20 fournisseurs de services d’usinage CNC à grand volume pour les acheteurs de production

Dernière mise à jour : octobre 2026

Une sélection adaptée à la production de fournisseurs d’usinage CNC à grand volume comprend Zhenling Metal pour les vannes et brides réalisées sur plan, Cox pour les pièces tournées en grandes séries, Figeac Aéro pour les grandes séries aéronautiques, Protolabs pour les devis numériques et Avior pour les cellules aéronautiques automatisées à cinq axes. Faites correspondre chaque nom à la famille de pièces et au modèle de lancement indiqués dans votre demande de devis.

Nos choix en un coup d’œil

Six cas d’usage achats associés aux choix rapides du comparatif
  • Idéal pour la production sur plan de pièces sous pression, de vannes et de brides : Zhenling Metal
  • Idéal pour les pièces tournées à grand volume sur tours à poupée mobile et multibroches : Cox Manufacturing
  • Idéal pour le tournage de précision à grand volume avec contrôle des mesures : Laubscher
  • Idéal pour les devis numériques et les options de contrôle : Protolabs
  • Idéal pour les composants aéronautiques de grande série : Figeac Aéro
  • Idéal pour la production aéronautique automatisée à cinq axes : Avior Integrated Products

Avis de transparence : Ce guide est publié par Zhenling Metal. Nous nous plaçons en premier parce qu’il s’agit de notre site, et non parce que nous nous prétendons leaders du marché. Les 19 autres fabricants sont regroupés selon leur spécialité, sans ordre particulier au sein de chaque groupe.

Comment nous avons sélectionné ces fournisseurs de services d’usinage CNC à grand volume

Critères de sélection des vingt fournisseurs

Nous avons retenu des fabricants et des services de fabrication clairement identifiés qui publient sur leurs propres pages leurs capacités de production, leur adéquation aux produits ou aux secteurs et au moins un indicateur qualité ou procédé. Les sociétés de négoce, distributeurs, plateformes d’approvisionnement, annuaires et vendeurs d’équipements ont été exclus. Les informations ont été vérifiées sur les pages publiques de chaque entreprise en octobre 2026 ; les déclarations des fournisseurs restent attribuées à leurs auteurs. Les informations ont été vérifiées sur les sites officiels et les sources publiques en octobre 2026 ; l’ordre des groupes suit les cas d’usage et non un classement du marché.

Un fournisseur peut n’accepter que les tailles de pièces, quantités annuelles ou modèles de lancement indiqués dans un profil public. Chaque déclaration de capacité est rattachée à l’entreprise, au site ou au certificat concerné, et l’absence de volume annuel doit être demandée dans la demande de devis, sans être devinée.

Les entreprises d’usinage CNC de ce tableau sont comparées selon leur adéquation à la production. Les meilleures entreprises d’usinage CNC varient selon le cahier des charges : Cox couvre le décolletage et le tournage en barres, Figeac Aéro les grandes séries aéronautiques et Protolabs les devis numériques ; les éléments utiles restent la gamme de fabrication, le périmètre de contrôle, la gamme de matériaux et le plan de lancement associés à la pièce chiffrée.

Les acheteurs peuvent voir ce champ décrit comme fabrication de précision ou services d’usinage CNC de précision. Les devis doivent préciser si la gamme couvre le prototypage rapide, l’usinage CNC en petite série, la grande production ou les services d’usinage CNC en ligne.

Demandez comment la programmation CNC et les équipements CNC soutiennent la gamme ; identifiez les machines-outils CNC, équipements d’usinage, fraiseuses CNC, tours CNC, centres d’usinage verticaux ou machines CNC automatisées effectivement affectés. Distinguez l’usinage manuel et les services secondaires.

L’assurance qualité et les normes qualité doivent être liées à la qualité de surface, à la précision, à l’exactitude, à la qualité et au respect des délais. Intégrez la capabilité du procédé et la traçabilité au plan de contrôle.

Computer numerical control machining est la forme développée de CNC. Dans une demande de devis pour ce projet d’usinage, précisez si « usinage CNC standard » ou « CNC avancé » désigne la gamme réelle, au lieu de répéter une appellation marketing abrégée.

La matrice comprend des fabricants pilotés par leurs usines et des plateformes de services numériques ; comparez la gamme de fabrication de la pièce chiffrée, les contrôles et la responsabilité de la révision. Les pièces simples peuvent être chiffrées en ligne, tandis que les pièces de haute précision nécessitent une gamme documentée.

Faites correspondre l’usinage CNC de précision et les pièces usinées aux tolérances, au matériau et aux preuves de contrôle. Dans l’industrie plus large de la fabrication de pièces, la fabrication CNC peut côtoyer les entreprises de fraisage, le soudage, la fabrication additive et d’autres services secondaires.

La gamme doit indiquer les procédés d’usinage CNC et les outils CNC utilisés, ainsi que la nécessité éventuelle d’un usinage CNC de haute précision ou d’un usinage à 3 axes. Les outils de coupe, la finition de surface et un haut degré de précision doivent figurer sur le plan et le plan de contrôle.

Un partenaire CNC fiable doit documenter la gestion de la qualité, l’assurance qualité et le délai. L’usinage CNC peut servir à des composants répétitifs comme à des assemblages complexes ; pour l’usinage CNC à 5 axes, choisissez un partenaire selon l’enveloppe réelle, le matériau et le périmètre de contrôle, plutôt que selon une capacité annoncée.

20 fournisseurs de services d’usinage CNC à grand volume en un coup d’œil

Comment lire le tableau comparatif des vingt fournisseurs

La matrice rassemble les faits essentiels avant la discussion de production : localisation, adéquation publiée, indication de procédé, périmètre qualité et une contrainte d’achat. Les URL officielles sont affichées en texte brut afin que la matrice puisse être copiée dans un classeur d’approvisionnement.

Non.Nom de l’entrepriseSiègeAnnée de fondationIdéal pourPrésentationAdéquation à la productionPrincipaux avantagesLimites éventuellesSite officiel
1Zhenling MetalJiashan, Zhejiang, Chine (le site de Zhenling décrit une usine exploitée par Shanghai Zhenling Hardware Co., Ltd.)2006 (usinage sur plan depuis 2006)Production répétitive sur plan de vannes, brides et autres pièces industrielles sur mesureAtelier d’usinage de précision sur plan ; le site de Zhenling décrit l’usine comme exploitée par Shanghai Zhenling Hardware Co., Ltd.Tournage CNC, fraisage, rectification, alésage, perçage radial et électroérosion à fil selon plan ; brides, corps de vannes, bouchons, rouleaux et composants d’assemblage usinésPérimètre des procédés publié : centres d’usinage à 3 et 4 axes, ainsi qu’un centre importé à 5 axes.Les grands programmes annuels nécessitent une confirmation de capacité spécifique au plan avant le lancement.https://zhenlingmetal.com/
2Cox ManufacturingSan Antonio, Texas, États-Unis1956Composants usinés en grandes séries sur tours à poupée mobile, multibroches et en barresFabricant de pièces de série par décolletage et usinage CNCComposants sur mesure décolletés en usinage suisse, usinés en barre, fraisés et tournésProcédés annoncés : décolletage sur tours à poupée mobile, tournage multibroche et usinage de barres en interne.Son activité publiée porte sur les pièces tournées et usinées en barres plutôt que sur les grandes structures fraisées.https://www.coxmanufacturing.com/
3LaubscherTäuffelen, Suisse1846Pièces tournées de précision à grand volume avec contrôle des mesuresFabricant de pièces tournées de précisionTournage de précision et usinage secondairePérimètre des procédés publié : rapports de première pièce EMPB/PPAP et mesure 3D.L’offre principale porte sur le tournage de série ; le fraisage de grandes pièces prismatiques ne figure pas dans le périmètre annoncé.https://laubscher.swiss/
4NN Inc.Charlotte, Caroline du Nord, États-Unis1980Composants de précision récurrents sur une empreinte de fabrication multisiteFabricant de composants et d’assemblages de précision conçus par le clientTournage sur tour à poupée mobile, fraisage, rectification et électroérosion à filPérimètre des procédés publié : scanners optiques, mesure du faux-rond, profilométrie de surface et MMT.La combinaison réelle des procédés et les homologations varient selon le site de production désigné.https://www.nninc.com/
5Alco ManufacturingElyria, Ohio, États-Unis1971Composants tournés évolutifs avec une grande capacité d’équipementFabricant de pièces usinées de précisionUsinage sur tour à poupée mobile, usinage multibroche par décolletage et usinage CNCProcédés annoncés : plus de 600 machines répertoriées dans son réseau de fabrication.L’usine sélectionnée détermine la combinaison de procédés et la gamme de contrôle disponibles.https://www.alco.com/
6ProtolabsMaple Plain, Minnesota, États-Unis1999Devis numériques permettant de faire passer des prototypes en séries de productionFabricant d’usines numériques exploitant ses propres usines et un réseau de partenaires (Protolabs Network)Pièces métalliques et plastiques usinées par fraisage et tournage CNC sur mesureProcédés annoncés : fraisage 3 axes et 5 axes indexés ; tournage CNC.Les gammes réalisées dans les propres usines et celles du réseau de partenaires présentent des enveloppes de procédés et de qualité différentes.https://www.protolabs.com/
7RapidDirectShenzhen, Chine2009Pièces de production issues d’usines CNC chinoises détenues en propreFabricant de pièces sur mesure exploitant ses propres usines et un réseau de fournisseursPièces métalliques et plastiques usinées par fraisage et tournage CNCProcédés annoncés : fraisage 3, 4 et 5 axes ; tournage CNC.L’affectation à une usine et l’orientation réseau varient entre les parcours de production internes et ceux du réseau.https://www.rapiddirect.com/services/cnc-machining/
8Figeac AéroFigeac, France1989Grandes structures aéronautiques avec usinage de série industrialiséFabricant de composants aéronautiquesUsinage des métaux à trois, quatre et cinq axes et assemblagesPérimètre des procédés publié : processus FAI et contrôle dimensionnel/3D.Son modèle opérationnel est construit autour de grands programmes aéronautiques et de cycles de qualification.https://www.figeac-aero.com/
9MecachromeBlagnac (région de Toulouse), France : siège social de Mecachrome France SAS, éditeur du site, au 7 avenue Albert Durand, 31700 Blagnac1937 (créée à Colombes, dans la région parisienne)Usinage en série de composants de moteurs et de structuresGroupe français d’usinage (MECA DEV et toutes ses filiales) travaillant pour des clients de l’aéronautique et de l’automobile/compétition automobilePièces usinées en alliages légers et métaux durs, notamment des pièces de révolution pour moteurs d’avion ; également travail de la tôle (ajouté avec Mecahers en 2012)Périmètre des procédés publié : plus de 400 machines ; capacité publiée pour l’usinage de grandes pièces.Les capacités et certificats sont attribués par site au sein du groupe.https://www.mecachrome.com/
10Magellan AerospaceMississauga, Ontario, Canada (siège social)—Structures aéronautiques sur banc long et programmes établisSociété cotée à la Bourse de Toronto (TSX: MAL) ; fournisseur aéronautique intégré, avec des unités d’exploitation en Amérique du Nord, en Europe et en IndeAssemblages et composants de moteurs aéronautiques et de structures aéronautiques, produits spéciaux, ainsi que réparation et révision de moteurs et de composantsProcédés annoncés : longerons d’aile de 10–22 mètres usinés sur des machines à grande vitesse à banc long.Les grands programmes aéronautiques dominent le modèle opérationnel et le cycle d’intégration.https://magellan.aero/
11Avior Integrated ProductsLaval, Québec, Canada2002Cellules de production aéronautique automatisées à cinq axesFabricant de composants et d’assemblages aéronautiquesUsinage à cinq axes, fabrication, procédés spéciaux et assemblagePérimètre des procédés publié : cellules d’usinage robotisées à cinq axes à Montréal et contrôle par MMT.Les homologations liées à l’automatisation et aux procédés spéciaux diffèrent selon les sites.https://www.avior.ca/
12Harvan ManufacturingWoodstock, Ontario, Canada1984Arbres, vannes et composants automobiles intégrésFabricant de composants sur mesureTournage multiaxe, fraisage à cinq axes, soudage et assemblagePérimètre des procédés publié : site de fabrication intégré de 49 000 pieds carrés.Arbres industriels, vannes et composants automobiles ; la taille du lot et la cadence de lancement doivent être précisées dans la demande de devis.https://www.harvan.com/
13Hamill ManufacturingTrafford, Pennsylvanie, États-Unis1952Composants critiques avec une infrastructure de contrôle établieFabricant sous contrat de précisionUsinage CNC, électroérosion et soudagePérimètre des procédés publié : site climatisé avec installations de MMT et de contrôle radiographique.Les programmes de composants critiques suivent une qualification plutôt qu’un devis immédiat.https://www.hamillmfg.com/
14WeergScorzè, province de Venise, Italie2015Production à cinq axes avec devis en ligne depuis une usine italienneFabricant numérique de pièces sur mesure avec production intégréePièces métalliques et en plastique technique usinées par fraisage et tournage CNCProcédés annoncés : fraisage 5 axes continu et tournage avec outils motorisés ; acier et aluminium.Le parcours en ligne est le plus adapté lorsque la pièce correspond à la gamme publiée de matériaux et de dimensions.https://www.weerg.com/
15Kern MicrotechnikEschenlohe, Allemagne ; usine de fabrication à façon à Murnau-Westried1962, en tant que fabricant sous contrat de précisionPetites séries de précision de 50 à environ 10 000 piècesFabricant de précision à façon ayant une activité distincte de construction de machines-outilsPetites pièces usinées de haute précision et composants complexes de forme libreProcédés annoncés : 18 centres d’usinage Kern dans un atelier de production climatisé.La gamme de séries publiée se concentre sur les petites pièces de précision, et non sur les grandes structures.https://www.kern-microtechnik.com/en
16Ardel Engineering & ManufacturingNew Hope, Minnesota, États-Unis1967Séries de composants tournés sur tour à poupée mobile et fraisés de 500–50 000 piècesFabricant sous contrat de précisionFraisage CNC, tournage sur tour à poupée mobile, électroérosion à fil et rectificationPérimètre des procédés publié : contrôle à température régulée avec MMT Zeiss.Une finition aéronautique secondaire peut ajouter une étape chez un fournisseur externe.https://www.ardelengineering.com/
17Owens IndustriesOak Creek, Wisconsin, États-Unis1944Petits éléments géométriques complexes nécessitant cinq axes et électroérosionAtelier d’usinage CNC de précision (site unique à Oak Creek, WI) spécialisé dans les pièces complexes à tolérances serréesUsinage à 5 axes, systèmes d’électroérosion à fil et par enfonçage, tournage sur tour de très haute précision, tournage-fraisage, microusinage et impression 3DPérimètre des procédés publié : pièces à 5 axes jusqu’à 28″ x 24″ x.L’usine est optimisée pour les petites pièces complexes plutôt que pour les pièces standard à grand volume.https://www.owensind.com/
18PrecipartLyss, Suisse ; Farmingdale, New York, États-Unis (principales opérations)1950Microcomposants médicaux récurrents avec PPAP et SPCFabricant de composants de précision sur mesureTournage sur tour à poupée mobile, fraisage multiaxe, engrenages et assemblages mécaniquesPérimètre des procédés publié : PPAP, SPC et analyse du système de mesure.Les certifications et le périmètre de fabrication diffèrent selon le site d’exploitation.https://www.precipart.com/
19WessDelSan Jose, Californie, États-Unis1974Assemblages pour semi-conducteurs et en matériaux spéciaux avec traçabilitéFabricant de pièces usinées et d’assemblages de précisionUsinage à quatre et cinq axes, électroérosion, formage et brasagePérimètre des procédés publié : rapports de contrôle de première pièce et traçabilité des matériaux et des lots.Les programmes en matériaux spéciaux nécessitent une revue d’ingénierie spécifique au procédé.https://wessdel.com/
20SPALECK Precision PartsBocholt et Greiz, Allemagne (sites de production)Origines du groupe en 1869 à GreizPièces usinées associées au soudage et à l’assemblageGroupe industriel disposant d’une activité de fabrication de pièces de précision à façon dans ses propres usinesPièces tournées et fraisées CNC, composants soudés et assemblagesPérimètre des procédés publié : tournage CNC, fraisage et perçage ; fraisage à cinq axes ; travail des métaux.Le soudage et l’assemblage ajoutent une étape de coordination au-delà de l’usinage seul.https://www.spaleck.eu/precision-parts/

Production intégrée et en matériaux spéciaux

Groupe de fournisseurs CNC sur plan et multi-procédés

Ces fournisseurs couvrent les pièces sur mesure réalisées sur plan, les assemblages, les matériaux spéciaux ou les travaux multi-procédés. Ils sont utiles lorsque la décision d’achat dépasse une seule famille de machines et que la gamme doit être adaptée à la pièce, au matériau et au dossier de contrôle.

1. Zhenling Metal : idéal pour la production répétitive sur plan de vannes, brides et autres pièces industrielles sur mesure

Siège : Jiashan, Zhejiang, Chine (usine propre ; entité juridique Shanghai Zhenling Hardware Co., Ltd.) · Fondée en : 2006 (usinage sur plan depuis 2006) · Type : Atelier d’usinage de précision sur plan avec sa propre usine (pas un réseau de courtiers)

Site officiel : https://zhenlingmetal.com/

Produits principaux : Tournage CNC, fraisage, rectification, alésage, perçage radial et électroérosion à fil selon plan ; brides, corps de vannes, bouchons, rouleaux et composants d’assemblage usinés

Capacités : Centres d’usinage à 3 et 4 axes, ainsi que des centres d’usinage importés à 5 axes dans son atelier de Jiashan

Certifications / réalisations notables : Preuves qualité selon la commande : approbation de la première pièce avant la production du lot ; certificats matière lorsque le bon de commande le précise

Points publiés : Aucune quantité minimale de commande ; pièces unitaires acceptées ; devis examiné par un ingénieur sous 24-48 heures les jours ouvrés ; tolérance générale par défaut ISO 2768-m sauf indication contraire du plan

Zhenling Metal convient à la production répétitive sur plan de vannes, brides et autres pièces industrielles sur mesure, car son profil public associe le tournage CNC, le fraisage, la rectification, l’alésage, le perçage radial et l’électroérosion à fil selon plan ; des brides, corps de vannes, bouchons, rouleaux et composants d’assemblage usinés ; ainsi que des centres d’usinage à 3 et 4 axes et des centres importés à 5 axes dans son atelier de Jiashan.

Aucune quantité minimale de commande n’est imposée : les pièces uniques sont acceptées et un devis examiné par un ingénieur est fourni sous 24-48 heures les jours ouvrés. Les justificatifs qualité dépendent de la commande : approbation de la première pièce avant la production en lot ; certificats matière si le bon de commande les spécifie.

Contrainte d’achat pour Zhenling Metal : les grands programmes annuels nécessitent une confirmation de capacité spécifique au plan avant le lancement. L’adéquation publiée dépend donc d’une réponse de capacité spécifique au plan pour la production répétitive sur plan de vannes, brides et autres pièces industrielles sur mesure.

4. NN Inc. : idéal pour les composants de précision récurrents sur une empreinte de fabrication multisite

Siège : Charlotte, Caroline du Nord, États-Unis · Fondée en : 1980 · Type : Fabricant de composants et d’assemblages de précision conçus par le client

Site officiel : https://www.nninc.com/

Produits principaux : Tournage sur tour à poupée mobile, fraisage, rectification et électroérosion à fil

Capacités : Scanners optiques, mesure du faux-rond, profilométrie de surface et MMT

Certifications / réalisations notables : IATF 16949 indiquée pour les usines de Kentwood ; ISO 13485 pour les sites médicaux désignés

Points publiés : Composants spécifiques au client pris en charge par des opérations de fabrication sur plusieurs continents

NN Inc. figure dans cette sélection en raison de son adéquation déclarée aux composants de précision récurrents sur une empreinte de fabrication multisite, soutenue par le tournage sur tour à poupée mobile, le fraisage, la rectification, l’électroérosion à fil, les scanners optiques, la mesure du faux-rond, la profilométrie de surface et la MMT.

L’entreprise fournit des composants spécifiques aux clients et s’appuie sur des sites de fabrication répartis sur plusieurs continents. La certification IATF 16949 est indiquée pour les usines de Kentwood et la norme ISO 13485 pour certains établissements médicaux nommément désignés.

L’adéquation de NN Inc. est conditionnelle, car la combinaison réelle des procédés et les homologations varient selon le site de production désigné. Elle dépend de la correspondance entre les scanners optiques, la mesure du faux-rond, la profilométrie de surface et la MMT et l’indice de révision du plan.

19. WessDel : idéal pour les assemblages pour semi-conducteurs et en matériaux spéciaux avec traçabilité

Siège : San Jose, Californie, États-Unis · Fondée en : 1974 · Type : Fabricant de pièces usinées et d’assemblages de précision

Site officiel : https://wessdel.com/

Produits principaux : Usinage à quatre et cinq axes, électroérosion, formage et brasage

Capacités : Rapports de contrôle de première pièce et traçabilité des matériaux et des lots

Certifications / réalisations notables : Enregistrement AS9100D incluant les exigences ISO 9001:2015

Points publiés : Usinage et assemblage du béryllium et de l’AlBeMet

WessDel est retenue pour le cas d’usage précis des assemblages pour semi-conducteurs et en matériaux spéciaux avec traçabilité ; les pages citées décrivent l’usinage à quatre et cinq axes, l’électroérosion, le formage et le brasage, ainsi que les rapports de contrôle de première pièce et la traçabilité des matériaux et des lots.

Le profil publié de WessDel mentionne l’usinage et l’assemblage du béryllium et de l’AlBeMet ; les programmes en matériaux spéciaux nécessitent une revue d’ingénierie spécifique au procédé et la traçabilité des matériaux.

Limitation importante pour WessDel : les programmes en matériaux spéciaux nécessitent une revue d’ingénierie spécifique au procédé. L’adéquation dépend donc de l’affectation de l’usinage à quatre et cinq axes, de l’électroérosion, du formage et du brasage à la courbe de quantité chiffrée.

20. SPALECK Precision Parts : idéal pour les pièces usinées associées au soudage et à l’assemblage

Sièges : Bocholt et Greiz, Allemagne (sites de fabrication) · Origines du groupe : 1869 à Greiz · Type : Groupe industriel possédant une activité de fabrication sous contrat de pièces de précision dans ses propres installations

Site officiel : https://www.spaleck.eu/precision-parts/

Produits principaux : Pièces tournées et fraisées CNC, composants soudés et assemblages

Capacités : Tournage CNC, fraisage et perçage ; fraisage à cinq axes ; travail des métaux et mesure 3D

Certifications / réalisations notables : La liste des certificats du groupe SPALECK est distincte du périmètre du site de pièces de précision de Bocholt et Greiz.

Points publiés : Installations de fabrication propres à Bocholt et Greiz ; tournage, fraisage à cinq axes et mesure 3D

SPALECK Precision Parts figure dans cette sélection en raison de son adéquation déclarée aux pièces usinées associées au soudage et à l’assemblage, soutenue par des pièces tournées et fraisées CNC, des composants soudés et des assemblages, ainsi que par le tournage CNC, le fraisage et le perçage ; le fraisage à cinq axes, le travail des métaux et la mesure 3D.

L’entreprise exploite ses propres sites de fabrication à Bocholt et Greiz. La page des certificats du groupe répertorie les normes ISO 9001, ISO 14001, ISO 50001 et DIN EN 15085-2 par entreprise.

L’adéquation de SPALECK Precision Parts est conditionnelle, car le soudage et l’assemblage ajoutent une étape de coordination au-delà de l’usinage seul. Elle dépend de la correspondance entre le tournage CNC, le fraisage et le perçage, le fraisage à cinq axes, le travail des métaux et la mesure 3D et l’indice de révision du plan.

18. Precipart : idéal pour les microcomposants médicaux récurrents avec PPAP et SPC

Sièges : Lyss, Suisse ; Farmingdale, New York, États-Unis (principales opérations) · Fondée en : 1950 · Type : Fabricant de composants de précision sur mesure

Site officiel : https://www.precipart.com/

Produits principaux : Tournage sur tour à poupée mobile, fraisage multiaxe, engrenages et assemblages mécaniques

Capacités : PPAP, SPC et analyse du système de mesure

Certifications / réalisations notables : La page des certifications de Precipart répertorie ISO 9001, ISO 13485 et AS9100 ; les certifications et le périmètre de fabrication diffèrent selon le site d’exploitation.

Points publiés : Le tournage sur tour à poupée mobile prend en charge de petits composants mécaniques sur mesure ; activité historique d’Allyntra depuis juillet 2026, selon un communiqué de presse de l’entreprise hébergé par Nasdaq

Pour un acheteur recherchant des microcomposants médicaux récurrents avec PPAP et SPC, Precipart propose une gamme publiée fondée sur le tournage sur tour à poupée mobile, le fraisage multiaxe, les engrenages et les assemblages mécaniques, ainsi qu’une capacité déclarée en PPAP, SPC et analyse du système de mesure.

Son décolletage sur tour à poupée mobile convient aux petits composants mécaniques sur mesure. Les certifications ISO 9001, ISO 13485 et AS9100 sont indiquées pour ses activités aux États-Unis et en Suisse.

Limite d’achat pour Precipart : les certifications et le périmètre de fabrication diffèrent selon le site d’exploitation. Le site de production applicable et le périmètre du certificat varient selon la commande.

Spécialistes du tournage et de l’usinage en barres à grand volume

Contrôles de demande de devis pour le tournage et l’usinage en barres

Les spécialistes du tournage et de l’usinage en barres peuvent être le premier interlocuteur approprié pour les arbres, axes, raccords, fixations et autres pièces de révolution répétitives. Leurs volumes d’équipements publiés sont des indicateurs utiles, mais la demande de devis doit toujours préciser les hypothèses de temps de cycle, le diamètre de barre, la nuance de matériau et la cadence d’appel.

2. Cox Manufacturing : idéal pour les composants usinés en grandes séries sur tours à poupée mobile, multibroches et en barres

Siège : San Antonio, Texas, États-Unis · Fondée en : 1956 · Type : Fabricant de pièces de décolletage et de pièces CNC de production

Site officiel : https://www.coxmanufacturing.com/

Produits principaux : Composants sur mesure décolletés, usinés en barres, fraisés et tournés

Capacités : Tournage sur tour à poupée mobile, tournage multibroche et usinage automatique en barres ; outillage interne ; production en trois équipes

Certifications / réalisations notables : ISO 9001:2015 ; l’enregistrement ITAR est indiqué séparément

Points publiés : Plus de 50 tours à poupée mobile avec 5–12 axes ; outillage interne et production en trois équipes

Pour un acheteur recherchant des composants usinés en grandes séries sur tours à poupée mobile, multibroches et en barres, Cox Manufacturing propose une gamme publiée fondée sur des composants sur mesure décolletés, usinés en barres, fraisés et tournés, ainsi qu’une capacité déclarée en tournage sur tour à poupée mobile, tournage multibroche et usinage automatique en barres ; outillage interne ; production en trois équipes.

L’entreprise exploite plus de 50 tours à poupée mobile, de 5–12 axes, déclare être certifiée ISO 9001:2015 et indique séparément son enregistrement ITAR.

Limite d’achat pour Cox Manufacturing : son activité publiée porte sur les pièces tournées et usinées en barres plutôt que sur les grandes structures fraisées. Maintenez la gamme sélectionnée dans ce périmètre de procédés publié.

3. Laubscher : idéal pour les pièces tournées de précision à grand volume avec contrôle des mesures

Siège social : Täuffelen, Suisse · Fondée en : 1846 · Type : fabricant de pièces tournées de précision

Site officiel : https://laubscher.swiss/

Produits principaux : tournage de précision et usinage secondaire

Capacités : rapports EMPB/PPAP de première pièce et mesure 3D

Certifications / travaux notables : ISO 9001, ISO 13485 et ISO 14001

Points marquants publiés : la page de présentation décrit 26 000 instruments de mesure sous contrôle d’étalonnage

Laubscher est retenue pour le cas d’usage de production spécifique des pièces tournées de précision en grande série avec contrôle métrologique ; les pages citées décrivent le tournage de précision, l’usinage secondaire, ainsi que les rapports EMPB/PPAP de première pièce et la mesure 3D.

La page décrit 26 000 instruments de mesure sous contrôle d’étalonnage ; sa section qualité mentionne les normes ISO 9001, ISO 13485 et ISO 14001.

Limite importante pour Laubscher : l’offre principale porte sur le tournage de série ; le fraisage de grandes pièces prismatiques ne figure pas dans le périmètre annoncé. La pertinence de l’entreprise dépend donc de la manière dont le tournage de précision et les opérations d’usinage secondaires sont répartis selon les quantités indiquées dans le devis.

5. Alco Manufacturing : idéal pour les composants tournés évolutifs avec une grande capacité d’équipement

Siège social : Elyria, Ohio, États-Unis · Fondée en : 1971 · Type : fabricant de pièces usinées de précision

Site officiel : https://www.alco.com/

Produits principaux : usinage sur tours à poupée mobile, décolletage multibroche et usinage CNC

Capacités : plus de 600 machines répertoriées dans son réseau de fabrication

Certifications / travaux notables : enregistrement ISO 9001 déclaré pour les sites de fabrication

Points marquants publiés : la liste d’équipements comprend 398 décolleteuses multibroches

Alco Manufacturing convient aux composants tournés évolutifs avec une grande capacité d’équipement, car son profil public associe l’usinage sur tours à poupée mobile, le décolletage multibroche et l’usinage CNC à plus de 600 machines répertoriées dans son réseau de fabrication.

Sa liste d’équipements comprend 398 machines à vis multibroches ; l’enregistrement ISO 9001 est indiqué pour ses sites de fabrication.

Contrainte d’approvisionnement pour Alco Manufacturing : le site sélectionné détermine le panachage de procédés disponible et la gamme de contrôle. L’adéquation publiée dépend donc d’une réponse de capacité spécifique au plan pour des composants tournés évolutifs avec une grande capacité d’équipement.

12. Harvan Manufacturing : idéal pour les arbres, vannes et composants automobiles intégrés

Siège social : Woodstock, Ontario, Canada · Fondée en : 1984 · Type : fabricant de composants sur mesure

Site officiel : https://www.harvan.com/

Produits principaux : tournage multiaxe, fraisage cinq axes, soudage et assemblage

Capacités : site de fabrication intégré de 49 000 pieds carrés

Certifications / travaux notables : ISO 9001:2015

Points marquants publiés : publie des équipements de tournage à 2, 4, 5 et 9 axes

Harvan Manufacturing figure sur cette sélection en raison de son adéquation déclarée aux arbres, vannes et composants automobiles intégrés, étayée par le tournage multiaxe, le fraisage cinq axes, le soudage, l’assemblage et un site de fabrication intégré de 49 000 pieds carrés.

L’entreprise répertorie des équipements de tournage 2, 4, 5 et 9 axes et indique la certification ISO 9001:2015.

L’adéquation de Harvan Manufacturing est conditionnelle, car son site de fabrication intégré de 49 000 pieds carrés est adapté aux arbres industriels, aux vannes et aux composants automobiles. Elle dépend de la quantité annuelle, de la cadence des lancements et de la gamme de fabrication des opérations sous-traitées.

15. Kern Microtechnik : idéal pour les petites séries de précision de 50 à environ 10 000 pièces

Siège social : Eschenlohe, Allemagne ; usine sous contrat à Murnau-Westried · Fondée en : 1962, en tant que fabricant de précision sous contrat · Type : fabricant de précision sous contrat avec une activité distincte de machines-outils

Site officiel : https://www.kern-microtechnik.com/en

Produits principaux : petites pièces usinées de haute précision et composants complexes à formes libres

Capacités : 18 centres d’usinage Kern dans une production climatisée ; fraisage à grande vitesse ; séries de 50 à environ 10 000 pièces

Certifications / travaux notables : l’historique de l’entreprise mentionne la certification DIN EN ISO 9001 dans son profil historique ; les détails des certifications actuelles du site ne figurent pas dans cette publication.

Points marquants publiés : 18 centres d’usinage CNC dans une production climatisée ; quantités de série de 50 à environ 10 000 pièces

Kern Microtechnik est retenue pour le cas d’usage de production spécifique des petites séries de précision de 50 à environ 10 000 pièces ; les pages citées décrivent de petites pièces usinées de haute précision, des composants complexes à formes libres et 18 centres d’usinage Kern dans une production climatisée ; le fraisage à grande vitesse ; des séries de 50 à environ 10 000 pièces.

Le profil publié de Kern mentionne 18 centres d’usinage CNC dans une production climatisée, tandis que l’historique cité indique une certification DIN EN ISO 9001 sans périmètre actuel du site.

Limite importante pour Kern Microtechnik : la plage de séries publiée se concentre sur les petites pièces de précision, et non sur les grandes structures. L’adéquation dépend donc de la manière dont les petites pièces usinées de haute précision et les composants complexes à formes libres sont affectés à la courbe de quantités du devis.

16. Ardel Engineering & Manufacturing : idéal pour les séries de composants décolletés et fraisés de 500 à 50 000 pièces

Siège social : New Hope, Minnesota, États-Unis · Fondée en : 1967 · Type : fabricant de précision sous contrat

Site officiel : https://www.ardelengineering.com/

Produits principaux : fraisage CNC, tournage sur tour à poupée mobile, électroérosion à fil et rectification

Capacités : contrôle sous température régulée avec machine à mesurer tridimensionnelle Zeiss

Certifications / travaux notables : ISO 9001:2015

Points marquants publiés : publie des rapports de première pièce AS9102 et un contrôle en cours de procédé

Ardel Engineering & Manufacturing convient aux séries de composants décolletés et fraisés de 500 à 50 000 pièces, avec le fraisage CNC, le tournage sur tour à poupée mobile, l’électroérosion à fil, la rectification et un contrôle sous température régulée avec machine à mesurer tridimensionnelle Zeiss.

L’entreprise publie des rapports de première pièce selon la norme AS9102 et des informations sur le contrôle en cours de fabrication, et indique la certification ISO 9001:2015.

L’adéquation d’Ardel Engineering & Manufacturing est conditionnelle, car une finition aéronautique secondaire peut ajouter une étape chez un fournisseur externe. Elle dépend de la mise en correspondance du contrôle sous température régulée avec la machine à mesurer tridimensionnelle Zeiss et l’indice de révision du plan.

Fabricants de production numérique et multiprocédés

Parcours de production internalisés, confiés à des partenaires ou mixtes

Les fabricants numériques et multiprocédés raccourcissent l’établissement des devis ou combinent plusieurs familles de procédés. La question centrale pour les achats est de savoir si la gamme proposée est internalisée, confiée à des partenaires ou mixte, et comment le contrôle et la gestion des modifications suivent la pièce après la première mise en production.

6. Protolabs : idéal pour les devis numériques qui font passer les prototypes à la production en série

Siège social : Maple Plain, Minnesota, États-Unis · Fondée en : 1999 · Type : fabricant d’usine numérique exploitant ses propres usines ainsi qu’un réseau de partenaires (Protolabs Network)

Site officiel : https://www.protolabs.com/

Produits principaux : pièces métalliques et plastiques sur mesure fraisées et tournées en CNC

Capacités : fraisage 3 axes et 5 axes indexé ; tournage CNC avec outillage entraîné

Certifications / travaux notables : ISO 9001:2015 et AS9100D sur les sites CNC répertoriés ; enregistrement ITAR indiqué séparément

Points marquants publiés : exploite ses propres sites de fabrication au Minnesota, en Caroline du Nord et au New Hampshire, chacun certifié séparément ; son tableau de certifications répertorie l’usine d’usinage CNC de Brooklyn Park, Minnesota, selon ISO 9001:2015 et AS9100D

Pour un acheteur recherchant des devis numériques permettant de faire passer les prototypes à la production en série, Protolabs propose une gamme publiée fondée sur des pièces métalliques et plastiques sur mesure fraisées et tournées en CNC, avec une capacité déclarée de fraisage 3 axes et 5 axes indexé ; tournage CNC avec outillage entraîné.

L’entreprise exploite ses propres sites de fabrication au Minnesota, en Caroline du Nord et au New Hampshire, chacun certifié séparément. Les certifications ISO 9001:2015 et AS9100D sont indiquées pour les sites CNC répertoriés, tandis que l’enregistrement ITAR est mentionné séparément.

Limite d’achat pour Protolabs : les gammes des usines détenues et celles du réseau de partenaires présentent des périmètres de procédés et de qualité différents. Le choix de la gamme d’usine détermine le périmètre de procédés et de qualité applicable.

7. RapidDirect : idéal pour les pièces de production issues d’usines CNC chinoises détenues en propre

Siège social : Shenzhen, Chine · Fondée en : 2009 · Type : fabricant de pièces sur mesure exploitant ses propres usines et un réseau de fournisseurs

Site officiel : https://www.rapiddirect.com/services/cnc-machining/

Produits principaux : pièces métalliques et plastiques fraisées et tournées en CNC

Capacités : fraisage 3, 4 et 5 axes ; tournage CNC et tournage-fraisage ; options en métal et en plastique technique

Certifications / travaux notables : la chronologie officielle de présentation mentionne ISO 9001:2015 en 2020 et ISO 13485:2016 en 2022

Points marquants publiés : première usine détenue en propre établie en 2009 ; plateforme de devis en ligne lancée en 2019

RapidDirect est retenue pour le cas d’usage de production spécifique des pièces de production issues d’usines CNC chinoises détenues en propre ; les pages citées décrivent des pièces métalliques et plastiques fraisées et tournées en CNC, ainsi que le fraisage 3, 4 et 5 axes ; le tournage CNC et le tournage-fraisage ; des options en métal et en plastique technique.

Le profil publié de RapidDirect indique une première usine détenue en propre établie en 2009 ; l’affectation aux usines et l’orientation vers le réseau varient avant une nouvelle mise en production.

Limite importante pour RapidDirect : l’affectation aux usines et l’orientation vers le réseau varient entre les parcours de production internalisés et ceux du réseau. L’adéquation dépend donc de la manière dont les pièces métalliques et plastiques fraisées et tournées en CNC sont affectées à la courbe de quantités du devis.

14. Weerg : idéal pour une production cinq axes chiffrée en ligne depuis une usine italienne

Siège social : Scorzè, province de Venise, Italie · Fondée en : 2015 · Type : fabricant numérique intégré de pièces sur mesure

Site officiel : https://www.weerg.com/

Produits principaux : pièces métalliques et en plastique technique fraisées et tournées en CNC

Capacités : fraisage continu 5 axes et tournage avec outil entraîné ; acier, aluminium, PEEK, POM-C et autres matériaux répertoriés

Certifications / travaux notables : production décrite comme conforme à l’ISO 9001:2015 ; certificats matière et de mesure disponibles

Points marquants publiés : site de 9 000 m² à Scorzè ; toutes les pièces CNC fabriquées en interne en Italie

Pour un acheteur recherchant une production cinq axes chiffrée en ligne depuis une usine italienne, Weerg propose une gamme publiée fondée sur des pièces métalliques et en plastique technique fraisées et tournées en CNC, avec une capacité déclarée de fraisage continu 5 axes et de tournage avec outil entraîné ; acier, aluminium, PEEK, POM-C et autres matériaux répertoriés.

L’entreprise exploite un site de production de 9 000 m² à Scorzè, déclare une production conforme à la norme ISO 9001:2015 et propose des certificats matière et de mesure.

Limite d’achat pour Weerg : la gamme en ligne est la plus adaptée lorsque la pièce correspond à son menu publié de matières et de dimensions. Ce menu de matières et de dimensions définit le parcours en ligne disponible.

17. Owens Industries : idéal pour les petits éléments géométriques complexes nécessitant cinq axes et électroérosion

Siège social : Oak Creek, Wisconsin, États-Unis · Fondée en : 1944 · Type : atelier d’usinage CNC de précision (site unique à Oak Creek, WI) spécialisé dans les pièces complexes à tolérances serrées

Site officiel : https://www.owensind.com/

Produits principaux : usinage 5 axes, systèmes d’électroérosion à fil et par enfonçage, tournage sur tour de super-précision, tournage-fraisage, microusinage et impression 3D

Capacités : pièces 5 axes jusqu’à 28″ x 24″ x 15 in ; tolérance de précision déclarée de .0001 in (colonne 5 axes de son tableau de capacités)

Certifications / travaux notables : certification AS9100 et enregistrement/conformité ITAR (l’entreprise indique que son site est certifié AS9100 et enregistré ITAR) ; sa page consacrée au site ajoute ISO 9001:2015

Points marquants publiés : a usiné une pièce d’assemblage de biceps pour le bras robotique Robonaut de la NASA/GM ; la NASA en a ensuite commandé deux autres ; parc de machines allemand et suisse : centres 5 axes HERMLE, systèmes d’électroérosion Agie Charmilles et tours DMG MORI ; indique des tolérances de précision de .0001″ pour les travaux 5 axes

Owens Industries convient aux petits éléments géométriques complexes nécessitant cinq axes et électroérosion, car son profil public associe l’usinage 5 axes, les systèmes d’électroérosion à fil et par enfonçage, le tournage sur tour de super-précision, le tournage-fraisage, le microusinage et l’impression 3D à des pièces 5 axes jusqu’à 28″ x 24″ x 15 in, avec une tolérance de précision déclarée de .0001 in (colonne 5 axes de son tableau de capacités).

Selon l’historique de cas publié par Owens Industries, l’entreprise a usiné une pièce d’assemblage de biceps pour le bras robotique Robonaut de la NASA/GM ; la NASA en a ensuite commandé deux autres, avec une déclaration qualité de certification AS9100 et d’enregistrement/conformité ITAR (l’entreprise indique que son site est certifié AS9100 et enregistré ITAR) ; la page du site ajoute ISO 9001:2015.

Contrainte d’approvisionnement pour Owens Industries : le site est optimisé pour les travaux complexes de petite taille plutôt que pour les pièces standard de grande série. L’adéquation publiée dépend donc d’une réponse de capacité spécifique au plan pour les petits éléments géométriques complexes nécessitant cinq axes et électroérosion.

Fabricants aéronautiques et de séries critiques

Groupe de fournisseurs CNC pour séries aéronautiques et critiques

Les fabricants aéronautiques et de séries critiques publient des structures plus grandes et des cellules multiaxes destinées à des systèmes de contrôle qualité plus complexes, plus rapides et spécifiques aux programmes. L’adéquation dépend de l’enveloppe, du matériau, du périmètre de première pièce, des procédés spéciaux et du site exact qui réalisera le travail.

8. Figeac Aéro : idéal pour les grandes structures aéronautiques usinées en série industrialisée

Siège social : Figeac, France · Fondée en : 1989 · Type : fabricant de composants aéronautiques

Site officiel : https://www.figeac-aero.com/

Produits principaux : usinage métallique trois, quatre et cinq axes et assemblages

Capacités : procédé FAI et contrôle dimensionnel/3D

Certifications / travaux notables : systèmes qualité ISO 9001 et EN 9100 ; les procédés spéciaux sont spécifiques à chaque site

Points marquants publiés : le site de Wichita intègre un usinage 5 axes de grandes pièces avec finition et assemblage

Figeac Aéro figure sur cette sélection en raison de son adéquation déclarée aux grandes structures aéronautiques usinées en série industrialisée, étayée par l’usinage métallique trois, quatre et cinq axes, les assemblages, le procédé FAI et le contrôle dimensionnel/3D.

Son site de Wichita associe l’usinage de grandes pièces sur machines 5 axes, les opérations de finition et l’assemblage dans le cadre de systèmes qualité conformes aux normes ISO 9001 et EN 9100 ; les procédés spéciaux dépendent du site.

L’adéquation de Figeac Aéro est conditionnelle, car son modèle opérationnel repose sur de grands programmes aéronautiques et des cycles de qualification. Elle dépend de la mise en correspondance du procédé FAI et du contrôle dimensionnel/3D avec l’indice de révision du plan.

9. Mecachrome : idéal pour l’usinage en série de composants moteurs et structuraux

Siège social : Blagnac (région de Toulouse), France : siège de Mecachrome France SAS, éditeur du site, au 7 avenue Albert Durand, 31700 Blagnac · Fondée en : 1937 (créée à Colombes, région parisienne) · Type : groupe français d’usinage (MECA DEV et toutes ses filiales) travaillant pour des clients de l’aéronautique et de l’automobile/du sport automobile

Site officiel : https://www.mecachrome.com/

Produits principaux : pièces usinées en alliages légers et métaux durs, notamment des pièces de révolution pour moteurs d’avion ; également travail de tôle (ajouté avec Mecahers en 2012)

Capacités : plus de 400 machines ; capacité publiée d’usinage de grandes pièces jusqu’à 23 m ; usinage à grande vitesse, fraisage, tournage, rectification, découpe, contrôle, traitement de surface ; centres horizontaux et verticaux 3, 4 et 5 axes, portiques multibroches (jusqu’à 3 ou 5 broches), machines multitâches de tournage-fraisage, tours verticaux ; aluminium, aluminium-lithium, acier inoxydable, titane, Inconel

Certifications / travaux notables : la page des certifications répertorie des certificats EN 9100 téléchargeables (dont Mecachrome Toulouse, HITIM et MK Automotive), ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949 (MK Automotive), un certificat AS9100 pour le site de Mirabel (Canada) et l’accréditation Nadcap pour les contrôles non destructifs, les traitements chimiques, l’usinage non conventionnel et le soudage. Les certificats répertoriés datent de 2018–2021

Points marquants publiés : développement conjoint des aubes de turbine Safran LEAP (2015) ; la coentreprise MKAD avec Aubert & Duval usine de grandes pièces en titane pour l’A350 (2015) ; l’acquisition de Hitim en 2021 a ajouté des essieux de trains d’atterrissage, des arbres de transmission moteur et un traitement de surface HVOF (sites d’Annecy et de Roanne)

Mecachrome convient à l’usinage en série de composants moteurs et structuraux, car son profil public associe des pièces usinées en alliages légers et métaux durs, notamment des pièces de révolution pour moteurs d’avion, ainsi que le travail de tôle (ajouté avec Mecahers en 2012), à plus de 400 machines ; une capacité publiée d’usinage de grandes pièces jusqu’à 23 m ; l’usinage à grande vitesse, le fraisage, le tournage, la rectification, la découpe, le contrôle et le traitement de surface ; des centres horizontaux et verticaux 3, 4 et 5 axes, des portiques multibroches (jusqu’à 3 ou 5 broches), des machines multitâches de tournage-fraisage et des tours verticaux ; de l’aluminium, de l’aluminium-lithium, de l’acier inoxydable, du titane et de l’Inconel.

Selon l’historique de cas publié par Mecachrome, l’entreprise a développé conjointement les aubes de turbine Safran LEAP (2015), tandis que sa page des certifications répertorie des certificats EN 9100 téléchargeables (dont Mecachrome Toulouse, HITIM et MK Automotive), ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949 (MK Automotive), un certificat AS9100 pour le site de Mirabel (Canada) et l’accréditation Nadcap pour les contrôles non destructifs, les traitements chimiques, l’usinage non conventionnel et le soudage. Les certificats répertoriés datent de 2018–2021.

Contrainte d’approvisionnement pour Mecachrome : les capacités et les certificats sont attribués par site au sein du groupe. L’adéquation publiée dépend donc d’une réponse de capacité spécifique au plan pour l’usinage en série de composants moteurs et structuraux.

10. Magellan Aerospace : idéal pour les structures aéronautiques à banc long et les programmes établis

Siège social : Mississauga, Ontario, Canada (siège administratif) · Fondée en : — · Type : société cotée à la Bourse de Toronto (TSX: MAL) ; fournisseur aéronautique intégré avec des unités opérationnelles en Amérique du Nord, en Europe et en Inde

Site officiel : https://magellan.aero/

Produits principaux : assemblages et composants de moteurs aéronautiques et de structures aéronautiques, produits spécialisés, réparation et révision de moteurs et de composants

Capacités : longerons d’aile de 10–22 mètres usinés sur des fraiseuses 5 axes à banc long et grande vitesse, principalement en aluminium et aluminium-lithium

Certifications / travaux notables : publiées par site et non à l’échelle du groupe : l’usine d’usinage CNC de Tumkur (Inde) est certifiée AS9100 Rev-D (approbations des autres sites indiquées dans les notes)

Points marquants publiés : Magellan Aerospace (UK) Ltd à Wrexham réalise un usinage à grande vitesse sur banc long en 3, 4 et 5 axes pour des longerons, nervures d’aile et renforts de revêtement fournis à Airbus ; le site de Blackpool (Royaume-Uni) usine des pièces en titane et en acier inoxydable jusqu’à 1 m3 à partir de pièces forgées et de plaques, pour des structures aéronautiques et des trains d’atterrissage ; fabrique des VaneBoxes et des conduits de transition pour le F-35B, avec un usinage d’assemblage maintenu à 0.001 in

Pour un acheteur recherchant des structures aéronautiques à banc long et des programmes établis, Magellan Aerospace propose une gamme publiée fondée sur des assemblages et composants de moteurs aéronautiques et de structures aéronautiques, des produits spécialisés, ainsi que la réparation et la révision de moteurs et de composants, avec une capacité déclarée de longerons d’aile de 10–22 mètres usinés sur des fraiseuses 5 axes à banc long et grande vitesse, principalement en aluminium et aluminium-lithium.

Selon le profil publié par Magellan Aerospace, Magellan Aerospace (UK) Ltd, à Wrexham, réalise sur des machines à banc long à grande vitesse un usinage 3, 4 et 5 axes de longerons, de nervures d’aile et de renforts de panneaux de revêtement destinés à de grands équipementiers Airbus. Le périmètre qualité indiqué est publié par site et non pour l’ensemble du groupe : l’usine d’usinage CNC de Tumkur (Inde) est certifiée AS9100 Rev-D (les homologations des autres sites figurent dans les notes).

Limite d’achat pour Magellan Aerospace : les grands programmes aéronautiques dominent le modèle opérationnel et le cycle d’intégration. L’affectation au site, la fenêtre de capacité et le cycle d’intégration varient selon le programme.

11. Avior Integrated Products : idéal pour les cellules de production aéronautique cinq axes automatisées

Siège social : Laval, Québec, Canada · Fondée en : 2002 · Type : fabricant de composants et d’assemblages aéronautiques

Site officiel : https://www.avior.ca/

Produits principaux : usinage cinq axes, fabrication, procédés spéciaux et assemblage

Capacités : cellules robotisées d’usinage cinq axes à Montréal et contrôle par machine à mesurer tridimensionnelle

Certifications / travaux notables : certification AS9100 décrite sur plusieurs sites

Points marquants publiés : le centre montréalais de technologies d’automatisation soutient l’usinage de précision

Avior Integrated Products est retenue pour le cas d’usage de production spécifique des cellules de production aéronautique cinq axes automatisées ; les pages citées décrivent l’usinage cinq axes, la fabrication, les procédés spéciaux, l’assemblage, ainsi que des cellules robotisées d’usinage cinq axes à Montréal et le contrôle par machine à mesurer tridimensionnelle.

Le profil publié d’Avior mentionne un centre montréalais de technologies d’automatisation pour l’usinage de précision ; la certification AS9100 est décrite sur plusieurs sites.

Limite importante pour Avior Integrated Products : l’automatisation et les agréments de procédés spéciaux diffèrent selon les sites. L’adéquation dépend donc de la manière dont l’usinage cinq axes, la fabrication, les procédés spéciaux et l’assemblage sont affectés à la courbe de quantités du devis.

13. Hamill Manufacturing : idéal pour les composants critiques avec une infrastructure de contrôle établie

Siège social : Trafford, Pennsylvanie, États-Unis · Fondée en : 1952 · Type : fabricant de précision sous contrat

Site officiel : https://www.hamillmfg.com/

Produits principaux : usinage CNC, électroérosion et soudage

Capacités : site climatisé avec machine à mesurer tridimensionnelle et installations de contrôle radiographique

Certifications / travaux notables : ISO 9001:2015 et AS9100D

Points marquants publiés : selon le profil publié de Hamill Manufacturing, travaux de longue date pour des programmes de propulsion nucléaire navale

Hamill Manufacturing convient aux composants critiques avec une infrastructure de contrôle établie, car son profil public associe l’usinage CNC, l’électroérosion et le soudage à un site climatisé doté d’une machine à mesurer tridimensionnelle et d’installations de contrôle radiographique.

L’entreprise travaille depuis longtemps sur des programmes de propulsion nucléaire navale et indique les certifications ISO 9001:2015 et AS9100D.

Contrainte d’approvisionnement pour Hamill Manufacturing : les programmes de composants critiques suivent un parcours de qualification plutôt qu’un devis immédiat. L’adéquation publiée dépend donc d’une réponse de capacité spécifique au plan pour les composants critiques avec une infrastructure de contrôle établie.

Comment choisir un fabricant de services d’usinage CNC en grande série

Huit étapes pour choisir un fournisseur d’usinage CNC en grande série

Demandez les mêmes justificatifs à chacun des fournisseurs présélectionnés. Le choix d’une entreprise d’usinage CNC devient plus clair lorsqu’un petit atelier, un prestataire numérique et un groupe aéronautique répondent aux mêmes questions, sans prétendre que leurs modes de fonctionnement sont identiques.

  1. 1. Définissez l’unité de production. Indiquez le besoin annuel, la première livraison et les appels ultérieurs. Précisez si le fournisseur doit fabriquer l’intégralité du lot de production ou si des lots mensuels sont autorisés. La grande série doit être définie par le besoin annuel et le débit de production prévu, selon la cadence de lancement planifiée.
  2. 2. Demandez la gamme de fabrication Quelle est la séquence des opérations ? Combien de montages ? Quel est le bridage des pièces ? Quel outillage ? Quel est le temps de cycle ? Ébavurage ? Lavage ? Opérations externes ? Les productions répétées exigent une homogénéité d’un lot à l’autre, ainsi qu’une traçabilité des matières et des contrôles. Les listes de machines ne le garantissent pas.
  3. 3. Comparez les justificatifs de contrôle Définissez les cotes critiques. Comment les mesures doivent-elles être effectuées ? Quelles sont les attentes concernant les contrôles de première pièce ? Quels contrôles en cours de procédé sont requis ? Que se passe-t-il lors du contrôle final ? Dans quel format les résultats sont-ils communiqués ? Reliez tous les certificats ou études de capabilité à la pièce et au site de production.
  4. 4. Distinguez la capacité en propre de la capacité du réseau Pour une plateforme ou un groupe, qui fabriquera réellement la pièce ? Où le procédé sera-t-il exécuté ? Qui contrôle les révisions ? Qui prend la décision en cas de non-conformité ?
  5. 5. Verrouillez la matière et la traçabilité Indiquez la nuance, les exigences relatives à la coulée ou au lot, les substitutions, les certificats, le traitement thermique et le placage. Demandez comment l’identité du lot accompagne les pièces lors des opérations externes et du conditionnement.
  6. 6. Vérifiez l’adéquation de l’enveloppe et de la gamme Faites correspondre l’enveloppe, la stratégie d’axes, le diamètre de tournage, le diamètre de barre, la famille de matériaux et les procédés spéciaux à l’entreprise ciblée. Une capacité cinq axes peut ne pas convenir à une grande structure ou à une petite micro-pièce.
  7. 7. Modélisez le coût livré Pensez comme un fournisseur. Comparez les coûts de montage et de bridage, l’outillage, les achats de matière, les contrôles, le conditionnement et l’expédition, ainsi que la cadence de prise en charge et de libération des stocks. N’oubliez pas qu’une commande plus importante n’entraîne pas toujours un coût livré inférieur.
  8. 8. Formalisez par écrit la décision de lancement Consignez l’indice de révision du plan approuvé, la décision concernant la première pièce, le circuit de contrôle des modifications, les critères d’acceptation, la cadence de livraison et le contact d’escalade avant l’émission du bon de commande de production répétée.

Questions fréquentes

FAQ 1 : Quel fournisseur d’usinage CNC en grande série convient le mieux à mon projet ?

Pour les pièces tournées et usinées dans la barre, commencez par Cox Manufacturing ou Laubscher ; pour le devis numérique, comparez Protolabs et Weerg ; pour les grandes structures aéronautiques, examinez Figeac Aéro, Mecachrome ou Magellan Aerospace ; pour un programme de vannes ou de brides fondé sur des plans, Zhenling est le premier interlocuteur pertinent. Le choix adapté dépend toutefois de l’enveloppe, du matériau, du périmètre des contrôles et de la cadence de lancement.

FAQ 2 : Combien de pièces correspondent à un usinage CNC en grande série ?

Une série de 50–10 000 pièces peut constituer un volume élevé pour un spécialiste des micro-composants, tandis qu’un grand programme aéronautique peut être évalué selon les lancements répétés, l’outillage et la capacité dédiée. Indiquez dans la demande de devis la demande annuelle, la première livraison et chaque appel, car le modèle de production compte autant que l’étiquette de quantité.

FAQ 3 : Quelle est la différence entre un fabricant CNC en grande série et un fournisseur ?

Un fabricant exploite ou contrôle la gamme d’usinage ; un fournisseur peut également coordonner des opérations externes, des partenaires ou un réseau. Comparez qui détient la gamme de fabrication, la décision de contrôle, la gestion des révisions et la réponse aux non-conformités, puis considérez le profil du fournisseur comme une indication de son périmètre, et non comme la preuve de la capacité d’une seule usine pour votre commande de production répétée.

FAQ 4 : Combien coûte l’usinage CNC en grande série ?

Le coût de l’usinage CNC en grande série résulte d’un devis plutôt que d’un prix unitaire public défendable. La matière, la géométrie, la tolérance, le montage, le bridage, l’outillage, le contrôle, les opérations externes, le transport et la cadence de lancement modifient tous le total livré ; envoyez donc le même plan et le même échéancier de quantités à plusieurs fournisseurs et comparez leurs hypothèses.

FAQ 5 : Une même entreprise peut-elle faire passer un prototype en production répétée ?

Oui, lorsque le fournisseur peut reprendre le plan approuvé, la gamme de fabrication, le montage, le plan de contrôle et l’historique des modifications dans le lancement répété. Demandez si la pièce de production utilisera la gamme d’essai ou une gamme revalidée, et si une première pièce issue du montage de production doit être approuvée.

FAQ 6 : Quelles certifications dois-je comparer ?

Comparez le certificat et le périmètre qui s’appliquent au site et au procédé réels, comme ISO 9001, AS9100, ISO 13485 ou IATF 16949 lorsque cela est pertinent. Le logo d’un groupe ou un autre site du réseau ne remplace pas le périmètre du certificat applicable aux travaux faisant l’objet du devis.

Envoyez une demande de devis d’usinage CNC en grande série à Zhenling Metal

Éléments à fournir pour un programme d’usinage CNC en grande série

Si votre projet concerne une production répétée sur plan de vannes, brides, bouchons, rouleaux ou autres pièces industrielles sur mesure, envoyez ensemble l’indice de révision du plan, la nuance de matériau, la quantité annuelle, le calendrier de lancement, les exigences de contrôle, les besoins de conditionnement et le périmètre des opérations externes. La page publique de Zhenling consacrée à la grande série décrit la quantité, la gamme, le contrôle, le conditionnement et le calendrier de lancement comme des éléments de la commande, et présente quatre niveaux de vérification avant et pendant la production.

Consultez le service d’usinage CNC en grande série de Zhenling, parcourez la présentation du service d’usinage CNC, ou comparez le service de tournage CNC avec la bibliothèque de matériaux. Pour une présentation des usinages cinq axes, consultez le guide de l’usinage CNC cinq axes.

Références et sources

Les informations sur les entreprises et les remarques concernant l’adéquation à la production sont attribuées aux pages publiques ci-dessous. Un index de sources dépliable garde la page lisible sans laisser entendre qu’une source a approuvé ce classement.

Index des sources
ZHENLING / FABRICATION SUR PLAN
D’une question technique à un plan prêt pour une demande de devis

Zhenling accompagne les acheteurs industriels pour la réalisation sur mesure de brides, de corps de vannes, de rouleaux, de tubes cintrés et de pièces usinées de forme complexe. Avant de chiffrer la gamme de fabrication, nos ingénieurs examinent le plan, l’état du matériau, le cumul des tolérances, la quantité et les exigences de contrôle.

POUR COMMENCERPlan · Échantillon · Cotes critiques
À PRÉCISERMatériau · Quantité · Tolérance · Certification
PLAN / MATÉRIAU / TOLÉRANCE
Préparez le descriptif de votre pièce
DOCUMENT DE DÉPART
Plan 2D/3D ou échantillon
EXAMEN DU PROCÉDÉ
Usinage · formage · soudage · contrôle
Mode de réponse
Envoyez le formulaire de demande du site
Envoyer le descriptif du projet

Nous utilisons les informations fournies pour examiner votre demande et y répondre. Consultez notre politique de confidentialité.