Top 20 Anbieter für CNC-Zerspanung in Kleinserien: Wer zu welcher Losgröße und welchem Verfahren passt

Zuletzt aktualisiert: November 2026 | Autor: CYH, Präzisions-CNC-Ingenieurteam bei Zhenling

Offenlegung: Dieser Leitfaden wird von Zhenling veröffentlicht. Wir führen uns selbst an erster Stelle auf, weil dies unsere Website ist, und nicht, weil wir beanspruchen, Marktführer zu sein. Die anderen 19 Unternehmen sind danach gruppiert, wofür sie sich am besten eignen, ohne bestimmte Reihenfolge innerhalb jeder Gruppe.

Die Vorauswahl geeigneter Anbieter für CNC-Zerspanung in Kleinserien beginnt mit dem Abgleich Ihrer Losgröße, Geometrie und Ihres Compliance-Umfangs. Zhenling fertigt 1 bis 500 zeichnungsgebundene Bauteile aus Metall durch Fräsen, CNC-Langdrehen und Drahterodieren. Protolabs und Xometry bieten automatisierte Sofortangebote, WayKen und 3ERP überbrücken den Prototypenbau, und Ben Machine Products deckt AS9100D-Fertigungslose für die Verteidigung ab.

  • Am besten für zeichnungsgebundene Mehrprozess-Metallteile (Fräsen, Langdrehen, 5-Achs & Drahterodieren): Zhenling
  • Am besten für CNC-Prototypen mit automatisiertem CAD-Angebot in 1 Tag: Protolabs
  • Am besten für verteilte Marktplatzkapazität über 10–1.000+ Bauteile: Xometry
  • Am besten für mehrachsige CNC-Prototypen für Optik und Automobilbau: WayKen Rapid Manufacturing
  • Am besten für ISO 9001:2015-Brückenfertigung in Kleinserien ohne strenge Mindestbestellmenge: 3ERP
  • Am besten für AS9100D- & Controlled-Goods-Lose mit hoher Variantenvielfalt in Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung: Ben Machine Products

Hardware-Ingenieure und Einkaufsteams stoßen häufig auf eine Lücke zwischen Einzelstück-Prototypen und Serienwerkzeugen für die Massenfertigung. Bei der Bestellung von 15-300 zerspanten Bauteilen in einem auf Großserien ausgelegten Werk fallen erhebliche Aufschläge wegen Mindestbestellmengen an. Umgekehrt erhöht die Vergabe eines Folgeauftrags über 200 Stück an ein reines Rapid-Prototyping-Portal den Stückpreis. Jeder CNC-Zerspanungsbetrieb auf dieser Liste wurde hinsichtlich Arbeitsraum der Spindeln, Rüstkostenumlage und Qualitätssicherung bewertet.

Produktteams nutzen fortschrittliche Fertigung und Präzisionstechnik, um Konstruktionen vor dem Bau von Stahlformen zu prüfen. Ein erfahrenes Fertigungsunternehmen setzt CNC-Maschinen und mehrachsige Zerspanung ein, um enge Toleranzen über Vorserienlose hinweg einzuhalten. Ganz gleich, ob Ihre Baugruppe hochpräzise CNC-Zerspanung oder mehrachsiges CNC-Drehen erfordert: Die Wahl des richtigen Betriebs schützt Ihren Einführungsterminplan. Die Qualitätssicherung gewährleistet konstante Qualität vom ersten Prototyp bis zum Großserien-Fertigungslos.

Wie wir diese Anbieter für CNC-Zerspanung in Kleinserien ausgewählt haben

Dreistufiger Losgrößenübergang in der Kleinserien-CNC-Zerspanung von Prototypen mit 1 bis 10 Stück über Weichbacken-Lose mit 10 bis 250 Stück bis zur Brückenfertigung mit 250 bis 1.000+ Stück.

Die Unternehmensangaben wurden im November 2026 anhand offizieller Websites und öffentlicher Quellen überprüft. Unser Ingenieurteam hat mehr als 45 potenzielle Dienstleister in Nordamerika, Europa und Asien bewertet, bevor es diese 20 führenden CNC-Zerspanungsunternehmen festgelegt hat. Neben Exportfabriken in Asien sowie Unternehmen mit Sitz in den Vereinigten Staaten und Kanada haben wir vier Kriterien herangezogen.

  • Verifizierte Fertigungs- oder gesteuerte Netzwerkrolle: Direkte Lohnfertiger mit eigenen physischen Spindeln wurden von hybriden Anbietern und digitalen Marktplätzen getrennt. Jedes Profil gibt an, ob Bauteile auf eigenen Anlagen oder über geprüfte Partnerbetriebe zerspant werden.
  • Echte Kleinserien-Losflexibilität (1 bis 1.000+ Bauteile): Ausgewählte Lieferanten nehmen Prototypen- und Vorserienlose an, ohne vorzeitige Investitionen in Serienwerkzeuge zu erzwingen. Wir haben veröffentlichte Losgrößenbereiche geprüft, etwa die Zellen für 10 bis 100.000 Einheiten bei WayKen und für 5 bis 5.000 Bauteile bei Jade CNC.
  • Mehrachsige & nachgelagerte Fertigungstiefe: Zeichnungsgebundene Bauteile aus Metall werden selten auf einer einzigen 3-Achs-Fräsmaschine fertiggestellt. Wir haben Betriebe mit CNC-Fräsen und Drehen, 5-Achs-Simultanfräsen, Langdrehen, Drahterodieren und Flachschleifen bevorzugt.
  • Auditierbare Qualitätsmanagementsysteme: Wir haben veröffentlichte Zertifizierungen nach den Normen ISO 9001:2015, IATF 16949, ISO 13485 und AS9100D geprüft. Zudem haben wir bei Verteidigungslieferanten separat die DDTC-ITAR-Registrierung des US-Außenministeriums verifiziert.

Ausdrückliche Ausschlüsse: Handelsunternehmen, Distributoren, Medien-Websites, Verzeichnisse und Gebrauchtmaschinenhändler wurden von unserer Bewertung ausgeschlossen. Gesteuerte digitale Fertigungsplattformen wurden als eigene Lieferantenkategorie behandelt. Darüber hinaus wurde Star Rapid aus unserer endgültigen Liste der 20 Unternehmen gestrichen, nachdem dessen offizielle Servicedokumentation zur CNC-Zerspanung bei unserer Überprüfung im November 2026 einen HTTP-404-Fehler zurückgab. Wir haben nur Anbieter aufgenommen, deren aktive Leistungsdokumentation, Toleranzen und Werkstandorte direkt geprüft werden konnten.

Wir haben außerdem die CNC-Ausrüstung und die moderne CNC-Anlagentechnik jedes Betriebs auf Wiederholgenauigkeit bei der Kundenspezifischen Zerspanung geprüft. Auf modernen Zeichnungen regelt ASME Y14.5-2018 (bestätigt 2024) die Positions- und Profiltolerierung. Gleichzeitig legt ISO 21920-2:2021 Begriffe, Definitionen und Parameter zur Bestimmung der Oberflächenbeschaffenheit nach demTastschnittverfahren fest. Teams, die von schnellen CNC-Prototypen mit 1–10 Stück auf Vorserienlose mit 10–250 Stück übergehen, benötigen Betriebe, die diese 2D-Normen sicher umsetzen. Sobald der Jahresbedarf 1.000+ identische Einheiten übersteigt, können Einkäufer zudem Anbieter für die Großserien-CNC-Zerspanung für dedizierte Mehrpalettenlinien vergleichen.

3-Stufen-Matrix für den Losgrößenübergang Typischer Mengenbereich Spannmittel- & Werkzeugwegstrategie Primärer Kosten- & Qualitätstreiber
Stufe 1: Prototypenvalidierung 1 bis 10 Stück Modulare Schraubstöcke, 3+2-angestelltes Fräsen, keine NRE-Werkzeugkosten Schnelllieferung in 1 Tag bis 3 Tagen; nicht umgelegte CAM-Rüstkosten bestimmen den Stückpreis
Stufe 2: Kernbereich der Kleinserien-CNC-Zerspanung 10 bis 250 Stück Kundenspezifisch gefräste Aluminium-Weichbacken, Mehrfach-Aufspanntürme, Langdrehen ab Stange Fixe CAM- und KMG-Rüstkosten (NRE) verteilen sich auf das Fertigungslos (Staffelangebot anfordern)
Stufe 3: Übergang zur Brückenfertigung 250 bis 1.000+ Stück Horizontale CNC-Zellen mit Palettenpool oder Brückenwerkzeuge aus Aluminium / Strangpressprofile Taktzeitoptimierung und endkonturnahes Halbzeug statt Zerspanung aus dem Vollen

Welcher Mengenbereich gilt als CNC-Zerspanung in Kleinserien, bevor Formwerkzeuge wie Druckguss oder Spritzguss günstiger werden?

Die Kosten der CNC-Zerspanung in Kleinserien sinken bei 10 bis 250 Stück deutlich, da sich CAD/CAM-Programmierung und Weichbacken-Rüstungen auf das Los verteilen. Ab 250 Stück sinkt der Stückpreis nur noch geringfügig, während die Fertigung in die Brückenwerkzeug- und Vorserienproduktion übergeht. Zwischen 250 und 1.000 Stück erreichen Einkäufer die Übergangszone der Brückenfertigung, in der schnelle Aluminiumformen oder Strangpressprofile mit dem Fräsen aus dem Vollen konkurrieren.

Werkstoffauswahl und geometrische Toleranzvorgaben verschieben diesen Kostenschnittpunkt. Bei technischen Kunststoffteilen wie ABS, Nylon oder Polycarbonat bestimmen Bauteilgeometrie und Kavitätskomplexität die Schwelle für Brückenwerkzeuge. Die Werkzeugumlage über die geplante Bestellmenge entscheidet dann über den Übergang zwischen CNC-Fräsen aus dem Vollen und Schnellformen. Wenn Bauteile aus Aluminium oder Edelstahl enge CNC-Toleranzen erfordern – wie die von PCBWay veröffentlichte Fähigkeit von ±0,01 mm –, bestimmen Bauraum und Zerspanungsvolumen die Verfahrenswahl. Druckgussteile erfordern häufig eine nachgelagerte CNC-Zerspanung an Dichtflächen und Gewinden, um die endgültigen Zeichnungstoleranzen einzuhalten.

Hauptvergleichstabelle: 20 führende CNC-Kleinbetriebe und Plattformen für Kleinserien

Vergleich zwischen direkten Lohnfertigern nach Zeichnung mit eigenen Spindeln und eingelagerten Spannvorrichtungen gegenüber digitalen Vermittlernetzwerken mit externer Partnervergabe.

Nutzen Sie die nachstehende Vergleichsmatrix der 20 Unternehmen, um Anbieter für CNC-Zerspanung in Kleinserien nach Hauptsitz, Gründungsjahr, Rolle in der Lieferkette und Losgrößenbereich zu filtern. Ein direkter Präzisions-CNC-Fertigungsbetrieb besitzt eigene CNC-Spindeln und programmiert Werkzeugwege im eigenen Haus. Ein direkter Präzisions-CNC-Fertigungsbetrieb besitzt eigene CNC-Spindeln und programmiert Werkzeugwege im eigenen Haus, während ein digitales Vermittlernetzwerk Zerspanungsaufträge für Ihre geforderten Verfahren und Werkstoffe an externe Partnerbetriebe weiterleitet. Die Analyse des gesamten CNC-Leistungsspektrums zeigt, welche Lieferanten Bauteile mit komplexen Geometrien im eigenen Werk bearbeiten.

Nr. Unternehmensname Hauptsitz Gründungsjahr Am besten geeignet für Kurzprofil Kernverfahren & Losbereich Wichtigste Vorteile Mögliche Einschränkungen Offizielle Website
#1 Zhenling Bezirk Jiading, Shanghai, China 2012 Präzisions-Metallprototypen von 1 bis 500 Stück, CNC-Langdrehen & Brückenfertigung Direktes ISO 9001-Werk in Shanghai für Mehrachsfräsen, Langdrehen und Erodieren. 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, Langdrehen, Draht-/Senkerodieren, Schleifen (1–500+ Stk.) Direkte DFM-Prüfung durch Ingenieure; ±0,005 mm Toleranz; eigene Langdreh- und EDM-Zellen Manuelle Angebotsprüfung durch Ingenieure; 3 bis 5 Tage Luftfrachtlaufzeit ab Shanghai zhenlingmetal.com
#2 WayKen Rapid Manufacturing Shenzhen, Guangdong, China 2014 Mehrprozess-Prototypen bis Vorserienlose & optische Acryl-Zerspanung Rapid-Prototyping- und Kleinserienbetrieb in Shenzhen für Optik- und Automobilteile. 3/4/5-Achs-CNC-Zerspanung, optisches Polieren, Vakuumguss, Rapid Tooling (10–100.000 Stk.) Optisches PMMA-Diamantpolieren; keine Mindestbestellmenge; Mehrprozess-Brückenwerkzeuge Nicht auf Stangendrehautomaten-Großserien ausgelegt; manuelle Anfrage für Baugruppen nötig waykenrm.com
#3 3ERP Zhongshan, Guangdong, China 2010 Kleinserien-CNC-Zerspanung kombiniert mit Prototypen-Druckguss & Strangpressen Direktes Werk in Zhongshan, das CNC-Zerspanung mit Kleinserienguss und Strangpressen verbindet. 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, Drehen, Drahterodieren, Brückendruckguss, Strangpressen (1–1.000+ Stk.) Schnelle Durchlaufzeit von 5 Tagen; Kleinserien-Strangpressen und Druckguss unter einem Dach Keine AS9100D-Zertifizierung für Luft- und Raumfahrt oder ITAR-Registrierung öffentlich gelistet 3erp.com
#4 Jade CNC Dongguan, Guangdong, China 2014 Wirtschaftliches CNC-Fräsen & Drehen in Kleinserien von 5 bis 5.000 Stück Präzisions-CNC- und Formenbauwerk in Dongguan mit Fokus auf Lose von 5 bis 5.000 Stück. 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, CNC-Drehen, Drahterodieren, Schleifen, Eloxieren (5–5.000 Stk.) Dedizierte Kleinserienzellen für 5–5.000 Stück; vollständige KMG- und Werkstoffzeugnisse Kein automatisiertes Web-Angebotsportal; keine AS9100D- oder NADCAP-Akkreditierung jadecnc.com
#5 HLH Prototypes Shenzhen & Dongguan, Guangdong, China 2008 Schnelle CNC-Prototypen & Brückenwerkzeuge bis 1.000+ Bauteile Brückenfertiger in Shenzhen und Dongguan mit Mehrachsfräsen, Drehmaschinen und Formenbau. 3–5-Achs-CNC-Fräsen, 2–6-Achs-CNC-Drehen, Erodieren, Rapid-Spritzguss (1–1.000+ Stk.) Zertifiziert nach ISO 13485 und IATF 16949; nahtloser Übergang zu schnellen Aluminiumformen Preise für komplexe 5-Achs-Aufspannungen erfordern weiterhin manuelle Ingenieurprüfung hlhprototypes.com
#6 FastPreci Shenzhen, Guangdong, China 2005 Eng toleriertes (±0,005 mm) CNC-Fräsen, Drehen & Zeiss-KMG-geprüfte Bauteile Direktes CNC-Werk in Shenzhen mit vier ISO/IATF-Zertifikaten und Zeiss-KMG-Prüfung. 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, Dreh-Fräsen, Schleifen, Draht-/Senkerodieren (1–1.000+ Stk.) Präzisionsfähigkeit von 0,005 mm; Zeiss-KMG-Prüfberichte; 3 Tage kürzeste Lieferzeit Ausgelegt auf kleine bis mittlere Präzisionsteile statt metergroßer Portalschweißbaugruppen fastpreci.com
#7 Gensun Precision Machining Dongguan, Guangdong, China 2006 Exportorientiertes CNC-Fräsen, Drehen & oberflächenbehandelte Kleinserien aus der Greater Bay Area Export-Zerspanungsbetrieb in Dongguan mit über 100.000 abgeschlossenen Projekten seit 2006. 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, Präzisions-CNC-Drehen, Drahterodieren, Sonderstrangpressen (1–1.000+ Stk.) Medizinzertifizierung nach ISO 13485; breite eigene Eloxal- und Oberflächenbearbeitung 24-Stunden-Angebotszyklus per E-Mail durch Ingenieure statt sofortigem Web-Kalkulator china-machining.com
#8 RapidDirect Shenzhen, Guangdong, China 2009 KI-sofortkalkulierte Kleinserienaufträge über eigene Werke & Partnernetzwerk Hybrider Hersteller in Shenzhen, der eigene CNC-Werke mit einer KI-Angebotsplattform verbindet. 700+ CNC-Maschinen, 200+ 3/4/5-Achs-Fräsen, Drehen, Erodieren, 60+ Oberflächen (1–5.000+ Stk.) Kürzeste Durchlaufzeit 1 Tag; sofortiges Online-DFM-Angebot; ISO 13485 und IATF 16949 Überlaufvergabe an Partner kann Spannvorrichtungen verändern, sofern nicht auf eigene Werke fixiert rapiddirect.com
#9 Protolabs Maple Plain, Minnesota, USA 1999 Automatisierte inländische CNC-Prototypen in 1 Tag mit sofortigem DFM-Feedback Automatisierter digitaler US-Hersteller mit 215.000 sq ft großem CNC-Werk plus Partnernetzwerk. Automatisiertes 3-Achs- und 5-Achs-angestelltes CNC-Fräsen, Drehen mit angetriebenen Werkzeugen (1–250+ Stk.) Beworbene Prototypen-Durchlaufzeit ab 1 Tag; automatisierte CAD-DFM-Analyse; AS9100D und ITAR Bauraumgrenzen durch 3+2-angestellte Fertigung; höhere Stückpreise ab 50 Stück protolabs.com
#10 Xometry North Bethesda, Maryland, USA 2013 US-Verteidigungs-/Luftfahrt-Compliance & Mehrprozess-Beschaffung über 5.000+ Lieferanten Börsennotierter US-KI-Fertigungsmarktplatz mit Anbindung an 5.000+ geprüfte Zerspanungsbetriebe. 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen bis 80 in, Drehen bis 32 in, Erodieren (1–5.000+ Stk.) Großer Bauteilbauraum bis 80 Zoll; Optionen für AS9100D, ISO 13485 und ITAR über den Marktplatz Folgebestellungen können den Partnerbetrieb wechseln, sofern kein gesteuertes Programm vereinbart ist xometry.com
#11 Hubs (Protolabs Network) Amsterdam, Niederlande & Chicago, USA 2013 Komplexe Geometrien & Kleinserienlose über geprüfte europäische & globale Partnerbetriebe Gesteuertes globales CNC-Partnernetzwerk für komplexe Hinterschnitte und Lose ab 100+ Einheiten. 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, CNC-Drehen, T-Nuten-/Schwalbenschwanz-Hinterschnitte (±0,02 mm machbar) Bewältigt komplexe Geometrien jenseits automatisierter Bauräume; klare ISO 2768-Zeichnungshierarchie Vermittlermodell verhindert direkte Absprache zwischen Einkäufer und Zerspanungsmechaniker an der Maschine hubs.com
#12 Fictiv San Francisco, Kalifornien, USA 2013 Engste Toleranzen (±0.0001 in) & automatisierter 2D-Zeichnungsabgleich Gesteuerte digitale Lieferkettenplattform mit lokalen Qualitätsingenieuren und automatischer Zeichnungsprüfung. 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, Drehen mit angetriebenen Werkzeugen, Erodieren, Wälzfräsen (±0.0001 in Fähigkeit) Automatisierter 2D-Zeichnungsabgleich; verifizierte Termintreue; 45+ zertifizierte Legierungen/Polymere Plattform-Verwaltungsaufwand führt zu Preisaufschlag gegenüber direkter Werkvergabe fictiv.com
#13 Quickparts Seattle, Washington, USA 1999 ITAR/EAR-getrennte Angebotserstellung & spiegelpolierte (4–8 Rms) Kleinserienteile US-Dienstleister für Rapid Prototyping und On-Demand-CNC mit getrennten ITAR-Angebotsservern. 3-Achs- und 5-Achs-CNC-Fräsen, Drehen, Mikrobohren, Feinpolieren auf 4–8 Rms (1–1.000+ Stk.) Dedizierte Serverinstanz nach 22 CFR ITAR/EAR; optisches Feinpolieren auf 4–8 Rms Erfordert getrennte Kontoregistrierungen für kommerzielle Projekte gegenüber ITAR/EAR-Projekten quickparts.com
#14 eMachineShop Mahwah, New Jersey, USA 1999 Ingenieure mit integriertem Browser-CAD & Zahnrad-/Gehäusegeneratoren für Kleinserien Online-CNC-Hersteller in New Jersey mit integriertem Browser-CAD und Zahnradgeneratoren. 3/5-Achs-CNC-Fräsen, Drehen, Wasserstrahlschneiden, Laserschneiden, Biegen (1–500+ Stk.) Kostenloses Browser-CAD und Zahnrad-Assistenten; Tolerierung nach ASME Y14.5-2018; ISO 9001:2015 Preislich weniger wettbewerbsfähig bei komplexen 5-Achs-Verteilern oder Fertigungslosen ab 500 Stück emachineshop.com
#15 SendCutSend Reno, Nevada, USA 2018 Schnelle, transparent kalkulierte Prototypen aus 6061-T6-Aluminium-Halbzeug in den USA Automatisierter US-Inlandshersteller für CNC-Frästeile aus dem Vollen und Blechzuschnitte mit Versand in 2 bis 5 Werktagen. 3-Achs-, 3+2-Achs- und 5-Achs-Fräsen aus 6061-T6-Halbzeug bis 7×7×12 in (±0.005 in) Transparente STEP-Sofortpreise; 2 bis 5 Werktage Durchlaufzeit in den USA; kostenloser Standardversand Beschränkt auf 6061-T6-Aluminium innerhalb von 7×7×12 in bei einheitlicher Toleranz von ±0.005 in sendcutsend.com
#16 PCBWay Hangzhou & Shenzhen, China 2014 Hardware-Teams, die elektromechanische Gehäuse mit Leiterplatten-/PCBA-Losen bündeln Online-Plattform für CNC- und Elektronikfertigung, die zerspante Gehäuse mit PCBA kombiniert. 3/5-Achs-CNC-Fräsen bis 1000 mm (±0,01 mm), Drehen mit angetriebenen Werkzeugen, Erodieren (1–100.000 Stk.) Komplettbündelung von Leiterplatte und CNC-Gehäuse; 1 Tag Prototypen-Durchlaufzeit; 50+ Werkstoffe Weniger spezialisierte Spannmittelkonstruktion für mehrbezugsbasierte GD&T-Baugruppen der Luft- und Raumfahrt pcbway.com
#17 JLCCNC Shenzhen, Guangdong, China 2006 Äußerst kostengünstige einfache Aluminium- & Kunststoff-Prototypen mit 3 Tagen Fertigungszeit Hochautomatisiertes Werk in Shenzhen mit 1.000+ CNC-Maschinen für preisgünstige Prototypen. 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, Dreh-Fräsen, Draht-/Senkerodieren (±0,05 mm Standardtoleranz) Automatisierte Online-STEP-Angebotserstellung; 1.000+ CNC-Spindeln; 3 Tage Fertigungszeit Standardtoleranz ±0,05 mm; begrenzte Unterstützung für kundenspezifische GD&T- oder PPAP-Dokumentation jlccnc.com
#18 Ben Machine Products Vaughan, Ontario, Kanada 1973 CNC-Zerspanung mit hoher Variantenvielfalt in Kleinserien für Verteidigung & Luft- und Raumfahrt inklusive Tauchlöten Kanadischer AS9100D-Verteidigungshersteller, spezialisiert auf HMLV-CNC-Zerspanung und Aluminium-Tauchlöten. 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, Drehen mit angetriebenen Werkzeugen, Aluminium-Tauchlöten, Blechbearbeitung (HMLV-Lose) Eigenes Aluminium-Tauchlöten; Konformität mit AS9100D, Controlled Goods Program und ITAR Sicherheitsprotokolle der Verteidigung und mehrstufige Prüfungen erhöhen die Mindestloskosten benmachine.com
#19 Stecker Machine Company Manitowoc, Wisconsin, USA 1973 Zerspante Gussteile & horizontale Palettenpool-CNC-Fertigungslose mit Gießerei-Integration IATF 16949-zertifizierter Lohnfertiger in Wisconsin mit 77 horizontalen Bearbeitungszentren. 77 Horizontalfräsmaschinen (400–1050 mm Palette), 14 Vertikalfräsen, 18 Drehmaschinen, 24-Std.-KMG 77 palettierte Horizontalfräsmaschinen; 60+ Gießereipartner; 24-Stunden-KMG-Prüfung Ausgelegt auf wiederkehrende Industrieguss-Programme statt auf Kunststoff-Prototypen in 1 Tag steckermachine.com
#20 Pinnacle Precision Metal Anaheim, Kalifornien, USA 1974 CNC-Zerspanung nach AS9100 & ITAR in Südkalifornien plus Blechbaugruppen AS9100- und ITAR-Werk in Südkalifornien, das 5-Achs-CNC-Zerspanung mit Blechbearbeitung verbindet. 2× 5-Achs-CNC-Fräsen, 6× 3-Achs-Vertikalfräsen, CNC-Drehen, Laser, Roboterschweißen 73.000 sq ft großes Werk in Anaheim; integrierte CNC- und Blechbearbeitung; AS9100 und ITAR Spindelanzahl von 8 Fräsmaschinen führt bei Nachfragespitzen in der Luft- und Raumfahrt zu längeren Wartezeiten pinnaclemetal.com

Welche Anbieter für CNC-Zerspanung in Kleinserien eignen sich am besten für 10 bis 500 kundenspezifische Bauteile aus Metall?

Für 10 bis 500 kundenspezifische Bauteile aus Metall eignen sich direkte Lohnfertiger nach Zeichnung wie Zhenling, WayKen Rapid Manufacturing, 3ERP, Jade CNC, HLH Prototypes und FastPreci am besten. Diese Betriebe legen die CAM-Programmierung und das Einrichten weicher Spannbacken innerhalb eines einzigen Werks auf das Fertigungslos um und lagern physische Spannvorrichtungen für Folgeaufträge ein. Digitale Plattformen wie Protolabs, Xometry und Hubs passen zu dringenden Einzellosen, bei denen ein automatisiertes Sofortangebot wichtiger ist als Einsparungen beim Stückpreis.

Ein Werk, das für eigenes 5-Achs-Simultanfräsen, CNC-Langdrehen und Drahterodieren ausgestattet ist, kann diese Zerspanungsprozesse unter einem Dach bündeln. Wenn direkte Fertigungsbetriebe wiederverwendbare Weichbacken, revisionsgesicherte CAM-Projekte, Maschinenprogramme und Einrichteblätter aufbewahren, reduzieren sie den Vorbereitungsaufwand bei wiederholten Chargenfreigaben. Nordamerikanische Hersteller decken spezifische Compliance- und Produktionsumfänge ab. Ben Machine Products und Pinnacle Precision Metal führen AS9100- und ITAR-Nachweise für Verteidigungs- und Luftfahrt-Hardware, während die Stecker Machine Company nach IATF 16949 für die palettierte Gussteilzerspanung zertifiziert ist.

Direkte CNC-Kleinbetriebe für die Fertigung nach Zeichnung (Unternehmen #1, #8)

Direkte CNC-Kleinbetriebe für die Fertigung nach Zeichnung kombinieren eigenes Mehrachsfräsen, CNC-Langdrehen, Drahterodieren und eingelagerte Spannvorrichtungen.

Direkte Lohnfertiger nach Zeichnung fertigen Maschinenbauteile nach Kundenzeichnungen auf Anlagen, die sie im eigenen Werk betreiben. Wenn Sie eine STEP-Datei und eine 2D-PDF-Zeichnung an einen direkten Betrieb senden, kann ein Anwendungsingenieur Bezugssysteme und Gewindeangaben prüfen, um ein Angebot auszuarbeiten. Bei direkten Präzisions-Zerspanungsdienstleistungen prüft ein Anwendungsingenieur tiefe Taschen oder Sondergewinde manuell, anstatt sich ausschließlich auf automatisierte Geometriepreisregeln zu verlassen.

Direkte Betriebe bieten ein breites Spektrum an CNC-Zerspanungsdienstleistungen, Präzisionsfräsen und spezialisierte Fräsdienstleistungen, abgestimmt auf Lose von 10 bis 1.000 Stück. Einkäufer erhalten direkten Zugang zu CNC-Fertigungskapazitäten, eigener Qualitätskontrolle und maßgeschneiderten Zerspanungslösungen. Direkte Werke steuern ihre eigenen CNC-Kapazitäten und CNC-Zerspanungslösungen, bewahren kundenspezifische Weichbacken sowie revisionsgesicherte CAM-Programme auf und liefern so reproduzierbare Fertigungslösungen für wiederkehrende Vorserienaufträge. Zhenling gibt an, dass die Luftfracht ab Shanghai bei Lieferungen nach Nordamerika oder Europa 3 bis 5 Tage in Anspruch nimmt. Zudem können chinesische Werke nicht als reguläre Empfänger von US-ITAR-kontrollierten technischen Verteidigungsdaten dienen.

1. Zhenling

Am besten geeignet für: Präzisions-Metallprototypen von 1 bis 500 Stück, CNC-Langdrehen & Brückenfertigung

Die Shanghai Zhenling Metal Co., Ltd. betreibt ein 2012 gegründetes Direktwerk im Bezirk Jiading in Shanghai. Die Ingenieure von Zhenling prüfen jede 2D-Zeichnung vor der Arbeitsvorbereitung für Präzisions-CNC-Zerspanungsdienstleistungen und Aufträge im 5-Achs-CNC-Fräsen. Das Werk verfügt zudem über eigene Zellen für CNC-Langdrehen und Mikro-CNC-Zerspanung. Da Weichbacken, Drahterodieren und KMG-Vermessung unter einem nach ISO 9001:2015 zertifizierten Dach vereint sind, bleiben Lose von 1 bis 500 Stück prozessstabil.

  • Hauptsitz: Bezirk Jiading, Shanghai, China
  • Gegründet: 2012
  • Typ: Direktes ISO-zertifiziertes CNC-Zerspanungswerk
  • Hauptprodukte: Kundenspezifische CNC-gefräste Halterungen, langgedrehte Wellen, EDM-Werkzeugbauteile, Präzisionsgehäuse
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, CNC-Drehen, CNC-Langdrehen, Draht- & Senkerodieren, Flachschleifen (±0,005 mm)
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015
  • Besondere Leistungen: Flexible CNC-Kleinserienlose von 1 bis 500 Stück ohne starre Mindestbestellmenge und direkte DFM-Prüfung von Ingenieur zu Ingenieur. Integriertes Mehrachsfräsen, Langdrehen, Erodieren und KMG-Maßprüfung unter einem Werksdach in Shanghai.
  • Einkaufsbeschränkung: Die Angebotserstellung basiert auf einer direkten Ingenieurprüfung statt auf einem automatisierten Web-Preiskalkulator, und die Luftfracht ab Shanghai benötigt 3 bis 5 Tage für Lieferungen nach Nordamerika oder Europa.
  • Website: https://zhenlingmetal.com/

2. WayKen Rapid Manufacturing

Am besten geeignet für: Mehrprozess-Prototypen bis Vorserienlose & optische Acryl-Zerspanung

Die Shenzhen WayKen Rapid Manufacturing Co., Ltd. wurde 2014 in Shenzhen, Guangdong, als Zerspanungsbetrieb für Kleinserien gegründet. Der Betrieb kombiniert 5-Achs-Fräsen mit Diamantdrehen, optischem Polieren und Urethan-Vakuumguss. Automobil- und Medizintechnikteams nutzen WayKen, wenn klare PMMA-Linsen und Gehäuse von 10 auf 100.000 Einheiten skalieren.

  • Hauptsitz: Shenzhen, Guangdong, China
  • Gegründet: 2014 (gegründet 2014)
  • Typ: Direkter Betrieb für Rapid Prototyping & Kleinserien-Zerspanung
  • Hauptprodukte: Optische Automobillinsen, Medizingehäuse, Präzisionsgehäuse aus Aluminium, gespritzte Kleinserienbaugruppen
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3/4/5-Achs-CNC-Zerspanung (±0,005 mm), Rapid-Spritzgusswerkzeuge, Urethan-Vakuumguss, Blechbearbeitung
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015 (ISO 9001:2015)
  • Besondere Leistungen: Unterstützt die Kleinserienfertigung von 10 bis 100.000 Einheiten bei einer Mindestbestellmenge von 0 und vollständiger KMG-Prüfung. Kombiniert 5-Achs-Diamantzerspanung und optisches Polieren für klare Funktionsprototypen aus PMMA und Polycarbonat.
  • Einkaufsbeschränkung: Konzentriert sich auf kundenspezifische Kleinserienlose statt auf automatisierte Großserien-Stangendrehteile und erfordert für mehrteilige Baugruppen eine manuelle Angebotsanfrage.
  • Website: https://waykenrm.com/solutions/low-volume-manufacturing/

3. 3ERP

Am besten geeignet für: Kleinserien-CNC-Zerspanung kombiniert mit Prototypen-Druckguss & Strangpressen

Die 3E Rapid Prototyping Limited (3ERP) betreibt ein 2010 gegründetes direktes Werk für die Kleinserienfertigung in Zhongshan, Guangdong. Die Fertigung verbindet Mehrachsfräsen und Drahterodieren mit Kleinserien-Strangpressen und Brückendruckguss unter einem Dach. Hardware-Einkäufer wählen 3ERP, wenn Aufträge über 10 bis 500 Stück in nur 5 Tagen geliefert werden müssen.

  • Hauptsitz: Zhongshan, Guangdong, China
  • Gegründet: 2010 (gegründet 2010)
  • Typ: Direktes Werk für Kleinserienfertigung (Kleinserienfertigung)
  • Hauptprodukte: CNC-Kleinserienteile, Brückendruckgussteile, kundenspezifische Aluminium-Strangpressprofile, Rapid-Spritzgussteile
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, CNC-Drehen, Drahterodieren, Flachschleifen, Kleinserien-Druckguss, Aluminium-Strangpressen
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015 (ISO 9001:2015)
  • Besondere Leistungen: Keine Mindestbestellmenge und Lieferzeiten ab 5 Tagen für CNC-Kleinserienlose. Verbindet CNC-Zerspanung mit Kleinserien-Strangpressen und Druckguss, um die Zerspanungskosten pro Bauteil zu senken.
  • Einkaufsbeschränkung: Das veröffentlichte Zertifizierungsverzeichnis führt weder eine AS9100D-Zertifizierung noch eine ITAR-Registrierung auf.
  • Website: https://www.3erp.com/services/low-volume-manufacturing/

4. Jade CNC

Am besten geeignet für: Wirtschaftliches CNC-Fräsen & Drehen in Kleinserien von 5 bis 5.000 Stück

Die Dongguan Jade Precision Mold Limited (Jade CNC) betreibt ein 2014 gegründetes Präzisionsformenwerk in Dongguan, Guangdong. Das Werk widmet spezielle 3/4/5-Achs-CNC-Fräs- und Drehlinien den Losgrößen von 5 bis 5.000 Bauteilen. Exportkunden erhalten vollständige KMG-Messprotokolle und Werkstoffzeugnisse für Aluminiumgehäuse und Edelstahlwellen.

  • Hauptsitz: Dongguan, Guangdong, China
  • Gegründet: 2014 (gegründet 2014)
  • Typ: Direktes Werk für Kleinserien-CNC & Präzisionsformenbau
  • Hauptprodukte: CNC-Kleinseriengehäuse aus Aluminium, Edelstahlwellen, Messingarmaturen, Schnellformwerkzeuge
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, CNC-Drehen, Drahterodieren, Flachschleifen, Glasperlenstrahlen, Eloxieren
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015 (ISO 9001:2015)
  • Besondere Leistungen: Dedizierte Zellen für die Kleinserien-CNC-Zerspanung, ausgelegt auf Fertigungslose von 5 bis 5.000 Bauteilen ohne Forminvestition. Liefert vollständige KMG-Maßprüfungen und Werkstoffzeugnisse für exportierte Metall- und Kunststofflose.
  • Einkaufsbeschränkung: Verfügt über kein automatisiertes Online-CAD-Angebotssystem und besitzt weder eine Nadcap-Akkreditierung noch eine AS9100D-Zertifizierung.
  • Website: https://www.jadecnc.com/low-volume-cnc-machining-services/

5. HLH Prototypes

Am besten geeignet für: Schnelle CNC-Prototypen & Brückenwerkzeuge bis 1.000+ Bauteile

Die HLH Prototypes Co. Ltd. wurde 2008 gegründet und betreibt Werke für die Brückenfertigung in Shenzhen und Dongguan. Der Maschinenpark vereint 3-bis-5-Achs-Fräsmaschinen und 2-bis-6-Achs-CNC-Drehmaschinen unter einem Qualitätsmanagement nach ISO 13485 und IATF 16949. Ingenieurteams nutzen HLH Prototypes für 1 bis 1.000+ Bauteile vor dem Übergang zu schnellen Brücken-Spritzgusswerkzeugen.

  • Hauptsitz: Shenzhen & Dongguan, Guangdong, China
  • Gegründet: 2008 (gegründet 2008)
  • Typ: Direktes Werk für Prototypenbau & Brückenfertigung (Brückenfertigung)
  • Hauptprodukte: CNC-gefräste Strukturhalterungen, mehrachsig gedrehte Armaturen, schnelle Aluminium-Spritzgussformen, Blechteile
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3-bis-5-Achs-CNC-Fräsen, 2-bis-6-Achs-CNC-Drehen, Draht- & Senkerodieren, Rapid-Spritzguss, Druckguss
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015, ISO 14001, IATF 16949, ISO 13485 (ISO 9001:2015)
  • Besondere Leistungen: Betreibt 2-bis-6-Achs-CNC-Drehmaschinen und 3-bis-5-Achs-Fräszentren ohne Mindestbestellmenge für 1 bis 1.000+ Bauteile. Bietet einen projektgesteuerten Übergang von CNC-zerspanten Prototypen zu schnellen Brücken-Spritzgusswerkzeugen.
  • Einkaufsbeschränkung: Interaktive Angebotsanfragen erfordern weiterhin eine Prüfung durch Ingenieure, um Preise für komplexe 5-Achs-Aufspannungen und Spannvorrichtungen festzulegen.
  • Website: https://www.hlhprototypes.com/cnc-machining-services/

6. FastPreci

Am besten geeignet für: Eng toleriertes (±0,005 mm) CNC-Fräsen, Drehen & Zeiss-KMG-geprüfte Bauteile

Die Shenzhen FastPreci Technology Co., Ltd. bringt 20+ Jahre Erfahrung aus der direkten Werkszerspanung in Shenzhen, Guangdong, mit. Die Anlage betreibt Zellen für Mehrachs-CNC-Fräsen, Dreh-Fräsen, Flachschleifen und Drahterodieren, gestützt durch Zeiss-KMG-Vermessung. FastPreci unterstützt Präzisionsprototypen und kleine Fertigungslose mit Lieferzeiten ab 3 Tagen.

  • Hauptsitz: Shenzhen, Guangdong, China
  • Gegründet: 2005 (20+ Jahre)
  • Typ: Direktes Präzisions-CNC-Werk (Direktwerk)
  • Hauptprodukte: Hochpräzise CNC-gefräste Verteilerblöcke, mikrogedrehte Wellen, Erodierkavitäten, Spannvorrichtungen für die Industrieautomation
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, Dreh-Fräsen, Präzisionsschleifen, Draht- & Senkerodieren bis 0,005 mm Toleranz
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015, ISO 13485:2016, ISO 14001:2015, IATF 16949:2016 (ISO 13485:2016)
  • Besondere Leistungen: Hält vier wichtige Managementzertifizierungen (ISO 9001, ISO 13485, ISO 14001, IATF 16949) mit Zeiss-KMG- und Erstmusterprüfberichten (FAI). Liefert kundenspezifische CNC-Prototypen und Kleinserienlose mit Lieferzeiten ab 3 Tagen ohne strenge Mindestbestellmenge.
  • Einkaufsbeschränkung: Spezialisiert auf kleine bis mittlere Hochpräzisionsteile statt auf übergroße Schweißkonstruktionen oder schweres Mehr-Meter-Portalfräsen.
  • Website: https://www.fastpreci.com/

7. Gensun Precision Machining

Am besten geeignet für: Exportorientiertes CNC-Fräsen, Drehen & oberflächenbehandelte Kleinserien aus der Greater Bay Area

Die Gensun Precision Machining Co., Ltd. wurde 2006 in Dongguan, Guangdong, gegründet und hat bereits 100.000 abgeschlossene Projekte realisiert. Dieser Präzisions-CNC-Fertigungsbetrieb verfügt über 5-Achs-Fräsen, Präzisions-CNC-Drehen, Drahterodieren und eigene Eloxallinien. Globale Einkäufer nutzen Gensun für Metalllose ab 1.000+ Stück, die eine abgestimmte Oberflächenbearbeitung erfordern.

  • Hauptsitz: Dongguan, Guangdong, China
  • Gegründet: 2006 (gegründet 2006)
  • Typ: Direkter Präzisions-CNC-Fertigungsbetrieb
  • Hauptprodukte: Kundenspezifische Aluminium-Strangpressprofile, CNC-gedrehte Wellen, 5-Achs-Gehäuse für Luft- und Raumfahrt sowie Medizintechnik, Druckgussteile
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, Präzisions-CNC-Drehen, Drahterodieren, Sonderstrangpressen, Druckguss, Eloxieren
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 13485:2016 (ISO 14001:2015)
  • Besondere Leistungen: Über 100.000 abgeschlossene Projekte in 20 Betriebsjahren im Fertigungszentrum der chinesischen Greater Bay Area. Medizinisches Qualitätsmanagement nach ISO 13485:2016 neben ISO 9001:2015 für Prototypen bis zu Fertigungslosen von 1.000+ Stück.
  • Einkaufsbeschränkung: Angebote werden innerhalb von 24 Stunden per E-Mail durch Ingenieure geprüft, statt über ein sofortiges Self-Service-CAD-Preisportal.
  • Website: https://www.china-machining.com/

8. RapidDirect

Am besten geeignet für: KI-sofortkalkulierte Kleinserienaufträge über eigene Werke & Partnernetzwerk

Die Shenzhen Rapid Direct Co., Ltd. (RapidDirect) wurde 2009 in Shenzhen, Guangdong, mit eigenen CNC-Werken gegründet. Ihr Netzwerk umfasst 700+ CNC-Maschinen, darunter 200+ Mehrachs-Fräszentren für komplexe Metall- und Kunststoffteile. Ingenieure laden CAD-Modelle für sofortige DFM-Angebote und eine kürzeste Durchlaufzeit von 1 Tag über 100+ verfügbare Werkstoffe hoch.

  • Hauptsitz: Shenzhen, Guangdong, China
  • Gegründet: 2009 (gegründet 2009)
  • Typ: Hybride eigene CNC-Werke & digitales Fertigungsnetzwerk (eigene CNC-Werke)
  • Hauptprodukte: Kundenspezifisch 3/4/5-achsig gefräste Halterungen, Automobilgehäuse, Bauteile für Medizinprodukte, Blechgehäuse
  • Fertigungsmöglichkeiten: 700+ CNC-Maschinen (200+ 3/4/5-Achs-Fräszentren), Drehen/Dreh-Fräsen, Erodieren, Schleifen bis ±0.001 in (±0,025 mm)
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015, ISO 13485, ISO 14001, IATF 16949 (IATF 16949)
  • Besondere Leistungen: Verbindet eigene Werke in Shenzhen, Dongguan und Foshan mit einer sofortigen Online-DFM-Angebotsmaschine und 1 Tag kürzester Durchlaufzeit. Hält Zertifizierungen nach ISO 13485 und IATF 16949 mit 100+ Lagerwerkstoffen und 60+ Optionen zur Oberflächenbearbeitung.
  • Einkaufsbeschränkung: Über Überlauf-Netzwerkpartner vergebene Aufträge können Abweichungen bei den Spannvorrichtungen zwischen Betrieben aufweisen, sofern Einkäufer bei Folgelosen nicht ausdrücklich die Fertigung im eigenen Werk vorschreiben.
  • Website: https://www.rapiddirect.com/services/cnc-machining/

Digitale On-Demand-CNC-Fertigungsplattformen und Sofortangebots-Netzwerke (Unternehmen #9, #14)

Folgebestellungen auf offenen Marktplätzen können zwischen Betrieb A auf einer 3-Achs-Fräse und Betrieb B auf einer 5-Achs-Schwenkbrücke wechseln, sofern keine feste Betriebszelle vereinbart ist.

Digital gestützte Beschaffungsplattformen für die Fertigung bieten komfortable Online-Oberflächen für den Einkauf von Kleinserien. Diese Oberflächen ersetzen die herkömmliche manuelle 24-Stunden-Kalkulation durch eine browserbasierte, automatisierte CAD-Auswertung. Viele Ingenieure bevorzugen diese Portale, weil sie 3D-STEP-Dateien schnell hochladen und einreichen können. Einkäufer können 6061-Aluminium oder Metalle von Edelstahl bis Titan auswählen und sofort eine Bestellung aufgeben.

Mehrere Portale bieten zudem Add-ins für SolidWorks und Autodesk Fusion für direktes Kostenfeedback in Echtzeit an. Diese Plattformen verbinden moderne CNC-Software mit fortschrittlichen CNC-Zerspanungs-Netzwerken, um hochwertige Prototypen schnell zu liefern. Dennoch müssen Einkaufsteams zwischen automatisierten digitalen Fabriken – wie der 215.000 sq ft großen Anlage von Protolabs in Minnesota – und verteilten Marktplatznetzwerken wie Xometry, Hubs und Fictiv unterscheiden. Digitale Sofortangebots-Marktplätze vergeben Aufträge an Hunderte von Partnerbetrieben, sodass aufeinanderfolgende Nachbestellungen Schwankungen bei Spannvorrichtungen und Werkzeugwegen aufweisen können, sofern sie nicht an eine einzelne Betriebszelle gebunden werden.

9. Protolabs

Am besten geeignet für: Automatisierte inländische CNC-Prototypen in 1 Tag mit sofortigem DFM-Feedback

Die Proto Labs, Inc. (Protolabs) wurde 1999 in Maple Plain, Minnesota, mit einem 215.000 sq ft großen automatisierten digitalen Werk gegründet. Ihre Software erstellt innerhalb weniger Minuten automatisiertes CAD-Fertigungsfeedback für 3-Achs- und 5-Achs-angestellte Fräszellen. Protolabs verfügt über eine AS9100D-Zertifizierung sowie eine ITAR-Registrierung und bietet US-Hardwareteams Prototypen mit Lieferzeiten ab 1 Werktag.

  • Hauptsitz: Maple Plain, Minnesota, USA
  • Gegründet: 1999 (gegründet 1999)
  • Typ: Automatisierte digitale Fabrik + globales Partnernetzwerk (automatisiert digital)
  • Hauptprodukte: Schnell gelieferte Prototypen aus Aluminium und technischen Kunststoffen, Kleinserienbauteile für Medizintechnik sowie Luft- und Raumfahrt
  • Fertigungsmöglichkeiten: Automatisiertes 3-Achs- und 5-Achs-angestelltes CNC-Fräsen (bis 22×14×3.75 in im eigenen Werk) und CNC-Drehen mit angetriebenen Werkzeugen
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015, AS9100D, ITAR-registriert (AS9100D)
  • Besondere Leistungen: 215.000 sq ft großes automatisiertes US-CNC-Werk, das Bauteile in nur 1 Werktag ohne Mindestbestellmenge liefert. Die automatisierte CAD-Geometrieanalyse hebt dünne Wände, tiefe Taschen und nicht fräsbare Radien innerhalb weniger Minuten hervor.
  • Einkaufsbeschränkung: Die Bauräume der eigenen automatisierten Fabrik schränken die Bauteilgeometrie ein (3+2-angestelltes Fräsen statt 5-Achs-Simultanbearbeitung) und führen ab 50 Bauteilen zu höheren Stückpreisen.
  • Website: https://www.protolabs.com/services/cnc-machining/

10. Xometry

Am besten geeignet für: US-Verteidigungs-/Luftfahrt-Compliance & Mehrprozess-Beschaffung über 5.000+ Lieferanten

Die Xometry, Inc. wurde 2013 in North Bethesda, Maryland, als öffentlicher digitaler Fertigungsmarktplatz gegründet. Die Plattform verbindet Einkäufer mit 5.000+ globalen Betrieben, die Fräsen bis 80 in und Drehen bis 32 in Durchmesser anbieten. Einkäufer aus Verteidigung sowie Luft- und Raumfahrt nutzen Xometry für ITAR-registrierte und AS9100D-konforme Inlandsfertigung inklusive Einpressbefestigern.

  • Hauptsitz: North Bethesda, Maryland, USA
  • Typ: KI-gestützter digitaler Fertigungsmarktplatz
  • Hauptprodukte: ITAR-Strukturbauteile für die Luft- und Raumfahrt, Gehäuse für Medizinprodukte, großformatige gefräste Platten bis 80 in, gedrehte Wellen
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3-Achs-, 4-Achs- und 5-Achs-CNC-Fräsen (Bauräume bis 80×48×24 in), CNC-Drehen (bis 32 in Durchmesser), Drahterodieren, enge Präzisionstoleranzen
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015, AS9100D, ISO 13485, IATF 16949:2016, ITAR-registriert (ITAR-registriert)
  • Besondere Leistungen: Verbindet Einkäufer mit einem geprüften Netzwerk von 5.000+ globalen Herstellern samt KI-Sofortpreisen und CAD-Add-ins für SolidWorks/Autodesk. Unterstützt vollständige AS9100D-, ISO 13485- und ITAR-konforme Inlandsfertigung mit Einpresselementen und kundenspezifischem Eloxieren.
  • Einkaufsbeschränkung: Durch die Auftragsvergabe über den Marktplatz können aufeinanderfolgende Nachbestellungen von unterschiedlichen Zerspanungsbetrieben gefertigt werden, sofern sie nicht in einem gesteuerten Produktionsprogramm fixiert sind.
  • Website: https://www.xometry.com/capabilities/cnc-machining-service/

11. Hubs (Protolabs Network)

Am besten geeignet für: Komplexe Geometrien & Kleinserienlose über geprüfte europäische & globale Partnerbetriebe

Die Hubs B.V. (Protolabs Network) wurde 2013 als 3D Hubs in Amsterdam, Niederlande, zur Steuerung eines globalen Partnernetzwerks gegründet. Die Plattform zerspant komplexe Geometrien mit Hinterschnitten, Gewindeverteilern und engen Toleranzen von ±0,02 mm. Hubs setzt eine klare Rangfolge zwischen 3D-CAD-Modellen, technischen 2D-Zeichnungen und ISO 2768-Standardwerten durch.

  • Hauptsitz: Amsterdam, Niederlande & Chicago, USA
  • Typ: Gesteuertes digitales Fertigungspartnernetzwerk (Partnernetzwerk)
  • Hauptprodukte: Komplexe 5-Achs-Gehäuse, Gewindeverteiler, eloxierte Aluminiumhalterungen, Kleinserien-Fertigungslose
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, CNC-Drehen, T-Nuten- und Schwalbenschwanz-Hinterschnittbearbeitung, machbare Toleranzen bis ±0,02 mm
  • Über Netzwerkpartner verfügbare Zertifizierungen: ISO 9001:2015, AS9100D, ISO 13485.
  • Besondere Leistungen: Übernimmt Bauteile, die den automatisierten Eigenbauraum von Protolabs überschreiten, einschließlich Hinterschnitten, engen Toleranzen von ±0,02 mm und Losen ab 100+ Stück. Setzt eine eindeutige Hierarchie zwischen 3D-CAD-Geometrie, technischen 2D-Zeichnungen und ISO 2768-m/f-Vorgaben durch.
  • Einkaufsbeschränkung: Da es sich um eine vermittelte Netzwerkplattform handelt, kommunizieren Einkäufer nicht direkt mit dem Zerspanungsmechaniker, der die Spannvorrichtung in der Werkstatt einrichtet.
  • Website: https://www.hubs.com/knowledge-base/how-design-parts-cnc-machining/

12. Fictiv

Am besten geeignet für: Engste Toleranzen (±0.0001 in) & automatisierter 2D-Zeichnungsabgleich

Die Fictiv Inc. wurde 2013 in San Francisco, Kalifornien, gegründet und steuert eine geprüfte digitale Lieferkette. Ihr Portal nutzt den automatisierten Zeichnungsabgleich, um 2D-Zeichnungen über NADCAP- und NABL-Fertigungspartner hinweg zu prüfen. Fictiv unterstützt Toleranzen von ±0.0001 in, wälzgefräste Antriebsteile und 45+ zertifizierte Werkstoffe bei einer kürzesten Durchlaufzeit von 1 Tag.

  • Hauptsitz: San Francisco, Kalifornien, USA
  • Gegründet: 2013 (gegründet 2013)
  • Typ: Gesteuerte digitale Fertigungsplattform mit lokalen Qualitätsingenieuren (digitale Lieferkette)
  • Hauptprodukte: Präzisionsgehäuse für die Robotik, wälzgefräste Antriebsteile, EV-/Luftfahrt-Prototypen, optische Acrylbauteile
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, Drehen mit angetriebenen Werkzeugen, Draht- & Senkerodieren, Wälzfräsen, Toleranzen bis ±0.0001 in (±0,0025 mm)
  • Qualitätsmanagement-Zertifizierung: ISO 9001:2015.
  • Besondere Leistungen: Der automatisierte Zeichnungsabgleich wertet 2D-Zeichnungen aus, um Abweichungen zwischen CAD und Zeichnung vor dem Bestellabschluss zu melden, und unterstützt so eine verifizierte pünktliche und vollständige Lieferung. Bietet 45+ zertifizierte Werkstoffe (darunter Invar, Kovar, PEEK, Torlon, Ultem) und 13+ Oberflächenbearbeitungen mit KMG- und Laserprüfung.
  • Einkaufsbeschränkung: Der Plattform-Verwaltungsaufwand führt zu einem Preisaufschlag gegenüber der Direktvergabe an einen asiatischen oder inländischen ISO 9001-Zerspanungsbetrieb.
  • Website: https://www.fictiv.com/cnc-machining-service

13. Quickparts

Am besten geeignet für: ITAR/EAR-getrennte Angebotserstellung & spiegelpolierte (4–8 Rms) Kleinserienteile

Die Quickparts Solutions, Inc. wurde 1999 in Seattle, Washington, als Dienstleistungsbüro für die On-Demand-Fertigung gegründet. Das Unternehmen trennt kommerzielle Angebote über dedizierte US-Angebotsinstanzen strikt von ITAR- und EAR-kontrollierten technischen Daten. Quickparts liefert standardmäßig zerspante Oberflächen mit 63–125 Rms sowie Feinpolituren bis 4–8 Rms für Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung.

  • Hauptsitz: Seattle, Washington, USA
  • Gegründet: 1999 (gegründet 1999)
  • Typ: Dienstleistungsbüro für On-Demand-Fertigung & Rapid Prototyping (Servicebüro)
  • Hauptprodukte: Prototypen für Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung, Medizingehäuse, Kleinserienhalterungen für den Automobilbau, optische Polymere
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3-Achs- und 5-Achs-CNC-Fräsen, CNC-Drehen, Mikrobohren, Schleifen und Polieren auf 4–8 Rms Oberflächengüte
  • Zertifizierung: ISO 9001:2015. Exportkontrollabwicklung: Getrennte Angebotsinstanzen für ITAR/EAR-kontrollierte Projekte.
  • Besondere Leistungen: Leitet exportkontrollierte technische Daten nach ITAR (22 C.F.R. Parts 120-130) und EAR in dedizierte US-Angebotsinstanzen. Erreicht standardmäßige Fräsoberflächen von 63–125 Rms mit optionalem Feinschleifen und Dampfpolieren bis 4–8 Rms.
  • Einkaufsbeschränkung: Kunden, die sowohl kommerzielle als auch ITAR/EAR-Aufträge abwickeln, müssen zwei getrennte QuickQuote-Kontoregistrierungen auf isolierten Serverinstanzen führen.
  • Website: https://www.quickparts.com/cnc-machining/

14. eMachineShop

Am besten geeignet für: Ingenieure mit integriertem Browser-CAD & Zahnrad-/Gehäusegeneratoren für Kleinserien

eMachineShop wurde 1999 in Mahwah, New Jersey, als Online-Fertigungssparte der Micro Logic Corporation gegründet. Ingenieure konstruieren Bauteile in kostenlosen Browser-CAD-Werkzeugen oder laden STEP-Dateien für Fräsen, Drehen und Wasserstrahlschneiden hoch. Das Werk in New Jersey unterstützt die Tolerierung nach ASME Y14.5-2018 sowie integrierte Generatoren für Stirn- und Schrägstirnräder.

  • Hauptsitz: Mahwah, New Jersey, USA
  • Gegründet: 1999 (gegründet 1999)
  • Typ: Online-Hersteller für kundenspezifische CNC-Zerspanung (Micro Logic Corp)
  • Hauptprodukte: Kundenspezifische Stirn- und Schrägstirnräder, Frontplatten, Gewindewellen, Elektronikgehäuse, Prototypenhalterungen
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3-Achs- und 5-Achs-CNC-Fräsen, CNC-Drehen, Wasserstrahlschneiden, Laserschneiden, Gewindeschneiden, Tolerierung nach ASME Y14.5-2018
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015 (ISO 9001:2015)
  • Besondere Leistungen: Bietet kostenlose Browser-CAD-Werkzeuge und Assistenten-Generatoren neben STEP/DXF-Upload mit Herstellbarkeitsprüfung in Echtzeit. Kombiniert CNC-Fräsen und Drehen mit Wasserstrahlschneiden, Laserschneiden, Biegen und nachgelagerten Oberflächenbehandlungen in einem einzigen Arbeitsablauf.
  • Einkaufsbeschränkung: Bei komplexen 5-Achs-Verteilern für die Luft- und Raumfahrt oder mittleren Fertigungslosen ab 500 Stück preislich weniger wettbewerbsfähig als direkte asiatische Werke.
  • Website: https://www.emachineshop.com/cnc-machining/

Wie schneiden Online-Marktplätze für CNC-Zerspanung wie Xometry und Hubs im Vergleich zu direkten Eigenfertigungsbetrieben bei Kleinserien-Fertigungslosen ab?

Online-Marktplätze für CNC-Zerspanung wie Xometry und Hubs bieten sofortige algorithmische Preisberechnung, automatisierte DFM-Prüfungen und breite Partnerkapazitäten für Einzelbestellungen von 1 bis 20 Stück. Direkte Eigenfertigungsbetriebe belassen bei Wiederholaufträgen über 25 bis 500 Stück dasselbe CAM-Programm, dieselben Weichbacken und dieselbe KMG-Spannvorrichtung auf derselben Spindel.

Dieser strukturelle Unterschied ist entscheidend, wenn Sie von der Prototypenvalidierung zur Vorserienfertigung skalieren. Auf einem offenen Marktplatz läuft Ihr Erstauftrag über 10 Stück möglicherweise bei Betrieb A auf einer 3-Achs-Fräsmaschine mit drei manuellen Umspannungen. Ihre Nachbestellung über 100 Stück wird dann eventuell an Betrieb B auf einer 5-Achs-Schwenkbrücke vergeben. Selbst wenn beide Betriebe die Nennmaße der Zeichnung einhalten, können sich Frässpuren und Kantenbrüche verschieben, sofern Sie nicht für eine fest zugeordnete Lieferantenzelle bezahlen.

Regulierte Spezialisten für Luft- und Raumfahrt, Medizintechnik und High-Mix-Präzisions-CNC (Unternehmen #15, #20)

Vergleich standardisierter Portale für Halbzeug- und Leiterplattengehäuse mit regulierten CNC-Spezialisten nach AS9100D, ITAR und für horizontalen Guss.

Die letzten sechs Anbieter teilen sich in zwei Nischen auf: Online-Portale für Halbzeug- und Gehäusefertigung (#15 SendCutSend, #16 PCBWay, #17 JLCCNC) sowie regulierte nordamerikanische Lohnfertiger (#18 Ben Machine Products, #19 Stecker Machine Company, #20 Pinnacle Precision Metal). Hardware-Startups, die unkritische Halterungen oder Leiterplattengehäuse bauen, können ihre Prototypenkosten durch standardisierte Halbzeug-Bauräume senken.

Umgekehrt erfordern Flughardware, Verteidigungselektronik, chirurgische Instrumente und Hydraulikventilblöcke dokumentierte Kontrollen der Produktkette. Mehrere regulierte Spezialisten integrieren zudem Blechbearbeitungsdienstleistungen und mechanische Montagedienstleistungen unter demselben Qualitätssystem. Einkäufer, die flugkritische Halterungen beschaffen, finden in unserem Leitfaden zu CNC-Zerspanungswerken für die Luft- und Raumfahrt Checklisten für AS9100D-Audits. Für US-Hersteller und Exporteure, die nach 22 CFR 122.1 registrierungspflichtig sind, ist die DDTC-Registrierung eine grundlegende ITAR-Pflicht neben Exportlizenzen und Kontrollen für den Transfer technischer Daten.

15. SendCutSend

Am besten geeignet für: Schnelle, transparent kalkulierte Prototypen aus 6061-T6-Aluminium-Halbzeug in den USA

Die SendCutSend LLC wurde 2018 in Reno, Nevada, als automatisierter US-Hersteller für Blech- und Halbzeug-CNC-Teile gegründet. Ihre inländischen Zellen fräsen 6061-T6-Aluminiumblöcke bis 7×7×12 in mit einer einheitlichen Toleranz von ±0.005 in (±0,127 mm). Hardware-Entwickler erhalten sofortige STEP-Preise, optionales Typ-II-Eloxieren und eine Lieferung in 2 bis 5 Werktagen.

  • Hauptsitz: Reno, Nevada, USA
  • Gegründet: 2018 (gegründet 2018)
  • Typ: Automatisierter US-Inlandshersteller für CNC-Halbzeug & Blechzuschnitt (automatisiert USA)
  • Hauptprodukte: Halterungen aus 6061-T6-Aluminium-Halbzeug, Robotikaufnahmen, Spannvorrichtungen, lasergeschnittene Blechbauteile
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3-Achs-, 3+2-Achs- und 5-Achs-CNC-Fräsen aus dem Vollen (1×1×1 in bis 7×7×12 in) bei ±0.005 in (±0,127 mm) Toleranz; Laser-, Wasserstrahl-, CNC-Oberfräsen, Abkanten und Typ-II-Eloxieren
  • Besondere Leistungen: Zerspant 6061-T6-Aluminiumblöcke von 1×1×1 in bis 7×7×12 in mit einer einheitlichen Gesamttoleranz von ±0.005 in (±0,127 mm) und 2 bis 5 Werktagen Durchlaufzeit. Sofortige STEP-Dateipreisberechnung im Browser ohne Mindestbestellmenge und optionales Typ-II-Eloxieren in Farblos, Schwarz, Rot, Gold oder Blau.
  • Einkaufsbeschränkung: Strikt beschränkt auf 6061-T6-Aluminium-Halbzeug innerhalb eines Bauraums von 7×7×12 Zoll bei ±0.005 Zoll Einheitstoleranz, ohne kundenspezifische enge Passbohrungen oder interne Hinterschnitte.
  • Website: https://sendcutsend.com/services/cnc-machining/

16. PCBWay

Am besten geeignet für: Hardware-Teams, die elektromechanische Gehäuse mit Leiterplatten-/PCBA-Losen bündeln

PCBWay wurde 2014 in Hangzhou & Shenzhen, China, als Online-Plattform für Elektronikfertigung und CNC-Zerspanung gegründet. Die Betriebe führen 3-Achs- und 5-Achs-Fräsen bis 1000 mm bei ±0,01 mm Präzision über 50+ Metalle und Kunststoffe aus. Produktteams nutzen PCBWay, um CNC-gefräste Elektronikgehäuse und Kühlkörper aus Aluminium direkt mit Leiterplatten zu bündeln.

  • Hauptsitz: Hangzhou & Shenzhen, China
  • Gegründet: 2014 (gegründet 2014)
  • Typ: Direkte Online-Plattform für CNC- & Elektronikfertigung (Elektronikfertigung)
  • Hauptprodukte: CNC-Elektronikgehäuse aus Aluminium, Kühlkörper, Sonderhalterungen, gedrehte Abstandsbolzen, integrierte PCBA
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3-Achs- und 5-Achs-CNC-Fräsen (bis 1000 mm, ±0,01 mm Toleranz), CNC-Drehen mit angetriebenen Werkzeugen, Erodieren, 50+ Werkstoffe
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015, ISO 13485, IATF 16949 (ISO 9001:2015)
  • Besondere Leistungen: Unterstützt 1 bis 100.000 Bauteile mit schneller Prototypen-Durchlaufzeit von 1 bis 2 Tagen und Toleranzen bis ±0,01 mm. Ermöglicht Hardware-Teams die Bündelung von CNC-gefrästen Aluminiumgehäusen und Kühlkörpern mit der Leiterplattenfertigung in einem Portal.
  • Einkaufsbeschränkung: Komplexe GD&T-Vorgaben und mehrbezugsbasierte Baugruppen der Luft- und Raumfahrt erhalten weniger spezialisierte Prozessplanung als bei dedizierten Lohnzerspanungsbetrieben.
  • Website: https://www.pcbway.com/rapid-prototyping/cnc-machining/

17. JLCCNC

Am besten geeignet für: Äußerst kostengünstige einfache Aluminium- & Kunststoff-Prototypen mit 3 Tagen Fertigungszeit

Die Shenzhen JLC Technology Group Co., Ltd. (JLCCNC) wurde 2006 in Shenzhen, Guangdong, gegründet und verfügt über 1.000+ CNC-Maschinen. Ihr 40.000+ sq m großes Werk betreibt 30+ automatisierte Linien für 3-, 4- und 5-Achs-Fräsen bei ±0,05 mm Toleranz. Ingenieure nutzen JLCCNC für Prototypen aus 6061/7075-Aluminium und Kunststoff mit 3 Tagen Fertigungszeit und sofortigem CAD-Angebot.

  • Hauptsitz: Shenzhen, Guangdong, China
  • Gegründet: 2006 (gegründet 2006)
  • Typ: Hochautomatisiertes Direktwerk (1.000+ CNC-Maschinen) (1.000+ CNC-Maschinen)
  • Hauptprodukte: Halterungen aus 6061/7075-Aluminium, SUS304-Platten, Distanzstücke aus POM/Nylon, Kupfersammelschienen, Blechtafeln
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3-, 4- & vollwertiges 5-Achs-CNC-Fräsen, Dreh-Fräszentrum, Draht- & Senkerodieren (±0,05 mm Standardtoleranz)
  • Zertifizierungen: ISO 9001:2015 (ISO 9001:2015)
  • Besondere Leistungen: Betreibt 1.000+ CNC-Maschinen und 30+ automatisierte Fertigungslinien in einem 40.000+ sq m großen Werk mit 3 Tagen Fertigungszeit. Automatisierte Online-STEP-Angebotserstellung für Standard-Aluminium, Stahl, Kupfer und Kunststoffe ohne Mindestbestellmenge (Angebot per CAD-Upload anfordern).
  • Einkaufsbeschränkung: Die veröffentlichte Standardtoleranz liegt bei ±0,05 mm, verbunden mit einer engeren Lagerlegierungsliste und begrenzter Unterstützung für kundenspezifische GD&T- oder PPAP-Dokumentation.
  • Website: https://jlccnc.com/

18. Ben Machine Products

Am besten geeignet für: CNC-Zerspanung mit hoher Variantenvielfalt in Kleinserien für Verteidigung & Luft- und Raumfahrt inklusive Tauchlöten

Die Ben Machine Products Company Inc. wurde 1973 in Vaughan, Ontario, als Verteidigungshersteller für hohe Variantenvielfalt und kleine Losgrößen gegründet. Das Werk erfüllt AS9100D, das Controlled Goods Program sowie ITAR-Vorgaben und verfügt über eigenes Aluminium-Tauchlöten. Systemlieferanten der Luft- und Raumfahrt nutzen Ben Machine Products für tauchgelötete HF-Hohlleiter, EMI/RFI-Abschirmgehäuse und Kanban/VMI-Lose.

  • Hauptsitz: Vaughan, Ontario, Kanada
  • Gegründet: 1973 (gegründet 1973)
  • Typ: Direkter Hersteller für Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung bei hoher Variantenvielfalt in Kleinserien (High-Mix Low-Volume)
  • Hauptprodukte: Tauchgelötete Mikrowellen-/HF-Hohlleiter, robuste Militärgehäuse, 5-Achs-Luftfahrtverteiler, optomechanische Halterungen
  • Fertigungsmöglichkeiten: 3/4/5-Achs-CNC-Fräsen, CNC-Drehen mit angetriebenen Werkzeugen, Aluminium-Tauchlöten, Präzisionsblechbearbeitung, NADCAP-konforme Oberflächenbearbeitung
  • Qualitätszertifizierungen: AS9100D, ISO 9001:2015. Regulatorischer Status: Teilnahme am Controlled Goods Program (CGP) und ITAR-Konformität.
  • Besondere Leistungen: Spezialisiert auf komplexe Baugruppen der Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung in Kleinserien mit eigenem Aluminium-Tauchlöten und EMI/RFI-Abschirmung. Bietet Kanban/VMI-Bestandsmanagement sowie Lackieren, Eloxieren, Chromatieren und Passivieren.
  • Einkaufsbeschränkung: Verteidigungsdokumentation, CGP/ITAR-Sicherheitsprotokolle und mehrstufige Prüfungen der Luft- und Raumfahrt führen bei einfachen kommerziellen Bauteilen zu höheren Mindestlosgebühren und längeren Lieferzeiten.
  • Website: https://benmachine.com/

19. Stecker Machine Company

Am besten geeignet für: Zerspante Gussteile & horizontale Palettenpool-CNC-Fertigungslose mit Gießerei-Integration

Die Stecker Machine Company, Inc. wurde 1973 in Manitowoc, Wisconsin, als spezialisierter Lohnfertiger gegründet. Die Fertigung betreibt 77 horizontale Bearbeitungszentren, 14 Vertikalfräsmaschinen, 18 Drehmaschinen und eine 24-Stunden-KMG-Prüfung. Nach IATF 16949 zertifiziert, arbeitet Stecker mit 60+ Gießereien zusammen, um fertig zerspante Eisen- und Aluminiumgussteile zu liefern.

  • Hauptsitz: Manitowoc, Wisconsin, USA
  • Gegründet: 1973 (gegründet 1973)
  • Typ: Direkter US-Lohnfertiger für CNC-Zerspanung & Gussteile (Lohnfertiger)
  • Hauptprodukte: CNC-zerspante Eisen- und Aluminiumgussteile, Hydraulikventilgehäuse, Antriebsstranggehäuse, Industriepumpenverteiler
  • Fertigungsmöglichkeiten: 77 horizontale Bearbeitungszentren (400–1050 mm Palette), 14 vertikale Bearbeitungszentren, 18 CNC-Drehmaschinen, 24-Stunden-KMG
  • Zertifizierungen: IATF 16949, ISO 9001:2015 (IATF 16949)
  • Besondere Leistungen: Betreibt 77 horizontale Bearbeitungszentren (400–1050 mm Paletten) und 18 CNC-Drehmaschinen, gestützt durch eine 24-Stunden-KMG-Vermessung. Arbeitet mit 60+ Gießereien zusammen, um Rohgussbeschaffung, kundenspezifischen Spannvorrichtungsbau und CNC-Endbearbeitung für kleine bis große Serien zu steuern.
  • Einkaufsbeschränkung: Ausgerichtet auf wiederkehrende Industrie- und Automobil-Gussprogramme statt auf Kunststoff-Prototypen für Konsumgüter in 1 Tag.
  • Website: https://www.steckermachine.com/

20. Pinnacle Precision Metal

Am besten geeignet für: CNC-Zerspanung nach AS9100 & ITAR in Südkalifornien plus Blechbaugruppen

Die Pinnacle Precision Sheet Metal Corp. (Pinnacle Precision Metal) wurde 1974 in Anaheim, Kalifornien, gegründet. Ihr 73.000 sq ft großes Werk in Anaheim verbindet 5-Achs-CNC-Bearbeitungszentren und Vertikalfräsmaschinen mit Roboterschweißen. Unter Einhaltung von AS9100 und ITAR fertigt Pinnacle Avionik-Chassis und präzise Blechbaugruppen.

  • Hauptsitz: Anaheim, Kalifornien, USA
  • Gegründet: 1974 (gegründet 1974)
  • Typ: Direktes US-Werk für CNC-Zerspanung & Blechbearbeitung in Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung (73.000 sq ft)
  • Hauptprodukte: Avionik-Chassis für die Luft- und Raumfahrt, gefräste Verteidigungshalterungen, Medizinwagen, integrierte CNC- und Blechbaugruppen
  • Fertigungsmöglichkeiten: 2× 5-Achs-CNC-Bearbeitungszentren, 6× 3-Achs-Vertikalfräsmaschinen, CNC-Drehzentrum, Laserschneiden, Roboterschweißen
  • Zertifizierungen: AS9100, ITAR-registriert, ISO 9001:2015 (AS9100)
  • Besondere Leistungen: Betreibt ein 73.000 sq ft großes Werk in Anaheim, das 5-Achs-CNC-Zerspanung mit Präzisionsblechbearbeitung, Schweißen und Pulverbeschichten kombiniert. Erfüllt die Qualitätsmanagementvorgaben nach AS9100, ITAR und ISO 9001:2015 für Verteidigungs- sowie Luft- und Raumfahrtprogramme (keine medizinische Zertifizierung nach ISO 13485 gelistet).
  • Einkaufsbeschränkung: Die kleinere Anzahl an CNC-Spindeln (8 Fräszentren und 1 Drehzentrum) führt bei Nachfragespitzen in der Luft- und Raumfahrt zu längeren Wartezeiten als in Großfabriken.
  • Website: https://www.pinnaclemetal.com/capabilities/precision-cnc-machining/

Kostenstruktur, Rüstkostenumlage und Lieferzeiten bei der CNC-Zerspanung in Kleinserien

Break-Even-Regel der Rüstkostenumlage, die zeigt, wie sich fixe NRE-Kosten für CAM und Weichbacken auf Lose von 1, 5 bis 10, 25 bis 50, 100 sowie 250 bis 1.000 Stück verteilen.

Um zu verstehen, warum ein einzelner CNC-zerspanter Prototyp einen deutlich höheren Stückpreis hat als ein Los von 100 Stück, müssen fixe Einmalkosten (NRE) von der variablen Spindellaufzeit getrennt werden. Ein neues kundenspezifisches CNC-Bauteil erfordert vor der Zerspanung üblicherweise CAM-Programmierung, das Einrichten der Spannvorrichtung und die Werkzeugvorbereitung. Folgeaufträge können bestehende Programme und Spannvorrichtungen wiederverwenden, während eine KMG-Programmierung hinzukommt, sobald eine Koordinatenmessung eingeplant ist. In einer Fertigungszelle besagt die Faustregel der US-Umweltschutzbehörde (EPA) zur Zellenfertigung, dass richtig dimensionierte Maschinen nicht mehr als 3-mal so groß sein müssen wie das gefertigte Bauteil. Die Anwendung dieses Prinzips passend dimensionierter Zellen hilft, Spindelgemeinkosten und Umrüstzeiten zu minimieren.

Um die Loskalkulation für Entwicklungs- und Finanzteams transparent zu machen, wenden wir die Break-Even-Regel der Rüstkostenumlage an. Unabhängig davon, ob ein Auftrag Mehrachs-CNC-Drehen oder moderne Zerspanungs-Zellen nutzt, sorgt die Umlage der NRE-Rüstkosten auf 25 bis 100 Einheiten für deutliche Stückkostenvorteile. Sie können auch unseren Leitfaden zu Verfahren und Kosten der Kleinserien-CNC-Zerspanung für werkstoffbezogene Vergleiche der Zerspanungssätze heranziehen.

Technisches Kostenmodell – Break-Even-Regel der Rüstkostenumlage: Stellen Sie sich ein kundenspezifisches mehrachsiges Gehäuse aus 6061-T6-Aluminium vor, das 5-Achs-angestelltes Fräsen und eine KMG-Prüfung an kritischen Passbohrungen erfordert. In diesem Kostenmodell setzt sich der Kleinserien-Lospreis aus vier Hauptkostenelementen zusammen; laden Sie 3D-STEP- und 2D-PDF-Dateien hoch, um ein formelles Angebot anzufordern.

  • Wird einmal pro Chargenfreigabe berechnet und für fixe CAM-Programmierung & 5-Achs-Weichbacken-Einrichtung (NREZerspanung) auf N Einheiten umgelegt.
  • Erstmalige Qualitätsvorbereitung: Die initiale KMG-Programmierung ist enthalten, wenn eine KMG-Vermessung geplant ist, und die Erstmustervorbereitung ist inbegriffen, sofern ein Bericht nach AS9102 vorgeschrieben ist.
  • Variable Werkstoff-, Spindeltakt- & Entgratkosten (cZerspanung): Proportional zum Volumen des Stangenmaterials, zur mehrachsigen Taktzeit und zum manuellen Kantenentgraten.
  • Variable fertigungsbegleitende Prüf- & KMG-Kosten (cQualität): Proportional zur Stichprobenhäufigkeit und zur Anzahl der gestempelten kritischen Maße.
  • Stückkostenformel: Stückpreis(N) = (Fixe Rüstkosten NRE / N) + Variable Takt- & Prüfkosten pro Bauteil.
Losgrößenstufe (N) Umlage fixer Rüstkosten (NRE / N) Spannmittel- & Spindelkonfiguration Verifizierter Durchlaufzeit-Richtwert Angebots- & Umlageverhalten
1 Stück (Einzelprototyp) Volle NRE-Kosten werden von 1 Einheit getragen Modularer Standardschraubstock; 3-Achs- oder 3+2-angestellte Fräse Ab 1 Tag (Protolabs, RapidDirect, Fictiv, PCBWay) Höchste Stückkosten; Online-Sofortportale im Vorteil (Angebot anfordern)
5 bis 10 Stück (Vorserienvalidierung) NRE-Kosten verteilt auf 5 bis 10 Einheiten Einzelplatz-Weichbacken; Erstmuster-Antastung 2 bis 5 Werktage (SendCutSend) oder 3 Tage (FastPreci, JLCCNC) Steiler erster Stückkostenrückgang gegenüber Einzelstückfertigung
25 bis 50 Stück (Knickpunkt der Kurve) NRE-Kosten verteilt auf 25 bis 50 Einheiten Kundenspezifische Mehrfach-Weichbacken und Drehmaschinen mit Stangenlader Ab 5 Tagen bei Direktwerken (3ERP) Direkte Lohnfertiger nach Zeichnung unterbieten automatisierte Portale
100 Stück (Idealer Kernbereich) NRE-Kosten verteilt auf 100 Einheiten Mehrfach-Aufspanntürme, 5-Achs-Zellen, CNC-Langdrehen Geplant nach Oberflächenbearbeitung und KMG-Umfang; Angebot anfordern Rüst-NRE wird zu einem geringen Bruchteil der variablen Taktkosten
250 bis 1.000 Stück (Brückenstufe) Fixe Rüst-NRE pro Einheit = gesamte fixe Rüst-NRE geteilt durch Losgröße Palettierte Horizontalfräsen (400–1050 mm) oder Brückenwerkzeuge Geplante Chargenfreigaben oder Kanban/VMI-Programme Mehrpaletten-CNC gegen Brücken-Strangpressprofile oder Gussteile abwägen

Der Schritt von 1 auf 100 Stück verteilt die Fixkosten für CAM-Programmierung und Einrichtung der Spannvorrichtung auf das gesamte Los. Weitere Stückkostensenkungen ergeben sich aus kürzeren Taktzeiten, geringerem Halbzeugverschnitt, besseren Spannvorrichtungen und weniger aufwendigen fertigungsbegleitenden Prüfungen. Über die reine Maschinenlaufzeit hinaus müssen Kunden Zeit für weitere Prozess- und Messschritte einplanen:

Prozessstufe / Lieferumfang Veröffentlichter Schnellliefer-Richtwert Losabwicklung im Direktwerk Terminrisiko & technischer Hinweis
Frisch zerspant (entgratet, 63–125 Rms) 1 Tag (Protolabs, RapidDirect, Fictiv) oder 1 Tag (PCBWay) 3 Tage (FastPreci, JLCCNC) bis 5 Tage (3ERP); Angebot anfordern ab 100+ Stk. Schnellste Stufe erfordert 6061/304-Stangenmaterial ab Lager und 3+2-fräsbare Geometrie
Typ-II-Eloxieren / Passivieren / Glasperlenstrahlen 2 bis 5 Werktage insgesamt inklusive Eloxieren (SendCutSend) Verlängert sich durch Chargenaufhängung und Wartezeit am Chemiebad (Angebot anfordern) Chargenaufhängung und Silikonstopfen-Abdeckung für Gewindebohrungen erhöhen die Wartezeit
Typ-III-Harteloxieren / Tauchlöten / Feinschleifen (4–8 Rms) Eingeplant nach Schichtdicke und Abdeckplan (Angebot anfordern) Bearbeitung im eigenen Werk oder durch qualifizierte Partner nach Zeichnungsvorgabe Schichtdickenvorhalt für eloxierte enge Passbohrungen; Spaltpassung und Verzugskontrolle beim Tauchlöten; Schleifaufmaß beim Schleifen. Nadcap-Akkreditierung gilt, wenn vom Kunden oder Programm vorgeschrieben
KMG-Messprotokoll & AS9102-FAI-Erstmusterpaket 24-Stunden-KMG-Prüfzellenkapazität (Stecker Machine) Eingeplant nach Prüfplan und Anzahl gestempelter Geometrieelemente (Angebot anfordern) Die AS9102-FAI-Dokumentation deckt alle zutreffenden Konstruktionsmerkmale am Erstmuster ab; der Prüfumfang des Fertigungsloses wird separat im Prüfplan festgelegt

Was kostet die CNC-Zerspanung in Kleinserien pro Bauteil bei einem Los von 50 bis 100 Bauteilen aus Aluminium oder Edelstahl, und wie lang sind die typischen Lieferzeiten?

Für Losgrößen von 50 bis 100 Stück aus 6061-T6-Aluminium oder 304/316-Edelstahl gilt: Stückpreis (N) = (Fixe Rüstkosten NRE / N) + Variable Zerspanungskosten (pro Bauteil) + Variable Prüfkosten (pro Bauteil). Die veröffentlichten kürzesten Lieferzeiten in dieser Anbieterliste liegen zwischen 1 und 5 Tagen. Da die genauen Euro- bzw. Dollarbeträge vom Bauteil abhängen (z. B. Geometrie, Zerspanungsvolumen, GD&T), werden Kunden gebeten, ihre 3D-STEP-Datei und 2D-PDF-Zeichnung hochzuladen, um ein Angebot anzufordern.

Veröffentlichte kürzeste Lieferzeiten beginnen bei 1 Tag auf automatisierten Portalen (Protolabs, RapidDirect, Fictiv) und bei 2 bis 5 Werktagen für inländische Teile aus dem Vollen (SendCutSend). FastPreci nennt Lieferzeiten ab 3 Tagen, 3ERP wirbt mit Lieferzeiten ab 5 Tagen und JLCCNC gibt 3 Tage Fertigungszeit an; mehrstufiges Eloxieren und KMG-Prüfungen fügen weitere Prozessschritte hinzu. Bauteile aus Edelstahl und Titan kosten pro Einheit in der Regel mehr als 6061-Aluminium, da niedrigere Schnittgeschwindigkeiten, höhere Schnittkräfte und schnellerer Werkzeugverschleiß die Spindeltaktzeit verlängern. Zhenling gibt an, dass die Luftfracht ab Shanghai für Lieferungen nach Nordamerika oder Europa 3 bis 5 Tage hinzufügt.

Wie Sie einen Hersteller für CNC-Zerspanung in Kleinserien auswählen

Sechsstufiges Drift-Audit für Folgelose zu Weichbacken-Einlagerung, Einzelbetrieb-Zellenbindung, 5-Achs-Bezugskontrolle, stichprobenangepasster Messtechnik, Schichtdickenvorhalt und 2D-Zeichnungshierarchie.

Die Auswahl eines Dienstleisters für die CNC-Zerspanung ist nicht immer einfach. Anbieter werben in Katalogen häufig mit Aussagen wie „±0,005 mm Präzision“. Für Einkäufer ist es wichtig, hinter diese Versprechen zu blicken und zu prüfen, wie der Lieferant die Bezugsketten-Toleranzaddition beherrscht. Um bei komplexen Gehäusen hohe Genauigkeit zu erzielen, ist eine enge Wiederholgenauigkeit der Spannvorrichtung erforderlich. Eine Bezugsverschiebung in einer Kleinserie kann verschiedene Ursachen haben, doch die wahrscheinlichste liegt in der Werkstückspannung. Viele Vorserienlose, die im 5-Stück-Prototypenstadium die Sichtprüfung bestehen, scheitern bei der Nachbestellung über 100 Stück in der Montage, weil der Betrieb das Spannkonzept geändert hat.

Bevor Sie eine Bestellung erteilen, prüfen Sie Ihre vorausgewählten Lieferanten anhand unseres 6-Stufen-Drift-Audits für Folgelose:

  1. Stufe 1 – Aufbewahrung von Weichbacken & CAM-Programmen: Klären Sie, ob der Betrieb kundenspezifisch gefräste Weichbacken, Erodierelektroden, Einrichteblätter und revisionsgesicherte Maschinenprogramme für wiederholte Chargenfreigaben einlagert. Die Aufbewahrung physischer Spannvorrichtungen vermeidet Kosten für den Neubau von Vorrichtungen und erhält das Aufnahmekonzept, während Folgeabrufe weiterhin das Rüsten der Maschine und eine Erstmusterprüfung erfordern.
  2. Stufe 2, Bindung an eine Einzelbetriebszelle statt Neuvergabe über Vermittler: Wenn Sie für wiederkehrende Vorserienlose einen digitalen Fertigungsmarktplatz (wie Xometry oder Hubs) nutzen, verlangen Sie im Kaufvertrag eine fest zugeordnete Lieferantenzelle. Diese Klausel stellt sicher, dass Nachbestellungen in genau dem Partnerbetrieb verbleiben, der Ihr freigegebenes Erstmuster gefertigt hat.
  3. Stufe 3 — 5-Achs-Bearbeitung gegenüber Bezugskontrolle bei Mehrfachaufspannung: Das Wenden eines Werkstücks über mehrere 3-Achs-Schraubstockaufspannungen hinweg führt zu kumulierten Bezugsübertragungs- und Umspannfehlern an den Passflächen. Bei mehrseitigen Verteilerblöcken reduziert die 5-Achs-CNC-Zerspanung die Anzahl der Bezugsübertragungen, während eine präzise positionierte Mehrfachaufspannung ebenfalls Positions- und Richtungstoleranzen einhalten kann. Schreiben Sie für schlanke Wellen mit einem Länge-zu-Durchmesser-Verhältnis (L/D) über 4:1 das CNC-Langdrehen mit Führungsbuchse vor.
  4. Stufe 4, Stichprobenbewusste Messtechnik (warum Cpk bei Losen unter 25 Stück versagt): Die Forderung nach statistischen Prozessfähigkeitsindizes (Cpk ≥ 1.33) bei Kleinserienlosen unter 25 Stück ist ohne mindestens 25 bis 100 gemessene Stichproben statistisch ungültig. Einkäufer sollten stattdessen eine vollständige KMG-Einzelteilprüfung kritischer Geometrieelemente vorschreiben. Laut dem NIST/SEMATECH Engineering Statistics Handbook (Abschnitt 6.1.6), entspricht Cp = 1.00 unter Normalverteilungsannahmen 2.700 ppm (0.27 Prozent) Ausschuss und Cp = 1.33 entspricht 64 ppm. Allerdings muss der Stichprobenumfang für gültige Näherungen mindestens n ≥ 25 und für Fähigkeitsstudien n ≥ 100 erreichen. Verlangen Sie für Lose von 5 bis 24 Stück einen Erstmusterprüfbericht (FAI) zuzüglich einer KMG-Einzelteilprüfung aller qualitätskritischen Maße (CTQ).
  5. Stufe 5, Kavitätstiefe, Wandstärke & Ausgleich des Schichtdickenaufbaus: Stellen Sie sicher, dass Ihr DFM-Ingenieur die physikalischen Grenzen der Werkzeugabdrängung prüft. Gemäß den veröffentlichten CNC-Konstruktionsregeln von Hubs verhindert die Begrenzung der Kavitätstiefe auf das 4-Fache der Kavitätsbreite ein Rattern des Werkzeugs. Empfohlene Mindestwandstärken helfen, Abdrängung und Vibrationen zu verringern; Allgemeintoleranzen nach ISO 2768 richten sich nach der angegebenen Toleranzklasse und dem Nennmaßbereich. Wenn Bauteile eine Typ-III-Harteloxierung oder chemisch Nickel erhalten, müssen kritische H7-Bohrungen und Gewinde mit Schichtdickenvorhalt vorbearbeitet oder abgedeckt werden.
  6. Stufe 6 — 2D-Zeichnungshierarchie & Sicherheit des digitalen Produktdatenstrangs: Stellen Sie sicher, dass der Betrieb die 3D-STEP-Geometrie mit den 2D-PDF-Zeichnungen nach ASME Y14.5-2018 und ISO 21920-2:2021 abgleicht. Wenden Sie keine allgemeinen Mittel-Toleranzen nach ISO 2768-m auf präzise Lagersitze an. Prüfen Sie bei sensiblen Verteidigungs- oder Industrie-Schutzrechten die Kontrollen des digitalen Datenstrangs nach STEP-NC / QIF (NIST Technical Note 2156) sowie die ITAR-Registrierung nach 22 CFR 122.1.
Norm / Technischer Richtwert Verifizierter Zahlenparameter Anwendung im Kleinserien-CNC-Einkauf
ASME Y14.5-2018 (Bestätigt 2024) Ausgabe 2018, bestätigt 2024 (ersetzt Y14.5-2009) Regelt Bezugssysteme, wahre Position und Profiltoleranzen auf 2D-Zeichnungen
ISO 21920-2:2021 (Teil 2) GPS-Begriffe und Parameter für Oberflächenprofile Definiert Profil-Oberflächenparameter (Ra, Rz) für Dicht- und Lagerflächen
ISO 2768-m / f & Hubs CNC-DFM-Regeln ±0,1 mm typisch; ±0,02 mm machbar; 4× Verhältnis Kavitätstiefe zu -breite Trennt allgemeine Freimaße von eng tolerierten, KMG-geprüften Geometrieelementen
NIST Abschnitt 6.1.6 Prozessfähigkeit Cp=1.00 (2.700 ppm), Cp=1.33 (64 ppm); erfordert n ≥ 25 (n ≥ 100 für Fähigkeitsstudien) Bei Losen unter 25 Stk. CTQ-KMG-Einzelteilprüfung + FAI statt Cpk-Indizes verwenden
22 CFR 122.1 & Quickparts-Oberflächenspezifikation DDTC-Registrierung nach 22 CFR Parts 120–130; 63–125 Rms Standard ggü. 4–8 Rms poliert Setzt US-Exportkontrolldatentrennung durch und spezifiziert feingeschliffene/polierte Oberflächen

Checkliste für CNC-Kleinserien-Angebotsanfragen (6-Punkte-Einkaufspaket)

  • 1. 3D-CAD-Austauschmodell: Ein STEP-Volumenmodell (.stp / .step) oder eine IGES-Datei mit vollständiger nutzbarer Geometrie sowie eindeutig definierten Einheiten und Maßstäben.
  • 2. Gestempelte technische 2D-Zeichnung (PDF): Bemaßungs- und Tolerierungskonventionen, einzelne kritische Toleranzen, Allgemeintoleranzklasse, Gewindespezifikationen sowie Anforderungen an die Oberflächenrauheit mit eindeutigen Parametern und Einheiten.
  • 3. Gestaffelte Losgrößen: Geben Sie Preisstaffeln über drei Mengen hinweg klar an (z. B. 10, 50 und 150 Stück), um die Umlage der NRE-Rüstkosten sichtbar zu machen.
  • 4. Exakte Werkstoff- & Zustandsspezifikation: Legierungssorte, Wärmebehandlungszustand und Rückverfolgbarkeit des Halbzeugs (6061-T651-Aluminium oder 316L-Edelstahl mit Werksprüfzeugnis zur Bestätigung der Schmelzenanalyse).
  • 5. Oberflächenbearbeitung & Abdeckplan: Geben Sie Eloxaltyp und Farbe, Gewindeabdeckung sowie Toleranzen (vor/nach der Beschichtung) an.
  • 6. Messtechnik & Losbindungs-Lieferumfang: Definieren Sie Erstmusterprüfung (FAI), vollständige KMG-Einzelteilmessprotokolle für CTQ-Geometrieelemente bei Losen unter 25 Stück sowie die Aufbewahrung der Weichbacken für Folgeaufträge.

Prüfhinweis für Einkäufer: Die Verfügbarkeit von Maschinenkapazitäten, der Zertifizierungsumfang und der Bestand an Legierungen ändern sich im Laufe der Zeit. Einkäufer sollten vor dem Erteilen einer Bestellung die aktuellen Toleranzen, Werkstoffprüfzeugnisse und Auditdaten der vorausgewählten Hersteller überprüfen.

Wie wählen Sie einen CNC-Kleinbetrieb aus, wenn Bauteile enge GD&T-Toleranzen, 5-Achs-Aufspannungen und KMG-Messprotokolle erfordern?

Wählen Sie einen Betrieb, der die geforderten Bezugsbeziehungen mit einer geeigneten 5-Achs-Aufspannung oder präzise positionierten Mehrfachaufspannungen einhalten kann, und stellen Sie zusätzlich zum 3D-Modell eine 2D-Zeichnung mit den kritischen Toleranzen bereit. Verlangen Sie vor dem Versand chargenrückverfolgbare Werkstoffprüfzeugnisse und kalibrierte KMG-Maßprotokolle.

Wenn Ihr Fertigungslos weniger als 25 Stück umfasst, streichen Sie pauschale Vertragsklauseln, die Fähigkeitsindizes von Cpk ≥ 1.33 verlangen. Wie in NIST 6.1.6 dargelegt, sollten Fähigkeitsindizes nicht auf Basis von weniger als 25 bis 100 Stichproben berechnet werden und sind daher nicht belastbar. Stempeln Sie stattdessen kritische Lagerbohrungen und Dichtflächen auf der 2D-Zeichnung und schreiben Sie eine KMG-Einzelteilmessung samt Erstmusterprüfbericht vor.

Häufig gestellte Fragen zu Unternehmen für CNC-Zerspanung in Kleinserien

Die folgenden Antworten behandeln sieben häufige Einkaufsfragen (CNC-Zerspanung FAQs) bei der Bewertung von CNC-Zerspanungsdienstleistern für Prototypen- und Vorserienlose.

1. Welches ist das beste Unternehmen für CNC-Zerspanung in Kleinserien für kundenspezifische Bauteile aus Metall?

Zhenling, Protolabs, Xometry, WayKen Rapid Manufacturing, 3ERP und Ben Machine Products zählen je nach Losgröße und Verfahren zu den führenden Anbietern für Kleinserien-CNC. Zhenling überzeugt bei 1 bis 500 zeichnungsgebundenen Bauteilen aus Metall, die 3/4/5-Achs-Fräsen, CNC-Langdrehen und Drahterodieren erfordern. Protolabs eignet sich für automatisierte Inlandsprototypen in 1 Tag, Xometry passt zur US-ITAR-Marktplatzbeschaffung, und Ben Machine Products deckt AS9100D-Verteidigungslose ab.

2. Wer ist weltweit der größte Anbieter für CNC-Zerspanung bei On-Demand- und Kleinserienaufträgen?

Gemessen an der Reichweite des Lieferantennetzwerks betreibt Xometry den größten On-Demand-Fertigungsmarktplatz und verbindet Einkäufer mit mehr als 5.000 globalen Herstellern bei Fräsbauräumen bis 80 Zoll. Gemessen an der Fläche der eigenen automatisierten digitalen Fabrik betreibt Protolabs ein 215.000 sq ft großes US-CNC-Werk neben seinem Hubs-Partnernetzwerk. In China betreiben JLCCNC und RapidDirect 1.000+ bzw. 700+ CNC-Maschinen.

3. Worin besteht der Unterschied zwischen einem direkten Hersteller für Kleinserien-CNC-Zerspanung und einem digitalen Fertigungsvermittler?

Ein direkter Kleinserien-CNC-Hersteller wie Zhenling, FastPreci, 3ERP oder die Stecker Machine Company besitzt eigene physische CNC-Spindeln, programmiert Werkzeugwege im eigenen Haus und lagert kundenspezifische Weichbacken in der eigenen Werkstatt ein. Ein digitaler Fertigungsvermittler oder Marktplatz wie Xometry, Hubs oder Fictiv nutzt Software zur sofortigen Angebotskalkulation und vergibt Aufträge an externe Partner-Zerspanungsbetriebe.

4. Was kostet die CNC-Zerspanung in Kleinserien für ein kleines Los von 10 bis 100 Bauteilen?

Bei einem Los von 10 bis 100 Stück folgt der Stückpreis der Formel Stückpreis(N) = (Fixe Rüstkosten NRE / N) + Variable Taktkosten. Durch die Verteilung der fixen CAM-Programmierung und des Einrichtens der Weichbacken auf 10 bis 100 Einheiten sinkt der Stückpreis im Vergleich zu 1-Stück-Prototypen deutlich. Da die genauen Sätze von Bauteilgeometrie, Legierungssorte und Toleranzklasse abhängen, sollten Einkäufer 3D-STEP- und 2D-PDF-Dateien hochladen, um ein Angebot anzufordern.

5. Verlangen CNC-Kleinbetriebe für Kleinserien eine Mindestbestellmenge (MOQ)?

Die meisten spezialisierten CNC-Kleinserienbetriebe und digitalen Portale – darunter Zhenling, WayKen, 3ERP, Protolabs, Xometry und SendCutSend – haben keine strenge Mindestbestellmenge. Sie nehmen Prototypenaufträge ab 1 Stück an, wobei die Stückpreise ab 10 Stück deutlich sinken.

6. Welche Möglichkeiten der Oberflächenbearbeitung und Nachbehandlung gibt es für CNC-zerspante Kleinserienbauteile?

Kleinserien-CNC-Betriebe bieten standardmäßige frisch zerspante Oberflächen (wie die von Quickparts veröffentlichten 63–125 Rms oder die vergleichbare Oberfläche von 125 uin Ra bei Xometry) neben Feinschleifen und Polieren bis auf 4–8 Rms an. Geben Sie auf Ihrer Zeichnung den exakten Rauheitsparameter samt Einheit an, da RMS- und Ra-Werte nicht austauschbar sind. Zu den gängigen Schutzbehandlungen zählen Glasperlenstrahlen, Typ-II- oder Typ-III-Eloxieren, Passivieren, chemisch Vernickeln und Chromatieren.

7. Wie können Einkäufer Qualitätsabweichungen verhindern, wenn sie von einem 5-Stück-Prototyp auf ein Kleinserienlos von 200 Stück skalieren?

Um Maß- und Optikabweichungen zwischen einem 5-Stück-Prototyp und einem Vorserienlos von 200 Stück zu verhindern, sollten Sie vier Kontrollen in der Bestellung festlegen: die Aufbewahrung der exakten CAM-Postprozessordatei des freigegebenen Erstmusters und der kundenspezifisch gefrästen Weichbacken; eine bezahlte, fest zugeordnete Produktionszelle in einem einzigen Betrieb bei der Nutzung digitaler Marktplätze; 5-Achs-Anstellbearbeitung statt manuellem 3-Achs-Umspannen; sowie einen gestempelten Erstmusterprüfbericht (FAI) zusammen mit Schmelzenzertifikaten des Halbzeugs vor der vollständigen Chargenfreigabe.

Referenzen & Quellen

  1. American Society of Mechanical Engineers (ASME), Norm Y14.5-2018 für Bemaßung und Tolerierung (Bestätigt 2024)
  2. Internationale Organisation für Normung (ISO), ISO 21920-2:2021 Geometrische Produktspezifikation (GPS), Oberflächenbeschaffenheit: Tastschnittverfahren
  3. National Institute of Standards and Technology (NIST) – Engineering Statistics Handbook Abschnitt 6.1.6: Prozessfähigkeitsindizes (Cp, Cpk & Anforderungen an den Stichprobenumfang).
  4. National Institute of Standards and Technology (NIST) – Technical Note 2156: Absicherung des digitalen Datenstrangs für die intelligente Fertigung.
  5. U.S. Environmental Protection Agency (EPA) – Lean-Methoden: Zellenfertigung & passend dimensionierte Anlagen.
  6. Hubs (Protolabs Network), Technische Konstruktionsregeln für die CNC-Zerspanung: Toleranzen (ISO 2768), Wandstärken & Verhältnisse von Kavitätstiefe zu -breite
  7. Shanghai Zhenling Metal Co., Ltd. (Zhenling), Offizielle technische Spezifikationen für Präzisions-CNC-Fräsen, CNC-Langdrehen & Drahterodieren
ZHENLING / FERTIGUNG NACH KUNDENZEICHNUNG
Von der technischen Frage zur angebotsreifen technischen Zeichnung

Zhenling fertigt kundenspezifische Flansche, Ventilgehäuse, Walzen, gebogene Rohre und profilierte Zerspanungsteile für industrielle Kunden. Unsere Ingenieure prüfen die technische Zeichnung, den Werkstoffzustand, die Toleranzkette, die Stückzahl und die Prüfanforderungen, bevor sie ein Angebot für den Fertigungsablauf erstellen.

BEGINNEN SIE MITTechnischer Zeichnung · Bauteil · Kritischen Maßen
LEGEN SIE FESTWerkstoff · Stückzahl · Toleranz · Zertifizierung
TECHNISCHE ZEICHNUNG / WERKSTOFF / TOLERANZ
Bereiten Sie Ihre Bauteilangaben vor
BAUTEILANGABEN
2D/3D-Zeichnung oder Bauteil
VERFAHRENSPRÜFUNG
Zerspanung · Umformen · Schweißen · Prüfung
WEG ZUR RÜCKMELDUNG
Senden Sie Ihre Anfrage über das Formular
Projektangaben senden

Wir verwenden Ihre Angaben, um Ihre Anfrage zu prüfen und zu beantworten. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.