Top 20 fornecedores de usinagem CNC de cobre: qual atende ao seu pedido?

Fornecedores de serviços de usinagem CNC de cobre fabricam peças personalizadas com base em desenhos, usando fresamento, torneamento e processos relacionados. Para uma lista inicial, compare a 3ERP para protótipos de C101/C110, a Cox Manufacturing para peças torneadas recorrentes e a Checon ou a Storm para componentes elétricos. A Zhenling Metal oferece usinagem industrial orientada por desenhos. A escolha certa depende da liga, da geometria, da quantidade e do processo de fabricação necessário.

Atualizado: outubro de 2026. Este relatório apresenta 20 fabricantes. A numeração não indica classificação.

Transparência: Este guia é publicado pela Zhenling Metal. Aparecemos primeiro porque este é o nosso site, não porque afirmamos ser líderes de mercado. Os outros 19 fabricantes estão agrupados conforme aquilo em que se destacam, sem ordem específica dentro de cada grupo.

Como selecionamos estes fornecedores de usinagem CNC de cobre

A seleção exige operações de fabricação e evidências de usinagem de cobre; o uso de parceiros é informado.

Em outubro de 2026, pesquisamos fabricantes com operações próprias e evidências verificáveis de usinagem de componentes de cobre, além de conferir as informações das empresas em seus sites oficiais. Adotamos uma perspectiva global e incluímos fornecedores de protótipos, produção recorrente e componentes elétricos. Excluímos vendedores de máquinas-ferramenta, distribuidores de metais brutos, diretórios, plataformas que apenas fazem o fornecimento e empresas com evidências somente de latão. Também incluímos empresas que trabalham com fábricas e parceiros, deixando essa distinção clara.

A comparação considera capacidades, localizações e declarações de qualidade publicadas pelas empresas. Ela não classifica o desempenho de entrega, as taxas de defeitos ou a satisfação dos clientes com base em medições independentes. A indicação “não confirmado publicamente” para o ano de fundação significa que o histórico disponível da empresa não apresentava uma data clara e inequívoca. As certificações mantêm o escopo e a edição informados. Isso não significa que todas as peças de cobre tenham essas certificações.

Seleção rápida: qual fornecedor atende melhor a cada pedido de cobre

Este mapa de adequação ao pedido ajuda a equipe de compras a definir uma lista inicial de fornecedores para consulta. A engenharia pode identificar uma opção de processo, e a equipe de qualidade pode delimitar melhor a documentação necessária. A área financeira pode comparar cotações com o mesmo escopo, em vez de usar o menor preço unitário para determinar o custo do pedido.

  • Desenhos industriais variados: a Zhenling Metal combina usinagem personalizada com soldagem, inspeção e suporte à exportação.
  • Peças de desenvolvimento em C101/C110: a 3ERP aceita explicitamente protótipos de peça única; a Venco oferece EDM e retificação para produção de transição.
  • Componentes de cobre torneados recorrentes: Cox Manufacturing, E.J. Basler e D&W Products oferecem processos com tornos tipo suíço ou multitarefa com vários fusos.
  • Contratos de séries na Europa: a RADMOT publica limites mínimos por lote e por ano; a Luvata Welshpool acrescenta conformação a frio antes da usinagem.
  • Contatos elétricos e barramentos: a Checon integra fabricação de contatos e montagem; a Storm é especializada em componentes de distribuição de energia.
  • Montagens de materiais variados: a Dynamic Design & Manufacturing combina cobre com fabricação de peças, enquanto a American Micro Industries também produz isoladores elétricos.

Comparação de fornecedores de usinagem de cobre

Compare primeiro por tipo de pedido e, depois, confira os graus do material, a rota do processo e o perfil do fornecedor.

Comece pela coluna de tipo de pedido e depois consulte os perfis das empresas para identificar possíveis fornecedores de componentes de cobre usinados em CNC. Todas usinam cobre, mas atendem a necessidades de compra diferentes.

20 fornecedores de usinagem de cobre: capacidades publicadas pelas empresas analisadas em outubro de 2026. A numeração serve como referência, não como classificação.
NºNome da empresaSedeAno de fundaçãoMais indicada paraBreve apresentaçãoCapacidades de usinagem de cobrePrincipais vantagensPossíveis desvantagensSite oficial
1Zhenling MetalXangai, China; unidade de usinagem em Jiashan, Zhejiang2006Desenhos industriais variadosFabricante e exportadora com unidade própria de usinagemTorneamento, fresamento e furaçãoUnidade própria em Jiashan; suporte à exportaçãoFoco em pedidos personalizados; sem produtos de catálogozhenlingmetal.com
23ERPZhongshan, Guangdong, China2010Protótipos em C101/C110Fabricante de protótipos rápidos com capacidade por meio de rede de parceirosFresamento e torneamento de C101/C110Sem mínimo rigoroso; medição por CMMProcessos na própria fábrica e por meio de parceiroswww.3erp.com
3Mahuta ToolGermantown, Wisconsin, Estados Unidos1988Lotes industriais pequenosOficina de usinagem e fabricante de ferramentasUsinagem CNC multieixos de cobre e EDMEDM a fio; capacidade para ferramentas e matrizesExclui pedidos de hobbistas ou consumidoreswww.mahutatool.com
4ProtolabsMaple Plain, Minnesota, Estados Unidos1999Pedidos de fábrica digital em C101Fabricante digital com produção própria e processos por meio de rede de parceirosFábrica: C101; rede: C110Processos da fábrica e da rede são diferenciadosC110 é atendido pela redewww.protolabs.com
5WayKenShenzhen, ChinaNão confirmado publicamenteMontagens para desenvolvimento de produtosEmpresa de fabricação rápida com produção interna e integração de recursosCNC para cobre; processos de 3 e 5 eixosFábrica própria e processos para desenvolvimentoFoco em protótipos e pequenos loteswaykenrm.com
6RapidDirectShenzhen, China (fábrica própria)2009Pedidos com processos variadosFabricante com fábrica própria e rede de parceirosC101/C103/C110; cobre-berílioFábrica própria e ampla variedade de processosPossibilidade de encaminhamento a parceiroswww.rapiddirect.com
7CNCTALDongguan, Guangdong, ChinaNão confirmado publicamentePedidos personalizados com base em desenhosFabricante de peças usinadas em CNC sob medidaC101/C110; furação e rosqueamento com macho de roscarMais de 50 máquinas e equipamentos de apoioNão fornece ferragens de catálogowww.cnctal.com
8Venco MFGHuizhou, Guangdong, China2014; a atividade de CNC começou em 2015EDM e retificação como processos complementaresFabricante de peças personalizadas em CNCC11000; CNC e EDMEDM a fio e por penetração; retificaçãoPrograma de produção intermediária: 20–500 peçasvencomfg.com
9Cox ManufacturingSan Antonio, Texas, Estados Unidos1956Peças pequenas torneadas para produção recorrenteFabricante de peças de precisão usinadas em tornos automáticosC110/C145/C172/C173/C175Capacidade para tornos tipo suíço e multitarefa com vários fusosFoco em torneamento; não em placas grandeswww.coxmanufacturing.com
10RADMOTWola Gutowska, perto de Radom, Polônia1984Contratos de produção em série na EuropaFabricante de peças usinadas em CNC sob contratoTorneamento e fresamento de cobre e ligasMais de 80 máquinas; 22 instrumentos de mediçãoMínimos publicados por lote e por anoradmot.com
11E.J. BaslerSchiller Park, Illinois, Estados UnidosNão confirmado publicamenteProgramas automatizados de peças torneadasFabricante de peças de precisão usinadas com suporte de fornecimento globalC10200/C14500; usinagem para produçãoTransferência rotativa; inspeção automatizadaModelo de fabricação e fornecimentowww.ejbasler.com
12D&W ProductsCedar Rapids, Iowa, Estados Unidos1951Peças usinadas em tornos de cabeçote móvel e de múltiplos fusosFabricante de peças de precisão usinadas em tornos automáticosCobre; tornos tipo suíço e multitarefa com vários fusosCNC INDEX de oito fusosAlguns serviços de torneamento e fresamento são feitos por parceiroswww.dwproducts.com
13Hirsh PrecisionFrederick, Colorado, Estados Unidos1979Usinagem automatizada de múltiplos eixosFabricante de precisão com parceiros para acabamentoCobre; usinagem multieixos e torneamento e fresamento combinadosCélulas de cinco eixos conectadas ao sistema FastemsO acabamento é feito com parceiroshppi.com
14C&H MachineEscondido, Califórnia, Estados Unidos1964 (C&H Machine em Escondido)Usinagem e união de peçasOficina de usinagem de precisão e fabricação de peçasCNC para cobre, EDM e união de peçasEDM, brasagem e soldagemFabricação sob medida, sem produtos de catálogowww.c-hmachine.com
15Ephrata Precision PartsDenver, Pensilvânia, Estados Unidos (endereço operacional)1972Cobre e fabricação de ferramentasFabricante de peças de precisão usinadas e ferramentasC101/C110; CNC e EDMInstalação de 56.000 pés quadradosA tolerância depende da geometriawww.ephrataprecision.com
16CheconNorth Attleboro, Massachusetts, Estados UnidosNão confirmado publicamenteMontagens de contatos elétricosFabricante de componentes elétricos com produção integrada de materiaisFresamento e torneamento de cobre e ligasMaterial, conformação e montagemFoco em componentes elétricoswww.checon.com
17Storm Power ComponentsDecatur, Tennessee, Estados Unidos1990Barramentos para distribuição de energiaFabricante de componentes elétricos de potênciaFabricação de barramentos de cobre em CNCCNC de quatro eixos; nesting dinâmicoEspecialização em componentes de potênciastormpowercomponents.com
18Luvata WelshpoolWelshpool, Powys, Reino Unido1943 como Dawson Shanahan; incorporada à Luvata em 2024Componentes conformados e usinadosFabricante de componentes conformados a frio e usinados de precisão do grupo LuvataConformação e usinagem de cobreConformação a frio e CNCProgramas de engenharia, sem cotações instantâneaswww.luvata.com
19Dynamic Design & ManufacturingNiwot, Colorado, Estados Unidos1983Cobre e chapas metálicasFabricante de peças usinadas de precisão e de peças de chapa metálicaCNC para C101/C110 e fabricação de peçasCentro de torneamento e fresamento; EDM a fioFoco publicado: C101/C110www.dycoinc.com
20American Micro IndustriesChambersburg, Pensilvânia, Estados Unidos1995Condutores e isoladoresFabricante de componentes sob medidaComponentes de cobre personalizados usinados em CNCDivisão de componentes personalizadosNão é especializada em torneamento de alto volumewww.americanmicroinc.com

Serviços de usinagem CNC de cobre para protótipos e peças baseadas em desenhos

Um desenho personalizado, a liga de cobre e o escopo da inspeção definem uma consulta útil sobre protótipos.

Os serviços de usinagem CNC de cobre são um bom ponto de partida para analisar desenhos de peças em desenvolvimento e pequenos lotes de produção. Alguns fornecedores também atendem a demandas maiores. O que eles têm em comum é um modelo de serviço que pode começar com um desenho personalizado, em vez de um produto de catálogo ou um compromisso com um programa anual de produção.

Quais fornecedores de usinagem de cobre atendem a protótipos e quais são mais adequados a pedidos recorrentes?

A 3ERP e a Venco descrevem explicitamente trabalhos com protótipos ou produção intermediária, enquanto a Cox e a D&W destacam a produção em tornos tipo suíço ou multitarefa com vários fusos. A RADMOT publica quantidades mínimas por lote e por ano. Use essas diferenças para escolher o primeiro caminho de consulta: uma única peça de desenvolvimento e um componente torneado recorrente podem exigir dispositivos de fixação, planos de inspeção e equipamentos de produção diferentes.

1. Zhenling Metal

Mais indicada para: Peças de cobre baseadas em desenhos em pedidos variados de usinagem industrial.

Sede: Xangai, China; unidade de usinagem em Jiashan, Zhejiang
Fundação: 2006
Tipo de empresa: Fabricante e exportadora com unidade própria de usinagem
Site: zhenlingmetal.com

A Zhenling Metal publica este guia e fabrica peças com base em desenhos para compradores que coordenam várias necessidades de usinagem industrial. A unidade de Jiashan reúne usinagem, soldagem e inspeção, enquanto a operação em Xangai oferece suporte à exportação. Essa combinação é útil quando uma peça de cobre faz parte de uma montagem maior e o pedido de compra também inclui outras peças usinadas. O serviço de usinagem de cobre começa com os desenhos, a liga, o acabamento e os requisitos de entrega; cada projeto recebe um processo e uma tolerância definidos conforme suas necessidades.

Declaração de qualidade: O site informa aprovações CE e ASME para trabalhos com equipamentos sob pressão; elas não são certificações de peças de cobre.

Limitação para a compra: O modelo operacional divulgado prioriza peças únicas personalizadas e pequenos lotes, em vez de produção de catálogo.

2. 3ERP

Mais indicada para: Protótipos em C101/C110 e produção intermediária.

Sede: Zhongshan, Guangdong, China
Fundação: 2010
Tipo de empresa: Fabricante de protótipos rápidos com capacidade por meio de rede de parceiros
Site: www.3erp.com

A 3ERP é um bom ponto de partida para equipes de engenharia que precisam de um protótipo em C101 ou C110 antes de decidir sobre a produção recorrente. A página de cobre aceita trabalhos de peça única, sem quantidade mínima rigorosa, e a estrutura inclui máquinas de 3, 4 e 5 eixos, testes de materiais e inspeção por CMM. A vantagem prática é ter acesso à usinagem e ao retorno dimensional durante o desenvolvimento. Quem planeja uma produção posterior pode comparar o processo do protótipo com o processo proposto para a série antes de investir em dispositivos de fixação.

Declaração de qualidade: ISO 9001:2015, segundo o site da empresa 3ERP.

Limitação para a compra: Combina instalações próprias com parceiros de fabricação qualificados; portanto, uma compra que exija produção exclusivamente em fábrica própria precisa ter o processo acordado.

3. Mahuta Tool

Mais indicada para: Pequenos lotes industriais que combinam usinagem CNC de cobre e EDM.

Sede: Germantown, Wisconsin, Estados Unidos
Fundação: 1988
Tipo de empresa: Oficina de usinagem e fabricante de ferramentas
Site: www.mahutatool.com

A Mahuta Tool combina a usinagem de cobre com a experiência em ferramentas e matrizes de uma oficina industrial. Sua capacidade de EDM a fio é relevante para perfis complexos que uma ferramenta de corte rotativa não alcança com facilidade; o site informa que as dimensões máximas da peça são 27,75 × 15.75 inches. A área mais ampla de ferramentas fabrica matrizes de golpe único, progressivas e de transferência, incluindo matrizes de até 20.000 lb. O padrão informado de projetos de 1–100 peças faz da oficina uma opção a considerar para pequenos lotes industriais que podem voltar a ser produzidos.

Declaração de qualidade: ISO 9001:2015, segundo o site da empresa.

Limitação para a compra: Os projetos típicos são pequenos lotes industriais e trabalhos recorrentes; a oficina exclui explicitamente solicitações de hobby ou de consumidores.

4. Protolabs

Mais indicada para: Protótipos em C101 por meio de um fluxo de trabalho de fábrica digital.

Sede: Maple Plain, Minnesota, Estados Unidos
Fundação: 1999
Tipo de empresa: Fabricante digital com produção própria e processos por meio de rede de parceiros
Site: www.protolabs.com

A Protolabs diferencia o serviço de fábrica semiautomatizada da Protolabs Network, e isso faz diferença para o cobre. A oferta da fábrica inclui C101; a página de cobre encaminha o C110 pela Network. O serviço geral de usinagem da fábrica anuncia prazos a partir de um dia, mas isso não é uma promessa de prazo de produção para qualquer geometria de cobre. Para quem compra, o atrativo é um fluxo de fabricação digital com uma opção de fábrica claramente identificada. Portanto, uma necessidade de C110 transfere a consulta da fábrica para a Network.

Declaração de qualidade: CNC na fábrica: ISO 9001:2015 e AS9100D, segundo a página de qualidade.

Limitação para a compra: O C110 é oferecido pela Protolabs Network, enquanto a oferta de cobre da fábrica é em C101.

5. WayKen

Mais indicada para: Protótipos para desenvolvimento de produtos com vários processos de fabricação.

Sede: Shenzhen, China
Fundação: Não confirmado publicamente
Tipo de empresa: Empresa de fabricação rápida com produção interna e integração de recursos
Site: waykenrm.com

A WayKen é voltada ao desenvolvimento de produtos, em que um componente de cobre pode acompanhar modelos de plástico, amostras fundidas ou ferramentas. Sua página institucional descreve uma fábrica de 35.000-square-foot e mais de 70 funcionários, enquanto seu conjunto de serviços combina usinagem CNC, fundição a vácuo e fabricação de ferramentas. O cobre aparece entre os materiais para usinagem de metais, e a oferta inclui relatórios dimensionais e suporte de CMM. Essa variedade pode ajudar uma equipe de desenvolvimento a coordenar a montagem de um protótipo.

Declaração de qualidade: O site informa ISO 9001:2015, IATF 16949 e ISO 14001.

Limitação para a compra: O foco divulgado em CNC está em protótipos e pequenos lotes, e não em uma linha dedicada de torneamento de cobre de alto volume.

6. RapidDirect

Mais indicada para: Peças de cobre coordenadas com um pedido mais amplo que envolve vários processos.

Sede: Shenzhen, China (fábrica própria)
Fundação: 2009
Tipo de empresa: Fabricante com fábrica própria e rede de parceiros
Site: www.rapiddirect.com

A RapidDirect combina sua fábrica própria em Shenzhen com uma rede de parceiros de fabricação. Seu serviço de cobre menciona C101, C103, C110 e cobre-berílio, enquanto a empresa também trabalha com moldagem por injeção, fabricação de chapas metálicas e impressão 3D. Essa variedade é relevante quando componentes personalizados de cobre fazem parte de um pedido que combina diferentes processos. É importante distinguir quem responde pela fabricação: um pedido coordenado pode incluir trabalhos feitos fora da fábrica própria da empresa.

Declaração de qualidade: O site lista ISO 9001:2015, ISO 13485, ISO 14001 e IATF 16949.

Limitação para a compra: Os trabalhos podem ser encaminhados a parceiros quando os requisitos ou a capacidade não forem compatíveis com a fábrica própria.

7. CNCTAL

Mais indicada para: Protótipos de cobre e peças personalizadas recorrentes com base em desenhos.

Sede: Dongguan, Guangdong, China
Fundação: Não confirmado publicamente
Tipo de empresa: Fabricante de peças usinadas em CNC sob medida
Site: www.cnctal.com

A CNCTAL descreve um negócio de usinagem baseado em desenhos, em vez de uma loja de peças de catálogo. Sua oferta para cobre abrange C101 e C110, com fresamento, torneamento, furação e rosqueamento com macho de roscar, apoiados por mais de 50 máquinas CNC e equipamentos associados. Para o serviço de usinagem em geral, a empresa descreve projetos personalizados de 1 a 10.000 peças. É uma opção possível para a lista de um fabricante de equipamento original (OEM) que esteja passando da primeira amostra para pedidos personalizados recorrentes e mantenha o desenho como documento de referência da compra.

Declaração de qualidade: Certificação ISO 9001, segundo o site da empresa.

Limitação para a compra: A empresa não atende a ferragens de catálogo nem a peças simples que seriam mais bem fabricadas por estampagem, forjamento ou extrusão.

8. Venco MFG

Mais indicada para: Protótipos de cobre que exigem EDM ou retificação além de CNC.

Sede: Huizhou, Guangdong, China
Fundação: 2014; a atividade de CNC começou em 2015
Tipo de empresa: Fabricante de peças personalizadas em CNC
Site: vencomfg.com

A Venco MFG combina usinagem CNC com EDM a fio e por penetração, além de retificação plana e cilíndrica. Esses processos secundários diferenciam sua oferta para componentes de cobre que exigem mais do que fresamento convencional; a página de cobre menciona C11000, e o programa de baixo volume abrange protótipos de peça única e produção intermediária de 20–500 peças. A empresa informa que foi fundada em 2014 e iniciou as atividades de CNC em 2015. Assim, quem está desenvolvendo uma peça pode estruturar a consulta em torno da sequência completa de usinagem, incluindo as operações necessárias após a configuração principal de CNC.

Declaração de qualidade: Sistema de gestão da qualidade ISO 9001:2015, segundo a página de equipamentos industriais.

Limitação para a compra: O programa de baixo volume divulgado se concentra em 20–500 peças; séries grandes estão fora dessa faixa declarada de produção intermediária.

Peças de cobre de precisão para produção recorrente

Mínimos da RADMOT: fresamento, 100 por lote e 500 por ano; torneamento, 250 por lote e 1.000 por ano.

Em pedidos recorrentes de cobre, o processo de fabricação é relevante tanto para a primeira amostra quanto para os pedidos seguintes. O torneamento tipo suíço e a usinagem multitarefa com vários fusos têm requisitos de preparação diferentes dos processos de transferência rotativa e fresamento automatizado. Os perfis a seguir identificam fabricantes com capacidades voltadas à produção; não significa que toda peça ou quantidade deva ser processada nos mesmos equipamentos.

9. Cox Manufacturing

Mais indicada para: Pedidos recorrentes de peças pequenas de cobre torneadas.

Sede: San Antonio, Texas, Estados Unidos
Fundação: 1956
Tipo de empresa: Fabricante de peças de precisão usinadas em tornos automáticos
Site: www.coxmanufacturing.com

A Cox Manufacturing é mais adequada para a produção repetida de pequenos componentes torneados do que para a usinagem de uma grande placa de cobre. A página de usinagem de cobre cita C110, C145, C172, C173 e C175, com o serviço apoiado por tornos de cabeçote móvel e de múltiplos fusos; a empresa informa que conta com cerca de 100 máquinas principais e 350 fusos operando em três turnos. A produção total informada é de mais de 2,7 milhões de componentes de precisão por semana em sua variedade de materiais. Um armazém de materiais no local é outro aspecto prático da oferta para a produção recorrente e a disponibilidade de materiais.

Declaração de qualidade: ISO 9001:2015, segundo o site da empresa.

Limitação para a compra: O foco em máquinas multitarefa com vários fusos e tornos tipo suíço atende melhor a componentes torneados recorrentes do que a placas grandes fresadas.

10. RADMOT

Mais indicada para: Produção recorrente sob contrato na Europa.

Sede: Wola Gutowska, perto de Radom, Polônia
Fundação: 1984
Tipo de empresa: Fabricante de peças usinadas em CNC sob contrato
Site: radmot.com

A RADMOT informa com clareza os limites de quantidade para produção sob contrato: no mínimo 100 peças fresadas por lote e 500 por ano, ou 250 peças torneadas por lote e 1.000 por ano. Isso ajuda um fabricante de equipamento original (OEM) a decidir se a empresa é adequada antes de preparar uma consulta detalhada. O serviço de cobre e ligas de cobre faz parte de uma operação mais ampla de torneamento e fresamento multieixos; a empresa informa que conta com mais de 80 máquinas CNC e 22 instrumentos de medição. Para pedidos recorrentes na Europa, vale comparar o programa anual e o escopo de inspeção, e não apenas o preço do primeiro lote.

Declaração de qualidade: ISO 9001:2015, IATF 16949 e ISO 14001:2015, segundo o site.

Limitação para a compra: Os mínimos publicados são 100 peças fresadas por lote/500 por ano, ou 250 peças torneadas por lote/1,000 por ano.

11. E.J. Basler

Mais indicada para: Componentes torneados de cobre-telúrio em alto volume.

Sede: Schiller Park, Illinois, Estados Unidos
Fundação: Não confirmado publicamente
Tipo de empresa: Fabricante de peças de precisão usinadas com suporte de fornecimento global
Site: www.ejbasler.com

A E.J. Basler combina usinagem em tornos de cabeçote móvel, CNC de múltiplos fusos e processos de transferência rotativa com carregamento automatizado das máquinas e inspeção visual das peças. As páginas de materiais de cobre identificam C10200 e C14500; essas capacidades são adequadas a conversas sobre características torneadas repetíveis e quantidades de produção, em vez de solicitações genéricas de um único bloco fresado. A empresa também oferece suporte de fornecimento global; por isso, é importante distinguir sua capacidade de fabricação própria do processo de entrega de um pedido específico.

Declaração de qualidade: IATF 16949 e ISO 9001:2015, segundo o site da empresa.

Limitação para a compra: A empresa se concentra em peças torneadas e usinadas em tornos automáticos de alto volume, e não em fabricação de peças de grandes dimensões.

12. D&W Products

Mais indicada para: Componentes de cobre recorrentes adequados à usinagem CNC em tornos tipo suíço ou multitarefa com vários fusos.

Sede: Cedar Rapids, Iowa, Estados Unidos
Fundação: 1951
Tipo de empresa: Fabricante de peças de precisão usinadas em tornos automáticos
Site: www.dwproducts.com

A D&W Products descreve uma operação 100% CNC voltada a peças torneadas em tornos de cabeçote móvel e de múltiplos fusos, incluindo equipamentos INDEX de oito fusos. O cobre está entre os materiais usinados listados, o que faz da empresa uma opção pertinente quando a geometria e a quantidade justificam um processo de torneamento voltado à produção. O site também informa que a empresa recorre a parceiros de confiança para operações de torneamento e fresamento fora de seu foco interno. Quem compara pinos de cobre de precisão ou componentes recorrentes semelhantes pode usar essa distinção para identificar o processo de usinagem efetivamente aplicado, sem presumir que todas as operações divulgadas aconteçam na mesma fábrica.

Declaração de qualidade: ISO 9001:2015; registrada no ITAR, segundo o site.

Limitação para a compra: Segundo o site, o torneamento e o fresamento CNC convencionais são realizados por parceiros de confiança.

13. Hirsh Precision

Ideal para: Componentes de cobre complexos produzidos em processos automatizados de precisão.

Sede: Frederick, Colorado, Estados Unidos
Fundada em: 1979
Tipo de empresa: Fabricante de precisão com parceiros de acabamento
Site: hppi.com

A Hirsh Precision reúne automação de cinco eixos, torneamento em tornos de cabeçote móvel, torneamento e fresamento combinados e montagem em uma única oferta de fabricação. Sete centros de fresamento de 5 eixos estão integrados à tecnologia de manufatura flexível da Fastems, e sua sede em Frederick ocupa 65.000 pés quadrados. As orientações da empresa sobre cobre abordam C101, C110, C145 e outras ligas. O sistema de qualidade declarado, conforme as normas ISO 13485:2016 e AS9100D, torna a empresa relevante para compradores que avaliam controles de fabricação para dispositivos médicos ou peças aeroespaciais, conforme o escopo do pedido.

Declaração de qualidade: Sistema de qualidade ISO 13485:2016 e AS9100D, segundo o site.

Limitação de compra: O acabamento de superfície inclui operações feitas por uma rede de fornecedores, além dos métodos realizados internamente.

14. C&H Machine

Ideal para: Peças de cobre que combinam CNC, EDM e operações de união.

Sede: Escondido, Califórnia, Estados Unidos
Fundada em: 1964 (C&H Machine em Escondido)
Tipo de empresa: Oficina de usinagem de precisão e fabricação
Site: www.c-hmachine.com

A C&H Machine combina fresamento e torneamento de cobre com EDM a fio e por penetração, brasagem e soldagem. É uma opção prática quando um componente elétrico ou térmico precisa ser usinado e depois passar por uma operação de união. As aplicações em cobre incluem barramentos, componentes de RF e dissipadores de calor, com trabalhos que vão de protótipos à produção. A empresa atual de Escondido existe desde 1964, uma trajetória distinta da experiência anterior de seus fundadores; a combinação de processos é o principal motivo para incluí-la na lista de opções para componentes personalizados de precisão que exigem várias etapas de fabricação.

Declaração de qualidade: Certificada AS9100:2016 Rev D e registrada no ITAR; em conformidade com a ISO, segundo a página de serviços de cobre.

Limitação de compra: Seus serviços para cobre envolvem usinagem e fabricação sob medida; a empresa não é fornecedora de barramentos nem conectores de catálogo.

15. Ephrata Precision Parts

Ideal para: Peças de C101/C110 que exigem fabricação de ferramentas e EDM.

Sede: Denver, Pensilvânia, Estados Unidos (endereço operacional)
Fundada em: 1972
Tipo de empresa: Fabricante de ferramentas e produtos de usinagem de precisão
Site: www.ephrataprecision.com

A Ephrata Precision Parts cita C101 e C110 em seu serviço de usinagem de cobre e combina usinagem CNC multieixos com fabricação de ferramentas, EDM a fio e EDM por penetração. A empresa opera em uma instalação de 56.000 pés quadrados no endereço de Denver, Pensilvânia. Isso é útil para projetos em que o componente e o trabalho com ferramentas ou eletrodos precisam ser considerados em conjunto. A página sobre cobre informa tolerâncias de até ±0.001 polegada sob condições adequadas. Esse valor faz parte de uma declaração de capacidade condicionada; não é uma tolerância padrão para todas as características de um pedido.

Declaração de qualidade: O site da empresa informa que ela tem certificação ISO 9001.

Limitação de compra: A tolerância publicada para cobre, de ±0.001-inch, depende da geometria e do comportamento do material.

Componentes de cobre para aplicações elétricas e térmicas

Compras para aplicações elétricas e térmicas podem incluir usinagem, conformação e montagem no escopo fornecido.

Componentes elétricos e térmicos às vezes exigem mais do que um formato exato. A montagem de um barramento pode exigir conformação e dobra, além de soldagem. Uma peça de dissipador de calor pode exigir usinagem e outros processos. Esses fornecedores conseguem combinar processos para reduzir o número de escopos de fabricação separados.

16. Checon

Ideal para: Componentes de contato de cobre integrados a conjuntos elétricos.

Sede: North Attleboro, Massachusetts, Estados Unidos
Fundada em: Não confirmado publicamente
Tipo de empresa: Fabricante de componentes elétricos com produção integrada de materiais
Site: www.checon.com

A Checon aborda a usinagem de cobre a partir de sua atuação em contatos elétricos e distribuição de energia. O serviço combina engenharia de materiais, conformação, fresamento e torneamento multieixos com montagem, apoiados por dispositivos de fixação projetados para produzir componentes em alto volume de forma repetível. Essa combinação é valiosa quando a decisão de compra envolve o contato acabado ou a montagem do barramento e sua sequência de fabricação. Quem compra componentes de contato pode comparar a rota integrada da Checon com a de uma oficina que fornece apenas a parte usinada, deixando claro na cotação o escopo de união e montagem final.

Declaração de qualidade: Operações certificadas segundo a ISO 9001, conforme o site.

Limitação de compra: Seus serviços são voltados a contatos elétricos e distribuição de energia, em vez de usinagem de protótipos para uso geral.

17. Storm Power Components

Ideal para: Barramentos de cobre usinados e componentes de distribuição de energia.

Sede: Decatur, Tennessee, Estados Unidos
Fundada em: 1990
Tipo de empresa: Fabricante de componentes para sistemas elétricos
Site: stormpowercomponents.com

A Storm Power Components é especializada em componentes de cobre e alumínio para energia, incluindo barramentos. A unidade de Decatur combina a produção de componentes elétricos com usinagem CNC de quatro eixos e aninhamento CAD/CAM, oferecendo uma base para comparar um componente de energia fabricado com outro puramente usinado. O inventário de materiais declarado pela empresa inclui cobre e alumínio. Seu foco em aplicações faz dela um ponto de partida útil para quem compra componentes para distribuição de energia.

Declaração de qualidade: O site informa que a empresa atende aos requisitos de qualidade ISO 9001:2015 e AS9100D.

Limitação de compra: Sua fábrica integrada é voltada a componentes de cobre e alumínio para sistemas de energia, em vez de abranger toda a gama de serviços de uma oficina de usinagem de precisão.

18. Luvata Welshpool

Ideal para: Componentes de cobre que combinam conformação a frio e usinagem de precisão.

Sede: Welshpool, Powys, Reino Unido
Fundada em: 1943 como Dawson Shanahan; passou a integrar a Luvata em 2024
Tipo de empresa: Fabricante de conformação a frio e usinagem de precisão que integra a Luvata
Site: www.luvata.com

A Luvata Welshpool combina conformação a frio, usinagem CNC, fabricação de ferramentas e serviços de fim de linha. A operação tem origem na Dawson Shanahan, fundada em 1943, foi incorporada à Luvata em 2024 e informa atender mais de 40 países. Para um componente de cobre produzido em série, a questão principal é se um formato inicial conformado e depois usinado atende melhor ao desenho do que a usinagem feita inteiramente a partir de material bruto.

Declaração de qualidade: Unidade de Welshpool: ISO 9001:2015 e IATF 16949:2016.

Limitação de compra: O processo integrado de conformação e usinagem da fábrica atende melhor a programas de componentes projetados sob medida do que a pedidos simples com cotação imediata.

19. Dynamic Design & Manufacturing

Ideal para: Peças de C101/C110 combinadas com fabricação de chapas metálicas.

Sede: Niwot, Colorado, Estados Unidos
Fundada em: 1983
Tipo de empresa: Fabricante de peças usinadas de precisão e chapas metálicas
Site: www.dycoinc.com

A Dynamic Design & Manufacturing, em dycoinc.com, combina usinagem de cobre com fabricação de chapas metálicas, soldagem e montagem. A página sobre cobre identifica C101 e C110, um centro combinado de torneamento e usinagem DMG Mori NTX 1000 e EDM a fio interno para perfis que se beneficiam da redução das forças de corte mecânico convencionais. Quem desenvolve uma peça condutora para uso em um invólucro ou em uma montagem fabricada pode comparar aqui o escopo combinado de serviços.

Declaração de qualidade: Registrada segundo a AS9100D e a ISO 9001:2015, conforme o site.

Limitação de compra: A oferta publicada de cobre se concentra em C101 e C110, sem um catálogo amplo de ligas de cobre.

20. American Micro Industries

Ideal para: Componentes de cobre sob medida comprados junto com isoladores elétricos.

Sede: Chambersburg, Pensilvânia, Estados Unidos
Fundada em: 1995
Tipo de empresa: Fabricante de componentes sob medida
Site: www.americanmicroinc.com

A American Micro Industries oferece componentes de cobre usinados por CNC em um negócio mais amplo de fabricação personalizada que também produz peças não metálicas e isolantes elétricos. A divisão Custom Components é relevante quando a área de compras precisa de itens condutores e isolantes para o mesmo equipamento, com o cobre complementando a combinação de componentes existente. Para quem compra, o diferencial útil é a combinação de materiais e peças feitas sob encomenda.

Declaração de qualidade: Não confirmado publicamente.

Limitação de compra: Seu mix mais amplo de serviços prioriza componentes personalizados e isolamento; a empresa não é especializada em torneamento de cobre de alto volume.

Como escolher um fornecedor de usinagem de cobre

Compare cotações usando o mesmo desenho, material, quantidade, acabamento e escopo de inspeção, com o transporte separado.

Escolha o fornecedor cuja rota de processo mais se aproxima do desenho e compare preços para o mesmo material e nível de aceitação. Comece pela função do componente de cobre: um conector elétrico, uma peça térmica ou um barramento conformado pode exigir operações diferentes. As oito verificações abaixo ajudam engenharia e compras a alinhar os requisitos de inspeção antes de liberar o pedido.

Por que o cobre puro é mais difícil de usinar do que o latão?

O cobre puro é dúctil e pode formar cavacos difíceis, rebarbas e aderir ao material que está sendo cortado. O latão de usinagem livre é mais fácil de cortar e, em geral, proporciona melhor acabamento. Isso afeta as ferramentas de corte, a fixação da peça e o acabamento das bordas. A alta condutividade do cobre é útil na peça acabada, mas não facilita por si só a operação de usinagem nem autoriza a substituição por outra liga.

Uma oficina que descreve seu serviço como usinagem CNC de precisão deve conseguir relacionar o processo proposto aos recursos difíceis do seu desenho. Nosso guia de usinagem de cinco eixos aborda questões relacionadas aos equipamentos e à validação de peças. Em uma parede fina, considere onde atuam as forças de fixação. Em uma cavidade profunda, avalie o acesso da ferramenta e a remoção de cavacos. Mesmo que uma fresadora alcance o recurso, ainda é preciso encontrar uma configuração viável. Essas são questões pertinentes à usinagem de cobre, não motivos para generalizar a tolerância.

Você deve escolher C10100, C11000 ou C14500?

Ao especificar cobre para usinagem CNC, use a classe definida no projeto da peça: C10100 para requisitos de cobre livre de oxigênio, C11000 quando o projeto assim especificar ou C14500 para cobre telúrio. O teor de oxigênio e os elementos de liga distinguem os materiais de cobre. Mesmo que um fornecedor ofereça as três classes, ele ainda precisa da designação específica do material e da condição para propor o material bruto e a rota de usinagem.

Para contextualizar, a produtora de ligas Concast informa que C14500 tem índice de usinabilidade de 85 e condutividade elétrica de 93% IACS a 68°F. São medidas diferentes: o índice de usinabilidade de uma liga não representa o aumento percentual da velocidade de corte. Esses dados descrevem a liga, não o desempenho do componente acabado. Em alguns casos, os requisitos de condutividade elétrica ou térmica podem ser especificações funcionais. A substituição dependeria de uma decisão de projeto.

Em uma consulta a fornecedores, “cobre C101” ou “cobre C110” deve vir acompanhado da designação completa do material, da têmpera e da especificação aplicável. A classe mencionada no artigo do fornecedor pode não estar disponível para usinagem CNC naquela semana. Para componentes térmicos, diferencie os requisitos de desempenho térmico da aparência estética ou de um acabamento presumido.

O que deve constar em uma cotação de usinagem de cobre?

As cotações devem informar a revisão do desenho, a classe e a condição do material, a quantidade, as dimensões críticas, o acabamento, os documentos de inspeção, a embalagem e o local de entrega. Também devem separar o prazo de produção do prazo de transporte. Esses detalhes permitem que a área de compras compare peças personalizadas com os mesmos critérios e que a engenharia identifique desvios em relação à intenção do projeto antes que o pedido de compra se torne um documento de fabricação.

  1. Especifique a liga e a condição do cobre. Não peça aos fornecedores que “usem cobre padrão”. Para aplicações condutoras, o documento de aceitação do material deve acompanhar o pedido. Um requisito de C101 não pode virar um requisito de C110 só porque o fornecedor tem esse material em estoque. Mantenha as ligas de cobre separadas na consulta.
  2. A geometria deve ser compatível com o processo. O fresamento CNC atende a recursos diferentes daqueles atendidos pelo torneamento suíço ou pela conformação seguida de usinagem. Compare a sequência real para geometrias complexas em cobre. Se o fornecedor oferece equipamentos CNC avançados, deve apresentar uma rota de processo viável para a peça; não aceite apenas a descrição da máquina.
  3. Compare a quantidade real do pedido. Informe as quantidades de amostras, de cada lote liberado e a previsão anual. Um dispositivo de fixação justificado para produção em massa pode não se justificar para um pedido de uma única peça. Em produções de baixo volume, separe os custos de preparação dos preços unitários. Avalie as ferramentas necessárias para uma rota de conformação, extrusão ou fundição sob pressão e suas implicações de projeto antes de comparar com a usinagem a partir de material bruto.
  4. Defina a tolerância por recurso. Identifique as dimensões críticas e o método de inspeção. Uma tolerância apertada em um diâmetro de encaixe é diferente da tolerância de uma dimensão geral de superfície. Para manter tolerâncias apertadas de forma consistente, o fornecedor precisa de uma estrutura de referências e de uma abordagem de medição acordadas. Solicite o relatório de inspeção da primeira peça conforme o desenho, em vez de confiar em uma alegação genérica de “alta precisão”.
  5. Defina as bordas e o acabamento superficial. Identifique a necessidade de remoção de rebarbas, polimento ou galvanização, bem como as áreas de contato e mascaramento. Especifique os critérios de aceitação da inspeção para bordas sem rebarbas. Não mantenha uma instrução de anodização copiada de um desenho de usinagem CNC de alumínio sem escolher um acabamento compatível com cobre. Os requisitos de acabamento e revestimento fazem parte do escopo de fabricação.
  6. Identifique a fábrica e o escopo de qualidade. Se a empresa opera com uma fábrica e uma rede de fornecedores, registre quem vai usinar, inspecionar e dar acabamento às peças. Obtenha certificados atuais para a unidade e a atividade relevantes. Os setores aeroespacial e médico têm necessidades de documentação diferentes; um logotipo no site de um grupo não define os requisitos do pedido. O registro no ITAR é uma condição separada, não uma certificação de gestão da qualidade.
  7. Calcule o custo do escopo entregue. Compare os custos de produção, inspeção e acabamento, embalagem, frete e importação, considerando o mesmo local de entrega. Conte sucata ou perda de rendimento do material apenas uma vez, como parte do elemento de custo que já a inclui. O trabalho de usinagem mais barato pode resultar em um custo total de pedido mais alto se a outra cotação cobrar por serviços que a mais barata deixou de incluir.
  8. Defina os procedimentos de liberação e os pedidos recorrentes. Combine como as amostras serão aprovadas, como as alterações nos desenhos serão controladas e como será feita a liberação do lote seguinte. Para fabricantes de equipamento original (OEMs) que compram peças de cobre usinadas por CNC para equipamentos industriais, essa continuidade é tão importante quanto uma cotação inicial atraente. Identifique quem será responsável por qualquer desvio antes que as peças sigam para a próxima etapa de montagem ou para o estoque do cliente.

Essas verificações se aplicam a compras industriais, mas os documentos necessários devem corresponder à aplicação real. Um componente de cobre amplamente usado em equipamentos elétricos ou em sistemas de robótica, automotivos ou de alta pressão ainda exige um desenho e critérios de aceitação. “Usinagem CNC profissional” é uma descrição de serviço, não substitui essas decisões.

Para uma comparação mais detalhada do procedimento, consulte o guia para escolher uma oficina de usinagem CNC. Para peças que passam por usinagem e fabricação, compare os fabricantes de chapas metálicas considerando o mesmo escopo de montagem. Se a peça for principalmente torneada, o guia de projeto e inspeção de torneamento traz informações relacionadas. Para este pedido, selecione fornecedores de cobre com base no processo e documente os requisitos do pedido.

Perguntas frequentes sobre usinagem CNC de cobre

Quais fornecedores de usinagem CNC de cobre são mais indicados para contatos elétricos?

A Checon é um ponto de partida relevante para montagens integradas de contatos; a Cox e a E.J. Basler são opções para componentes de cobre torneados em série.

A diferença está no item fornecido. A Checon combina engenharia de materiais, conformação, usinagem e montagem, enquanto as oficinas voltadas à produção enfatizam rotas de usinagem para componentes repetidos. Uma montagem completa de contato e um pino torneado avulso envolvem escopos de compra diferentes. Comece pelo desenho e pelos requisitos de união; depois, compare os perfis relevantes em vez de tratar todos os componentes elétricos como pedidos do mesmo tipo.

Oficinas de usinagem de cobre atendem protótipos e peças de baixo volume?

Sim. A 3ERP aceita protótipos únicos de cobre, enquanto a Venco informa atender protótipos e produção de transição de 20–500 peças.

Essas faixas publicadas tornam as duas empresas boas opções para desenvolvimento, mas a quantidade é apenas um dos fatores a considerar. Por exemplo, o escopo de inspeção de um protótipo para verificar o encaixe pode ser diferente daquele de uma amostra liberada para produção. Descreva a finalidade do pedido e especifique se o fornecedor também deverá executar lotes de produção. A cotação também deve separar os custos das ferramentas dos custos do primeiro lote.

Que tolerância esperar de peças de cobre usinadas por CNC?

A Ephrata informa capacidade para usinar cobre com tolerância de até ±0.001 polegada, sujeita às características do recurso e à configuração.

Esse valor condicionado serve como referência útil para consultas, não como promessa válida para todo o desenho. Seções finas, fixação, acesso da ferramenta e a classe de cobre escolhida podem alterar o processo necessário para atender aos critérios de aceitação. Indique as dimensões que controlam o encaixe ou a função e especifique as respectivas referências. A proposta do fornecedor deve definir quais dimensões ele aceita e como serão medidas antes da liberação do pedido.

Quais acabamentos superficiais estão disponíveis para peças de cobre?

As opções comuns incluem superfície como usinada, polimento e galvanização adequada, como a de estanho ou níquel.

Escolha o acabamento conforme o contato, a soldagem, a aparência ou o ambiente de uso. A resistência à corrosão pode ser relevante, mas o revestimento também deve atender à função elétrica ou térmica do componente. Indique as áreas de mascaramento e as dimensões finais para controlar a galvanização e evitar que ela afete um encaixe aprovado.

Quanto custam as peças de cobre personalizadas e quanto tempo levam para ficar prontas?

A RivCut publica exemplos em C110 que vão de $95–$150 para peças simples a $250–$400 ou mais para peças complexas, com prazo padrão de produção de cinco a sete dias úteis.

A tabela indica preços de $150–$300 por peça para dissipadores de calor e eletrodos de complexidade média e lista uma opção urgente de três dias úteis para peças mais simples. São preços ilustrativos de uma única fonte. Não são médias do mercado nem cotações entregues para o seu desenho. A página relaciona os exemplos a categorias de geometria, e eles não são preços de referência para todos os tamanhos e quantidades. O custo e o prazo de produção dependem da inspeção, do acabamento superficial, do frete e do ponto de partida acordado.

C14500 é mais fácil de usinar do que C11000?

C14500 é um cobre com telúrio, escolhido por sua usinabilidade aprimorada, mas não substitui automaticamente o C11000.

A ficha técnica do C14500 da Concast informa que a liga tem usinabilidade de 85 e condutividade elétrica de 93% IACS a 68°F. O índice de usinabilidade e a condutividade medem propriedades diferentes. Use a liga apenas quando a especificação do material e a função do componente permitirem a substituição; não converta o índice em um multiplicador da velocidade de corte.

Envie um desenho de peça de cobre para análise

Envie à Zhenling o desenho, a classe do cobre, a quantidade, as dimensões críticas, o acabamento, os documentos de inspeção e o destino.

Envie à Zhenling Metal o desenho controlado, a classe de cobre especificada, a quantidade do pedido, as dimensões críticas e o acabamento necessário. Inclua os documentos de inspeção e o destino da entrega para que o escopo proposto possa ser analisado em conjunto. Nosso serviço de usinagem CNC de cobre é um ponto de partida para discutir a rota de fabricação e a cotação de suas peças personalizadas de cobre usinadas.

Referências e fontes

A comparação entre as empresas se baseia nas páginas oficiais sobre a empresa, os serviços e a qualidade dos fabricantes, consultadas em outubro de 2026; os sites estão identificados na tabela e nos perfis. Os dados de liga C14500 da Concast fornecem os valores atribuídos ao material, e a página de preços de C110 da RivCut fornece os exemplos de preços claramente identificados. Essas são informações publicadas pelas empresas, não classificações independentes nem médias do setor.

ZHENLING / FABRICAÇÃO SOB DESENHO
Da dúvida técnica ao desenho técnico pronto para solicitar cotação

A Zhenling atende compradores industriais que precisam de flanges, corpos de válvula, rolos, tubos curvados e peças usinadas com perfis personalizados. Nossos engenheiros analisam o desenho técnico, a condição do material, o acúmulo de tolerâncias, a quantidade e os requisitos de inspeção antes de cotar a sequência de operações de usinagem.

COMECE COMDesenho técnico · Amostra · Dimensões críticas
DEFINAMaterial · Quantidade · Tolerância · Certificação
DESENHO TÉCNICO / MATERIAL / TOLERÂNCIA
Prepare as informações da sua peça
DADOS DA PEÇA
Desenho técnico 2D/3D ou amostra
ANÁLISE DO PROCESSO
Usinagem · conformação · soldagem · inspeção
Canal de resposta
Envie o formulário de contato do site
Enviar informações do projeto

Usamos os dados que você envia para analisar sua solicitação e responder a ela. Consulte nossa Política de Privacidade.