotes critiques et la méthode de contrôle. Une tolérance serrée sur un diamètre d’ajustement diffère d’une tolérance générale appliquée à une surface. Pour tenir régulièrement des tolérances serrées, le fournisseur doit disposer d’un référentiel de mise en position et d’une méthode de mesure convenus. Demandez un rapport de contrôle du premier article conforme au plan, plutôt que de vous fier à une affirmation générale de « haute précision ».
  5. Définissez les exigences concernant les arêtes et la finition de surface. Précisez l’ébavurage, le polissage ou le placage requis, ainsi que les zones de contact ou à masquer. Indiquez les critères d’acceptation d’une arête sans bavure. Ne reprenez pas une instruction d’anodisation d’un plan d’usinage CNC de l’aluminium sans choisir une finition compatible avec le cuivre. Les exigences de finition et de revêtement font partie du périmètre de fabrication.
  6. Identifiez l’usine et le périmètre qualité. Pour une entreprise qui s’appuie sur une usine et un réseau de partenaires, consignez qui usinera, contrôlera et finira les pièces. Obtenez les certificats à jour correspondant au site et à l’activité concernés. Les secteurs aérospatial et médical ont des exigences documentaires différentes ; un logo sur le site web d’un groupe ne définit pas les exigences de la commande. L’enregistrement ITAR est un statut distinct, et non une certification de management de la qualité.
  7. Évaluez le coût du périmètre livré. Comparez les coûts de production, de contrôle et de finition, d’emballage, de transport et d’importation pour un même lieu de livraison. Ne comptabilisez les pertes de matière ou les rebuts liés au rendement matière qu’une seule fois, dans le poste de coût qui les inclut déjà. L’usinage le moins cher peut entraîner un coût total de commande plus élevé si l’autre devis facture des prestations omises dans le devis le moins cher.
  8. Définissez les procédures de validation et les commandes récurrentes. Convenez de la validation des échantillons, de la gestion des modifications de plans et du lancement des lots suivants. Pour les équipementiers qui achètent des pièces usinées CNC en cuivre pour des équipements industriels, cette continuité compte autant qu’un premier devis attractif. Avant que les pièces ne passent à l’étape d’assemblage suivante ou dans le stock du client, identifiez le responsable de toute dérogation.

Ces vérifications concernent les achats industriels, mais les documents requis doivent dépendre de l’application réelle. Qu’il s’agisse d’un composant en cuivre largement utilisé dans les équipements électriques ou d’une pièce destinée à la robotique, à l’automobile ou aux équipements haute pression, un plan et des critères d’acceptation restent nécessaires. L’« usinage CNC professionnel » décrit un service et ne remplace pas ces décisions.

Pour comparer plus en détail la démarche, consultez le guide de sélection d’un atelier d’usinage CNC. Pour les pièces combinant usinage et fabrication, comparez les spécialistes de la tôlerie en leur demandant le même périmètre d’assemblage. Si la pièce est principalement tournée, le guide de conception et de contrôle des pièces tournées apporte des précisions utiles. Pour cette commande, établissez votre liste de fournisseurs de pièces en cuivre en fonction des procédés et consignez les exigences de la commande.

FAQ sur l’usinage CNC du cuivre

Quels fournisseurs d’usinage CNC du cuivre choisir pour des contacts électriques ?

Checon constitue un point de départ pertinent pour les ensembles de contacts intégrés ; Cox et E.J. Basler sont des candidats pour les composants tournés en cuivre produits de façon récurrente.

La différence tient à la pièce fournie. Checon associe l’ingénierie des matériaux, le formage, l’usinage et l’assemblage, tandis que les ateliers orientés production mettent l’accent sur les gammes d’usinage de composants récurrents. Un ensemble de contacts fini et une broche tournée fournie seule correspondent à des périmètres d’achat différents. Commencez par le plan et les exigences d’assemblage, puis comparez les profils pertinents au lieu de considérer toutes les pièces électriques comme des commandes identiques.

Les ateliers d’usinage du cuivre acceptent-ils les prototypes et les petites séries ?

Oui. 3ERP accepte les prototypes en cuivre à l’unité, tandis que Venco annonce des prototypes et une production relais de 20–500 pièces.

Ces volumes annoncés font des deux entreprises de bons candidats pour les phases de développement, mais la quantité n’est qu’un facteur parmi d’autres. Par exemple, le périmètre de contrôle d’un prototype destiné à valider un ajustement peut différer de celui d’un échantillon de lancement en production. Précisez l’objectif de la commande et indiquez si le fournisseur doit également assurer les séries de production. Le devis doit aussi distinguer les coûts d’outillage de ceux du premier lot.

Quelles tolérances peut-on attendre pour des pièces en cuivre usinées CNC ?

Ephrata annonce pour le cuivre une capacité allant jusqu’à ±0.001 pouce, la tolérance applicable dépendant de la caractéristique et du montage.

Cette valeur conditionnelle constitue un repère utile pour une demande de devis, plutôt qu’une promesse applicable à l’ensemble du plan. Les sections minces, le bridage, l’accès de l’outil et la nuance de cuivre choisie peuvent modifier le procédé nécessaire pour satisfaire les critères d’acceptation. Indiquez les cotes qui déterminent l’ajustement ou le fonctionnement et précisez leurs références. Avant le lancement de la commande, l’offre du fournisseur doit définir les cotes qu’il s’engage à respecter et leur méthode de mesure.

Quelles finitions de surface sont disponibles pour les pièces en cuivre ?

Les options courantes comprennent l’état après usinage, le polissage et les placages adaptés, comme l’étain ou le nickel.

Choisissez la finition en fonction du contact, du brasage, de l’apparence ou de l’environnement. La résistance à la corrosion peut être importante, mais le revêtement doit aussi convenir aux exigences électriques ou thermiques du composant. Précisez les zones à masquer et les cotes après finition pour maîtriser l’épaisseur du placage et préserver l’ajustement accepté.

Combien coûtent les pièces en cuivre sur mesure et quels sont les délais ?

RivCut publie des exemples en C110 allant de $95–$150 pour des pièces simples à $250–$400 ou plus pour des pièces complexes, avec un délai de production standard de cinq à sept jours ouvrés.

Son tableau situe les dissipateurs thermiques et électrodes de complexité moyenne à $150–$300 par pièce et mentionne une option express de trois jours ouvrés pour les pièces plus simples. Il s’agit d’exemples de prix fournis par une seule source. Ce ne sont ni des moyennes du marché ni des devis livrés pour votre plan. La page associe les exemples à des catégories de géométrie ; ils ne constituent pas des prix de référence pour toutes les dimensions et quantités. Le coût et le délai dépendent du contrôle, de la finition de surface, du transport et du point de départ convenu.

Le C14500 est-il plus facile à usiner que le C11000 ?

Le C14500 est un cuivre contenant du tellure, choisi pour son usinabilité améliorée, mais il ne remplace pas automatiquement le C11000.

La fiche technique de Concast pour le C14500 indique un indice d’usinabilité de 85 et une conductivité électrique de 93 % IACS à 68°F. L’indice d’usinabilité et la conductivité mesurent des propriétés différentes. N’utilisez cet alliage que si la spécification du matériau et la fonction du composant permettent cette substitution ; ne convertissez pas l’indice en coefficient de vitesse de coupe.

Envoyez le plan d’une pièce en cuivre pour examen

Envoyez à Zhenling le plan, la nuance de cuivre, la quantité, les cotes critiques, la finition, les documents de contrôle et la destination.

Envoyez à Zhenling Metal votre plan contrôlé, la nuance de cuivre spécifiée, la quantité commandée, les cotes critiques et la finition requise. Ajoutez les documents de contrôle et la destination de livraison afin que nous puissions examiner ensemble le périmètre proposé. Notre service d’usinage CNC du cuivre est un point de départ pour discuter de la gamme de fabrication et du devis de vos pièces usinées en cuivre sur mesure.

Références et sources

La comparaison des entreprises s’appuie sur leurs pages officielles consacrées à l’entreprise, aux services et à la qualité, consultées en octobre 2026 ; leurs sites web sont indiqués dans le tableau et les profils. Les données de Concast sur l’alliage C14500 fournissent les chiffres attribués au matériau, et la page tarifaire de RivCut sur le C110 fournit les exemples de prix clairement signalés. Il s’agit de déclarations publiées par les entreprises, et non de classements indépendants ou de moyennes du secteur.

ZHENLING / FABRICATION SUR PLAN
D’une question technique à un plan prêt pour une demande de devis

Zhenling accompagne les acheteurs industriels pour la réalisation sur mesure de brides, de corps de vannes, de rouleaux, de tubes cintrés et de pièces usinées de forme complexe. Avant de chiffrer la gamme de fabrication, nos ingénieurs examinent le plan, l’état du matériau, le cumul des tolérances, la quantité et les exigences de contrôle.

POUR COMMENCERPlan · Échantillon · Cotes critiques
À PRÉCISERMatériau · Quantité · Tolérance · Certification
PLAN / MATÉRIAU / TOLÉRANCE
Préparez le descriptif de votre pièce
DOCUMENT DE DÉPART
Plan 2D/3D ou échantillon
EXAMEN DU PROCÉDÉ
Usinage · formage · soudage · contrôle
Mode de réponse
Envoyez le formulaire de demande du site
Envoyer le descriptif du projet

Nous utilisons les informations fournies pour examiner votre demande et y répondre. Consultez notre politique de confidentialité.