20 Anbieter für CNC-Bearbeitungsdienstleistungen in großen Stückzahlen für Produktionskunden

Letzte Aktualisierung: Oktober 2026

Eine fertigungsgerechte Vorauswahl von Anbietern für CNC-Bearbeitung in großen Stückzahlen umfasst Zhenling Metal für zeichnungsbasierte Ventile und Flansche, Cox für Drehteile in großen Stückzahlen, Figeac Aéro für große Luft- und Raumfahrtserien, Protolabs für digitale Angebote und Avior für automatisierte 5-Achs-Luft- und Raumfahrtzellen. Ordnen Sie jeden Namen in Ihrer Angebotsanfrage der Teilefamilie und dem Freigabemodell zu.

Schnellauswahl

Sechs Beschaffungsanwendungen, zugeordnet zu den Schnellentscheidungen der Übersicht
  • Am besten für zeichnungsbasierte Druckgrenzteil-, Ventil- und Flanschfertigung: Zhenling Metal
  • Am besten für Langdrehteile und Mehrspindel-Drehteile in großen Stückzahlen: Cox Manufacturing
  • Am besten für Präzisionsdrehen in großen Stückzahlen mit Messkontrolle: Laubscher
  • Am besten für digitale Angebote und Prüfoptionen: Protolabs
  • Am besten für große Luft- und Raumfahrtserienbauteile: Figeac Aéro
  • Am besten für automatisierte 5-Achs-Fertigung in der Luft- und Raumfahrt: Avior Integrated Products

Hinweis: Dieser Leitfaden wird von Zhenling Metal veröffentlicht. Wir führen uns an erster Stelle auf, weil dies unsere Website ist, nicht weil wir behaupten, Marktführer zu sein. Die anderen 19 Hersteller sind danach gruppiert, wofür sie am besten geeignet sind; innerhalb jeder Gruppe gibt es keine bestimmte Reihenfolge.

So haben wir diese Anbieter für CNC-Bearbeitung in großen Stückzahlen ausgewählt

Die Prüfmerkmale, anhand derer die zwanzig Anbieter ausgewählt wurden

Wir haben Hersteller und klar gekennzeichnete Fertigungsdienstleister ausgewählt, die auf ihren eigenen Seiten Fertigungskapazitäten, Produkt- oder Branchenpassung sowie mindestens ein Qualitäts- oder Prozessmerkmal veröffentlichen. Handelsunternehmen, Distributoren, Beschaffungsplattformen, Verzeichnisse und Anlagenverkäufer wurden ausgeschlossen. Die Unternehmensangaben wurden im Oktober 2026 anhand der öffentlichen Seiten jedes Unternehmens geprüft; von den Anbietern gemeldete Angaben bleiben als solche gekennzeichnet. Die Unternehmensangaben wurden im Oktober 2026 anhand offizieller Websites und öffentlicher Quellen geprüft; die Gruppenreihenfolge richtet sich nach der Anwendung, nicht nach einer Marktposition.

Ein Anbieter akzeptiert möglicherweise nur Teilegrößen, Jahresmengen oder Freigabemodelle, die in einem öffentlichen Profil angegeben sind. Jede Kapazitätsangabe bezieht sich auf das Unternehmen, die Fertigungsstätte oder das Zertifikat; das Fehlen einer Jahresausbringung ist ein Feld für die Angebotsanfrage und keine Grundlage für Vermutungen.

Die CNC-Bearbeitungsunternehmen in dieser Tabelle werden nach ihrer Fertigungseignung verglichen. Die besten CNC-Bearbeitungsunternehmen für eine bestimmte Aufgabenstellung unterscheiden sich je nach Bearbeitungsfolge: Cox deckt Langdrehen und Stangendrehen ab, Figeac Aéro große Luft- und Raumfahrtserien und Protolabs digitale Angebote; entscheidend sind weiterhin Bearbeitungsfolge, Prüfumfang, Werkstoffbereich und Freigabeplan für das angebotene Teil.

Käufer finden dieses Feld möglicherweise unter den Bezeichnungen Präzisionsfertigung oder Präzisions-CNC-Bearbeitungsdienstleistungen. Angebote sollten angeben, ob die Bearbeitungsfolge Rapid Prototyping, CNC-Bearbeitung in kleinen Losen, Großserienfertigung oder Online-CNC-Bearbeitungsdienstleistungen umfasst.

Fragen Sie, wie CNC-Programmierung und CNC-Ausrüstung die Bearbeitungsfolge unterstützen; ermitteln Sie die tatsächlich zugewiesenen CNC-Werkzeugmaschinen, Bearbeitungsanlagen, CNC-Fräsmaschinen, CNC-Drehmaschinen, vertikalen Bearbeitungszentren oder automatisierten CNC-Maschinen. Trennen Sie manuelle Bearbeitung und nachgelagerte Dienstleistungen.

Qualitätssicherung und Qualitätsnormen sollten an Oberflächenqualität, Präzision und Genauigkeit sowie Qualität und termingerechte Lieferung gekoppelt sein. Nehmen Sie Prozessfähigkeit und Rückverfolgbarkeit in den Prüfplan auf.

Computer Numerical Control ist die Langform von CNC. Definieren Sie in einer Angebotsanfrage für dieses Bearbeitungsprojekt, ob „Standard-CNC-Bearbeitung“ oder „Advanced CNC“ die tatsächliche Bearbeitungsfolge bezeichnet, statt lediglich eine Marketingkurzbezeichnung zu wiederholen.

Die Matrix umfasst fabrikgeführte Hersteller und digitale Dienstleistungsplattformen; vergleichen Sie Bearbeitungsfolge, Prüfungen und Verantwortlichkeit für Änderungsstände des angebotenen Teils. Einfache Teile können online angeboten werden, während hochpräzise Teile eine dokumentierte Bearbeitungsfolge benötigen.

Ordnen Sie CNC-Präzisionsbearbeitung und Bearbeitungsteile Toleranz, Werkstoff und Prüfnachweisen zu. In der breiteren Teilefertigungsbranche kann CNC-Fertigung neben Fräsunternehmen, Schweißen, additiver Fertigung und anderen nachgelagerten Dienstleistungen stehen.

Die Bearbeitungsfolge sollte die verwendeten CNC-Bearbeitungsprozesse und CNC-Werkzeuge sowie den Bedarf an Hochpräzisions-CNC oder 3-Achs-Bearbeitung angeben. Schneidwerkzeuge, Oberflächenbeschaffenheit und ein hohes Maß an Genauigkeit gehören in die Zeichnung und den Prüfplan.

Ein zuverlässiger CNC-Partner sollte Qualitätsmanagement, Qualitätssicherung und Lieferzeit dokumentieren. CNC-Bearbeitung kann für wiederkehrende Bauteile und komplexe Baugruppen eingesetzt werden; wählen Sie für 5-Achs-CNC-Bearbeitung einen CNC-Bearbeitungspartner anhand des tatsächlichen Arbeitsraums, Werkstoffs und Prüfumfangs und nicht anhand einer hervorgehobenen Kapazitätsangabe.

20 Anbieter für CNC-Bearbeitung in großen Stückzahlen im Überblick

So lesen Sie die Vergleichstabelle der zwanzig Anbieter

Die Matrix erfasst die wesentlichen Fakten vor dem Fertigungsgespräch: Standort, veröffentlichte Eignung, Prozessmerkmal, Qualitätsumfang und eine Beschaffungsbeschränkung. Offizielle URLs werden als Klartext angezeigt, damit die Matrix in ein Beschaffungsarbeitsbuch kopiert werden kann.

Nein.UnternehmensnameHauptsitzGründungsjahrAm besten geeignet fürKurzvorstellungFertigungseignungWichtigste VorteileMögliche NachteileOffizielle Website
1Zhenling MetalJiashan, Zhejiang, China (auf der Website von Zhenling wird eine von Shanghai Zhenling Hardware Co., Ltd. betriebene Fertigungsstätte beschrieben)2006 (Bearbeitung nach Zeichnung seit 2006)Zeichnungsbasierte Serienfertigung von Ventilen, Flanschen und anderen kundenspezifischen IndustrieteilenPräzisionsfertigungsbetrieb nach technischer Zeichnung; auf der Website von Zhenling wird die Fertigungsstätte als von Shanghai Zhenling Hardware Co., Ltd. betrieben beschrieben.CNC-Drehen, Fräsen, Schleifen, Ausdrehen, Radialbohren und Drahterodieren nach Zeichnung; Flansche, Ventilkörper, Stopfen, Rollen und bearbeitete MontagebauteileVeröffentlichter Prozessumfang: 3- und 4-Achs-Bearbeitungszentren sowie importierte 5-Achs-Maschinen.Für große Jahresprogramme ist vor der Freigabe eine kapazitätsbezogene Bestätigung anhand der Zeichnung erforderlich.https://zhenlingmetal.com/
2Cox ManufacturingSan Antonio, Texas, USA1956Langdrehteile, Mehrspindel-Drehteile und stangenbearbeitete Bauteile in großen StückzahlenHersteller von Serienteilen aus Schraubendreh- und CNC-BearbeitungKundenspezifische Drehteile aus der Langdrehbearbeitung und Stangenbearbeitung sowie gefräste und gedrehte BauteileVeröffentlichter Fertigungsumfang: Langdrehen, Mehrspindel- und automatisierte Stangenbearbeitung im eigenen Haus.Der veröffentlichte Schwerpunkt liegt auf Dreh- und stangenbearbeiteten Teilen und nicht auf großen Frässtrukturen.https://www.coxmanufacturing.com/
3LaubscherTäuffelen, Schweiz1846Präzisionsdrehteile in großen Stückzahlen mit MesskontrolleHersteller von PräzisionsdrehteilenPräzisionsdrehen und nachgelagerte BearbeitungVeröffentlichter Prozessumfang: Erstmuster-EMPB/PPAP-Berichte und 3D-Messung.Der Schwerpunkt liegt auf der Serienfertigung durch Drehen; Großteile mit prismatischer Geometrie zu fräsen, gehört nicht zum veröffentlichten Leistungsumfang.https://laubscher.swiss/
4NN Inc.Charlotte, North Carolina, USA1980Wiederkehrende Präzisionsbauteile über einen standortübergreifenden FertigungsverbundHersteller kundenspezifisch entwickelter Präzisionsbauteile und BaugruppenLangdrehen, Fräsen, Schleifen und DrahterodierenVeröffentlichter Prozessumfang: Optische Scanner, Rundlaufmessung, Oberflächenprofilometrie und Koordinatenmessgerät.Die tatsächliche Prozesskombination und die Freigaben variieren je nach benannter Fertigungsstätte.https://www.nninc.com/
5Alco ManufacturingElyria, Ohio, USA1971Skalierbare Drehteile mit großer AnlagenkapazitätHersteller von präzisionsbearbeiteten TeilenLangdrehen, Mehrspindel-Schraubendrehen und CNC-BearbeitungVeröffentlichter Fertigungsumfang: Im Fertigungsnetzwerk sind mehr als 600 Maschinen aufgeführt.Die ausgewählte Fertigungsstätte bestimmt die verfügbare Prozesskombination und Prüfroute.https://www.alco.com/
6ProtolabsMaple Plain, Minnesota, USA1999Digitale Angebote, die Prototypenkonstruktionen in Produktionslose überführenHersteller mit digitaler Fabrik, der eigene Fabriken sowie ein Partnernetzwerk (Protolabs Network) betreibtKundenspezifische CNC-gefräste und -gedrehte Teile aus Metall und KunststoffVeröffentlichter Fertigungsumfang: 3-Achs- und indexiertes 5-Achs-Fräsen sowie CNC-Drehen.Routen aus eigenen Fabriken und Routen über das Partnernetzwerk haben unterschiedliche Prozess- und Qualitätsgrenzen.https://www.protolabs.com/
7RapidDirectShenzhen, China2009Fertigungsteile aus eigenen chinesischen CNC-FabrikenHersteller kundenspezifischer Teile mit eigenen Fertigungsstätten und einem LieferantennetzwerkCNC-gefräste und -gedrehte Teile aus Metall und KunststoffVeröffentlichter Fertigungsumfang: 3-, 4- und 5-Achs-Fräsen sowie CNC-Drehen.Fabrikzuweisung und Netzwerkbearbeitungsfolge unterscheiden sich zwischen eigenen und netzwerkbasierten Produktionswegen.https://www.rapiddirect.com/services/cnc-machining/
8Figeac AéroFigeac, Frankreich1989Große Luft- und Raumfahrtstrukturen mit industrialisierter SerienbearbeitungHersteller von Luft- und RaumfahrtbauteilenDrei-, vier- und fünfachsige Metallbearbeitung und BaugruppenVeröffentlichter Prozessumfang: Erstmusterprüfprozess und dimensionale/3D-Prüfung.Das Betriebsmodell ist auf große Luft- und Raumfahrtprogramme und Qualifizierungszyklen ausgerichtet.https://www.figeac-aero.com/
9MecachromeBlagnac (Großraum Toulouse), Frankreich: Hauptsitz der Mecachrome France SAS, Herausgeberin der Website, in 7 avenue Albert Durand, 31700 Blagnac1937 (Entstehung in Colombes, Region Paris)Serienbearbeitung von Motor- und StrukturbauteilenFranzösische Zerspanungsgruppe (MECA DEV und alle Tochtergesellschaften) für Kunden aus Luftfahrt, Automobilindustrie und MotorsportBearbeitete Teile aus Leichtlegierungen und harten Metallen, bekannt für rotierende Teile von Flugzeugtriebwerken; außerdem Blechbearbeitung (2012 mit Mecahers ergänzt)Veröffentlichter Prozessumfang: Mehr als 400 Maschinen; veröffentlichte Kapazität für Großteilebearbeitung.Kapazitäten und Zertifikate werden innerhalb der Gruppe den jeweiligen Standorten zugeordnet.https://www.mecachrome.com/
10Magellan AerospaceMississauga, Ontario, Kanada (Unternehmenssitz)—Luft- und Raumfahrtstrukturen mit langem Maschinenbett und etablierte ProgrammeBörsennotiertes Unternehmen an der Toronto Stock Exchange (TSX: MAL); integrierter Luftfahrtzulieferer mit Geschäftsbereichen in Nordamerika, Europa und IndienBaugruppen und Bauteile für Flugtriebwerke und Flugzeugstrukturen, Spezialprodukte sowie Reparatur und Überholung von Triebwerken und BauteilenVeröffentlichter Fertigungsumfang: Flügelholme mit 10–22 Metern Länge, bearbeitet auf Hochgeschwindigkeitsmaschinen mit langem Maschinenbett.Große Luft- und Raumfahrtprogramme prägen Betriebsmodell und Aufnahmezyklus.https://magellan.aero/
11Avior Integrated ProductsLaval, Quebec, Kanada2002Automatisierte 5-Achs-Fertigungszellen für die Luft- und RaumfahrtHersteller von Luft- und Raumfahrtbauteilen und Baugruppen5-Achs-Bearbeitung, Fertigung, Sonderprozesse und MontageVeröffentlichter Prozessumfang: Robotergestützte 5-Achs-Bearbeitungszellen in Montreal und Koordinatenmessung.Automatisierungs- und Sonderprozessfreigaben unterscheiden sich je nach Fertigungsstätte.https://www.avior.ca/
12Harvan ManufacturingWoodstock, Ontario, Kanada1984Integrierte Wellen, Ventile und FahrzeugbauteileHersteller kundenspezifischer BauteileMehr-Achs-Drehen, 5-Achs-Fräsen, Schweißen und MontageVeröffentlichter Prozessumfang: Integrierte Fertigungsstätte mit 49.000 Quadratfuß.Industrielle Wellen, Ventile und Fahrzeugbauteile; Losgröße und Freigaberhythmus sind Felder der Angebotsanfrage.https://www.harvan.com/
13Hamill ManufacturingTrafford, Pennsylvania, USA1952Kritische Bauteile mit etablierter Prüf-InfrastrukturPräzisionsauftragsfertigerCNC-Bearbeitung, Funkenerosion und SchweißenVeröffentlichter Prozessumfang: Klimatisierte Fertigungsstätte mit Koordinatenmessgerät und Einrichtungen für Durchstrahlungsprüfung.Programme für kritische Bauteile durchlaufen einen Qualifizierungsweg statt einer sofortigen Angebotserstellung.https://www.hamillmfg.com/
14WeergScorzè, Provinz Venedig, Italien2015Online angebotene 5-Achs-Fertigung aus einer italienischen FabrikDigitaler Hersteller kundenspezifischer Teile mit eigener FertigungCNC-gefräste und -gedrehte Teile aus Metall und technischen KunststoffenVeröffentlichter Fertigungsumfang: kontinuierliches 5-Achs-Fräsen und Drehen mit angetriebenen Werkzeugen; Stahl und Aluminium.Die Online-Bearbeitungsroute ist am stärksten, wenn das Teil in den veröffentlichten Werkstoff- und Größenkatalog passt.https://www.weerg.com/
15Kern MicrotechnikEschenlohe, Deutschland; Auftragsfertigung in Murnau-Westried1962 als PräzisionsauftragsfertigerKleine Präzisionsserien von 50 bis etwa 10.000 TeilenPräzisions-Auftragsfertiger mit eigenständigem Geschäftsbereich für WerkzeugmaschinenKleine hochpräzise zerspante Teile und komplexe FreiformteileVeröffentlichter Fertigungsumfang: 18 Kern-Bearbeitungszentren in einer klimatisierten Fertigung.Der veröffentlichte Serienbereich konzentriert sich auf kleine Präzisionsteile und nicht auf große Strukturen.https://www.kern-microtechnik.com/en
16Ardel Engineering & ManufacturingNew Hope, Minnesota, USA1967Serien von 500–50.000 Langdreh- und FräsbauteilenPräzisionsauftragsfertigerCNC-Fräsen, Langdrehen, Drahterodieren und SchleifenVeröffentlichter Prozessumfang: Temperaturgeregelte Prüfung mit Zeiss-Koordinatenmessgerät.Nachgelagerte Luft- und Raumfahrt-Oberflächenbearbeitung kann eine externe Lieferantenstufe erfordern.https://www.ardelengineering.com/
17Owens IndustriesOak Creek, Wisconsin, USA1944Komplexe kleine Geometrieelemente, die 5-Achs-Bearbeitung und Funkenerosion benötigenPräzisionsbetrieb für CNC-Bearbeitung an einem Standort in Oak Creek, WI, spezialisiert auf komplexe Teile mit engen Toleranzen5-Achs-Bearbeitung, Draht- und Senkerodieranlagen, hochpräzises Drehen, Dreh-Fräsen, Mikrobearbeitung und 3D-DruckVeröffentlichter Prozessumfang: 5-Achs-Teile bis 28″ x 24″ x.Die Fertigungsstätte ist auf kleine komplexe Arbeiten und nicht auf Standardteile in großen Stückzahlen ausgelegt.https://www.owensind.com/
18PrecipartLyss, Schweiz; Farmingdale, New York, USA (Hauptbetrieb)1950Wiederkehrende medizinische Mikrobauteile mit PPAP und SPCHersteller kundenspezifischer PräzisionsbauteileLangdrehen, Mehr-Achs-Fräsen, Zahnräder und mechanische BaugruppenVeröffentlichter Prozessumfang: PPAP, SPC und Messsystemanalyse.Zertifizierungen und Fertigungsumfang unterscheiden sich je nach Betriebsstandort.https://www.precipart.com/
19WessDelSan Jose, Kalifornien, USA1974Baugruppen für Halbleiter und Spezialmetalle mit RückverfolgbarkeitHersteller von Präzisionsbearbeitung und MontageVier- und 5-Achs-Bearbeitung, Funkenerosion, Umformen und HartlötenVeröffentlichter Prozessumfang: Erstmusterprüfberichte und Rückverfolgbarkeit von Werkstoff und Los.Programme mit Spezialwerkstoffen erfordern eine prozessspezifische technische Prüfung.https://wessdel.com/
20SPALECK Precision PartsBocholt und Greiz, Deutschland (Fertigungsstandorte)Gruppenursprung 1869 in GreizBearbeitete Teile kombiniert mit Schweißen und MontageIndustriegruppe mit Auftragsfertigung von Präzisionsteilen in eigenen FertigungsstättenCNC-gedrehte und -gefräste Teile, geschweißte Komponenten und BaugruppenVeröffentlichter Prozessumfang: CNC-Drehen, Fräsen und Bohren; 5-Achs-Fräsen; Metallbearbeitung.Schweißen und Montage fügen gegenüber der reinen Bearbeitung einen zusätzlichen Koordinationsschritt hinzu.https://www.spaleck.eu/precision-parts/

Integrierte Fertigung und Fertigung mit Spezialwerkstoffen

Gruppe für zeichnungsbasierte und mehrprozessfähige CNC-Anbieter

Diese Lieferanten decken zeichnungsbasierte kundenspezifische Teile, Baugruppen, Spezialwerkstoffe oder Mehrprozessarbeiten ab. Sie sind nützlich, wenn die Kaufentscheidung über eine Maschinenfamilie hinausgeht und die Bearbeitungsfolge an Teil, Werkstoff und Prüfpaket angepasst werden muss.

1. Zhenling Metal: Am besten für zeichnungsbasierte Serienfertigung von Ventilen, Flanschen und anderen kundenspezifischen Industrieteilen

Hauptsitz: Jiashan, Zhejiang, China (eigene Fertigungsstätte; juristische Einheit Shanghai Zhenling Hardware Co., Ltd.) · Gegründet: 2006 (Bearbeitung nach Zeichnung seit 2006) · Typ: Präzisionsfertigungsbetrieb nach Zeichnung mit eigener Fertigungsstätte (kein Maklernetzwerk)

Offizielle Website: https://zhenlingmetal.com/

Hauptprodukte: CNC-Drehen, Fräsen, Schleifen, Ausdrehen, Radialbohren und Drahterodieren nach Zeichnung; Flansche, Ventilkörper, Stopfen, Rollen und bearbeitete Montagebauteile

Kapazitäten: 3- und 4-Achs-Bearbeitungszentren sowie importierte 5-Achs-Bearbeitungszentren in der Jiashan-Werkstatt

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: Auftragsbezogene Qualitätsnachweise: Erstmusterfreigabe vor der Losfertigung; Werkstoffzertifikate, wenn im Auftrag angegeben

Veröffentlichte Angaben: Keine Mindestbestellmenge; Einzelstücke werden akzeptiert; von Ingenieuren geprüftes Angebot innerhalb von 24-48 Stunden an Werktagen; standardmäßige allgemeine Toleranz ISO 2768-m, sofern die Zeichnung nichts anderes angibt

Zhenling Metal eignet sich praktisch für die zeichnungsbasierte Serienfertigung von Ventilen, Flanschen und anderen kundenspezifischen Industrieteilen, weil das öffentliche Profil CNC-Drehen, Fräsen, Schleifen, Ausdrehen, Radialbohren und Drahterodieren nach Zeichnung; Flansche, Ventilkörper, Stopfen, Rollen und bearbeitete Montagebauteile mit 3- und 4-Achs-Bearbeitungszentren sowie importierten 5-Achs-Bearbeitungszentren in der Jiashan-Werkstatt verbindet.

Es gibt keine Mindestbestellmenge; auch Einzelteile sind möglich. An Werktagen erhalten Sie innerhalb von 24-48 Stunden ein von einem Ingenieur geprüftes Angebot. Auftragsbezogene Qualitätsnachweise umfassen die Erstmusterfreigabe vor der Losfertigung sowie Werkstoffzertifikate, sofern diese in der Bestellung angegeben sind.

Beschaffungsgrenze für Zhenling Metal: Große Jahresprogramme erfordern vor der Freigabe eine kapazitätsbezogene Bestätigung anhand der Zeichnung. Die veröffentlichte Eignung hängt daher von einer kapazitätsbezogenen Antwort zur Zeichnung für die zeichnungsbasierte Serienfertigung von Ventilen, Flanschen und anderen kundenspezifischen Industrieteilen ab.

4. NN Inc.: Am besten für wiederkehrende Präzisionsbauteile über einen standortübergreifenden Fertigungsverbund

Hauptsitz: Charlotte, North Carolina, USA · Gegründet: 1980 · Typ: Hersteller kundenspezifisch entwickelter Präzisionsbauteile und Baugruppen

Offizielle Website: https://www.nninc.com/

Hauptprodukte: Langdrehen, Fräsen, Schleifen und Drahterodieren

Kapazitäten: Optische Scanner, Rundlaufmessung, Oberflächenprofilometrie und Koordinatenmessgerät

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: IATF 16949 für Werke in Kentwood aufgeführt; ISO 13485 für benannte medizinische Fertigungsstätten

Veröffentlichte Angaben: Kundenspezifische Bauteile werden durch Fertigungsbetriebe auf mehreren Kontinenten unterstützt

Der Grund, NN Inc. in diese Vorauswahl aufzunehmen, ist die angegebene Eignung für wiederkehrende Präzisionsbauteile über einen standortübergreifenden Fertigungsverbund, unterstützt durch Langdrehen, Fräsen, Schleifen und Drahterodieren sowie optische Scanner, Rundlaufmessung, Oberflächenprofilometrie und Koordinatenmessung.

Das Unternehmen liefert kundenspezifische Bauteile und betreibt Fertigungsstätten auf mehreren Kontinenten. Für die Werke in Kentwood ist IATF 16949 aufgeführt, für namentlich genannte Medizintechnikstandorte ISO 13485.

Die Eignung von NN Inc. ist bedingt, da die tatsächliche Prozesskombination und die Freigaben je nach benannter Fertigungsstätte variieren. Die Eignung hängt davon ab, optische Scanner, Rundlaufmessung, Oberflächenprofilometrie und Koordinatenmessung dem Änderungsstand der Zeichnung zuzuordnen.

19. WessDel: Am besten für Baugruppen für Halbleiter und Spezialmetalle mit Rückverfolgbarkeit

Hauptsitz: San Jose, Kalifornien, USA · Gegründet: 1974 · Typ: Hersteller für Präzisionsbearbeitung und Montage

Offizielle Website: https://wessdel.com/

Hauptprodukte: Vier- und 5-Achs-Bearbeitung, Funkenerosion, Umformen und Hartlöten

Kapazitäten: Erstmusterprüfberichte und Rückverfolgbarkeit von Werkstoff und Los

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: AS9100D-Registrierung einschließlich der Anforderungen von ISO 9001:2015

Veröffentlichte Angaben: Bietet Bearbeitung und Fügen von Beryllium und AlBeMet an

WessDel wurde für die konkrete Fertigungsanwendung von Baugruppen für Halbleiter und Spezialmetalle mit Rückverfolgbarkeit aufgenommen; die zitierten Seiten beschreiben Vier- und 5-Achs-Bearbeitung, Funkenerosion, Umformen und Hartlöten sowie Erstmusterprüfberichte und Rückverfolgbarkeit von Werkstoff und Los.

Das veröffentlichte Profil von WessDel umfasst die Bearbeitung und das Fügen von Beryllium und AlBeMet; Programme mit Spezialwerkstoffen erfordern eine prozessspezifische technische Prüfung und Rückverfolgbarkeit des Werkstoffs.

Wichtige Einschränkung für WessDel: Programme mit Spezialwerkstoffen erfordern eine prozessspezifische technische Prüfung. Die Eignung hängt daher davon ab, wie Vier- und 5-Achs-Bearbeitung, Funkenerosion, Umformen und Hartlöten der angebotenen Mengenstaffel zugeordnet werden.

20. SPALECK Precision Parts: Am besten für bearbeitete Teile kombiniert mit Schweißen und Montage

Hauptsitz: Bocholt und Greiz, Deutschland (Fertigungsstandorte) · Gegründet: Gruppenursprung 1869 in Greiz · Typ: Industriegruppe mit eigenem Präzisionsteile-Auftragsfertigungsbetrieb

Offizielle Website: https://www.spaleck.eu/precision-parts/

Hauptprodukte: CNC-Dreh- und Frästeile, geschweißte Bauteile und Baugruppen

Kapazitäten: CNC-Drehen, Fräsen und Bohren; 5-Achs-Fräsen; Metallbearbeitung und 3D-Messung

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: Die Zertifikatsliste der SPALECK-Gruppe ist vom Umfang der Präzisionsteile-Standorte in Bocholt und Greiz getrennt.

Veröffentlichte Angaben: Eigene Fertigungsstätten in Bocholt und Greiz; Drehen, 5-Achs-Fräsen und 3D-Messung

Der Grund, SPALECK Precision Parts in diese Vorauswahl aufzunehmen, ist die angegebene Eignung für bearbeitete Teile kombiniert mit Schweißen und Montage, unterstützt durch CNC-Dreh- und Frästeile, geschweißte Bauteile und Baugruppen sowie CNC-Drehen, Fräsen und Bohren; 5-Achs-Fräsen; Metallbearbeitung und 3D-Messung.

Das Unternehmen betreibt eigene Fertigungsstätten in Bocholt und Greiz. Auf der Zertifikatsseite der Gruppe sind ISO 9001, ISO 14001, ISO 50001 und DIN EN 15085-2 jeweils einzelnen Unternehmen zugeordnet.

Die Eignung von SPALECK Precision Parts ist bedingt, da Schweißen und Montage gegenüber der reinen Bearbeitung einen zusätzlichen Koordinationsschritt hinzufügen. Die Eignung hängt davon ab, CNC-Drehen, Fräsen und Bohren, 5-Achs-Fräsen, Metallbearbeitung und 3D-Messung dem Änderungsstand der Zeichnung zuzuordnen.

18. Precipart: Am besten für wiederkehrende medizinische Mikrobauteile mit PPAP und SPC

Hauptsitz: Lyss, Schweiz; Farmingdale, New York, USA (Hauptbetriebe) · Gegründet: 1950 · Typ: Hersteller kundenspezifischer Präzisionsbauteile

Offizielle Website: https://www.precipart.com/

Hauptprodukte: Langdrehen, Mehr-Achs-Fräsen, Zahnräder und mechanische Baugruppen

Kapazitäten: PPAP, SPC und Messsystemanalyse

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: Die Zertifikatsseite von Precipart führt ISO 9001, ISO 13485 und AS9100 auf; Zertifizierung und Fertigungsumfang unterscheiden sich je nach Betriebsstandort.

Veröffentlichte Angaben: Langdrehen unterstützt kleine kundenspezifische mechanische Bauteile; laut einer von Nasdaq gehosteten Unternehmensmitteilung seit Juli 2026 ein grundlegendes Geschäft von Allyntra

Für einen Käufer, der wiederkehrende medizinische Mikrobauteile mit PPAP und SPC beschafft, bietet Precipart eine veröffentlichte Bearbeitungsfolge mit Langdrehen, Mehr-Achs-Fräsen, Zahnrädern und mechanischen Baugruppen sowie den angegebenen Kapazitäten PPAP, SPC und Messsystemanalyse.

Das Langdrehen eignet sich für kleine kundenspezifische mechanische Bauteile. Für die Standorte in den USA und der Schweiz sind ISO 9001, ISO 13485 und AS9100 aufgeführt.

Beschaffungsgrenze für Precipart: Zertifizierung und Fertigungsumfang unterscheiden sich je nach Betriebsstandort. Der zuständige Fertigungsstandort und der Zertifikatsumfang variieren je nach Auftrag.

Spezialisten für Drehen und Stangenbearbeitung in großen Stückzahlen

Prüfpunkte für Angebotsanfragen zum Drehen und zur Stangenbearbeitung

Spezialisten für Drehen und Stangenbearbeitung können für wiederkehrende Wellen, Bolzen, Fittings, Befestigungselemente und andere rotationssymmetrische Teile der richtige erste Ansprechpartner sein. Die veröffentlichten Anlagenzahlen sind nützliche Hinweise, doch die Angebotsanfrage muss weiterhin Zyklusannahmen, Stangengröße, Werkstoffsorte und Abrufrhythmus enthalten.

2. Cox Manufacturing: Am besten für Langdrehteile, Mehrspindel-Drehteile und stangenbearbeitete Bauteile in großen Stückzahlen

Hauptsitz: San Antonio, Texas, USA · Gegründet: 1956 · Typ: Hersteller von Automatendrehteilen und CNC-Teilen für die Fertigung

Offizielle Website: https://www.coxmanufacturing.com/

Hauptprodukte: Kundenspezifische Langdreh-, stangenbearbeitete, gefräste und gedrehte Bauteile

Kapazitäten: Langdrehen, Mehrspindel- und automatisches Stangendrehen; interner Werkzeugbau; Dreischichtfertigung

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: ISO 9001:2015; ITAR-Registrierung wird separat angegeben

Veröffentlichte Angaben: Mehr als 50 Langdrehmaschinen mit 5–12 Achsen; interner Werkzeugbau und Dreischichtfertigung

Für einen Käufer, der Langdrehteile, Mehrspindel-Drehteile und stangenbearbeitete Bauteile in großen Stückzahlen beschafft, bietet Cox Manufacturing eine veröffentlichte Bearbeitungsfolge mit kundenspezifischen Langdreh-, stangenbearbeiteten, gefrästen und gedrehten Bauteilen sowie den angegebenen Kapazitäten Langdrehen, Mehrspindel- und automatisches Stangendrehen; interner Werkzeugbau; Dreischichtfertigung.

Das Unternehmen betreibt mehr als 50 Langdrehmaschinen mit 5–12 Achsen, nennt ISO 9001:2015 und gibt separat eine ITAR-Registrierung an.

Beschaffungsgrenze für Cox Manufacturing: Der veröffentlichte Schwerpunkt liegt auf Dreh- und stangenbearbeiteten Teilen und nicht auf großen Frässtrukturen. Halten Sie die ausgewählte Bearbeitungsfolge innerhalb dieses veröffentlichten Prozessumfangs.

3. Laubscher: Am besten für Präzisionsdrehteile in großen Stückzahlen mit Messkontrolle

Hauptsitz: Täuffelen, Schweiz · Gegründet: 1846 · Typ: Hersteller von Präzisions-Langdrehteilen

Offizielle Website: https://laubscher.swiss/

Hauptprodukte: Präzisionsdrehen und sekundäre Bearbeitung

Fertigungsmöglichkeiten: Erstmuster-EMPB/PPAP-Berichte und 3D-Messung

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: ISO 9001, ISO 13485 und ISO 14001

Veröffentlichte Eckdaten: Auf der Unternehmensseite werden 26.000 Messmittel unter Kalibrierkontrolle beschrieben

Laubscher wurde für den spezifischen Fertigungsanwendungsfall von hochvolumigen Präzisions-Langdrehteilen mit Messkontrolle aufgenommen; die zitierten Seiten beschreiben Präzisionsdrehen und sekundäre Bearbeitung sowie Erstmuster-EMPB/PPAP-Berichte und 3D-Messung.

Die Seite beschreibt 26.000 Messmittel unter Kalibrierkontrolle; die Qualitätsangaben führen ISO 9001, ISO 13485 und ISO 14001 auf.

Wichtige Einschränkung bei Laubscher: Der Schwerpunkt liegt auf der Serienfertigung durch Drehen; Großteile mit prismatischer Geometrie zu fräsen, gehört nicht zum veröffentlichten Leistungsumfang. Ob der Anbieter passt, hängt daher davon ab, wie Präzisionsdrehen und nachgelagerte Bearbeitung den angebotenen Mengenstaffeln zugeordnet werden.

5. Alco Manufacturing: Am besten für skalierbare Drehbauteile mit großer Maschinenkapazität

Hauptsitz: Elyria, Ohio, USA · Gegründet: 1971 · Typ: Hersteller präzisionsbearbeiteter Teile

Offizielle Website: https://www.alco.com/

Hauptprodukte: Langdrehen, Mehrspindel-Drehautomaten und CNC-Bearbeitung

Fertigungsmöglichkeiten: Mehr als 600 Maschinen im gesamten Fertigungsnetzwerk aufgeführt

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: Für die Fertigungsstandorte wird eine Registrierung nach ISO 9001 angegeben

Veröffentlichte Eckdaten: Die Maschinenliste umfasst 398 Mehrspindel-Drehautomaten

Alco Manufacturing eignet sich praktisch für skalierbare Drehbauteile mit großer Maschinenkapazität, da das öffentliche Profil Langdrehen, Mehrspindel-Drehautomaten und CNC-Bearbeitung mit mehr als 600 im Fertigungsnetzwerk aufgeführten Maschinen verbindet.

Die Ausrüstungsliste umfasst 398 Mehrspindel-Drehautomaten. Für die Fertigungsstandorte ist eine Registrierung nach ISO 9001 angegeben.

Beschaffungseinschränkung bei Alco Manufacturing: Der ausgewählte Standort bestimmt die verfügbare Prozesskombination und den Prüfablauf. Die veröffentlichte Eignung hängt daher von einer zeichnungsspezifischen Kapazitätsantwort für skalierbare Drehbauteile mit großer Maschinenkapazität ab.

12. Harvan Manufacturing: Am besten für integrierte Wellen, Ventile und Fahrzeugbauteile

Hauptsitz: Woodstock, Ontario, Kanada · Gegründet: 1984 · Typ: Hersteller kundenspezifischer Bauteile

Offizielle Website: https://www.harvan.com/

Hauptprodukte: Mehrachsdrehen, Fünfachsfräsen, Schweißen und Montage

Fertigungsmöglichkeiten: Integrierte Fertigungsstätte mit 49.000 square feet Fläche

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: ISO 9001:2015

Veröffentlichte Eckdaten: 2-, 4-, 5- und 9-Achs-Drehausrüstung wird veröffentlicht

Der Grund für die Aufnahme von Harvan Manufacturing in diese Vorauswahl ist die angegebene Eignung für integrierte Wellen, Ventile und Fahrzeugbauteile, gestützt durch Mehrachsdrehen, Fünfachsfräsen, Schweißen und Montage sowie eine integrierte Fertigungsstätte mit 49.000 square feet Fläche.

Das Unternehmen führt Drehmaschinen mit 2, 4, 5 und 9 Achsen auf und nennt ISO 9001:2015.

Die Eignung von Harvan Manufacturing ist bedingt, da die integrierte Fertigungsstätte mit 49.000 square feet Fläche für industrielle Wellen, Ventile und Fahrzeugbauteile ausgelegt ist. Sie hängt von der Jahresmenge, dem Freigaberhythmus und dem Ablauf für externe Bearbeitungen ab.

15. Kern Microtechnik: Am besten für kleine Präzisionsserien von 50 bis etwa 10.000 Teilen

Hauptsitz: Eschenlohe, Deutschland; Vertragswerk in Murnau-Westried · Gegründet: 1962 als Präzisionsauftragsfertiger · Typ: Präzisionsauftragsfertiger mit separatem Werkzeugmaschinenbereich

Offizielle Website: https://www.kern-microtechnik.com/en

Hauptprodukte: Kleine hochpräzise zerspan­te Teile und komplexe Freiformbauteile

Fertigungsmöglichkeiten: 18 Kern-Bearbeitungszentren in klimatisierter Fertigung; Hochgeschwindigkeitsfräsen; Serien von 50 bis etwa 10.000

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: Die Unternehmensgeschichte führt eine Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001 in ihrem historischen Profil auf; aktuelle Zertifizierungsdetails der Website liegen außerhalb dieses veröffentlichten Eintrags.

Veröffentlichte Eckdaten: 18 CNC-Bearbeitungszentren in klimatisierter Fertigung; Serienmengen von 50 bis ungefähr 10.000 Stück

Kern Microtechnik wurde für den spezifischen Fertigungsanwendungsfall kleiner Präzisionsserien von 50 bis etwa 10.000 Teilen aufgenommen; die zitierten Seiten beschreiben kleine hochpräzise zerspante Teile und komplexe Freiformbauteile sowie 18 Kern-Bearbeitungszentren in klimatisierter Fertigung, Hochgeschwindigkeitsfräsen und Serien von 50 bis etwa 10.000.

Das veröffentlichte Profil von Kern verzeichnet 18 CNC-Bearbeitungszentren in klimatisierter Fertigung, während die zitierte Unternehmensgeschichte eine Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001 ohne aktuellen Geltungsbereich aufführt.

Wichtige Einschränkung bei Kern Microtechnik: Der veröffentlichte Serienbereich konzentriert sich auf kleine Präzisionsteile, nicht auf große Strukturen. Die Eignung hängt daher davon ab, wie kleine hochpräzise zerspante Teile und komplexe Freiformbauteile der angebotenen Mengenstaffel zugeordnet werden.

16. Ardel Engineering & Manufacturing: Am besten für Langdreh- und Frässerien mit 500–50.000 Teilen

Hauptsitz: New Hope, Minnesota, USA · Gegründet: 1967 · Typ: Präzisionsauftragsfertiger

Offizielle Website: https://www.ardelengineering.com/

Hauptprodukte: CNC-Fräsen, Langdrehen, Drahterodieren und Schleifen

Fertigungsmöglichkeiten: Temperaturgeregelte Prüfung mit Zeiss-KMG

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: ISO 9001:2015

Veröffentlichte Eckdaten: AS9102-Erstmusterberichte und prozessbegleitende Prüfung werden veröffentlicht

Der Grund für die Aufnahme von Ardel Engineering & Manufacturing in diese Vorauswahl ist die angegebene Eignung für Langdreh- und Frässerien mit 500–50.000 Teilen, gestützt durch CNC-Fräsen, Langdrehen, Drahterodieren und Schleifen sowie temperaturgeregelte Prüfung mit Zeiss-KMG.

Das Unternehmen veröffentlicht Erstmusterprüfberichte nach AS9102 sowie Angaben zur prozessbegleitenden Prüfung und nennt ISO 9001:2015.

Die Eignung von Ardel Engineering & Manufacturing ist bedingt, da eine nachgelagerte Luft- und Raumfahrt-Oberflächenbearbeitung einen externen Lieferantenschritt hinzufügen kann. Die Eignung hängt davon ab, die temperaturgeregelte Prüfung mit Zeiss-KMG dem Zeichnungsstand zuzuordnen.

Hersteller für digitale und mehrstufige Fertigung

Eigene, partnergesteuerte und gemischte Fertigungswege

Hersteller mit digitalen und mehreren Fertigungsprozessen verkürzen die Angebotserstellung oder kombinieren mehrere Prozessfamilien. Die zentrale Beschaffungsfrage ist, ob der angebotene Weg intern, über Partner oder gemischt erfolgt und wie Prüfung und Änderungssteuerung dem Teil nach der ersten Freigabe folgen.

6. Protolabs: Am besten für digitale Angebote, die Prototypenkonstruktionen in Serienfertigung überführen

Hauptsitz: Maple Plain, Minnesota, USA · Gegründet: 1999 · Typ: Hersteller mit digitaler Fertigung, eigenen Werken und Partnernetzwerk (Protolabs Network)

Offizielle Website: https://www.protolabs.com/

Hauptprodukte: Kundenspezifische CNC-gefräste und -gedrehte Teile aus Metall und Kunststoff

Fertigungsmöglichkeiten: 3-Achs- und indexiertes 5-Achs-Fräsen; CNC-Drehen mit angetriebenen Werkzeugen

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: ISO 9001:2015 und AS9100D an den aufgeführten CNC-Standorten; ITAR-Registrierung separat angegeben

Veröffentlichte Eckdaten: Eigene Fertigungsstätten in Minnesota, North Carolina und New Hampshire, jeweils separat zertifiziert; die Zertifizierungstabelle führt das CNC-Werk in Brooklyn Park, Minnesota, sowohl unter ISO 9001:2015 als auch AS9100D

Für Einkäufer, die digitale Angebote zur Überführung von Prototypenkonstruktionen in Serienfertigung suchen, bietet Protolabs einen veröffentlichten Weg auf Basis kundenspezifischer CNC-gefräster und -gedrehter Teile aus Metall und Kunststoff sowie der angegebenen Fähigkeit zum 3-Achs- und indexierten 5-Achs-Fräsen und CNC-Drehen mit angetriebenen Werkzeugen.

Das Unternehmen betreibt eigene Fertigungsstätten in Minnesota, North Carolina und New Hampshire, die jeweils separat zertifiziert sind. Für die aufgeführten CNC-Standorte gelten ISO 9001:2015 und AS9100D; eine ITAR-Registrierung wird separat angegeben.

Beschaffungsgrenze bei Protolabs: Wege über eigene Werke und Wege über das Partnernetzwerk haben unterschiedliche Prozess- und Qualitätsumfänge. Die Auswahl des Werks bestimmt, welcher Prozess- und Qualitätsumfang gilt.

7. RapidDirect: Am besten für Fertigungsteile aus eigenen chinesischen CNC-Werken

Hauptsitz: Shenzhen, China · Gegründet: 2009 · Typ: Hersteller kundenspezifischer Teile mit eigenen Werken und Lieferantennetzwerk

Offizielle Website: https://www.rapiddirect.com/services/cnc-machining/

Hauptprodukte: CNC-gefräste und -gedrehte Teile aus Metall und Kunststoff

Fertigungsmöglichkeiten: 3-, 4- und 5-Achs-Fräsen; CNC-Drehen und Dreh-Fräsen; Optionen aus Metall und technischen Kunststoffen

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: Die offizielle Unternehmenschronik verzeichnet ISO 9001:2015 im Jahr 2020 und ISO 13485:2016 im Jahr 2022

Veröffentlichte Eckdaten: Erstes eigenes Werk 2009 gegründet; Online-Angebotsplattform 2019 gestartet

RapidDirect wurde für den spezifischen Fertigungsanwendungsfall von Fertigungsteilen aus eigenen chinesischen CNC-Werken aufgenommen; die zitierten Seiten beschreiben CNC-gefräste und -gedrehte Teile aus Metall und Kunststoff sowie 3-, 4- und 5-Achs-Fräsen, CNC-Drehen und Dreh-Fräsen sowie Optionen aus Metall und technischen Kunststoffen.

Das veröffentlichte Profil von RapidDirect verzeichnet ein erstes eigenes Werk, das 2009 gegründet wurde; die Werkszuweisung und die Netzwerksteuerung variieren vor einer Wiederholungsfreigabe.

Wichtige Einschränkung bei RapidDirect: Werkszuweisung und Netzwerksteuerung variieren zwischen eigener und netzwerkbasierter Fertigung. Die Eignung hängt daher davon ab, wie CNC-gefräste und -gedrehte Teile aus Metall und Kunststoff der angebotenen Mengenstaffel zugeordnet werden.

14. Weerg: Am besten für online angebotene Fünfachs-Fertigung aus einem italienischen Werk

Hauptsitz: Scorzè, Provinz Venedig, Italien · Gegründet: 2015 · Typ: Digitaler Inhouse-Hersteller kundenspezifischer Teile

Offizielle Website: https://www.weerg.com/

Hauptprodukte: CNC-gefräste und -gedrehte Teile aus Metall und technischen Kunststoffen

Fertigungsmöglichkeiten: Kontinuierliches 5-Achs-Fräsen und Drehen mit angetriebenen Werkzeugen; Stahl, Aluminium, PEEK, POM-C und weitere aufgeführte Werkstoffe

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: Die Fertigung wird als konform mit ISO 9001:2015 beschrieben; Werkstoff- und Messzertifikate verfügbar

Veröffentlichte Eckdaten: Fertigungsstätte mit 9.000 m² in Scorzè; alle CNC-Teile werden in Italien intern gefertigt

Für Einkäufer, die online angebotene Fünfachs-Fertigung aus einem italienischen Werk suchen, bietet Weerg einen veröffentlichten Weg auf Basis CNC-gefräster und -gedrehter Teile aus Metall und technischen Kunststoffen sowie der angegebenen Fähigkeit zum kontinuierlichen 5-Achs-Fräsen und Drehen mit angetriebenen Werkzeugen; Stahl, Aluminium, PEEK, POM-C und weitere aufgeführte Werkstoffe.

Das Unternehmen betreibt eine 9.000 m² große Fertigungsstätte in Scorzè, gibt an, dass die Fertigung ISO 9001:2015 entspricht, und bietet Werkstoff- und Messzertifikate an.

Beschaffungsgrenze bei Weerg: Der Online-Weg ist am stärksten, wenn das Teil in den veröffentlichten Werkstoff- und Größenkatalog passt. Dieser Werkstoff- und Größenkatalog definiert den verfügbaren Online-Weg.

17. Owens Industries: Am besten für komplexe kleine Geometrieelemente mit Fünfachsbearbeitung und Funkenerosion

Hauptsitz: Oak Creek, Wisconsin, USA · Gegründet: 1944 · Typ: Präzisions-CNC-Fertigungsbetrieb (einziger Standort in Oak Creek, WI), spezialisiert auf komplexe Teile mit engen Toleranzen

Offizielle Website: https://www.owensind.com/

Hauptprodukte: 5-Achs-Bearbeitung, Draht- und Senkerodieranlagen, hochpräzises Drehbankdrehen, Dreh-Fräsen, Mikrobearbeitung und 3D-Druck

Fertigungsmöglichkeiten: 5-Achs-Teile bis 28″ x 24″ x 15 in; angegebene Präzisionstoleranz .0001 in (5-Achs-Spalte der Leistungstabelle)

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: AS9100-Zertifizierung und ITAR-Registrierung/-Konformität (das Unternehmen gibt an, dass seine Fertigungsstätte AS9100-zertifiziert und ITAR-registriert ist); die Standortseite ergänzt ISO 9001:2015

Veröffentlichte Eckdaten: Fertigte ein Bizeps-Baugruppenteil für den Robonaut-Roboterarm von NASA/GM; NASA beauftragte anschließend zwei weitere; deutscher und schweizerischer Maschinenpark: HERMLE-5-Achs-Zentren, Agie-Charmilles-EDM und DMG-MORI-Drehmaschinen; führt Präzisionstoleranzen von .0001″ für 5-Achs-Arbeiten auf

Owens Industries eignet sich praktisch für komplexe kleine Geometrieelemente mit Fünfachsbearbeitung und Funkenerosion, da das öffentliche Profil 5-Achs-Bearbeitung, Draht- und Senkerodieranlagen, hochpräzises Drehbankdrehen, Dreh-Fräsen, Mikrobearbeitung und 3D-Druck mit 5-Achs-Teilen bis 28″ x 24″ x 15 in sowie der angegebenen Präzisionstoleranz .0001 in (5-Achs-Spalte der Leistungstabelle) verbindet.

Laut der veröffentlichten Fallgeschichte von Owens Industries fertigte das Unternehmen ein Bizeps-Baugruppenteil für den Robonaut-Roboterarm von NASA/GM; NASA beauftragte anschließend zwei weitere. Hinzu kommen die Qualitätsangaben AS9100-Zertifizierung und ITAR-Registrierung/-Konformität (das Unternehmen gibt an, dass seine Fertigungsstätte AS9100-zertifiziert und ITAR-registriert ist); die Standortseite ergänzt ISO 9001:2015.

Beschaffungseinschränkung bei Owens Industries: Die Fertigungsstätte ist auf kleine komplexe Arbeiten und nicht auf großvolumige Standardteile optimiert. Die veröffentlichte Eignung hängt daher von einer zeichnungsspezifischen Kapazitätsantwort für komplexe kleine Geometrieelemente mit Fünfachsbearbeitung und Funkenerosion ab.

Hersteller für Luft- und Raumfahrt sowie kritische Serien

Luft- und Raumfahrtserien und kritische CNC-Herstellergruppe

Hersteller für Luft- und Raumfahrt sowie kritische Serien veröffentlichen größere Strukturen und Mehrachszellen für komplexere, schnellere und programmspezifische Qualitätskontrollsysteme. Die Eignung hängt von Arbeitsraum, Werkstoff, Erstmusterumfang, Sonderprozessen und der genauen Fertigungsstätte ab, in der der Auftrag ausgeführt wird.

8. Figeac Aéro: Am besten für große Luft- und Raumfahrtstrukturen mit industrialisierter Serienfertigung

Hauptsitz: Figeac, Frankreich · Gegründet: 1989 · Typ: Hersteller von Luft- und Raumfahrtbauteilen

Offizielle Website: https://www.figeac-aero.com/

Hauptprodukte: Drei-, Vier- und Fünfachs-Metallbearbeitung sowie Montagen

Fertigungsmöglichkeiten: Erstmusterprüfprozess und Maß-/3D-Prüfung

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: Qualitätsmanagementsysteme nach ISO 9001 und EN 9100; Sonderprozesse sind standortspezifisch

Veröffentlichte Eckdaten: Der Standort Wichita verbindet großformatige Fünfachsbearbeitung mit Oberflächenbearbeitung und Montage

Der Grund für die Aufnahme von Figeac Aéro in diese Vorauswahl ist die angegebene Eignung für große Luft- und Raumfahrtstrukturen mit industrialisierter Serienfertigung, gestützt durch Drei-, Vier- und Fünfachs-Metallbearbeitung sowie Montagen und Erstmusterprüfprozess und Maß-/3D-Prüfung.

Der Standort in Wichita vereint die Großteilebearbeitung mit 5 Achsen, Oberflächenbearbeitung und Montage unter den Qualitätssystemen ISO 9001 und EN 9100. Für Sonderverfahren gelten standortspezifische Angaben.

Die Eignung von Figeac Aéro ist bedingt, da das Betriebsmodell auf große Luft- und Raumfahrtprogramme und Qualifizierungszyklen ausgerichtet ist. Sie hängt davon ab, Erstmusterprüfprozess und Maß-/3D-Prüfung dem Zeichnungsstand zuzuordnen.

9. Mecachrome: Am besten für Serienfertigung von Triebwerks- und Strukturbauteilen

Hauptsitz: Blagnac (Region Toulouse), Frankreich: Hauptsitz der Mecachrome France SAS, des Seitenbetreibers, 7 avenue Albert Durand, 31700 Blagnac · Gegründet: 1937 (entstand in Colombes, Region Paris) · Typ: Französische Zerspanungsgruppe (MECA DEV und alle Tochtergesellschaften) für Kunden aus Luft- und Raumfahrt sowie Automobil- und Motorsport

Offizielle Website: https://www.mecachrome.com/

Hauptprodukte: Zerspante Teile aus Leichtlegierungen und Hartmetallen, insbesondere Drehteile für Flugzeugtriebwerke; außerdem Blechbearbeitung (2012 durch Mecahers hinzugefügt)

Fertigungsmöglichkeiten: Mehr als 400 Maschinen; veröffentlichte Kapazität für Großteilbearbeitung bis 23 m; Hochgeschwindigkeitsbearbeitung, Fräsen, Drehen, Schleifen, Schneiden, Prüfung, Oberflächenbehandlung; horizontale und vertikale 3-, 4- und 5-Achs-Zentren, Mehrspindelportale (bis zu 3 oder 5 Spindeln), multifunktionale Dreh-Fräsmaschinen, Vertikaldrehmaschinen; Aluminium, Aluminium-Lithium, Edelstahl, Titan, Inconel

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: Die Zertifizierungsseite führt herunterladbare EN-9100-Zertifikate auf (einschließlich Mecachrome Toulouse, HITIM, MK Automotive), ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949 (MK Automotive), ein AS9100-Zertifikat für den Standort Mirabel (Kanada) sowie Nadcap-Akkreditierungen für zerstörungsfreie Prüfung, chemische Verfahren, nichtkonventionelle Bearbeitung und Schweißen. Die aufgeführten Zertifikate stammen aus den Jahren 2018–2021

Veröffentlichte Eckdaten: Gemeinsame Entwicklung von Safran-LEAP-Turbinenschaufeln (2015); das Joint Venture MKAD mit Aubert & Duval (2015) bearbeitet große Titanbauteile für die A350; die Übernahme von Hitim im Jahr 2021 ergänzte Fahrwerksachsen, Triebwerksantriebswellen und HVOF-Oberflächenbehandlung (Standorte Annecy und Roanne)

Mecachrome eignet sich praktisch für die Serienfertigung von Triebwerks- und Strukturbauteilen, da das öffentliche Profil zerspante Teile aus Leichtlegierungen und Hartmetallen, insbesondere Drehteile für Flugzeugtriebwerke, sowie Blechbearbeitung (2012 durch Mecahers hinzugefügt) mit mehr als 400 Maschinen, veröffentlichter Großteilbearbeitung bis 23 m, Hochgeschwindigkeitsbearbeitung, Fräsen, Drehen, Schleifen, Schneiden, Prüfung und Oberflächenbehandlung verbindet; hinzu kommen horizontale und vertikale 3-, 4- und 5-Achs-Zentren, Mehrspindelportale (bis zu 3 oder 5 Spindeln), multifunktionale Dreh-Fräsmaschinen, Vertikaldrehmaschinen sowie Aluminium, Aluminium-Lithium, Edelstahl, Titan und Inconel.

Laut der veröffentlichten Fallgeschichte von Mecachrome entwickelte das Unternehmen 2015 gemeinsam Safran-LEAP-Turbinenschaufeln. Die Zertifizierungsseite führt herunterladbare EN-9100-Zertifikate (einschließlich Mecachrome Toulouse, HITIM, MK Automotive), ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949 (MK Automotive), ein AS9100-Zertifikat für den Standort Mirabel (Kanada) sowie Nadcap-Akkreditierungen für zerstörungsfreie Prüfung, chemische Verfahren, nichtkonventionelle Bearbeitung und Schweißen auf. Die aufgeführten Zertifikate stammen aus den Jahren 2018–2021.

Beschaffungseinschränkung bei Mecachrome: Fähigkeiten und Zertifikate sind innerhalb der Gruppe den jeweiligen Standorten zugeordnet. Die veröffentlichte Eignung hängt daher von einer zeichnungsspezifischen Kapazitätsantwort für die Serienfertigung von Triebwerks- und Strukturbauteilen ab.

10. Magellan Aerospace: Am besten für langbettige Luft- und Raumfahrtstrukturen und etablierte Programme

Hauptsitz: Mississauga, Ontario, Kanada (Unternehmenszentrale) · Gegründet: — · Typ: Börsennotiertes Unternehmen an der Toronto Stock Exchange (TSX: MAL); integrierter Zulieferer für die Luft- und Raumfahrt mit Betriebseinheiten in Nordamerika, Europa und Indien

Offizielle Website: https://magellan.aero/

Hauptprodukte: Baugruppen und Bauteile für Flugtriebwerke und Luftfahrzeugstrukturen, Spezialprodukte sowie Reparatur und Überholung von Triebwerken und Bauteilen

Fertigungsmöglichkeiten: Flügelholme mit 10–22 Metern Länge, bearbeitet auf Hochgeschwindigkeits-Langbett-5-Achs-Fräsmaschinen, überwiegend aus Aluminium und Aluminium-Lithium

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: Nach Standort veröffentlicht, nicht gruppenweit: Das CNC-Bearbeitungswerk Tumkur (Indien) ist nach AS9100 Rev-D zertifiziert (Genehmigungen anderer Standorte in den Anmerkungen)

Veröffentlichte Eckdaten: Magellan Aerospace (UK) Ltd in Wrexham führt Hochgeschwindigkeits-Langbettbearbeitung mit 3, 4 und 5 Achsen für Holme, Flügelrippen und Hautverstärkungen aus, die an Airbus geliefert werden; der Standort Blackpool (UK) bearbeitet Titan- und Edelstahlteile bis 1 m3 aus Schmiedestücken und Platten für Luftfahrzeugstrukturen und Fahrwerke; fertigt VaneBoxes und Übergangskanäle für die F-35B, wobei die Montagebearbeitung auf 0.001 in gehalten wird

Für Einkäufer, die langbettige Luft- und Raumfahrtstrukturen und etablierte Programme suchen, bietet Magellan Aerospace einen veröffentlichten Weg auf Basis von Baugruppen und Bauteilen für Flugtriebwerke und Luftfahrzeugstrukturen, Spezialprodukten sowie Reparatur und Überholung von Triebwerken und Bauteilen. Angegeben ist außerdem die Fähigkeit, Flügelholme mit 10–22 Metern Länge auf Hochgeschwindigkeits-Langbett-5-Achs-Fräsmaschinen zu bearbeiten, überwiegend aus Aluminium und Aluminium-Lithium.

Laut dem veröffentlichten Unternehmensprofil von Magellan Aerospace fertigt Magellan Aerospace (UK) Ltd in Wrexham auf Hochgeschwindigkeitsmaschinen mit langem Maschinenbett und 3, 4 und 5 Achsen Flügelholme, Flügelrippen und Hautverstärkungen für große Airbus-OEMs. Der angegebene Qualitätsumfang wird je Standort veröffentlicht und gilt nicht für die gesamte Gruppe: Das CNC-Bearbeitungswerk in Tumkur (Indien) ist nach AS9100 Rev-D zertifiziert; die Zulassungen anderer Standorte sind in den Anmerkungen aufgeführt.

Beschaffungsgrenze bei Magellan Aerospace: Große Luft- und Raumfahrtprogramme prägen Betriebsmodell und Aufnahmezyklus. Standortzuweisung, Kapazitätsfenster und Aufnahmezyklus variieren je nach Programm.

11. Avior Integrated Products: Am besten für automatisierte Fünfachs-Luft- und Raumfahrtzellen

Hauptsitz: Laval, Québec, Kanada · Gegründet: 2002 · Typ: Hersteller von Bauteilen und Baugruppen für die Luft- und Raumfahrt

Offizielle Website: https://www.avior.ca/

Hauptprodukte: Fünfachsbearbeitung, Fertigung, Sonderprozesse und Montage

Fertigungsmöglichkeiten: Robotergestützte Fünfachs-Bearbeitungszellen und KMG-Prüfung in Montréal

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: AS9100-Zertifizierung für mehrere Standorte beschrieben

Veröffentlichte Eckdaten: Das Automatisierungstechnologiezentrum in Montréal unterstützt die Präzisionsbearbeitung

Avior Integrated Products wurde für den spezifischen Fertigungsanwendungsfall automatisierter Fünfachs-Luft- und Raumfahrtzellen aufgenommen; die zitierten Seiten beschreiben Fünfachsbearbeitung, Fertigung, Sonderprozesse und Montage sowie robotergestützte Fünfachs-Bearbeitungszellen und KMG-Prüfung in Montréal.

Das veröffentlichte Profil von Avior verzeichnet ein Automatisierungstechnologiezentrum in Montréal für Präzisionsbearbeitung; die AS9100-Zertifizierung wird für mehrere Standorte beschrieben.

Wichtige Einschränkung bei Avior Integrated Products: Automatisierung und Genehmigungen für Sonderprozesse unterscheiden sich je nach Fertigungsstätte. Die Eignung hängt daher davon ab, wie Fünfachsbearbeitung, Fertigung, Sonderprozesse und Montage der angebotenen Mengenstaffel zugeordnet werden.

13. Hamill Manufacturing: Am besten für kritische Bauteile mit etablierter Prüfinfrastruktur

Hauptsitz: Trafford, Pennsylvania, USA · Gegründet: 1952 · Typ: Präzisionsauftragsfertiger

Offizielle Website: https://www.hamillmfg.com/

Hauptprodukte: CNC-Bearbeitung, Funkenerosion und Schweißen

Fertigungsmöglichkeiten: Klimatisierte Fertigungsstätte mit KMG- und Einrichtungen für die Durchstrahlungsprüfung

Zertifizierungen / bemerkenswerte Arbeiten: ISO 9001:2015 und AS9100D

Veröffentlichte Eckdaten: Laut dem veröffentlichten Profil von Hamill Manufacturing langjährige Arbeiten für Programme der nuklearen Schiffsantriebsindustrie

Hamill Manufacturing eignet sich praktisch für kritische Bauteile mit etablierter Prüfinfrastruktur, da das öffentliche Profil CNC-Bearbeitung, Funkenerosion und Schweißen mit einer klimatisierten Fertigungsstätte sowie Einrichtungen für KMG- und Durchstrahlungsprüfung verbindet.

Das Unternehmen verfügt über langjährige Erfahrung mit Programmen für nukleare Schiffsantriebe und nennt ISO 9001:2015 sowie AS9100D.

Beschaffungseinschränkung bei Hamill Manufacturing: Programme für kritische Bauteile durchlaufen einen Qualifizierungsweg statt einer sofortigen Angebotserstellung. Die veröffentlichte Eignung hängt daher von einer zeichnungsspezifischen Kapazitätsantwort für kritische Bauteile mit etablierter Prüfinfrastruktur ab.

So wählen Sie einen Hersteller für CNC-Bearbeitungsdienstleistungen mit hohem Volumen aus

Acht Schritte zur Auswahl eines Anbieters für CNC-Bearbeitung in hohen Stückzahlen

Stellen Sie allen Anbietern auf Ihrer Vorauswahlliste dieselben Nachweisfragen. Die Wahl eines CNC-Bearbeitungsunternehmens wird klarer, wenn ein kleiner Fertigungsbetrieb, ein digitaler Dienstleister und ein Luft- und Raumfahrtkonzern dieselben Fragen beantworten, ohne ihre unterschiedlichen Geschäftsmodelle gleichzusetzen.

  1. 1. Legen Sie die Fertigungseinheit fest. Schreiben Sie den Jahresbedarf, die erste Freigabe und die späteren Abrufe auf. Geben Sie an, ob der Lieferant das gesamte Fertigungslos fertigen soll oder ob monatliche Fertigungslose zulässig sind. Hohe Stückzahlen sollten anhand des Jahresbedarfs und des erwarteten Fertigungsdurchsatzes bei dem geplanten Freigaberhythmus definiert werden.
  2. 2. Fordern Sie die Bearbeitungsfolge an Wie sieht die Bearbeitungsfolge aus? Wie viele Aufspannungen gibt es? Welche Spannvorrichtung wird verwendet? Welche Werkzeuge? Wie lang ist die Zykluszeit? Entgraten? Waschen? Externe Bearbeitung? Wiederholte Fertigungsläufe erfordern Konsistenz von Los zu Los sowie Rückverfolgbarkeit von Werkstoffen und Prüfungen. Maschinenlisten tun das nicht.
  3. 3. Vergleichen Sie Prüfungsnachweise Legen Sie kritische Maße fest. Wie sollen die Messungen durchgeführt werden? Welche Erwartungen gelten für Erstmusterprüfungen? Welche Prüfungen während der Fertigung sind erforderlich? Was geschieht bei der Endprüfung? In welchem Format werden die Ergebnisse gemeldet? Ordnen Sie Zertifikate oder Fähigkeitsstudien dem Bauteil und der Fertigungsstätte zu.
  4. 4. Trennen Sie eigene Kapazitäten von Netzwerkkapazitäten Bei einer Plattform oder Gruppe: Wer fertigt das Bauteil tatsächlich? Wo findet der Prozess statt? Wer steuert Änderungsstände? Wer entscheidet über Nichtkonformitäten?
  5. 5. Legen Sie Werkstoff und Rückverfolgbarkeit fest Geben Sie Werkstoffsorte, Anforderungen an Schmelze oder Los, zulässige Ersatzwerkstoffe, Zertifikate, Wärmebehandlung und Beschichtung an. Fragen Sie, wie die Losidentität das Bauteil durch externe Prozesse und die Verpackung begleitet.
  6. 6. Prüfen Sie Arbeitsraum und Eignung der Bearbeitungsfolge Stimmen Sie Arbeitsraum, Achsstrategie, Drehdurchmesser, Stangengröße, Werkstofffamilie und Sonderprozesse auf das ausgewählte Unternehmen ab. Eine Fünf-Achs-Kapazität kann für eine große Struktur oder ein kleines Mikroteil unzureichend sein.
  7. 7. Modellieren Sie die gelieferten Kosten Denken Sie wie ein Anbieter. Vergleichen Sie Kosten für Einrichtung und Spannvorrichtungen, Werkzeuge, Werkstoffbeschaffung, Prüfungen, Verpackung und Versand sowie den Rhythmus der Bestandsübernahme und Freigabe. Denken Sie daran, dass ein größerer Auftrag nicht immer zu niedrigeren gelieferten Kosten führt.
  8. 8. Halten Sie die Freigabeentscheidung schriftlich fest Dokumentieren Sie den freigegebenen Zeichnungsstand, die Entscheidung zur Erstmusterprüfung, den Änderungslenkungsprozess, die Abnahmekriterien, den Lieferrhythmus und den Eskalationskontakt, bevor die Bestellung für die Wiederholfertigung freigegeben wird.

Häufig gestellte Fragen

FAQ 1: Welcher Anbieter für CNC-Bearbeitung in hohen Stückzahlen ist für mein Projekt am besten geeignet?

Für Dreh- und Stangenbearbeitungsteile beginnen Sie mit Cox Manufacturing oder Laubscher; für digitale Angebotsanfragen vergleichen Sie Protolabs und Weerg; für große Strukturen der Luft- und Raumfahrt prüfen Sie Figeac Aéro, Mecachrome oder Magellan Aerospace; für ein zeichnungsbasiertes Programm mit Ventilen oder Flanschen ist Zhenling der passende erste Ansprechpartner. Die richtige Wahl hängt weiterhin von Arbeitsraum, Werkstoff, Prüfungsumfang und Freigaberhythmus ab.

FAQ 2: Wie viele Teile gelten als CNC-Bearbeitung in hohen Stückzahlen?

Ein Lauf von 50–10.000 Teilen kann für einen Spezialisten für Mikroteile als Fertigung in hohen Stückzahlen gelten, während ein großes Luft- und Raumfahrtprogramm anhand wiederholter Freigaben, Werkzeugen und dedizierter Kapazität bewertet werden kann. Geben Sie im RFQ den Jahresbedarf, die erste Freigabe und jeden Abruf an, denn das Fertigungsmodell ist ebenso wichtig wie die Mengenbezeichnung.

FAQ 3: Was ist der Unterschied zwischen einem Hersteller für CNC-Bearbeitung in hohen Stückzahlen und einem Lieferanten?

Ein Hersteller betreibt oder steuert die Bearbeitungsfolge; ein Lieferant kann zusätzlich externe Prozesse, Partner oder ein Netzwerk koordinieren. Vergleichen Sie, wem Bearbeitungsfolge, Prüfentscheidung, Änderungssteuerung und Reaktion auf Nichtkonformitäten gehören, und betrachten Sie das Lieferantenprofil als Nachweis des Leistungsumfangs und nicht als Beleg für die Kapazität einer einzigen Fabrik für Ihren Auftrag zur Wiederholfertigung.

FAQ 4: Wie viel kostet CNC-Bearbeitung in hohen Stückzahlen?

Die Kosten für CNC-Bearbeitung in hohen Stückzahlen ergeben sich aus dem Angebot und nicht aus einem belastbaren öffentlichen Stückpreis. Werkstoff, Geometrie, Toleranz, Einrichtung, Spannvorrichtung, Werkzeuge, Prüfung, externe Bearbeitung, Fracht und Freigaberhythmus verändern die gelieferten Gesamtkosten. Senden Sie daher mehreren Anbietern dieselbe Zeichnung und denselben Mengenplan und vergleichen Sie deren Annahmen.

FAQ 5: Kann ein Unternehmen einen Prototyp in die Wiederholfertigung überführen?

Ja, wenn der Lieferant den freigegebenen Zeichnungsstand, die Bearbeitungsfolge, die Spannvorrichtung, den Prüfplan und die Änderungshistorie in die wiederholte Freigabe übernehmen kann. Fragen Sie, ob das Fertigungsbauteil die Versuchsbearbeitungsfolge oder eine erneut validierte Bearbeitungsfolge verwendet und ob ein Erstmuster aus der Fertigungsaufspannung freigegeben werden muss.

FAQ 6: Welche Zertifizierungen sollte ich vergleichen?

Vergleichen Sie das Zertifikat und den Geltungsbereich, die für die tatsächliche Fertigungsstätte und den Prozess gelten, beispielsweise ISO 9001, AS9100, ISO 13485 oder IATF 16949, sofern relevant. Ein Gruppenlogo oder ein anderer Standort im Netzwerk ersetzt nicht den Geltungsbereich des Zertifikats für die angebotene Arbeit.

Senden Sie eine RFQ für CNC-Bearbeitung in hohen Stückzahlen an Zhenling Metal

RFQ-Angaben für ein CNC-Bearbeitungsprogramm mit hohen Stückzahlen

Wenn Ihr Projekt eine zeichnungsbasierte Wiederholfertigung von Ventilen, Flanschen, Stopfen, Rollen oder anderen kundenspezifischen Industrieteilen umfasst, senden Sie den Zeichnungsstand, die Werkstoffsorte, die Jahresmenge, den Freigabeplan, die Prüfanforderungen, den Verpackungsbedarf und den Umfang externer Prozesse gemeinsam. Zhenlings öffentliche Seite für hohe Stückzahlen beschreibt Menge, Bearbeitungsfolge, Prüfung, Verpackung und Freigabeplan als Auftragsangaben und nennt vier Verifizierungsebenen vor und während der Fertigung.

Prüfen Sie den CNC-Bearbeitungsservice von Zhenling für hohe Stückzahlen, sehen Sie sich die Übersicht zum CNC-Bearbeitungsservice an oder vergleichen Sie den CNC-Drehservice mit der Werkstoffbibliothek. Eine Einführung in die Fünf-Achs-Bearbeitung finden Sie in dem Leitfaden zur Fünf-Achs-CNC-Bearbeitung.

Referenzen und Quellen

Angaben zum Unternehmen und Hinweise zur Fertigungseignung werden den folgenden öffentlichen Seiten zugeschrieben. Ein aufklappbares Quellenverzeichnis hält die Seite übersichtlich, ohne den Eindruck zu erwecken, eine Quelle habe diese Übersicht empfohlen.

Quellenverzeichnis
ZHENLING / FERTIGUNG NACH KUNDENZEICHNUNG
Von der technischen Frage zur angebotsreifen technischen Zeichnung

Zhenling fertigt kundenspezifische Flansche, Ventilgehäuse, Walzen, gebogene Rohre und profilierte Zerspanungsteile für industrielle Kunden. Unsere Ingenieure prüfen die technische Zeichnung, den Werkstoffzustand, die Toleranzkette, die Stückzahl und die Prüfanforderungen, bevor sie ein Angebot für den Fertigungsablauf erstellen.

BEGINNEN SIE MITTechnischer Zeichnung · Bauteil · Kritischen Maßen
LEGEN SIE FESTWerkstoff · Stückzahl · Toleranz · Zertifizierung
TECHNISCHE ZEICHNUNG / WERKSTOFF / TOLERANZ
Bereiten Sie Ihre Bauteilangaben vor
BAUTEILANGABEN
2D/3D-Zeichnung oder Bauteil
VERFAHRENSPRÜFUNG
Zerspanung · Umformen · Schweißen · Prüfung
WEG ZUR RÜCKMELDUNG
Senden Sie Ihre Anfrage über das Formular
Projektangaben senden

Wir verwenden Ihre Angaben, um Ihre Anfrage zu prüfen und zu beantworten. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.